О проклятиях
4209
32
Тут давеча припугивали всякими заклятьями, да проклятиями...
Отвечаю по всей форме, с цитированием.

Нужно не только признать бессмертие духа, но и научиться подходить ко всем явлениям Беспредельности. Ярко может приближаться Мир Тонкий, если не изгонять его. Существуют два вида мужества. Можно встретить самых отчаянных храбрецов в земном смысле, которые дрожат при слове о призраках. Но истинное мужество не страшится никаких призраков. Они могут появиться в самом ужасном виде, но опытный наблюдатель знает, что они не могут вредить там, где живет мужество. Среди многих воплощений вырабатывается истинное отношение ко всем астральным проявлениям. Каждое земное место наполнено тонкими существами. Вопрос лишь в том, насколько они вторгаются в земную жизнь.
algol
Проклятье - это не совсем то, о чём вы цитируете...
algol, а сами вы испытывали что-нибудь подобное из описанного в цитате? Действительно ли это так страшно? :eek:
Liria
Проклятье - это не совсем то, о чём вы цитируете...
Для птицы все равно, таракан перед ней или жук.
Так что - совсем то.
algol, а сами вы испытывали что-нибудь подобное из описанного в цитате? Действительно ли это так страшно? :eek:
Что именно там описано? Тень отца Гамлета увидеть, что ли?)
algol
Как бы сделать так, чтобы ещё одна тема не превратилась в евангелический цитатник и спор с Фениксом о легитимности ветхого завета? :umnik:

Про что написано - вполне так себе понятно: Человек скептического склада, относящийся к магии, как несуществующему, не защищен перед действием проклятия, какой силой духа он бы не обладал. Это как бы факт.

Тут давеча припугивали всякими заклятьями, да проклятиями...
Кто припугивал, какими заклятиями, в какой форме? Подробности - в студию.
SUICIDAL
Про что написано - вполне так себе понятно: Человек скептического склада, относящийся к магии, как несуществующему, не защищен перед действием проклятия, какой силой духа он бы не обладал. Это как бы факт.
Ни в тексте, ни вашим покорным слугой не утверждалось про неверие в магию. С чего вы взяли? :безум:

Тут давеча припугивали всякими заклятьями, да проклятиями...
--------------------------
Кто припугивал, какими заклятиями, в какой форме? Подробности - в студию.
Цитирую вас:
Тут пошутить могут так, что остаток жизни потом будешь бегать за шутником и умолять снять установку на засранца. :ха-ха!:
SUICIDAL
то есть нужно бояться - и тогда может быть ничего не будет?.

а я слышала, что когда мы верим в силу сглаза, порчи и проклятий, а боле того - и боимся, то мы всеми этими чувствами даём как раз силу этим явлениям, направленным против нас..а если человек спокоен , то и всё цело..
algol
С чего вы взяли?
Странности интернета: написанное читатель воспринимает строго на свой счет. Вы цитату привели. Цитирую:

Можно встретить самых отчаянных храбрецов в земном смысле, которые дрожат при слове о призраках. Но истинное мужество не страшится никаких призраков.
Призраки не терпят наплевательского к себе отношения. Отрицание их - это и есть неверие в силу магии.

Тут пошутить могут так, что остаток жизни потом будешь бегать за шутником и умолять снять установку на засранца.
Иии... Что? В каждой шутке есть доля шутки. При чем здесь "припугивание"? Если вам серьезная версия нужна - я могу её изложить. Если нет, то можно и дальше продолжать пикироваться шутками.
Сифон
Бояться не нужно. Нужно уметь защищаться.
SUICIDAL
Призраки не терпят наплевательского к себе отношения. Отрицание их - это и есть неверие в силу магии.
Ладно, проехали.
Ваши призраки не терпят. Мои - терпят... :biggrin:

У призраков (страхов) есть черта, за которой они бессильны. Предел, зайдя за который можно смело послать их к чертовой бабушке. Любой живой человек имеет эту возможность. Отсюда и сказ про мужество.
algol
У призраков (страхов) есть черта, за которой они бессильны.
Error. Призраки - это не страхи. Страхи - это синдром, совокупность реакций организма (и сознания) в отношении к призракам. Они, кстати, не мои и не ваши. Призраки - информационно-энергетическая субстанции, они вне организма и сознания индивида существуют. Посылание - это и есть отрицание. Доля мужества в отрицании есть, ага. Смело. Глупо, но смело.
Сифон
как?
Всеми возможными способами.
SUICIDAL
Глупо, но смело.
Ладно, не будем спорить, о превосходстве плотного мира над тонким.
А то действительно холивар получится...
SUICIDAL
вы знаете такие способы?
algol
о превосходстве плотного мира над тонким
Превосходство особо не при чем. Тем более, что мои представления об инструментах заклятий - сугубо материалистические, с тонким миром не дружу. Я не совсем понял, что вы имели в виду, когда открывали тему. Тема очень интересная, просто в каком контексте вы хотели её раскрыть - я не очень понял.
Сифон
вы знаете такие способы?
И пользуюсь. Только мои способы вытекают из моего личного мировоззрения. Универсальных "рецептов" здесь нет.
SUICIDAL
даа..как страшно и тяжело жить остальным обыкновенным и смертным , особенно тем , кто не подозревает, что их кто-то проклял..ни полиции тебе эзотерической, ни курсов по самообороне..
Сифон
как страшно и тяжело жить
Никто не обещал, что будет легко. :secret:

А если серьезно, то главное средство для профилактики проклятий - не ввязываться в ситуации, которые могут его, проклятие, вызвать. Не делать того, чего считаешь неприемлемым для себя. Это не сложно. В этом есть ответственность для ответственных.

Ибо проклятие по сути - это инструмент возмездия. Есть за что получить возмездие?
SUICIDAL
Тема очень интересная, просто в каком контексте вы хотели её раскрыть - я не очень понял.
В том контексте, что на привидений я ложу. :secret:
Или кладу, как правильно?
SUICIDAL
смотря с чьей точки зрения..не нравится человеку, что я максимально к минимуму хочу свести наше общение - считает , что мне нужно за это возмездить..и что мне теперь - заранее закапываться или бабушку-ведунью в заплечном мешке на всякий случай носить..

кто не грешен - пусть бросит в меня камень ©

по вашей теории круг замыкается..

гораздо страшнее собственная слабость, когда сам, не выдержав пресса , начинаешь в сердцах про себя нести всяко разно - мне думается за это и наказывают ..
Сифон
не нравится человеку, что я максимально к минимуму хочу свести наше общение - считает , что мне нужно за это возмездить..
Немного уточнений требуется. Например: Это абстрактный пример или конкретная текущая ситуация? Почему вы в этом случае опасаетесь возможных последствий?
Сифон
кто не грешен - пусть бросит в меня камень ©
..и получив удар камнем в голову, он обратился к женщине в толпе: мама, я просил вас не вмешиваться в мои дела.

по вашей теории круг замыкается..
Это больше практика, чем теория. Ничего не замыкается. Мы говорим о проклятии, которое по сути есть обращение к высшей силе о совершении возмездия. Возмездие должно быть аргументированным.

Кроме собственно проклятия есть масса иных способов деструктивного воздействия: сглазы, порчи, наговоры. Одним из мотивов часто бывает зависть счастью, например. Хотите быть счасливым - готовьтесь, что ваше счастье будет бельмом на дурном глазу. Здесь уже немного иные способы защиты работают. Я же говорю, здесь нет универсальной таблэтки. Все сугубо индивидуально.

начинаешь в сердцах про себя нести всяко разно
И часто бывает?
SUICIDAL
удалено по просьбе автора
SUICIDAL
____И часто бывает? _____

один раз..как следует прочертыхалась наедине с собой.
Сифон
Личка. Тут уже кагбе и так достатошно личной информации...
SUICIDAL
Есть Вопрос .. вопрос для всех ....вопрос скорее юридический чем эзотерический .
Предусмотрено ли какое либо наказание за проклятие высказанное вслух публично? . а за проклятие высказанное приватно.?
Вот если я к примеру публично выскажу проклятие .... что нить мне это будет ? а если выскажу например в зале суда ? а если в адрес должностного лица ?
p.s. ! (просьба не путать проклятие и оскарбление и клевету )
SUICIDAL
Данное действие юридически не наказуемо. Мне просто интересно было бы на такое шоу посмотреть в суде - как доказывание причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями. :ха-ха!: Кто будет выступать в качестве экспертов по даннму вопросу? - Шаман Аглы со стороны обвинения, ясновиджящая Тамара со строны защиты. И независимый эксперт таролог цыганка Пелагея..... :rofl: :appl: :ха-ха!:
remixx
Вообще, в принципе, в случае публичного выражения этих самых проклятий, если "поработать со свидетелями", то можно притянуть какие-нибудь угрозы жизни и здоровью за уши. Но серьезной ответственности за совершение таких публичных действий, врядли удастся добиться. Минимум - административные штрафы за нарушение общественных беспорядков, максимум - условный срок или денежная сатисфакция за так называемый "моральный вред".

Но, беда в том, что мало-мальски даже теоретически подкованный маг не станет публично распылять эмоции. Проклятия совершаются по тихому и, как правило, под покровом ночи.
SUICIDAL
п.9
думаю что вообще ничего не получится. если только маг не будет пьян, нецензурно выражаться и махать кулаками.
SUICIDAL
Вообще, в принципе, в случае публичного выражения этих самых проклятий, если "поработать со свидетелями", то можно притянуть какие-нибудь угрозы жизни и здоровью за уши. Но серьезной ответственности за совершение таких публичных действий, врядли удастся добиться. Минимум - административные штрафы за нарушение общественных беспорядков, максимум - условный срок или денежная сатисфакция за так называемый "моральный вред".

Но, беда в том, что мало-мальски даже теоретически подкованный маг не станет публично распылять эмоции. Проклятия совершаются по тихому и, как правило, под покровом ночи.
Ну вот опять неувязочка. ... разница между не наказуемо вообще ------ и штрафами , сатисфакцией за моральный вред и условным сроком .. согласитесь огромная .
Дак как же на самом деле отстоит дело? . прецеденты в истории были?
А почему разговор пошёл про именно магов .я то ведь спрашивал не только про магом. ...разве только маги высказывают проклятия . а как быть с так называемыми простыми людьми.
remixx
Какие блин прециденты? В суде материалистическая точка зрения. Доказывание самого факта совершения правонарушения. Чем доказывать то будите причинно-следственную связь между проклятием, даже высказанным прилюдно и наступившим последствием - инфарктом например? Свидетели есть, заключение судебно-медицинского исследования у вас будет. Но не один из патологоанатомов вам не скажет, что причиной смерти является проклятие гр-на Пупкина или инфаркт наступил от проклятия г-на Пупкина. И как Вы собрались доказывать вину человеку? Он скажет да желал смерти Иванову, Бог меня услышал и покарал негодяя. Даже если и скажет, я его убил силой невидимой- следственный эксперемент проводить будите? Кто будет подопоным смертником? Видимо вспышки на Солнце сильно дейвствуют на сознание посетителей ЭФ.
Вы бы с этим вопросом еще в юридическую консультацию сходили бы, - а лудше сразу к психотеропевту - тот сразу в вас своего пациента увидит.