Сегодня была забавная ситуация.
Не важно каким образом пришел разговор, но моя сестра мне сказала, типа, священникам же нельзя быть богатыми... а я тут видела в Березовой роще, как священник сел в Инфинити и поехал...
На что я ей сказал, так он же не монах, да и в самом слове "БОГатство" есть слово БОГ! почему нельзя-то? может у него есть бизнес (кстати, у многих есть бизнес, например, пасека или еще чего). Или у него у сына дела идут хорошо и они ему "помогают"))))
А вы что думаете?
a.pyzhov
Есть положения церкви - как мирской организации. А есть положения того учения, какое церковь исповедает. Последнее видать не в чести у церкви. По учению такой человек - далек от священства. ИМХО.
feniks459
Так в чем мысль? Церковь проповедует быть БЕДным? Нельзя быть БОГатым? :eek:
a.pyzhov
Речь шла о священнослужителе. Имеющем посредством рукоположения Духа Святаго и подающего пример прихожанам святой жизни по примеру Господа Иисуса Христа: "Легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому в Царство Небесное!"
a.pyzhov
Чему удивляться тут? Церковь - это чисто коммерческая организация, которая в большинстве своем рубит с людей бабки за посредничество с Богом :улыб:А богатство - почему бы и нет, если оно нажито честным путем.
a.pyzhov
Задорнов - сатирик - помните говорил БОГатый - тот, в ком БОГа много, мне очень нравится это высказывание.
А чисто мой размышлизм - на духовном плане, если человек может удержать большой финансовый поток, тогда это переходит на материальный уровень, как бы закрепляется, что ли, не может - ну вот и не богат))
a.pyzhov
Что вверху - то и внизу, в этом разрезе
VikaRi
Что считать богатсвом...К примеру : 10 млн. долларов можно и заработать честно... А 100?:))) Вы их удержать хотя бы честно попробуйте:)))
feniks459
Речь шла о священнослужителе. Имеющем посредством рукоположения Духа Святаго и подающего пример прихожанам святой жизни по примеру Господа Иисуса Христа: "Легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому в Царство Небесное!"
Вот только не пойму.... плохой пример, что-ли, он подает? Или больше будет завистников? Неужели если человек духовный, то материального благосостояния у него не может быть?
А сколько молодежи щас "касаются" веры... ходят в церкви... и вдруг - священник на инфинити))) не плохая реклама церкви для молодежи))))
feniks459
Что считать богатсвом...К примеру : 10 млн. долларов можно и заработать честно... А 100?:))) Вы их удержать хотя бы честно попробуйте:)))
Билл Гейтс, не поверите, заплатил налоги с каждого заработанного цента из 100 миллиардного состояния.....
Значит, это возможно))))
a.pyzhov
Да... про Билли.... и работает он по 100 часов в неделю... именно работает, а не халявит!
a.pyzhov
Уверен, вы ничего не знаете о Билле Гейтсе:))))
Дело не в плохом примере. Дело в том что он проповедает определенное учение, со своими канонами. Как минимум - никакого Святого Духа неимеет. Хоть и являеся человеком деловым, успешным и рассудительным. Вы будете каятся в грехах бизнесмену?:))
feniks459
Уверен, вы ничего не знаете о Билле Гейтсе:))))
Дело не в плохом примере. Дело в том что он проповедает определенное учение, со своими канонами. Как минимум - никакого Святого Духа неимеет. Хоть и являеся человеком деловым, успешным и рассудительным. Вы будете каятся в грехах бизнесмену?:))
Ну никак не пойму... да почему он не может быть и духовным и успешным бизнесменом одновременно? Почему должен, а я так понял, даже обязан ходить в одной рясе 10 лет и есть похлебку пустую? вот тогда он будет священником, вот тогда он будет нести людям доброе и вечное...
Я буду каяться в грехах тому, в ком увижу дело господне... если это бизнесмен - ну пару советов еще спрошу)))) :спок:
a.pyzhov
В грехах надо Богу каяться, напрямую. А какому-то человеку свое личное рассказывать...я так не смогу. А вот интересно, у нас как это происходит? В американских фильмах показывают, как человек заходит в кабинку, там с другой стороны сидит священник, и ему исповедуешься. А у нас есть такие кабинки?
И вообще, лучше не бегать оправдание себе получать, а исправить дело свое нехорошее либо что-то доброе сделать.
VikaRi
Смысл покаяния, не в оправдании, а втом чтобы раскаиться, и некогда больше не допускать подобных ошибок.
VikaRi
Сам тоже не пробовал, но рассказывали...
Это просто приватная беседа со священником... есть у них "переговорные комнаты", и вы сидите и беседуете... не анонимно))) не знаю, зачем это у американцев, может легче, когда на тебя не смотрят... типа, общаешься просто с голосом... :dnknow:
feniks459
А кто был торговцем? По Библии?
Тара
Но многие то думают, что достаточно просто пойти рассказать священнику - и все, они прощены. А на самом деле совсем об этом не сожалеют. Просто Бога боятся, потому что верующие. Раскаяться можно и без визита в церковь.
VikaRi
Но многие то думают, что достаточно просто пойти рассказать священнику - и все, они прощены. А на самом деле совсем об этом не сожалеют. Просто Бога боятся, потому что верующие. Раскаяться можно и без визита в церковь.
Согласна с вами, нужно именно внутрение раскаяние в своих грехах. А вот священик должен в этом помагать, настроить человека на нужный лад, если человеку тяжело самому расскаиться. Пробудить в человеке религиозные чуства,, помочь осознать свою не правоту
a.pyzhov
Священником он станет ни тогда, когда будет 10 лет ходить в рясе и есть похлебку.... У нас 2\3 страны тогда священники:))) А когда соблюдет Слова Божии и Святой Дух снизойдет на него. "Хочешь следовать за Мною? Соблюди Слово Мое. Раздай свое имущество нищим, оставь отца и матерь свою, жену и детей своих, возьми крест свой и следуй за Мною!" Это правила игры такие...
Тара
Согласен!
Священник - это "проводник", или "помощник"... Он должен помогать людям разобраться, помочь обратиться к богу, этакий связной между материальным и духовным...
VikaRi
Вы правы! "Помолись Отцу твоему, Который в тайне. И Бог твой, видящий тайное - воздаст тебе явно!" Между Богом и людьми нет посредников. Есть только наставники, которые своей праведной жизнью и соблюдением Слова Божьего, могут показать пример.
Тара
В каком смысле - кто был торговцем?
a.pyzhov
Бизнесмен не соблюдет тайну исповеди:))) Загонит за долю малую....
a.pyzhov
многим сложно настроиться на бога самому. ,многие не знаю что такое молитва.А свыященик в этом помагает. Вообще я не знаю как сейчас, ну вот допустим церковь на станции Мочище.Вот заходишь и начинают глубинные переживание в тебе. А какие измутительные церкви я видела в Киеве?На горе, выстроины посторонам светап. И так заходишь и такое счатье в тебе просыпаеться, и благодарность богу за прекрасные храмы.
feniks459
Мой друг священик рассказывал , чсто какой то пророк библейский был торговцем. Кто?
Тара
Про библию я говорил. Библейские пророки были и убийцами.
Два столпа Нового Завета - Иоанн Креститель - одевался во врубище и питался диким медом и насекомыми, жил в пустыне и Сын Человеческий - никогда не имел с собою денег и места, где преклонить голову. "Не собирайте себе сокровище на земле, где ржа съедает и воры подкапывают и крадут! А собирайте себе сокровище на небесах! Ибо где сокровище ваще - там будет и сердце ваше!"
Тара
А я в своей жизни был в церкви только в плохие жизненные моменты... и меня заякорило.. как захожу, накатывают те ощущения... не той легкости, которой хотелось бы... начинается грусть и уныние... :dnknow:
a.pyzhov
Вы живой человек, в котором мысли о жизни после смерти и человеческие страдания - не могут вызвать других эмоций... Это нормально.
feniks459
Все это красиво и классно!
Вот только иногда бывает сложно объяснить ребенку, что не можешь позволить ему купить вон ту игрушку... или чего хуже, киндерсюрприз какой-нить....
a.pyzhov
Не совсем вас понял... Вы ведь не поэтому в церковь заходите?:)))
feniks459
Заходил ранее, когда было ну очень хреново.... тяжело до слез.. бывает такие моменты в жизни... :dnknow:
А сейчас просто заходил, ну нравится мне, как поет хор... (музыкант я))) или просто прикоснуться к чему-то великому... а вот наплывают те ощущения... :dnknow:
a.pyzhov
Можно многое говорить про церковь... Но явно то, что в посещаемых храмах - как модно теперь говорить - сильная энергетика. Намоленные стены, как раньше говорили.... Однако не только красота храмов конечно должна привлекать людей.... А красота учения Христова. И еще бы настоятели не хамили, как тут обсуждалось не так давно, а подавали пример праведностью и чистотой жизни и помыслов... Раз уж пошли не в торговый институт:)))
feniks459
В погоне за истиной можно заблудиться! Любая информация может иметь тысячи разных картинок, и любая картинка может восприниматься по разному...Сколько людей - столько и мнений - а кто прав, где истина !? Все можно подвергнуть сомнению, обелить или очернить... Не не запрещено быть богатым , ни в какой Библии это не пишется... там говориться о пристрастиях , о нарушении космических законов ... дается понятие того, что по ту сторону все одинаковы , что все земное остается на земле и ценности для души не представляет... и спрашивать с нас будут , не за то , что на земле мы имели миллионы, или ставить "зачет" за то, что на земле мы были бедными ... по делам нашим - нам и воздастся !
Эйе
Не говорится там о пристрастиях и нарушении космических законов...:)))) А что говорится - я процитировал. И весь контекст там - однозначен - для проповедника это - оооочень плохо. А простые люди - как хотят. Насильно в рай не въедешь.
feniks459
почему плохо? чем это чревато? если бы он ездил на запорожце - это был бы другой человек!?
Эйе
Потому, что Infinity FX 35 (45) - это дорогая, понтовая, очень быстроходная машина с очень маленьким салоном для золотой молодежи и понтовитого мелкого и среднего бизнеса. Для целей выполнения транспортных задач священнослужителю - вообще не вариант. А церкви - понты колотить перед прихожанами - совсем негоже... Деньги собранные на пожертвования лучше на хосписы тратить и другие богоугодные дела. Купил для себя и на свои? Священник? За 3 ляма авто? Пусть Бога побоится... Да небоится он ничего, потому как не верит.... А угораздило попасть в такую систему - сосет с нее по максимуму! Совсем охренели, ИМХО.
Что вы так кричите, может это был подержанный Инфинити :злорадство: Да и 35-ый уже не так дорог, это не такая новая модель...
Дык.... Игнатия Лойолы и Торквемады нет на этих грешников и еретиков от церкви!!! Народ развращают.... Костры не горят....Помните? "Убивайте всех - господь узнает своих!"
feniks459
да что ж вы за него переживаете!? он за свои дела сам будет отвечать. а вот осуждение , зависть и злоба - это как та же Infinity , за которые тоже придется нести ответ, только уже вам :улыб:В чем разница между им и вами ? почему считается кому то позволительно , а кому то нет ? а может дело все таки в другом ???
feniks459
Вообще человечество проходит разные уровни развития. Сперва было важно познать духовность, людей грубо говоря "отодрать"от материального мира, и роскошные вещи для духовного человека и правда были как святотатство. Но есть подозрение, что материальный мир человечество уже освоило, привязки к богатству сами по себе - в массе своей а не конкретно по людям! - ослабели. Все же информации стало больше, доступны многие книги... Слабеет старое жесткое требованиеи для духовных лиц. Поэтому и пересаживаются наши батюшки на лексусы да инфинити. Сейчас денег "срубить" может каждый молодняк лет 23, а вспомните лет 15 назад - такое было возможно? Единицам!
Зависть...у него нет Инфинити...донт ворри, грешник :миг:
Эйе
Меня спросили - я ответил. Я деньги прихожан (зачастую последние) - не транжирю. У амвона не ворую и не приторговываю в масштабе всей церкви. У меня друг - владелец транспортной конторы. В перестройку, году в 96 он привел на пути и показал рукой - видишь составы? Там спиртное и сигареты - это принадлежит церкви! А почему - освободили ее от акцизов!:))) Вот оттуда и прет все... Вот оттуда и ставятся "храмы" - 35 000 новых по стране.... О чем мы вообще говорим? Что я доказываю? Прочтите Евангелие - хоть одно, на 30 минут чтения - вы все поймете!
Это правда - нет у меня Инфинити... Эту колымагу я мог купить - были времена - с квартала. Но предпочитал расходовать деньги на другое. Господь мне свидетель.... И сейчас - не возьму. Это для вас видимо самоцель.
Ни в коем случае. Просто вы какой-то всегда эмоциональный слишком...как будто всегда возбуждены. И все вас возмущает. Успокойтесь, все равно один вы мир не измените.
feniks459
читала и не одно .... не судите , да судимы не будете - это тоже там прописано... :улыб:по сути хочу сказать , что каждый человек должен жить осознанно и нести ответственность за свои поступки .. не стоит винить в своих бедах и неудачах кого то , надо просто навести порядок в душе, быть с Богом !
petvik
А если это был подарок? Ну помог он какому-нить чуваку при деньгах... и он его так отблагодарил?
Или подарок от сына? не принимать? или принять и отдать нуждающимся?
a.pyzhov
Если Вы мне, то я не против материальных благ ))))) Кто как может, так и пользуется возможностями)))) Просто свою точку зрения выложила. что нам материальные вещи теперь стали доступнее, вне зависимости от должности, талантов, возраста и семьи, в которой ты родился...
a.pyzhov
Если в церкви грустные воспоминания, попробуйте в лес ходить гулять. Это Храм созданный самим богом....Когда воспоминания сотруться, идите в церковь.
Тара
Спасибо большое за совет)))
но я нашел другие пути общения с Богом...
и храм тоже...:yes.gif: