Рациональная точка зрения
112780
312
RUSLAN74
А тогда вот мой последний аргумент :хехе: :

Поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю счастья, любви, крепкого здоровья и вечного оптимизма вам и ВСЕМ форумчанам!!!
Пусть все что с нами случается в итоге приводит только к хорошему и светлому.
:santaclaus: :superng: :dedmoroz:
Supbolek
Поддерживаю!
Вас тоже с наступающими праздниками!!! и форуму - побольше интересных тем!
:superng: :superng: :superng: :superng: :dedmoroz: :santaclaus: :snegurochka: :superng: :superng: :superng:
Supbolek
праздник ради праздника это конечно весело, вас тоже с праздником и удачи во всем достойном! :dedmoroz: :agree:
Supbolek
а давайте :улыб:
фунтикоф не знает устремлений Бога. Обсуждайте это с теми, кто знает.
Тогда как может человек, приводить сравнения, как Вы дали? :хехе:
Вот и хочется после этого процитировать одного хорошего человека. :миг:

вот ваши выводы настолько странны..... они странны меньше чем мой страх быть забаненым
я не понимаю о чем вы пишите. Если хотите беседовать, пожалуйста, выделяйте както мою фразу, а ниже давайте на неё коментарий.Иначе я просто теряюсь.

к чему относилась ваша фраза"а давайте :улыб:" ...? я пролистал 2 моих поста к вам и не понял
SUICIDAL
Ктулху, когда возглаголил, сказал, что съест всех, но Избранных - с собой приправой. Так вот, результаты статистической выборки по Избранным должны очень сильно отличаться от средних по колхозу. А Избранные - результат очень серьезного отбора в очень жесткой, прежде всего, социальной среде.

зачем такая людоедская вербализация :eek: :зло: ?

расскажите лучше про коллективное сознательное (особый соус) и коллективное бессознательное (те, кого раздербанят, вернее их сознание) :agree: :snegurochka:
LanaYT
Гм, причем тут это?
Коллективное бессознательное, насколько я помню, это такой термин из аналитической психологии, который обозначает схожие бессознательные установки у определенных групп людей, объясняемые влиянием культуры на развитие личности, а также схожестью мыслительных процессов ввиду физиологической похожести мыслительных процессов.
LanaYT
зачем такая людоедская вербализация
Затем, что не все, что свойственно Древним отличается гуманизмом и сколь-нибудь соотносится с ценой человеческой жизни. Человек, который писал строки, видимо это и хотел вербализировать.

особый соус
в тексте было про "особую приправу".

если речь о том, при чем здесь Избранные, то в качестве примера вот такая зарисовка:

В Академгородок пришел некий человек, который объявил, что умрут все, кто не сможет объяснить "Особенности применения метода Ньютона при расчете коэффициентов давления на поверхностях сложной геометрической формы на гиперзвуковых скоростях". Кто выживет?

Правильный ответ: десяток сотрудников Института теоретической и прикладной механики.

Что будет дальше - не понятно. Возможно, им будет задан иной вопрос, на который знать ответ будет лишь один. Особая приправа в данном случае - выжить в числе десятка, зная ответ на вопрос.
Убик
вот так за здравие начали.. договорились, что боги не антропоморфны :eek: и?
если К. - темный хаос, так у него другая структура?

группа людей это отдельная "сущность" со своим сознанием.
человек действительно венец природы, ибо материальный мир не вечен. когда-то от нас останется только сознание (коллективное). которое начнет" фракталиться " .. это и есть наш "бог хаоса" ..

судя по написанному про К. (про сжирание), так "не хаос", т.е. структурированное сознание, голограммы (форма или слово по выбору) находится внутри него .
вопрос был - каким образом можно сохранить индивидуальное сознание? думаю линейномыслящим это не под силу. сколько бы не напрягались:хммм:
SUICIDAL
полагаете, что К. это другая ФОРМА сознания из параллельного Мира? :улыб:
и когда МЫ встретимся (что правда неизбежно, ибо вселенная сворачивается в точку) НАС сожрут живьем ? :хммм:
LanaYT
группа людей это отдельная "сущность" со своим сознанием.
Научно не доказано вообще-то.
Плюс изложенного выше - это то, что в данной логике рассуждений нет апелляции к ненаучным данным, а есть некоторое логическое допущение, которое не противоречит реалистичной картины мира. "Единое сознание" (условно "ноосфера", например) в картину мира, в принципе, вписывается, однако нет какого-то структурированного описания этого.

Опять же существование его после гибели человечества не представляется необходимым. Допустим, как-описано выше, - смысл существование человечества - постройка Большого Адронного Коллайдера, чтобы оттуда вылез Ктулху. Тогда коллективное сознание - это не что иное, как воля, которая двигает человечество к этому свершению. После выполнения этой функции надобность в ней исчезает.
Убик
так же труды Кроули или Уилсона).
____________________________

я вот уточнить хотела какой именно Уилсон имеется ввиду ( РАУ?), тогда вы либо его не дочитали до конца, либо являетесь законченным пессимистом - вот дословная цитата из РАУ:

"В 1977 д-р Илья Пригожин стал лауреатом Нобелевской премии в области физической химии.

Работа д-ра Пригожина была связана с исследованием как раз тех процессов, которые мы обсуждали, — возникновения негативной энтропии (связного порядка) в стохастических процессах, — но представляла собой гигантский скачок по сравнению с гениальными идеями таких пионеров этой области, как Шрёдингер, Винер, Шеннон и Бэйтсон.

Согласно Пригожину, любая организованная система пребывает в динамическом напряжении между энтропией и негэнтропией, между хаосом и информацией. Чем сложнее система, тем выше ее неустойчивость. Пригожин доказал это математически, в обычном же языке ее значение можно передать, например, следующим образом: легче провести по универмагу двух детей, чем двадцать. Или: неустойчивость «домика» из 101 зубочистки выше, чем неустойчивость «домика» из 10 зубочисток.

Нестабильность — это не всегда плохо: на деле, она совершенно необходима для возникновения эволюции. Сообщества насекомых высокостабильны и поэтому за несколько миллионов лет совершенно не эволюционировали. Человеческие сообщества обладают высокой неустойчивостью и постоянно находятся в процессе эволюции.

Пригожин доказал эволюционное значение неустойчивости при помощи им же созданной концепции «диссипативной структуры».

Диссипативная структура обладает высокой сложностью и, в силу этого, высокой неустойчивостью. Чем она сложнее, тем выше ее неустойчивость, естественно, математическая; чем выше ее неустойчивость, тем выше вероятность возникновения в ней изменений — то есть развития.

Все диссипативные структуры постоянно колеблются между саморазрушением и реорганизацией на более высоком уровне информации (связности).

Хоть это и звучит мрачно, на деле все не так. Выкладки Пригожина весьма оптимистичны. Он показывает, что с математической точки зрения структуры большой сложности — такие, как наше современное мировое человеческое общество, находящееся где-то между индуст-реальностыо Второй Волны и началом Третьей Волны — с большей, гораздо большей вероятностью «диссипатируют» к высшей связности, чем к саморазрушению.

Другими словами, в интеллектуальном конфликте между утопистами и антиутопистами математика находится на стороне утопистов. Наш, человеческий мир настолько богат информацией (связен), что почти неизбежно должен «перейти» к еще большей связности, а не к хаосу и саморазрушению.

Теория Пригожина является математическим доказательством интуитивного убеждения Маклахэна в том, что многие кажущиеся симптомы развала в действительности являются предвестниками прорыва.

Замечание для убежденных пессимистов: анализ Пригожина основан на теории вероятностей и, таким образом, не является определенным. Поэтому, если эти лирические страницы показались вам особенно тревожными, утешьте себя мыслью, что, хотя вероятность успеха всего человечества велика, все же остаются некоторые шансы, что мы разнесем себя на кусочки или что реализуется один из ваших излюбленных апокалиптических сценариев, несмотря на общую тенденцию к высшей связности и высшему разуму.

В то же время, даже если человечество обречено на неизбежный успех, никто, конечно, не мешает вам загубить вашу собственную жизнь. Эта книга ни в коем случае не является попыткой отвратить по-настоящему убежденных маньяков-страдальцев от погони за разочарованиями и неудачами."

Эпиграф к этой главе таков:
Что такое человек? Мост между обезьяной и Сверхчеловеком — мост через бездну.
— Ф. Ницше, «Так говорил Заратустра»

Мне лично больше нравится вот это:

Я человек, я посредине мира,
За мною - мириады инфузорий,
Передо мною мириады звезд.
Я между ними лег во весь свой рост -
Два берега связующее море,
Два космоса соединивший мост...

(А.Тарковский)

Пригожиным - НАУЧНО ДОКАЗАНО.
Убик
в России есть психиатр - Кандыба. он свою жизнь посвятил доказательствам. не знаю научным или нет для Вас.

уголовный кодекс карает вдвойне преступные сообщества, ибо человек в группе почти не принадлежит себе. подтверждения опять же эмпирические: малолетние преступники не могут объяснить причину своего зверства (все хорошие дети приличных родителей) и т.п...

когда то мне хотелось просто понять - что есть Мир. он правда прост и хрупок, как говорится в даосизме.
структурировать - хорошая тема. я не знаю почему это не сделано до сего дня. думаю, что это очевидные вещи и понимающие люди не заморачиваются по такому поводу:улыб: :umnik:

не представляется необходимым говорите? думаю, у нас нет выбора :улыб: звезды загораются и гаснут. вот видимо когда перестанут, тогда и перестанет проявляться материя, которая есть стоячая волна..
думаю, если наше существование станет бессмысленным, то К. обязательно вылезет для стерилизации идей, которые уничтожают самих себя.. сожрет без приправы :ха-ха!:
LanaYT
если К. - темный хаос, так у него другая структура?
Ктулху - не хаос, это Зверь.

У Аль Хазреда есть Откровения, помеченные его комментариями, в которых он Апокалиптические явления сопоставлял с явлениями Древних. Зверь с числом 666 и есть Ктулху. В исходном состоянии Ктулху всегда спит в своем подводном Р'Льехе, но властвует над грезами, в том числе человеческими. Р'Льех - затопленный город Древних, находящийся на затонувшем материке Пацифида.

Хаос - Ньярлатхотеп, который, единственный, по свидетельству Хазреда, имеет трехмерную проекцию в виде человека. Но это - лишь сугубо личная точка зрения человека, столкнувшегося с сущностью Высшего порядка. Он увидел её именно такой. Каким увижу его я, например, я боюсь предполагать.

Аль Азиф был приведен в качестве примера того, что Высшие сущности, обитающие во Вселенной, в рамках скудного восприятия человека могут иметь довольно причудливые формы и поведением своим, мягко говоря, шокировать скудное трехмерное человеческое восприятие: "съесть заживо" - это больше фигура речи, которая должна была бы подчеркнуть страх перед необычностью и нечеловечностью этого самого поведения. Не забывайте, что Книга Мертвых Имен - поэтическое произведение.

Мы говорим тут вообще не об этом, а о цели и роли человечества во Вселенной. И о возможных сценариях его выживания. Апокалиптические сценарии (перезагрузки), предсказываемые в Аль Азифе и тех же Откровениях Иоанна Богослововича - вполне возможны. И вполне возможно, что они будут происходить при непосредственном участии сущностей высшего порядка.
SUICIDAL
Книга Мертвых Имен - поэтическое произведение.
Вы пишите так, как буд-то Вы тоже мыслите такими же категориями :dnknow:

Земля стала пригодна для белковой жизни, вот ее и заселили гуманоидами, которые изначально должны были добывать золото для защиты атмосферы других цивилизаций вселенной. мне кажутся правдоподобными "шумерские сказки"..

эзотерическая литература давно полна вариантами "жизни" нашей мерности и К. в ней не самый страшный.
LanaYT
Вы тоже мыслите такими же категориями
Чем плохо мыслить разными категориями? И такими же и совершенно другими?
SUICIDAL
не плохо. есть повод поупражняться в софистике, чтобы в итого понять , что все говорят одно и то же :agree:

сегодня парадигма космогонии несколько другая. в принципе, каждому современному человеку, можно использовать в общении глоссарий личных базовых эзотерических знаний, но :dnknow:
LanaYT
сегодня парадигма космогонии несколько другая. в принципе, каждому современному человеку, можно использовать в общении глоссарий личных базовых эзотерических знаний
Больно мудрено выражаетесь, драгоценная Лана)))

Парадигма космогонии))) Представления о Вселенной развиваются. Любая версия - это только версия, следование которой будет заблуждением. Коллективные заблуждения образуют эти самые парадигмы, так?))))

Наука, по большому счету, тоже коллективное заблуждение, как и любое из вненаучных учений (эзотерических "знаний" по-вашему). По мне лучше ничему не следовать. Просто иметь все... в виду, да. Ибо (это важно!) Не заблуждается тот, кто не следует заблуждениям))))
LanaYT
в России есть психиатр - Кандыба. он свою жизнь посвятил доказательствам.
Их два-папа и сын :biggrin: Я когда-то пититомник Кастанеды сменял на трёхтомник Кандыб.... :biggrin: А потом и их-фтопку!
SUICIDAL
Вы упустили ключевое слово - сегодня :knix:

"иметь ввиду" можно перевести как парадигма :безум:
кот ф пальто
я в курсе про семью.
зачем же фтопку? в парадигму!
LanaYT
"иметь ввиду" можно перевести как парадигма
Увы, увы. Парадигма - категория коллективного разума, как совокупность устойчивых в массах и во времени представлений. Иметь в виду - моя личная. Допускаю, что не одинок в таком представлении, но как-то в жизни больше никого не встречал с аналогичными взглядами.

ключевое слово - сегодня
Не, ничего не упустил. Как по мне, так всё это было раньше и повторится снова. Вчера и завтра нет вообще.
SUICIDAL
Как по мне, так всё это было раньше и повторится снова. Вчера и завтра нет вообще.

интересно.
если пойти дальше, то один человек живет одну и ту же жизнь в вечности. всегда.всегда..
можно выбраться из колеса, рождаясь своим предком. но.
техника неизвестна...
даже НЕ ПОНЯТНА :dnknow:
LanaYT
один человек живет одну и ту же жизнь в вечности. всегда.всегда
Так оно и есть. Другой жизни не дано ж)))

Воплощения как бы тут не в счет, это не совсем то, потому как материальная оболочка разная и время воплощений разное. Жизнь конкретного человека в конкретном физическом теле в конкретный момент - одна. И она - единственная в вечности. Всё просто.

Можете рассматривать как софизм, можете - как гипотетический императив. Вот и вся техника.

На счет известности - формула вечности мгновений встречается везде: от Корана и Аль Азиф (чиорт, слишком много об этой книге тут уже сказано) до Канта и Ницше.
SUICIDAL
не про это. нет других воплощений
SUICIDAL
Самая главная ошибка Канта, кстати, - это приписывание категорического императива всем людям без исключения. А на самом деле, если какое-то чмо нассало в лифте - в его душе ничуть не происходила борьба между категорическим императивом и ситуацией момента.