"Кошки - молчаливые эзотерики или просто домашние животные"
165201
400
SUICIDAL
ага) т.е. ссыкая всей семье поголовно и даже приходящим гостям в тапки, он надеялся получить самую жирную самку.
а додуматься, что такое его поведение ведет к наказанию, социализации не хватило) ладно. проехали.


а что насчет изменения мировоззрения на противоположное при моей болезни, а потом возвращения обратно к исходной позиции?
еще из привата:
Я мельком стала замечать, что утром, если просыпаюсь с кошкой вокруг головы, то голова тяжелая и как бы "подумывает" болеть-не болеть. Для меня это нормальная ситуация, я уже говорила, что метеозависимая. Но срастить моменты не сразу смогла. Ну тяжелая голова, заболит - выпью таблетку, не заболит - забуду про то, что есть голова.
Раньше, до появления кошки голова не "раздумывала", а болела широко и со смаком
совпадение? самовнушение?
Крuстaл
совпадение? самовнушение?
я не говорил о том, что у кошек нет способности чувствовать изменения здоровья (энергетических состояний). я говорил о том, почему именно вас кот выбрал как объект заботы.

а додуматься, что такое его поведение ведет к наказанию, социализации не хватило
если у котов есть способность мышления, то это не значит, что это мышление логическое и подобное человеческому. связи между двумя событиями, отделенными значительным промежутком времени они установить не могут. потому тот, кто пытался наказать кота за то, что по его, кота, мнению, он сделал в далеком прошлом - очень сильно заблуждается в том, что его наказание будет воспринято котом как наказание, а не как акт несправедливого насилия.
SUICIDAL
т.е. на время болезни я становлюсь "слабым звеном", меня опекают и греют (зачем? температура и так высокая, меня бы охладить!), и как только я выхожу из состояния нестояния - перестаю быть "плохим охотником".
по мне так это и есть забота и лечение кошками.
а вы мне про прайд и четкую классификацию в нем. ничего подобного. никаких ролевых разграничений.

если снять кота с тапка в процессе - это далекое прошлое? по-моему, это называется - пакостить.
одни коты прекрасно понимают, а некоторым жизни не хватит...


и еще. когда кто-то болеет и близкий любимый человек его обнимает - становится легче. не пробовали?
это энергетика любящего.
SUICIDAL
даже не жрамши (при полных мисках корма) сидеть могут?
ваша версия какая?
Моя версия весьма банальна: скучают они без меня.
Regyna
Скучают - это точно. Я когда возвращаюсь, моя Зося очень долго "высказывается" по поводу долгого отсутствия, по интонации - реально жалуется. Но миска с кормом у нее почти пустая.
nfnecz
Ну вот и представь, что мне мои зимой после месяца вынужденного отсутствия устроили: оба так погладиться и лезут, говорят чего-то в голос, потом вообще с 2 сторон меня облепили и долго-долго не отпускали (как проверочку устраивали: а насовсем ли? не уйду ли тут же снова?).
Раньше настолько никого из своих котов не бросала. Да и на сей раз, без меня: их каждый день приходили покормить, погладить, поиграть -- но все равно для них "не то" что-то было.
Когда-то вычитала: если хозяин уходит даже просто на работу или вообще куда на пару часов, кошкой воспринимается: "Ушел". И она не знает, вернется ли. Может, еще потому все мои рыжики минуты за 2 до моего прихода всегда просыпались и в прихожую бежали: чувствовали, что я иду (все они у меня были именно моими).
Regyna
Да у меня тоже под дверью сидит,когда открываю- слышит шаги издалека.
nfnecz
У меня начиналось с того, что кот спокойно спит, вдруг минуты за 2 до прихода просыпается и бежит в прихожу. Как раз примерно, когда я на остановке выходила и к дому шла, всё и случалось.
Барсик тот пофигист: спит себе и спит, может уже постфактум выбежать -- а рыжики всегда все поступаали и поступают в соответствии с одним сценарием. У меня, по крайней мере.
skat08
у меня котенки, которые раньше были, маму-кошку сосали до 6 месяцев, пока она их лупить не стала...так они будучи уже такими взрослыми, стали мне к пальцам и мочкам ушей присасываться:улыб:прошло это у них наверное ближе к 8 месяцам...сейчас мелкий котенок тоже норовит подмышкой присосаться:улыб:
skat08
Да! и ещё ... не может быть человек лучшим во всём, может вы как "трофей" лучше, чем как охотник. Нужно же быть кому-то "трофеем" :бебебе:!?
Интересненько....:улыб: оказывается, я у себя же дома- всего лишь трофей :ха-ха!: главное мужу не говорить :ха-ха!:
Plaisir
у меня котенки, которые раньше были, маму-кошку сосали до 6 месяцев, пока она их лупить не стала...так они будучи уже такими взрослыми, стали мне к пальцам и мочкам ушей присасываться:улыб:прошло это у них наверное ближе к 8 месяцам...сейчас мелкий котенок тоже норовит подмышкой присосаться:улыб:
А у меня Рыжик до сих пор обожает: прийти, улечься рядышком и халат мой начать сосать. Еще так похрюкивая при этом. Это уж коняге почти 5 лет, но как взяла его от мамы котенком, так и повадился
Regyna
мне кажется, когда они так делают, у них состояние полного блаженства)))
Regyna
Моя версия весьма банальна: скучают они без меня.
скорее испытывают беспокойство, когда обнаруживают отсутствие члена стаи: непорядок, кто-то не на месте. можно назвать это "скучают". особенно самцам свойственно "пасти" свою стаю.
SUICIDAL
но их же двое! Два и пасут, что ли?
А буквально человеческие слезы кошака, когда я на стенку от боли лезла? Это что? Рядышком уселся, прижался, не отпускает, вдруг обнаружила, что морда вся мокрая, посмотрела, а он плачет, так, как уже готова была плакать я...
SUICIDAL
то есть Вы ничего необычного в кошках не усматриваете?:смущ: это просто самые обыкновенные животные для Вас, да? :dnknow:
Plaisir
Я писал уже выше здесь в теме (или в той, из которой эта тема вылупилась), что у людей, заводящих кошек, как правило, две проблемы:

1. Очеловечивание компаньона (приписывание ему человеческого мышления и мировосприятия).
2. Собственническое отношение (владелец Я, ага, Хозяин!).

То есть в голове у человека постоянный диссонанс идет, в плоскостях отношения к животному: То ли он владелец, а животное - игрушка. То ли он - родственник. Так и синусирует в двумерном плоском мире, в метаниях от одного восприятия к другому. То, что кот - это кот и он видит жизнь в своем кошачьем мировосприятии почти никто даже близко не рассматривает. На уровень кошачьего мировоззрения опуститься для "человека" - либо тяжко, за неимением информации, либо - "в падлу", ибо человек, ошибочно, считает себя вершиной интеллектуальной пирамиды природы.

Я не настаиваю на своей точке зрения, когда пытаюсь рассматривать кошачьи повадки с позиции нахождения его в дикой природной среде, а не в "цивилизованном обществе". Тем более, что это не написано в книжках и этого не показывают по каналу Дисковери. Это не "британские ученые" придумали. Я до этого своим умом дошел, когда работал с кошками и собаками (груминг, тренинг, ветпрактика). Эти знания и опыт плюс интуиция лично мне позволяют находить общий язык с любой кошкой и любой собакой.

А здесь, я так понимаю,большая чать юзеров форума не в состоянии найти общий язык со своими домашними питомцами.

На счет необычности - я не согласен с тем, что ТОЛЬКО кошки такие необычные. У собак не меньше этой самой необычности. Я думаю, что в любом смоделированном межвидовом контакте есть необычность, потому как в дикой природе такой контакт врядли может иметь место вообще. Но эта "необычность" - продукт нашего личного воображения, потому как иногда при таком контакте происходят весьма неочевидные вещи, которые не поддаются никакому рациональному объяснению. С точки зрения нашего мировоззрения, конечно. А с точки зрения собаки или кошки - это вполне так себе закономерные и рациональные события.

Как-то так.
Regyna
А буквально человеческие слезы кошака, когда я на стенку от боли лезла? Это что?
Вы никогда у кошки котят не отнимали с целью утопить? Тогда бы увидели и кошачье отчаяние.

Я не отнимаю у кошек способности переживать. Я против того, чтобы им приписывались переживания человека.
SUICIDAL
Не отнимала. Знаю, что не смогла бы (тем более, утопить).
nfnecz
Вот Зося, растерзала птичку.
nfnecz
Ты хоть сетки натяни, а то зимой еще не то устроить может. И к твоим же ногам притащить в итоге.
Regyna
Это как раз было зимой, когда она только ко мне попала, она каждый день таскала мочалки для посуды и их терзала - видимо привыкла охотиться. А сейчас она уже не убегает - у нее детки.
nfnecz
а мне сегодня маленькая полуторомесячная кошечка не давала спать. В шесть утра зачем-то начала меня кусать за нос и лезть к лицу.Видимо звуки Урана ее допекли....
Regyna
нет, не моя))), родительская. Они уехали на соленые озера)). У меня почетная миссия кормить собаку, и маленькую кошечку, Багиру. Она очень колдунская, полностью черная. Вот только поа не каких эзо-наклоностей я не наблюдаю. Наверно, можно списать на маленький возраст. Она просто пока доашние животное, которое играет когда я сплю с моими пальцами, ног , рук, с моими волосами... ну и вообще че найдет пригодное к игре