А здесь есть астрологи...
388682
1000
СатияЮга
Ну так это в общих чертах: что именно такие конфигурации давать могут. Но всегда имеет значение, какие планеты и в каких позициях стоят, а также применимо к домам гороскопа и знакам.
Нежно
- "Как обычному человеку найти астролога, а не жулика?"

- Знаете, думала сейчас, как все же не ошибиться... Вопрос непростой. Я бы сказала так. Избегайте таких астрологов, которые строят консультации на детерминизме ("ничего нельзя изменить! Мы с вами только пешки в космической игре!") и запугивании клиента негативными прогнозами, а также тех, кто слишком много вам обещает ("я вам расскажу когда вы встретите своего жениха, а также в точности опишу как он выглядит и его профессию!" или " я вам укажу такие периоды, использовав которые вы на 100 процентов станете богатым и успешным!") - ЗНАЙТЕ, ЧТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С ШАРЛАТАНОМ ОТ АСТРОЛОГИИ И НЕ СПЕЦИАЛИСТОМ. Не забывайте, что цель астрологии - показывать человеку перспективу, не убивая и не калеча его сознание, а также не обещая чудес.

(c) Stella Astro

Подписываюсь под каждым её словом!
Нежно
Когда человек обращается с просьбой о составлении гороскопа, он должен четко осознавать, на какой вид помощи ему стоит рассчитывать. Астролог далеко не всегда может предположить, как в той или иной ситуации поступит человек, что ему захочется, какой выбор он сделает. Конечно, есть карты, на которых явно обозначены ведущие мотивы, побуждающие ее хозяина к активности, здесь проблем не возникает. Но в большинстве случаев степень свободы проявления воли человека велика. Как говорят, что хочу, то и ворочу.

Так зачем тогда нужен астролог и его прогноз? Уж, точно не для рассказа о том, что будет и чем дело кончится. Специалист подскажет наиболее эффективные способы действий, которые коррелируются с позитивным разворачиванием судьбы человека, с выполнением его кармических задач, с приобретением и развитием необходимых качеств характера. Астролог определит удачные периоды и сферы жизни для форсирования, лучшие пути решения возникших проблем в рассматриваемый момент. Причем, не с точки зрения выгоды и вовремя подстеленной мягкой "соломки", а исходя из уникальности Пути человека в данном воплощении.

Поэтому, не стоит ждать от астрологии того, что ей не присуще - выполнения функций мантики.

(с) Анна Кузнецова

И под словами этой коллеги полностью подписываюсь: каждому из нас, время от времени, с подобным сталкиваться доводится.
Regyna
Скажите пожалуйста, можно ли составлять астропрогноз ребенку (подросток)? хотелось бы узнать о здоровье и чем лучше заниматься дополнительно к общему образованию. Ну и проблемы подросткового возраста немного пугают, хотелось бы "соломки подстелить", если есть такая возможность.
Muravey
Можно.
Нежелательно лишь совсем маленькому ребёнку составлять. Традиционно до 3 мес., но я, если нет крайней к тому необходимости, до года стараюсь не смотреть.
Regyna
Что для этого нужно, стоимость и возметесь ли Вы?
Muravey
Возьмусь.
Стоимость зависит от формы консультации: устная или письменная.
Подробности могу только в личку.
Нежно
О.Александр Мень об астрологии:

"Астрология допустима, если она не притязает быть эрзац-религией, как это часто у нас бывает... Астрология как псевдорелигия, конечно, является просто вредной... Астрология возможна как наука. Тогда она говорит о том, что на нас влияет космос, материально и, возможно, духовно. Но она может стать и суеверием... Когда человек считает, что астрология его связала по рукам и ногам, что он уже детерминирован, что никуда не денешься, что выбора нет, вот тут начинается суеверие - это начинается рабство. Не исключено, что кроме влияния наследственности, кроме влияний различных физических на человека влияет и Космос. Но это вовсе не значит, что человек раб... мы уже ни за что не отвечаем... оказываемся просто марионетками в руках различных сил, в том числе и созвездий".
Regyna
Поддержу, Вас, Татьяна))

Чижевский, Циолковский в свое время доказали влияние Космоса, Солнца на нашу жизнь, это давно уже научно известно. При том что оба ученых знали астрологию и пользовались ею.

Вопрос в том, что и Земля как единый организм с ее человечеством, атмосферой, ее положением в Солнечной системе тоже может влиять на окружающее пространство. Не берусь говорить, влияет ли духовно, но Вселенная устроена как взаимообмен между вещами, структурами, организмами. Поэтому мы в ответе за то, кем являемся, и как живем.
ViktoriaDV
Вика, астрологию и Ньютон знал. И некоторые из Пап Римских даже.
Но здесь ещё в другом немного дело. Попытки стравить Церковь с астрологией, уж сколько времени всё это продолжается. А здесь мнение не кого-то, а православного священника, человека очень умного и авторитетного ещё в советские времена.
Впервые мне оно попалось ещё когда сам о.Александр жив был, году, наверное, в 90-м (как раз в период начала моего более или менее серьёзного знакомства с астрологией). Зацепило, но, увы, не сохранила ни цитату, ни первоисточник. С тех пор не раз к мнению о.А.Меня апеллировать приходилось, но помнила лишь суть его слов. Спасибо московской коллеге Анне Кузнецовой, в чьём ЖЖ сегодня рано утром цитату обнаружила, дословно.

А из учёных ещё В.И.Вернадского, с его учением о Ноосфере, вспомнить стоит.:улыб:
Regyna
Размышления коллеги, под которыми и сама подписываюсь.

Современный астролог, крепкий профессионал. Каким я его вижу?

Начну плясать от печки, с обучения. Первое, что должен иметь астролог, это высшее академическое светское образование. Любое – техническое, гуманитарное, естественное. Пять, шесть лет напряженной умственной деятельности особым образом структурирует мышление. За эти годы человек овладевает анализом и синтезом, умением систематизировать, выделять главное, навыком работы с информацией и с различными знаковыми системами.

Второй блок, которым должен овладеть астролог, содержит эзотерические знания, которые накопила человеческая цивилизация. Ему необходимо углубиться в дошедшие до нас древние источники, познакомиться с работами ведущих мыслителей и с сутью ушедших и современных религий, метафизических течений. Данное погружение позволит понять устройство мира, человека и основополагающие законы развития; расширит мировоззрение, насытит вековой мудростью и позволит увидеть перспективу развития мира. В итоге такой работы, у астролога сдвигается точка сборки, и он начинает воспринимать любого человека как триединство Духа, души и тела.

И третий блок – это обучение уже непосредственно астрологии. Здесь форма получения знаний не важна: заниматься индивидуально с учителем, в школе или путем самообразования. Но, независимо от выбора, ведущим должно стать напряженное самостоятельное обучение (благо, сейчас недостатка в качественной астрологической литературе нет) и разбор огромного количества карт; только это постепенно позволит поменяться статусу «я знаю» на - «я понимаю».

В Тибетских монастырях к первому самостоятельному составлению гороскопа неофита допускали только после десяти лет обучения. И это справедливо.

Мой долгий путь познания астрологии привел меня к молитве, с которой я начинаю работу над каждой картой. Я уже упоминала о ней, но позволю себе еще раз процитировать.

«Господи! Позволь мне раскрыть гороскоп человека во благо его. Помоги не коснуться судьбы, не навредить, не ограничить личную волю родившегося. Но открыть главное в жизни, показать точки силы и намеченный Путь. Укрепи во мне принцип невмешательства и уважение к выбору человека, каким бы он ни был».

(с) Анна Кузнецова

======================
Не устаю восхищаться этой Женщиной.
Историю её рассказывать здесь не буду (кому надо, те и так знают либо найдут). Но вот уж на кого равняться стоит многим -- даже хотя бы просто отчаявшимся.

Сам же алгоритм стоило б применить не только к астрологии, к любым эзотерическим знаниям.
В пору, когда я поступала в астрошколу (1992 год), наличие высшего образования было самым первым требованием, подразумевавшим умение работать с информацией. Знакомство с эзотерическими знаниями также предполагалось, анкета, заполнявшаяся при поступлении, ряд вопросов в контрольных работах, много что подразумевавших: нужно было либо знать, либо копать, что при отсутствии компьютеров и интернета было делом очень серьёзным и основательным.
Нежно
НПП
Господа! Мою хату чуть сегодня не грабанули...Опущу подробности как и что , и почему чуть( это я сегодня всем раз двадцать рассказала)
Вот нашла две квадратуры.
Одна Венера к Плутону, а вторая Венера к Сатурну.... Вообще чет я за парилась. Не разбериха с деньгами, два телефона потеряла, третий в полиции оставила...А еще отчаянье хочется с одной особой помириться.
Скажите вот две вышеназванные квадратуры могут дать такой эффект?
Тара
Аспекты Венеры -- да запросто.
Хотя с трудом въезжаю, о каких именно сейчас аспектах речь: вопреки мнению некоторых "провидцев", астрологи тоже гриппом иногда болеют.
Regyna
немножечко не поняла. Мне кажется грипп гораздо чаще случается, чем попытки ограбления
Тара
Юля, я из-за гриппа сейчас соображаю плохо.
Тара
вообще аспекты к Меркурию надо бы смотреть (телефон все же средство связи, а не гламурная шмотка) и к управителю/куспиду 4 дома.

Венера говорит о трудностях в получении денежных средств (квадратура к Плутону) или о невозможности совершить ту или иную покупку (квадратура к Сатурну).
ViktoriaDV
Про покупку точно, уже две недели купить редактуру не могу.
Хотя потерела тысячу на пустом месте, а она стоит 230 рублей....Девочка еще так денег и не получила(((
ViktoriaDV
Венера по Юлькиному Меркурию и идёт.
Тара
Так-то и Плутон может лишить ценностей (Венера), но это в том случае, если идет сильная привязка к деньгам, предметам, вещам. Тогда нужно пересматривать свое отношение к покупкам, тратам, копительству, т.к. этот аспект кармического плана, и он будет работать до тех пор, пока внутреннне не произойдет переход к другому восприятию тем Венеры. Просто так Плутон не забирает, только то, что стало нежизнеспособным.
Regyna
Венера по Юлькиному Меркурию и идёт.
Венера то у нас считается благосклонной планетой....
Она приумножить должна была, а не забрать.

Значит что-то глубинное не так, кармический аспект (квадратура к Плутону) если так проигрывается.
Учиться отпускать? :umnik:
ViktoriaDV
Да, возможно.

А вообще, безотносительно Юлькиной ситуации, несколько планет в Рыбах сейчас (вот и Мерк сегодня входит): внимательность и внимательность, то, что сйчас нужно. И поменьше иллюзий.
Regyna
ну Рыбы то не "таскающий" знак, скорее все разговоры теперь будут с оттенком жалости, эмоциональности, и вообще более долгими)) Иил то, что мути будет больше? Интрихххх...

Кстати, Новый год скора! :appl:
ViktoriaDV
Да голову туманят эти Рыбы. А уж с учетом того, что по Нептуну с Хироном всё это последовательно проходить будет... Можно предположить даже, с какого рода вопросами обращаться будут. И не столько подсказок способов решения ждать, сколько "пожалейте меня" и "дайте сладкую пилюлю".
Regyna
а еще ретроградность скоро у Меркурия, как раз по знаку Рыб. Все праздники займет - 23 и 8 марта.

Я вот не помню про точку к затмению, в феврале она или в марте (пиковая), а так еще и наплыв событий на общем фоне будет... Плюс Марс, Венера в рыбах в конце февраля...

И правда - внимательность, осторожность и вдумчивость.
ViktoriaDV
Вика и Таня -это правда. Внимательность , внимательность , внимательность...
Я сейчас думаю, вот как все произошло... В подъезде видела парня, я ж пуганная перепуганая, вечно острожничаю. Если кто-то в подъезде фиг из квартиры высунусь... А тут....вышла, да еще не на лифте, пешком...и на парня внимания не обратила, что мне не свойственно. Точно что мозги затуманила