Куклы с человеческим лицом
9710
61
А она была?:)))
В понимании Платона - как геолог говорю - ерунда....
Промычал чего то мудрец с третьих рук - все по модности повторяют:)))
Он указывал возраст под 20-24 тыс. лет назад. Ни шумера, ни Египта древнего - небыло тогда.
Зато уже как 20 тыс лет русскую равнину и европу заселяли и составляли сообщества европеоидов - носившие одежды с орнаментами проторусским и протоукраинскими - предки наши. Веривших в Великую Макошь, Род и Роженицу! Явь, Правь и Навь! Бога Ра! Они и положили своими миграциями, войнами и жизнью легенды про Гипербореев, Атлантов и Богов, поскольку был высочайший уровень их культуры и быта - недоступный местным "жителям" и оставивший память в истории. И язык у них был - протославянский.
feniks459
предки наши. Веривших в Великую Макошь, Род и Роженицу! Явь, Правь и Навь! Бога Ра! Они и положили своими миграциями, войнами и жизнью легенды про Гипербореев, Атлантов и Богов
В тех легендах что я читала - не вели они войн ! Неправда это! Наоборот, были очень развиты духовно, покруче даже, чем мы с Вами, уважали то место где находились - не могли в святом месте меч доставать, даже если им самим опасность угрожала - настолько уважение перед святым местом было.
petvik
Вели войны. Вели и еще какие.
Жизнь она не по книжкам совершенно развивается.
А внутривидовая борьба гораздо ожесточеннее чем межвидовая - закон биологии.
И правило Гаусса - два близкородственных вида не могут сосуществовать на одном биотопе совместно.
Поэтому и уничтожил современный человек всех своих родственников. В этом и корень зла всех межнациональных конфликтов. Поэтому и такая зависть зачастую к успеху и достатку у соседа (-ки)!:))))
Жесточайшие войны за территорию(сиречь за еду) и самку - вот движущая сила прогресса человека разумного. Теперь добавились (оформились) и за власть и за деньги. Для этого и наука и все другие изобретения:)))
Это - правда, Вика....
feniks459
Поэтому и уничтожил современный человек всех своих родственников. В этом и корень зла всех межнациональных конфликтов. Поэтому и такая зависть зачастую к успеху и достатку у соседа (-ки)!:))))
Феникс, считайте меня хоть идеалисткой, хоть кем еще: не понимаю подобного.
Regyna
Это природа человека - инстинкты.
Биология. О чем я и талдычу два месяца.
Никогда никто ни с кем не договориться и не построят на земле справедливого общества.
Победит победитель - самый приспособленный.
feniks459
Вся эзотерическая литература о том, что человек может подняться над инстинктами и научиться владеть ими, телом, сознанием. Если просто признавать, что миром правит самый приспособленный, тогда и правда печально картинка выглядит.
Вы совершенно вычеркиваете Путь Выбора.
petvik
Человек - не может подняться над инстинктами.
Вас обманывают. А выбор состоит только в отношении к тому или другому явлению. И раскаянии, если отношение - правильно.
Вот и подумайте, от кого песни про счастье и благополучие в мире:)))
Они есть - но не для всех, а сообразно "способностям" выживать.
Наши предки доказали, что со "способностями" у них все в порядке:))))
Но конкуренты не дремлют:)))
feniks459
Человек - не может подняться над инстинктами.
Вы не можете говорить за всех!
Но чтоб топ не засорять. давайте продолжим в "Кофейне"?
petvik
Вика - а я и не говорю:)))
С этим - никто не спорит. Это давно положения науки.
Это подтверждено жизнью и историей. Я не собираюсь это доказывать, и что вода - мокрая:)))
Хотите верить в сказки и жить в придуманном мирке - пожалуйста!
Я знаю правду и верю в Истину.
И вижу лишь людей - живущих в коконе, вокруг себя построенном для удобства:)))
В кофейню не пойду, простите. Там и без меня весело.
а вы в каком мире, простите, живете? придуманном кем-то другим для вас?
и пожалуйста, только не цитатами и ссылками, а своими словами - какая ВАША правда, и что есть истина_в ВАШЕМ_понимании...
и не воспринимайте, плиз, как нападку (это ваше восприятие, не приписывайте его мне), просто раз уж сказали "А", скажите и "Б", чтобы не быть голословным...
Прикосновение
Я живу в мире том же, что и вы.
Но - слава Богу, имею глаза - что бы видеть. И уши - что бы слышать.
Образование и недюжинные интелектуальные способности.
Живу в настоящем мире - без кокона, построенного на лжи и подлости. Равнодушия и высокомерия. Возвеличивания и своего Я преред остальными.
Я - путник, наблюдатель.
Давно живу и много вижу.

" придуманном кем-то другим для вас?"....
Заимитесь биологией по серьезному. Все поймете.
Ну... Правда если вы произошли телесно непосредственно от бога и являетесь его образом и подобием - я бессилен...:)))
Душа - от Бога. Тело - от общего с обезьяной предка, со всеми вытекающими.
Люди ни души не знают и Бога - презирают.
Радуются сиюминутным обезьянним удовольствиям.... Ну... Ну...
feniks459
Это подтверждено жизнью и историей.
История переписывается, если Вы вдруг забыли, еще в древнем Египте имя императрицы было выскоблено почти во всех местах, где можно было. А что про нынешние времена говорить? Запад до сих пор живет страхами былого и пытается судить Россию мерками СССР. История, да! В том то и дело, что это совершенно не опора.
Жизнью.... в жизни есть примеры всякому. Есть бедные и щедрые, есть богатые и жадные.
А коли мир был бы так плох, мы бы - русские - не выиграли Великой Отечественной, русский Дух по Вашей трактовке должен оказаться просто мифом!
Я живу в мире том же, что и вы.
Так.. .слава богу с первым определились... уже неплохо))
давайте теперь попробуем определиться, что именно вы видите и слышите тем, что имеете для оных действий.. )
так что же? какова _ваша _картина мира?
Если вы наблюдатель и путник, вы дествительно много повидали и вам есть что рассказать... обещаю, я буду хоть вредной и кусачей, но благодарной слушательницей)
только на вопросы отвечайте, плиз, а не в позу вставайте и не выдавайте _кажушихся лично вам_остроумных и просто умных умозаключений (о как много ума :biggrin:), как истину априори и отказываясь дать обоснование, ладно?
что _в вашем понимании_ есть презрение бога и незнание души? какие проявления этого_видите именно вы_?
какие _по-вашему_удовольствия являются обезьянними?
и почему_вы считаете_ что кроме вас никто подобного не видит?
еще просьба - не нужно обороняться. _я лично_ на вас не нападаю... и пожалуйста, спуститесь чуть-чуть с тумбочки до нас, а то с вашей высоты до нас (ну меня лично) не все, боюсь, правильно слышится и смылс и посыл _явно ведь как минимум интересный_ искажается...
petvik
Историю то можно переписать...
Исторические процессы - нельзя изменить.
Можно только умалчивать))
Прикосновение
Прикосновение,
не знаю вашего имени...
Топик этот - о другом. Не для изучения биологических и социологических процессов.
Хотя... Тут про шумер древний говорилось. Информация - открыта. Ознакомьтесь с "развитием" хотя сей цивилизации... Как и в результате чего менялись границы государства. Менялись столицы. Менялись правители. Менялся уровень жизни разных слоев населения. Социальное неравенство. И почему все кончилось:)))) Что являлось движушей силой?
Можно не ходить так далеко... Что является движущей силой процессов в нашей стране в настоящий период?:))))
Все это не требует доказательств. О чем тут говорить?
Да - сразу на берегу скажу, что эволюция вида сапиенс и сейчас продолжается (много споров идиотских).
А про Бога и Душу - есть отдельный топик - тут не будем?:)))
Да... Моя картина мира? Описывал не раз. Касаемо человека? Один всем известный человек в свое время написал работу, ставщую прорывом в понимании происхождения и развития жизни: "Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь"
Грубо, но по сути - верно.
Да - немаловажная деталька - признаю наличие Души в человеке. Которая и есть - Истинный Человек. Она не принадлежит миру сему. Она - часть Господа нашего. Проявляется как совесть, у кого она есть конечно:)))))
Вы с чем несогласны то?:)))
petvik
"А коли мир был бы так плох, мы бы - русские - не выиграли Великой Отечественной, русский Дух по Вашей трактовке должен оказаться просто мифом! "....
А мы выиграли эту Войну?.... Что есть выигрыш и что есть "мы"????

Вика - вы наговариваете на меня.... С чего и с какого боку по МОЕЙ трактовке - русский дух - это миф? Не я ли в этом топе проповедую русский дух с момента появления кроманьонца?
Не могу уловить ход ваших мыслей....
Мож обидел чем?:))))
feniks459
Я у Вас вижу противоречие.
Вы говорите выживает тот, у кого инстинктов больше, кто не по развитию Духа живет. На это я Вам утверждаю, что Русский Дух в своей общности живет не инстинктом. И именно - живет! Альтруизм - наша черта - никоим образом не должен способствовать выживанию, так же как и жертва собой ради будущего - что делали наши люди во время войны. У нас было много героев, на мой взгляд, хотя и предатели попадались. Но суть о другом.
Вы говорите про историю - вот Вам история: Великая Отечественная война, как раз битва за выживание. Выжили на войне не сильные мужчины, многие такие как раз погибли в боях. Кто прошел войну, посмотрите на этих людей, озлоблены ли они в целом к жизни? Я не скажу за всех ветеранов, но скольких видела - интересная закономерность - они столкнулись с таким адом, что просто не могут теперь быть злыми, удрученными, такие не дожили до седых волос! Тот ад, через который они прошли не заставил их усомниться в жизни, в Боге, в том, что надо дальше жить и есть ради чего жить, понимаете? Мы с Вами сыты и одеты, и можем вести такие разговоры, но почему они сумели сохранить способность любить, мечтать, дальше жить, строить планы и всеми силами верить? Почему так?
Жизнь, это не только ад, не только грязь, не только негатив и ненависть, но если Вы именно это ищите - то конечно найдете, а хорошего - не заметите.
feniks459
Феникс, да пусть хоть запобеждается самый наиприспособленнейший! Зависти к тем, кто в чем-то лучше, все равно не понимаю.
Плисецкая (ну или ныне, к примеру, Лопаткина) вертят свои хоть 32, хоть 48 фуэте; ну так пусть и вертят, я и одного не смогу, зато их мастерством полюбуюсь с удовольствием.
Кто-то деньги грести лопатой умеет -- ну и хорошо, пусть гребут, коль умеют.
Бывает досада: у кого-то что-то лучше сегодня получилось -- но и не более, это же не зависть.
Вы с чем несогласны то?:)))
:rofl: еще раз_настоятельно_ попрошу не вставать в оборону.. вы где _несогласие-то_увидели? в задавании вопросов? ну простите уж, что не кинулась сразу воспринимать _вашу_не совсем ясно высказанную_позицию за истинную картину мира...

топик о другом - давайте создадим отдельный... если это конечно не цепляние от нечего сказать :dnknow:
я же просила вас не отсылать к цитатам и источникам.. мне интересно _именно ваше ЛИЧНОЕ мнение СВОИМИ СЛОВАМИ_ вы так умеете? мы не на экзамене и я не буду требовать от вас точности в датах и фактах... пусть это будет эссе в вольном изложении...
то что вы тут привели всего лишь зашоренный взгляд человека уставшего, отчаявшегося и обиженного... уж простите... рада, если по факту ошибусь...

эволюция вида сапиенс и сейчас продолжается
кто-то спорит? ..разве только вы сами и ограничиваете человека в развитии ...

может и описывали где, я не видела и спросила, в чем проблема повторить хотя бы вкраце?
ваше_ВАШЕ_понимание, а не отсылка к чьим-то там трудам...

ну хоть с душой более менее разобрались :biggrin:
petvik
"Вы говорите выживает тот, у кого инстинктов больше, кто не по развитию Духа живет".....
ГДЕ я такую чушь говорю?
Вика - вы меня сегодня удивляете.....
Вы совсем не понимаете - про что я говорю.
Где я говорю - что надо быть озлобленным?
Что вы мне приписываете?
Regyna
Причем тут зависть?:)))
Где я сказал, что я кому то завидую?
не вы завидуете.. вы _всех_априори в этом подозреваете :biggrin:
feniks459
Пожалуйста, здесь, на второй странице:
Это природа человека - инстинкты.
Биология. О чем я и талдычу два месяца.
Никогда никто ни с кем не договориться и не построят на земле справедливого общества.
Победит победитель - самый приспособленный.
и ниже:

Человек - не может подняться над инстинктами.
На последний пост
Вы совсем не понимаете - про что я говорю.
Где я говорю - что надо быть озлобленным?
Что вы мне приписываете?
Может для Вас не вытекает эта закономерность, но Вы и не призываете стараться стать лучше. Тогда зачем все эти слова??? Просто так показать что мир ничтожен? И? Дальше что? От этого качественно изменится наша жизнь? Кроме как Путь веры в Христа что нам еще сделать, чтобы мы стали жить в более совершенном мире, Феникс?
Прикосновение
"если это конечно не цепляние от нечего сказать " .....

Вы пока вообще ничего не сказали, кроме попытки построить меня в нужном для вас русле...:))

"я не буду требовать от вас точности в датах и фактах... пусть это будет эссе в вольном изложении...".....
Вы вообще ничего от меня требовать не можете - а пытаетесь. Я - если мне будет интересно - побеседую с вами. Но что бы не объяснять что дважды-два = четыре, прошу вас ознакомиться с предметом разговора. Мне не интересны беседы с человеком несведущим.

"зашоренный взгляд человека уставшего, отчаявшегося и обиженного... "....

боюсь - не смогу беседовать с вами. Нет пищи для ума. И не люблю хамство...

"разве только вы сами и ограничиваете человека в развитии ..."........

Я ограничиваю? Сколько же вы высокопарной глупости наговорили за этот топик...:))))

Желаю удачи.
petvik
И из этого следует, что я говорю о том, что выживает тот, кто не по развитию Духа живет?:))))

Мне вам нечего сказать....
Прочитайте то что я написал и ваше - мне приписываемое сообщениие.....
НЕ видите все еще разницы?:))
petvik
"чтобы мы стали жить в более совершенном мире, Феникс? "
Нет никакого совершенного мира, Вика....
И никогда небыло. У отдельных бывает - за счет других.
Мир, Вика - несовершенен.
Я - не призываю стать лучше? А о чем я говорю два месяца?
В шоке пребываю.....
feniks459
Не хочу Вас обидеть, но когда постоянно говорят мир жесток, груб и полон инстинктов, невольно хочется спросить - а что дальше? Мы узнали, что мир таков, что мы не в детской песочнице пребываем, и что теперь? Делать с этим знанием что, для чего Вы нам это говорили? Верить Иисусу? Так ведь верили до Ваших слов! Кто - Иисусу, кто Магомету, кто Роду, кто кому-то еще. Так зачем Вы нам так рьяно об этом рассказываете? Объясните, пожалуйста?
petvik
Дурак потому что, вот и рассказываю.

Свое ищу в ваших ответах. Но тщетно.

Если напрягаю вас - не спрашивайте.
Я сам ни к одному не лезу без вопроса.
feniks459
Так кто сказал, что я про Вас?
Упомянула давече, что никому завидовать не люблю. Но вся цивилизация на чем стоит, так получилось -- нет?
господи.. ну хватит уже обороняться, а...
вот сторить мне еще кого-то или требовать от кого-го чего не хватало для полноты жизни :biggrin:

я и пытаюсь ознакомиться с _предметом развгора_, а именно с _вашим взглядом на человека и жизнь...
я еще ничего и не говорила, а только спросила.. вещи несоколько разные...
почему вы сразу встаете в оборону, а? одно яканье и высокая тумбочка...
представьте, что к вам пришел ребенок и задает вопросы, а вы ему вместо доходчивого объяснения какие-то странные обвинения и посылы... типа наглупые вопросы не отвечаю.. вот сиди дите и думай - то ли и правда вопрос так уж глуп, то ли взрослый столь недалек, чтро больше ничего сказать не может :dnknow:
мне _пока_ сказать что-то нет желания, мне интересно_узнать, получить информацию, соотнести ее со своим мироощущением...

ну а насчет ограничений - уже и Виктория и Регина вам указали.. нет, показали )) ну да.. имеющий органы да воспользуется ими :biggrin:
хамить вам никто и не думал, и то, что вы восприняли на свой счет мои слова лишь _ваше_ восприятие и _вам_ с ним разбираться...

Вам там, помнится, говорли уже насчет высокомерия и гордыни, нет ? :1:

ПС,: Господи, чего ж меня так поперло-то сегодня? :biggrin:
feniks459
Дурак потому что, вот и рассказываю.
Феникс, умоляю: НЕ СТОИТ о себе в таком ключе.
Если мое мнение хоть немного интересует, то никакой Вы не дурак. Кто Вам подобное о себе в голову-то вложил?
Прикосновение
Господи, чего ж меня так поперло-то сегодня?
синдром Феникса может? :миг:
petvik
может быть... :biggrin:
блин.. ну ведь спросила ж только... обижно же :cray-1:
feniks459
Дурак потому что, вот и рассказываю.
Свое ищу в ваших ответах. Но тщетно.
Мне интересно Ваше мнение, Вы много пережили и изучили, но если я не придерживаюсь Вашей мрачной картины жизни - простите великодушно. Я не вижу в этом смысла, потому что по моей логике, если я принимаю Ваше видение, то не пассивно, по мне так - с этим нужно что-то делать, а что? Вот это-то не совсем ясно...
Прикосновение
Обороняться?:)))))))
Я просто показал вам - что я не ваш муж - его стройте....

"мне _пока_ сказать что-то нет желания".....
И мне вам ответить - нет желания.
Вы нахамили выше крыши, а самой сказать нет ни знаний ни желания.....:))))

Высокомерие в том, что не хочу оправдываться, пока вы свысока будете осчастливливать меня своими вопросами?:)))) Посмеиваясь?:)))

Вас действительно поперло сегодня....
petvik
" Вашей мрачной картины жизни ".....
Жизнь такая, какая есть...... Не я делаю ее мрачной.

Не хочу более говорить на эту тему.
Пустое. Люди смотрят на черное - и талдонят, что это белое.
Все живут иллюзиями им лично удобными..

Флаг в руки и ветер в спину:))))
ой мама... обидок сколько...
что ж кусаетесь так, как зверь раненный... *качает головой*
ну нет, так и нет, так и сказали, что, мол, не хочу озвучивать свое видение, нет желания.. кто б из вас силком-то тянуть стал? :dnknow:
оправдываться??? .. так вы еще и груз вины на себя взвалили...
ну, слава богу, передо мной вы еще ни в чем не провинились, чтобы оправдываться... разве только в том, что мне стало интересно ваше видение мира... ну да и не вина это.. любопытсво мое...
с чего вы взяли, что над вами смеются??? вы другого отношения в жизни не представляете? ну там, разговора по душам, например.. конструктивной беседы... нет?

ах, да.. насчет нахамили - где и в чем, инетересно мое хамство?
и так еще... может тоже сочтете хамством... вы плохой психолог.. не примите за оскорбление...
Прикосновение
раненый зверь - ничего кроме своей боли не видит и не чувствует.
И это тоже пройдет (с).
feniks459
Не хочу более говорить на эту тему.
Пустое. Люди смотрят на черное - и талдонят, что это белое.
Все живут иллюзиями им лично удобными..
Не знаю, как у других, я не живу иллюзиями. Но постоянно растраиваться и переживать, что наш мир не совершенен, и я не могу его исправить (а очень хочется в один момент сделать такое, чтобы ВСЕ изменилось!) моих сил не хватит. Я прекрасно помню о том, какой мир, но для сохранности своих душевных сил придерживаюсь более позитивной точки зрения на жизнь.
Если Вы можете иначе, может так и правильно. Для Вас.
Спасибо Вам.
petvik
Мудрец истинный всегда свое мнение при себе оставит.

Хотя, я уже там где-то высказался в ключе того, что сомнительно, что Шумерская цивилизация имела Прям Вот Такие Достижения в Своем Развитии.
petvik
Если подробнее, то на этот раз я с Фениксом соглашусь, что значение цивилизаций Междуречья и Средиземноморья (главным образом, Юго-Восточного) в имеющейся ныне Истории и Хронологии, как бы сказать пополиткорректней, очень сильно переоценены в роли "колыбелей современного мира".

Понятно, что песочек Египта просеивать гораздо приятней, чем долбить вечную мерзлоту и нырять в болота обеих Сибирских Равнин, но те же находки в Кулайских курганах под Колпашевом говорят о том, что "колыбели" ищут совсем не там, где они должны быть.
feniks459
Никогда никто ни с кем не договориться и не построят на земле справедливого общества
согласна, тк много упрямых индивидуумов, которые слушать никого не могут в силу своих, сугубо личных убеждений.
TezirA
:)))))))))
Привет!
Конечно не слышат - никто ведь не говорит ничего - как их услышать?:))))
Поучают свысока....:))))) Амбиции через край хлещут....
А я думаю - имеешь что сказать по теме - говори.
Несведущь - иди мимо. Или искренне учись, если интересно.
А львиная доля - не бе ни ме ни кукареку - а поучают и тщаться, пыжаться так фразу построить, что бы высокоумными себя представить. Ловишь на этом - гордыня у меня прет:)))))
Смех сквозь слезы....
Или искренне учись, если интересно.
ну так скажите уже, скажите... слушают вас и услышать готовы, только скажите _своими словами_свое мнение_... не источники литературные, а то, как _ВЫ_ их понимаете, какой отклик они_В ВАС-находят...

"как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь* (С) :biggrin:
Прикосновение
Его мнение он тут два месяца талдычит, если кто не заметил. :1:
Кстати опять обиделся и больше тут не появится, (видимо)Так что можно не писать и топик уйдет вниз и до самого архива.
TezirA
да читала.. может, просто для меня не доходчиво.. или потому, что до конца все равно не складывается, а скатывается все к .. сами видите, к чему...
пока в моей голове складывается неясная и не радостная картинка его бытия...
но не верю я, что это так... попросила ответить на вопросы, которые он сам же косвенно в своем посте озвучил...
это что, так обидно прозвучало? :dnknow:

Ладно, бог с ним... не хочет говорить, не надо... ))