Дьявол: Слуга Бога или Его враг?
121509
458
Навеяно темой "Продать душу Дьяволу"..

Из книги Иова:
Глава №1

6 И был день, когда пришли Сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и Сатана.
7 И сказал Господь Сатане: Откуда ты пришел? И отвечал Сатана Господу, и сказал: Я ходил по Земле, и обошел ее.
8 И сказал Господь Сатане: Обратил ли ты внимание твое на Раба Моего, Иова, ибо нет такого, как он, на Земле, -- человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал Сатана Господу, и сказал: Разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его, и Дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по Земле.
11 Но простри Руку Твою, и коснись всего, что у него, -- благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь Сатане: Вот, все, что у него, -- в руке твоей. Только на него не простирай руки твоей!; и отошел Сатана от Лица Господня.


Так вот возникает к вам вопрос уважаемые Дьявол вечный Слуга Бога или же Его вечный враг? (Ваши мысли)..
Wektor
вечный враг в контексте поста.
Wektor
Ну ты что, такой элементарной вещи не знаешь :biggrin: Это бывший слуга Бога, бывший ангел...ушел, не довольный своим местом работы и предыдущим работодателем. После чего создал собственный загробный брэнд.
VikaRi
Вика отчего ты считаешь что бывший, а не вечный (действующий) слуга выполняющий свои обязанности? :хехе:
Wektor
Возможно и вечный. Олицетворяющий темную сторону, необходимую для поддержания равновесия. По сути - дочернее предприятие, точнее, отцовское :миг:
VikaRi
Так кем же является Сатана Богу, слугой или врагом? (твоё мнение) :biggrin:
Wektor
не врагом. Если бог всемогущ. Или бог невсемогущ?
alone
Если есть у вас ещё варианты, то пишите ваши соображения.
Wektor
Вы цитируете Ветхий Завет.

В Новом Завете же следующее к примеру:

Евангелие от Матфея
Глава 4
1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

Аллегорично, но суть ясна.
Wektor
Так кем же является Сатана Богу, слугой или врагом? (твоё мнение) :biggrin:
Партнером :улыб:
feniks459
Вот интересный текст:

"Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть. 23. И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов? 24. Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. 25. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. 26. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? 27. И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями. 28. Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. 29. Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. 30. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. 31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. 33. Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду. 34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. 35. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. 36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: 37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

Мф.12:22-32
feniks459
Еще хотел бы привести слова апостола Павла:

Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6, 10-12).

Таковы положения по этому вопросу в Новом Завете.
feniks459
Теперь вашими словами напишите, что вы об этом думаете..
Wektor
Не было варианта ответа - ваше мнение :спок: Я тут на досуге в отпуске в деревне графоманила...почти 2 недели...погода плохая, телек тока 2 канала показывает, инета нет. Накатала 25 страниц тексту в формате А4...про Рай, Ад, Бога, Дьявола и тп...в своей манере, довольно весело так.
Сюжет такой - девушка, совершившая большой грех, попадает в Чистилище. Ей встречается компашка из трех грешников, один из которых - бывший ангел. Он рассказывает ей про устройство загробного мира и предлагает присоединится к ним. В своем путешествии компания встречает Иисуса, Легион, Бога, Дьявола. А также множество забавных загробных персонажей :biggrin:
feniks459
В приведённых вами цитатах нет ни чего, что говорило бы Дьявол враг Богу,
что вы сами лично об этом думаете?
VikaRi
С удовольствием бы почитал сей рассказик :biggrin:
Wektor
В приведенных цитатах нет ничего, что говорило бы, что - дьявол друг Богу.

На этом форуме у каждого "своеобразное" понятие о добре и зле, Боге и дьяволе.
Я не знаю ваших понятий.
Дайте себе соответствующие определения и вы ответите для себя на свой вопрос.

Если вы читали топик, на который ссылаетесь - я указал там развернуто свое мнение.
feniks459
Вообще-то Сатана, Люцифер, Дьявол - это разные, самостоятельные персонажи, олицетворяющие темную сторону. Кроме них есть еще и персонажи некромекрона, змеи, драконы и многие др. А у нас как всегда - все в одну кучу!
"Добро и зло - есть стороны одной медали,
Борьбой меж собой прогесс во вселенной они достигают!"
Световит
Вы - поругайте меня, поругайте.....
Необразован я... Темен.

Я привел оригинальные тексты важного для меня источника.
"Из песни слова не выкинешь!"
feniks459
Зачем мне Вас ругать?
Просто факты - речь упрямая. В словянской мифологии еще и кащеи присутствуют. Но про них, только что смерть в игле - тишина. Ну да - еще над златом чахнет.
feniks459
Вопрос как вы могли заметить мной адресован к уважаемым форумчанам т.е. ко всем, любопытно услышать глас народа.
Для вас в самом первом посту (в цитате) мой ответ..
Световит
Вообще-то Сатана, Люцифер, Дьявол - это разные, самостоятельные персонажи
В большинстве источников написано, что это прозвища одного и того же персонажа :спок:
TezirA
Я никого не хочу оскорбить. Я - украинец.
И не считаю исторические писания евреев про своего местечкового бога (Ветхий Завет) - значимыми для меня книгами. А их бога - своим Богом. Имею такое право перед Богом.

А с ТС - согласен. Тот, кого Ветхий Завет именует господом - есть Демиург. Творец мира сего и князь его, со всеми вытекающими. Не к нему я обращаюсь.
feniks459
Просто не вижу прямого отношения к сути темы в выяснении национальности ..
feniks459
Б-г один, Он же един ктр есть в 2х заветах (Б-г постоянен и в ветхом з-те и в новом, в отличие от людей), без старого не было нового, вот парадокс у людей (не про вас) - если что нужно ссылаются на Ветхий завет, там вот так написано и так, если не нужно, то в игнор, может быть не стоит так категорично относится к истории. :спок:
Wektor
Очень долго и подробно знаком с обеими источниками. Ничего общего Бог Отец христиан не имеет с тем, кого под разными именами зовут богом в Ветхом. Скажу более - противоположности полные. Много писал об этом в том топике и приводил ссылки соответствующие. Заветы - несовместимы, отсюда и бредовые толкования путающие народ.
Мнение церквей - не разделяю ради Истины.
Wektor
Не могу понять - зачем христианину ссылаться но Ветхий?
Какие мысли он там хочет извлечь?:)) Христианство и иудаизм - несовместимые учения.
И в теории и в жизни - тем более. Сами иудаисты - ненавидят христиан, плюют на кресты и кладбища, а Иисуса считают животным, сваренным в экскрементах и сперме кипящих.....
Люди совсем мозгов не имеют или настолько зашорены религией, что не видят очевидного.
feniks459
Б-г то один (был и есть), ученики Иегошуа кем были и сам Иегошуа? (иудеями)
Далее к сожалению сейчас нет вообще как таковой первоначальной церкви ктр существовала в 1 веке во время Иегошуа и после Его смерти (интересно что сделал бы Иисус во плоти увидев всё то что сейчас есть? да простят меня все христиане), плюс ко всему в какой период времени был написан новый завет после кончины Христа?
Сколько же изменений и модернизаций претерпела организация "Церковь - Христиане" до сегодняшнего дня (на дворе 2011г), не мало..
Wektor
Отвечая на эти вопросы - я сломал немало копий на форуме:))))
Простите, но повторяться не буду.
Ваши вопросы - имеют ответы.
А что бы сделал Иисус?:))) Ничего не изменилось с тех пор. А самого Иисуса люди как ненавидели, так и ненавидят.
Церковь - в лице Организации - социальный институт. Церковь в смысле верующих - иное дело: "Там где двое во имя Мое - там я посреди них!"

Прочтите ссылку Тезиры и я ранее давал ссылку на работу "Сатанизм для интеллигенции..." Кураева целиком.
Вы простите. Нельзя каждый раз отвечать на одни и теже вопросы каждого нового человека.
Я обычно прочитываю весь топ если меня интересует мнение ТС или иного участника.
Бог един?:))) Знали бы вы, кого считают за Бога многие на форуме:))))
Видимо - что кому ближе. Кто чему сродни.
feniks459
Ограничивает себя сам человек во всём в том числе и в знаниях..
Христиане кстати чем лучше иудеев?
И откуда вышли так называемые христиане и мусульмане, неся миру религиозную идею?
feniks459
Знаем кого за Б-га считают многие на форуме, я не новичок и не первый раз в Эзотерике..
Вы хотели услышать по религии монотеизма так я вам ответил, только вот зря вы ко всему с антипатией в частности к иудеям относитесь..
А Троицу христиане видимо тоже разделяют.. :ухмылка:
Wektor
Чем христиане лучше иудеев?:))
Ну... Они не делят людей по национальному признаку и не считают иных отбросами.
Имущество которых - не грех и себе отжать. Многое чего не делают.
Откуда вышли христиане? От рождение в себе Совести через проповедь Христа. Сына Человеческого. Проповедь Его и Его истины - простенькиеслишком для.... наших псевдовысокоумных и образованных людей, которые по астралу летают, по прошлым жизням блуждают и знают эликсмры бессмертия:)
А прижми им их личные интересы - образованщина и послетает с масками. Зверье останется.
Как и было всегда с теми, кто Бога и дьявола путают и считают добро и зло - относительным:)))
Все старо как мир.
Wektor
Еще раз повторюсь - христианство это не почитание троицы, вера в воскресение мертвых или святое причастие...... Скажу ересь - но это обрядность и не ведет к спасению. Тупая обрядность без духовного роста и духовных деланий - не учение Христа. Он боролся с формализмом. Он своей жизнью и смертью - показал Путь. Деланием своим. "По делам их - узнаете их!" А болтовня - и есть болтовня.
Много писал про все это с цитатами.
feniks459
По поводу христиан, так они ничем не лучше (много чего делают не хорошего), факты в истории, не нужно доказывать обратного, если кто то знает что такое добро и зло, что хорошо, а что плохо..

Ещё разделить всё на то что в жизни идёт хорошо от Б-га, а плохое от Дьявола, не смешно ли это утверждение?
feniks459
Насколько можно доверять новому завету и слепо верить в то что там написано?
Может быть всё христианство есть секта, ересь?
Wektor
И откуда вышли так называемые христиане и мусульмане, неся миру религиозную идею?
Судя по всему христиане пошли от греческих "сказочников" изучавших иудаизм по письменным источникам и слабо знакомыми с устной иудейской традицией и предписаниями.
Trotzdem
:)))))
Такого я еще не слышал.....
Не сочтите за труд. Поделитесь "знаниями" и их источником.
Любопытно ознакомиться.
Wektor
ВЫ прочтите сами - там не много букв, в Евангелиях - хоть одно. И скажите, что вас смущает и чему нельзя верить..... Конечно ересь - а как же! Для иудеев... Они с ней усиленно борются, не признают Новый Завет и грязно ругаются.....:)))
Только можно быть христианином по сути - не читая Нового Завета и будучи необразованным вообще - однако имея Совесть и Дух Божий в себе. А можно быть аццки продвинутым махатмой и пробужденным - а внутри по сути зверушкой в пиджачке, за бабки рубящимся....
Я вам писал про церковь - это ее деяния, а значит по сути государственные деяния. Что в деятельности государства - от Бога?:)))
Христианство живо - не благодаря Новому Завету или церкви - а Душе человеческой и Совести.
И голос Спасителя внутри каждого есть как и память о Царстве Небесном.
Trotzdem
Trotzdem и Wektor, я понимаю что вы на форуме давно, но видимо с Фениксом еще не очень знакомы.... в каком то топе аж правила писали для общения с ним...
- что спорит не стоит - не слышит
- его Б-г это - ого-го! а в се остальные - дураки и неучи
- на вопросы отвечает в своей трактовке.... и т.д.
- каждым следующим постом опровергает предыдущие
- цитаты из себя не признает за свои...
так что не утруждайтесь с ним спорить - вы в параллельных вселенных, контакт не возможен

а по теме ... если предположить такую модель - у Всевышнего основная опция - творить, а разрушение происходит в силу потери внимания к объекту ( энтропия такая - забыл поставить в холодильник и прокисло), поэтому появилась необходимость в силе, которая ускоряет этот процесс (разрушения).
Вот один из "отступников" и взял на себя эту роль - провокатора и разрушителя.
И это он считает, что он сам взял и куролесит... А на самом деле - опять воля Всевышнего - позволил, потому как самому этим заниматься не с руки.
Человек - как созданный по "образу и подобию" имеет в себе и силу созидания, и силу разрушения, и волю - проявлять то или другое. И проявляет. И разрушает.
Хотя мог бы идти по пути Творца - если нужно разрушить : просто оставь.... и само прокиснет.
eto
"Trotzdem и Wektor, я понимаю что вы на форуме давно, но видимо с Фениксом еще не очень знакомы.... в каком то топе аж правила писали для общения с ним...
- что спорит не стоит - не слышит
- его Б-г это - ого-го! а в се остальные - дураки и неучи
- на вопросы отвечает в своей трактовке.... и т.д.
- каждым следующим постом опровергает предыдущие
- цитаты из себя не признает за свои...
так что не утруждайтесь с ним спорить - вы в параллельных вселенных, контакт не возможен"....... :))))))))))))))

Вот спокойно беседовали... Не хамили.... Но влезло одно.... Недоразумение.
Поните меня?:))
Это хорошо. А что вы так меня рекламируете?:)) Себя узнали в моем предыдущем посте?:)Люди сами не разберутся?
Или память за свою ранее сказанную глупость не дает покоя?:)

Бог - как правильно говорит Вектор - один. Но вы его не знаете. Увы. У вас - другой бог.

Не изволите ли привести хоть один мой пост, который опровергает мой же предыдущий?:)))

Христианство вам всем тут глаза режет - это и понятно.
Ничего. Будет шанс у каждого из вас "узнать" милость ваших богов:))
А вам я искренне советую, прежде чем говорить со мной - что бы не выглядеть ниже плинтуса - ознакомиться с положениями этого учения. Хотя базовыми.
А то будет как в прошлый раз.
Wektor
Ни то и ни другое. Дьявол - это правда жизни, которой боятся предающиеся бесполезным духовным мечтаниям.
SUICIDAL
" Дьявол - это правда жизни"....

Согласен с вами.
feniks459
А что было в прошлый раз?
на какие вопросы вы ответили?
то вы истый христианин, а тут же - еретик... ("Я - еретик с точки зрения канона " - это ваши слова...)
так какое видение вы все таки продвигаете - каноническое, традиционное, с оновой на Новом Завете или свое толкование, еретическое с точки зрения канона, в чем тогда его еретичность?
и если свое - то зачем нам втираете, что это "христианство"?

я то уже знаю, что вы за свои слова отвечать не любите, не собираетесь этого делать и не будете... а кто-то всерьез будет ждать ответов и вчитываться.... а "здесь рыбы НЕТ !!!" директор катка (с)
feniks459
мне интересней было бы представить Дьявола, как его представил Мильтон в "Потерянном рае". ближе к человек он там)))