"Кошки - молчаливые эзотерики или просто домашние животные"
165189
400
SUICIDAL
Вот Вы уважаемый опять... сводите "необьяснимое", к обьяснению с научной точки зрения. Я в приватной беседе уже позадавал Кристал несколько вопросов, посмотрим что она ответит, и если захочет то пусть свои ответы выложит на всеобщее обозрение.
skat08
да я не против. пятиколесные телеги выглядят футуристично и необычно, чего там говорить.
SUICIDAL
Приятно вести беседу с понятливым собеседником:улыб::agree:
SUICIDAL
Фсё. Теперь я точно знаю, что я слабый охотник: все игрушки котиные вечно у себя в постели нахожу. Вот только отчего ж они так страдают, когда меня нет, что даже не жрамши (при полных мисках корма) сидеть могут?
skat08
эх, получается, что я совсем никакой, очень плохонький охотник.... :cray-1: :cray-1: :cray-1: кошки постоянно мне что-то таскают:yes.gif:
Plaisir
все претензии к Суицидалу, я такого не говорил :not_i:
Plaisir
Да! и ещё ... не может быть человек лучшим во всём, может вы как "трофей" лучше, чем как охотник. Нужно же быть кому-то "трофеем" :бебебе:!?
Regyna
даже не жрамши (при полных мисках корма) сидеть могут?
ваша версия какая?
SUICIDAL
даже не жрамши (при полных мисках корма) сидеть могут?
ваша версия какая?
этот вопрос, ко мне?
SUICIDAL
:biggrin: неожиданное для меня объяснение.
Всегда считала, что Кошки - одиночные животные. В прайдах живут только львы, и поддерживают свою иерархию.
Домашние же кошки используют своих хозяев исключительно для личных нужд. Кто-то более теплый - об того греется, кто-то более мягкосердечный - у того можно выпросить лакомый кусок. Если есть подвижные - то используют в играх.
Кстати, наша кыса по утрам будит сыну так - сядет у него на подушке и щекотит усами лицо, трогает лапой нос и пристально вглядывается в глаза. Если сын спит (или притворяется???), то переходит к тяжелой артиллерии - залезает под одеяло и кусает за ноги. Ну а че? Поела, в туалет сходила, надо играть, а игрушка дрыхнет. Непорядок!

А если кот пысает в тапки - то кем он считает хозяина тапок?
skat08
Вот Вы уважаемый опять... сводите "необьяснимое", к обьяснению с научной точки зрения. Я в приватной беседе уже позадавал Кристал несколько вопросов, посмотрим что она ответит, и если захочет то пусть свои ответы выложит на всеобщее обозрение.
обязательно выложу, когда для меня станет ясно (ну или хотя бы приблизительно ясно) поведение кошки.
дело в том, что не ищу, да и не искала никогда, скрытых мотивов в поведении своих питомцев. принимала их такими, какие они есть...
а тут прям задумалась...
Крuстaл
Кошки - одиночные животные. В прайдах живут только львы, и поддерживают свою иерархию.
Привет. Это фатальная ошибка. Кошка домашняя средней пушистости живет кагбе в доме, в семье. Семья для неё - это стая (прайд). Она сама выстраивает вокруг себя понятную ей иерархию этой стаи, причем не зависимо от того, как вы выстроили её внутри вашей стаи. Если бы кошка была одиночным животным, то она бы не жила в вашей семье, а жила бы в гордом одиночестве на улице. Или где там ей заблагорассудится, но - в одиночестве.

А если кот пысает в тапки - то кем он считает хозяина тапок?
Соперником. Это метка территории. Загадкой остается только понимание котами значимости обуви для её владельца. Думаю, что они считают её неким важным атрибутом для пометки местности, поскольку обувь, как и кошачьи метки, имеет индивидуальный запах. Возможно - сильный и, с точки зрения котов, предназначенный как раз для пометки местности (следы). И они четко определяют, что именно эта обувь принадлежит конкретному человеку. Очень часто, кстати, коты приносят и раскладывают по туфлям, тапкам и ботинкам убиенную живность (белок, птиц, мышей и крыс).
Крuстaл
...А если кот пысает в тапки - то кем он считает хозяина тапок?...
:respect: я посмеялась!!! Тоже интересно знать!!!
У подруги британец может сходить на коврик и завернуть все это дело трубочкой...если его обидели или горшок не помыли...:смущ:
SUICIDAL
Привет :knix:
насчет фатальной ошибки.
Зоологи все-таки категорично заявляют, что прайд - это исключительное сообщество в семействе кошачьих, присуще только львам.
я на Анимал Плэнет смотрела много передач. каналу этому доверяю.
Но домашняя кошка, находясь в социуме, конечно же будет искать и найдет (!!!) свое место))) место любимицы, иначе уходят любыми путями из дома. У них нет собачьей преданности.

Насчет соперничества.
У нас был кот, который прундил во всю стоящую в коридоре обувь, не заморачиваясь гендерной принадлежностью хозяев оной. Скажите, как я, 8ми-летняя девочка, могла быть ему соперницей? :dnknow:
по предыдущему Вашему посту, я должна была быть расценена как "котенок", меня должны были "играть, кормить, греть", а тут прям состязание "кто главнее".

и к слову.
у подруги большая семья: она, ее мама и папа, бабушка и дедушка, ее сын. В семье живет кошка. Кушает, играет, спит. У кыски никогда не было позывов полежать и кого-то полечить. Т.е. если есть в семье болеющий, кошке все равно, ее распорядок жизни не меняется. Она кто по вашей классификации?
и еще. в течении короткого времени (месяц-два) может меняться кошкинская классификация членов "прайда"?

после беседы в привате со skat08 частично выложу нашу переписку.
tigry
кошки чистоплотны :миг:
поэтому в грязь не пойдут, рядышком присядут.
ну, если коврик сворачивается, то почему бы это дело и не прикрыть по-надежней, чтоб наверняка)))
Крuстaл
А если кот пысает в тапки - то кем он считает хозяина тапок?
А вот он метит или полноценно пысает? И если полноценно справляет малую нужду, то надо задуматься по поводу совместимости коти и хозяина тапок. Кошки очень тонко чувствуют настроение и биологические ритмы человека, а также "негатив" идущий извне.
skat08
метил, скорее всего.
Причем, это прям напасть какая-то была. Кто ни приходил в гости - всем ссыкнет.


Показать спойлер
Негатив? от всех? не думаю... Мама, папа, трое детей. Не помню, чтоб у нас был негатив какой...
Нечаянно оставленная обувь, и можно было выбрасывать... Уууу, сколько он нам попортил обуви
Показать спойлер

увидела, что если пысал полноценно - чувствовал негатив,
нет. просто метил, т.к. в башмаках мокро не было
Крuстaл
Зоологи все-таки категорично заявляют
Ну, британские ученые тоже много чего доказали. Но это не основание доверять тому, что именем британских ученых творится в мире.

У нас был кот, который прундил во всю стоящую в коридоре обувь, не заморачиваясь гендерной принадлежностью хозяев оной. Скажите, как я, 8ми-летняя девочка, могла быть ему соперницей?
Во-первых, не употребляйте слова, смысл которого до конца не понятен. Гендер - это социальный пол. Между биологическим и социальным полом не всегда стоит знак равенства. Во-вторых, 8-летний ребенок - вполне по мнению кошек состоявшийся член стаи. Говоря о детях, я имел в виду детей возрастом до 3-х лет. С определенного возраста ребенка, отношение котов к ним меняется от полного безразличия до очевидного соперничества. В третьих, я уже написал, что значение обуви для котов, по моему мнению, не по мнению несуществующих зоологов - это способ метки территории. Если кот метит всю обувь, то совершенно очевидно, что он желает вынести свои метки наружу и таким образом заявить о себе миру. Могли бы и сами домыслить. Нетрудно же?

у подруги большая семья: она, ее мама и папа, бабушка и дедушка, ее сын. В семье живет кошка. Кушает, играет, спит. У кыски никогда не было позывов полежать и кого-то полечить. Т.е. если есть в семье болеющий, кошке все равно, ее распорядок жизни не меняется. Она кто по вашей классификации?
Это значит что кошка не выделяет в данном прайде "слабого охотника". Либо воспринимает себя таковым.

в течении короткого времени (месяц-два) может меняться кошкинская классификация членов "прайда"?
Ваше мировоззрение может поменяться в течение 15 минут, если вы получите доказательство чего-нибудь неочевидного для вас прямо сейчас. Ка думаете, кошка имеет право на левел-ап в развитии своего мировоззрения?
Крuстaл
кошки чистоплотны :миг:поэтому в грязь не пойдут, рядышком присядут.
ну, если коврик сворачивается, то почему бы это дело и не прикрыть по-надежней, чтоб наверняка)))
насчёт чистоплотности! наш аглицкий абармот:улыб:сразу начинает мыться, после того как его просто погладишь. да так тщательно моется, что аж противно :улыб:
skat08
да так тщательно моется, что аж противно :улыб:
всю прическу пАлАмАлИ!!! :злорадство:

:biggrin:
Крuстaл

всю прическу пАлАмАлИ!!! :злорадство:

:biggrin:
так он мерзавец этакий и лапы моет, хотя к ним никто не прикасался. пальцы растопырит и вылизывает всё досконально.
SUICIDAL
про заявку миру.
поняла, приняла. :live:
не додумалась, хотя, да, было не трудно)

про гендерность, сумничала :смущ:, признаюсь))
про соперничества 8ми-летнего ребенка и кошки - в чем соперничество? В главенстве? Из-за места под солнцем? В чем?


Ваше мировоззрение может поменяться в течение 15 минут, если вы получите доказательство чего-нибудь неочевидного для вас прямо сейчас. Ка думаете, кошка имеет право на левел-ап в развитии своего мировоззрения?
мое мировоззрение поменяется исключительно после некоторых умственных заключений.
кошки живут инстинктами.
если будет сильный порыв ветра, то я зажмурюсь, чтоб пыть не попала, а не вытаращу их. Инстинкт.

про поведение моей кошки я писала в привате Скату:
Заводчица сразу предупредила, что котенок не ручной, жил единственным ребенком среди шести взрослых кошек.
...
при малейшей попытке взять на руки (котенок) - вырывался со страшной силой.
...
я сильно заболела с температурой под 40, тогда кошка и пришла первый раз меня лечить, просто с меня не слазила. Я на кухню чай попить, она за мной, на коленки залазит и сидит. Я в туалет - рвется за мной, под дверью сидит. На диван лягу - ходит-ходит по мне пока не устроится, обычно это были грудь или живот. Перед компом сяду - опять на колени. И это при ее нелюбви к рукам!! И так дня четыре, пока температура до 37 не упала. Тогда приходила только, когда я в постели лежала. Если же я вставала, то за мной уже не бегала.
и сейчас, в данный момент спокойно спит, а не лезет мне на колени. Попытаюсь взять на руки - начнет вырываться. Посажу на колени - расценит как посягательство на свободу.
Она решила сменить мировоззрение?
skat08
а лапы...лапы для порядкУ. И хвост. Чтоб всё выглядело достойно))

а кстати, почему они моются всякий раз, как их погладишь-потискаешь?
от запаха человеческих рук избавляются?
Крuстaл
кошки живут инстинктами.
вы - тоже. если вы жмуритесь - реализуется инстинкт самосохранения. чатитесь в форуме - реализуется инстинкт социализации (стадный, да). почем у кошки вы отнимаете инстинкт социализации? и возможности производить умозаключения. они не такие, как ваши, но они есть.

В главенстве? Из-за места под солнцем? В чем?
в положение в иерархии стаи, например. если кот по его понятиям устранит таким образом соперников и докажет всем что он тут ечли не вожак, то самый главный, то ему будут доставиться самые лучшие самки (наилучшим способом реализуется инстинкт размножения) и лучшая еда (инстинкт выживания).
Крuстaл
от запаха человеческих рук избавляются?
скорее успокаиваются. у кошек особым образом организована иннервация. про вибрисы слышали небось, если смотрите научно-популярные каналы? так вот вибрисы у кошек не только на морде (усы), они по всему телу. своего рода осязательный орган. поглаживания для кошки сродни обычному тактильному контакту, дающему приятные ощущения. однако, прекращение этого контакта может вызывать неприятные ощущения. языком кошки приглаживают вибрисы в их исходное положение.