NKS
Классная притча о Ходже Насреддине "Сократите потребление упряжи":

Прийдя навестить больного товарища, Насреддин попал как раз такой момент, когда к тому пришёл врач. Он пробыл в доме не более минуты, и скорость, с которой он поставил диагноз, ошеломила Муллу.
Сначала доктор взглянул на язык пациента, затем немного помолчал. Потом он сказал:
- Вы поели зелёных яблок. Перестаньте их есть, и через пару дней вы поправитесь.
Забыв обо всём на свете, Мулла последовал за врачом.
- Скажите мне, доктор, - задыхался он, - пожалуйста, скажите, как вы делаете это?
- Это совсем просто, когда вы научитесь распознавать различные ситуации, - сказал доктор. – Видите ли, как только я узнал, что у человека болит живот, я стал искать причину. Когда я вошёл в комнату больного, я увидел кучу огрызков от зелёных яблок, лежавших у него под кроватью. Остальное было очевидным.
Насреддин поблагодарил его за урок. В следующий раз, когда он навещал одного из своих друзей, дверь ему открыла жена друга.
- Мулла, - сказала она, - нам нужен не философ, а доктор. У моего мужа болит живот.
- Не думай, что философ не может быть врачом, о женщина, - сказал Насреддин, протискиваясь в дверь.
Больной стонал, лёжа на кровати. Насреддин подошёл к нему, заглянул под кровать и позвал его жену.
- Ничего серьёзного, - сказал он ей. - Через пару дней он будет здоров. Но ты должна проследить, чтобы он отказался от привычки есть сёдла и упряжь.

Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"

*
Другие подходящие названия этой притчи "Поспешные выводы" или "Быстрая логика" )) ?
NKS
ИДТИ ПО ВОДЕ

Однажды один мужчина возвращался домой с работы раньше обычного. Его дом находился на другом берегу реки, поэтому он очень торопился, чтобы не опоздать на паром. Он так редко приходил домой рано. "Как же обрадуется жена, увидев меня!" - думал мужчина.
Но, к сожалению, ему не хватило каких-то пяти минут. Он прибежал как раз в тот момент, когда паром уже отчаливал от берега.
Мужчина очень расстроился, ведь следующего парома нужно было ждать несколько часов.
Он присел возле берега реки, низко склонив голову. Тут к нему подошёл мудрец. Он сказал ему:
- Чего ты печалишься? Просто вставай и иди дальше!
- Но впереди же река! - удивился мужчина.
- Значит, иди по воде!
- Я не умею!
- Теперь умеешь, - сказал мудрец серьёзным и уверенным голосом.
Мужчина посмотрел на мудреца и поверил ему. Ему так сильно хотелось пораньше попасть домой, что он вскочил на ноги и... пошёл по воде. Он действительно пошёл по воде!
Когда он пришёл домой и рассказал жене обо всём, что с ним произошло, она сказала ему:
- Как здорово! Ты сегодня познакомился с очень необычным человеком. Почему же ты не пригласил его к нам в гости?
- Действительно! - подумал мужчина и отправился обратно к мудрецу.
Он перешёл реку и застал мудреца на том же месте.
- Мы с женой были бы очень рады видеть вас у нас в гостях!- обратился к нему мужчина.
- Я не могу, - ответил мудрец, - паром только через несколько часов.
- Зачем нам паром? - удивился мужчина. - Вы ведь можете ходить по воде!
- И всё-таки мне пока нужен паром. Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!
Морской_дельфин
ИДТИ ПО ВОДЕ
Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!
Супер! Спасибо!

Вот ещё одна:

Демонстрация
Притча про Насреддина

Рассказывают, что однажды мулла Насреддин попытался прогуляться по верху очень высокой стены, шириной всего лишь около трёх дюймов.

Пока он взбирался наверх, собралась толпа. Когда он упал и подвернул лодыжку, все бросились к нему узнать, что он делал.

— Я демонстрировал, — сказал Насреддин, — что нельзя гулять по высокой и очень узкой стене и не упасть, и чего-нибудь себе не свернуть.



(с)
NKS
— Я демонстрировал, — сказал Насреддин, — что нельзя гулять по высокой и очень узкой стене и не упасть, и чего-нибудь себе не свернуть.


(с)
Отлично! Всё продемонстрировал наглядно! :respect: :agree:
NKS
ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ

Один человек долго и тяжело болел, но через некоторое время ему стало легче, и он выздоровел. После болезни вышел в сад – был хороший весенний день. И он почувствовал такой прилив Счастья, что у него навернулись слёзы и он, подняв глаза к небу, громко воскликнул:
- О, Боже, чем я могу отблагодарить Тебя за дарованное мне здоровье? Я бы охотно пожертвовал всем моим имуществом!
В это время проходил мимо пожилой человек. Он услышал его слова, подошёл к нему и сказал:
- Иди за мной.
Человек повиновался, и они скоро пришли в бедную, полуразвалившуюся избушку. Хозяин её лежал больной, жена плакала, дети были в лохмотьях и просили хлеба.
- Помоги этим беднякам, – сказал пожилой человек.
Богач щедро помог несчастным, а пожилой человек с улыбкой сказал ему:
- Так делай всегда: сперва обращай благодарственный взор на небо, а потом на землю, кому бы на ней оказать помощь.

Всякое доброе дело во имя Бога и любви к Нему и ближнему есть дело милосердия.
Морской_дельфин
ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ


Человек повиновался, и они скоро пришли в бедную, полуразвалившуюся избушку.

Всякое доброе дело во имя Бога и любви к Нему и ближнему есть дело милосердия.
Замечательная притча, С очень глубоким и поучительным смыслом. Спасибо. Человек повиновался, и они скоро пришли ; либо Человек скоро повиновался, и они пришли... Класс! А могли бы и не успеть помочь...
NKS
Бескорыстное служение

Однажды, когда Баал Шем Тов свершал паломничество в Землю Обетованную, накануне Песах(1) он вдруг обнаружил, что у него нет денег для покупки всего необходимого к празднику. Прослышав о его трудностях, некий богатый купец дал сумму, достаточную для того, чтобы достойно провести святую неделю. Бешт знал, что этот щедрый купец был бездетным, и пообещал ему, что в течение года его жена родит ребенка.
Едва богач ушел, как с Небес раздался Бат Кол(2):
— Знаешь ли ты, что жена этого человека бесплодна? Твое обещание вынудило Господа изменить природный ход вещей. За это ты лишаешься своего места в Мире Грядущем.
Вместо того чтобы впасть в отчаяние из-за лишения небесной награды, Бешт радостно пустился в пляс.
— Благодарю Тебя! — вскричал он, обращаясь к Богу. — Прежде мне не давала покоя мысль, что мое служение запятнано ожиданием награды. Теперь же я могу служить Тебе, не думая о воздаянии, ибо даже Мир Грядущий для меня закрыт!

1. Песах (Пасха). — Помимо исторического, этот праздник имеет также сельскохозяйственное и религиозно-мистическое значение. В историческом плане Лесах — день освобождения евреев из египетского рабства; в сельском хозяйстве он знаменует начало уборки ячменя; а Каббала говорит о нем как о времени углубленного самосозерцания, направленного на освобождение от всего, что делает человека рабом собственного «я». Каббалистическая интерпретация Песах основана на двузначности слова мицраим. Его можно прочесть и как «Египет», и как «из теснин» (ми — «из»; цар — «теснина», «узилище»; им — суффикс множественного числа). В плане мистической аллегории Египет — это «узилище» порабощения, обозначение любой взращенной себялюбием привычки сердца, ума и тела.
2. Бат Коп (букв, «дочь Голоса», или «эхо») — Глас Небесный, возвещающий откровение.

Чего ты ждешь от духовной практики? Просветления? Блаженства? Счастья? Спасения? Прекращения страданий? Места в раю? Пока тобою движет ожидание награды, практика бездуховна. Но можно ли действовать без стремления к некой цели? Способно ли эго видеть смысл в поступке, за который не ожидает получить нечто взамен? Без цели, без ожидания награды — само действие становится и целью, и наградой. Это известно всем великим мистикам. Действие — это дар! Действие — вот спасение!

Источник: Р.Шапиро "Хасидские притчи"
NKS
Всемирная ярмарка религий
Притча неизвестного происхождения

Однажды два друга посетили Всемирную ярмарку религий. Это была не торговая ярмарка. Но конкуренция была жестокой, а пропаганда — яростной.

В листовках, которые раздавали у еврейского стенда, говорилось, что Бог сострадателен ко всем, но евреи — его избранный народ. Только евреи. Другой народ не мог быть избранным.

У мусульманского стенда они узнали, что Аллах милосерден ко всем, а Моххамед был его единственным пророком. Спасение придёт к тому, кто будет слушать пророка Господнего.

Христиане объяснили нам, что Бог есть Любовь и что не может быть спасения без церкви. Становись прихожанином, иначе попадёшь в ад.

По пути домой один друг спросил другого, что он думает о Боге. Он ответил:

— Бог жесток и фанатичен.

Вернувшись домой, человек обратился к Богу:

— Как ты можешь мириться со всем этим? Разве ты не видишь, что люди тебя веками оскорбляли?

Бог ответил:

— Не я организовывал ярмарку. По правде говоря, мне было бы стыдно появиться там.


Источник: де Мелло Энтони. Зачем поёт птица?
(c)
NKS
ИСПОРЧЕННОСТЬ

Много лет один подрядчик работал в крупной строительной фирме. Однажды он получил приказ построить виллу по проекту, который нравится ему лично. Он мог выбрать для строительства, какое угодно, место и не заботиться о расходах.
Работы начались быстро. Но, воспользовавшись оказанным ему доверием, подрядчик решил использовать материалы самого низкого качества и нанял рабочих очень низкой квалификации, платя им минимальную зарплату. Сэкономленные деньги он присвоил себе.
После того как вилла была построена, во время праздника по случаю приемки работ подрядчик вручил ключи от неё президенту строительной фирмы.
Президент, улыбаясь, вернул ему ключи и сказал, пожимая руку: - Эта вилла - наш подарок вам в знак уважения и признательности.
NKS
К Мастеру пришел религиозный писатель и попросил научить его мудрости.

- Одни пишут, чтобы заработать себе на жизнь; другие — чтобы поделиться своими взглядами или поднять вопросы, которые волнуют читателей; третьи — чтобы разобраться в самих себе, — сказал ему Мастер.

Популярность таких писателей недолговечна. Истинная слава приходит к тем, кто пишет, потому что не в силах сдерживать желание писать.

Поразмыслив немного, он добавил:
- Такие писатели выражают божественное независимо от того, о чем пишут.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"
NKS
В ЧЕМ СИЛА?

Однажды ученик спросил старца, сидящего на берегу небольшого ручья и любующегося его струями:
— Могу я спросить, что Вы делаете?
— Я учусь силе, — ответил тот.
— А в чём здесь сила? — удивился ученик. — Вот дальше по течению этот ручей превращается в большую бурную реку. Я слышал, недавно она вышла из берегов, затопила поля, разрушила деревни. Вот это сила!
— Река, — продолжил старец. — Говоришь, она разлилась и причинила много разрушений?
— Да, — ответил ученик.
— И как ты думаешь, что ты теперь найдёшь на берегах этой реки?
— Я думаю, загубленный урожай, разрушенные дома и отчаявшихся людей.
— А теперь посмотри на берега этого ручья. Что ты видишь?
— Густую траву и красивые цветы.
— А теперь скажи, в чём сила? — подвёл итог старец.
NKS
Помилование грешника
Христианская притча

Однажды авва Исаия (IV в.) увидел, что брат совершает тяжкий грех; он не обличил его, сказав сам себе:

— Если Бог, который создал его и видит это, милует его, то кто я, чтобы обличить его.


Источник: Христианская мудрость
(с)
NKS
ПИСАТЕЛЬ И САДОВНИК

Однажды Садовник сказал Писателю:
- Подарить тебе идею сюжета? Самому мне писать недосуг, да и не умею толком, а у тебя выйдет прекрасный роман!
- Как мне отблагодарить тебя? — воскликнул Писатель, — Возьми в дар мой огрызок яблока! В нём с полдюжины семечек: у меня они пропадут, а ты вырастишь прекрасный яблоневый сад!

Каждый должен заниматься своим делом, чтобы принести максимальную пользу стране, родине, своим близким, делать Добрые дела, помогать другим... И не забывать благодарить тех, кто оказывает нам посильную помощь.
NKS
«МОЙ ГОСПОДИН… ПОВЕЛЕЛ ВАМ СКАЗАТЬ…»

Отправил как-то один царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:
- Мой господин... повелел вам сказать, чтобы вы дали ему... белую лошадь с черным хвостом... а если вы не дадите такой лошади, то...
- Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца. — Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то...
Тут он запнулся, а гонец, услышав такие слова, испугался и выбежал из дворца. Он вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе.
Выслушав донесение, повелитель страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась эта война, много крови было пролито и земель опустошено.
Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:
- Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне белую лошадь с черным хвостом, а если не дашь, то...»?
- «...пошли лошадь другой масти», - продолжил царь. — Вот и все, что я имел в виду. А ты что хотел сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то...»?
- «...непременно послал бы ее в подарок моему доброму соседу», - ответил второй царь.
Умей слушать; даже маленькая нетерпеливость может привести к большим неприятным последствиям.
NKS
НАСТОЙЧИВОСТЬ

Тамерлан, выдающийся вождь одного азиатского народа, однажды, преследуемый врагом, спрятался в руинах какого-то дома. Сидя там, он наблюдал за муравьём, который пытался втащить на высокую стену пшеничное зерно, а было оно больше муравья в несколько раз. Он сосчитал, что муравей шестьдесят девять раз срывался вместе со своей ношей вниз, но на семидесятый втащил таки её наверх.

— Я был близок к отчаянию, — рассказывал потом Тамерлан, — но этот муравей укрепил мою веру в победу и дал мне урок терпения, трудолюбия и настойчивости.
NKS
СИЛА ПООЩРЕНИЯ

Бена оставили дома, чтобы он присматривал за своей младшей сестрой Салли. Когда мать ушла, он нашёл краски и кисточку и начал рисовать портрет Салли. Он так увлёкся, что не заметил, что разбрызгал краски вокруг себя. Когда мама вернулась домой, всё было испачкано красками — стол, стулья, пол.

Мама у Бена была мудрой женщиной. Она быстро оценила ситуацию. Посмотрев картинку, которую нарисовал сын, она радостно воскликнула:

— О, неужели это Салли? Как похоже! — И поцеловала сына в макушку.
Прошли годы. Её сыну было 25 лет, когда он стал придворным художником короля Георга III. Позже он стал одним из самых известных живописцев своего времени. Когда его спрашивали, что побудило его выбрать эту стезю, он отвечал:
- Поцелуй моей матери в тот день, когда я нарисовал портрет моей сестры. Её ободрение и поддержка сделали больше, чем какие-либо упреки!
Морской_дельфин
Ошибка Создателя
Восточная притча

Жил-был один царь, у которого был мудрый советник. За верную службу царь пожаловал советнику землю, на которой был разбит роскошный парк. В том парке сладкими голосами пели птицы, умиротворяюще шумели кроны деревьев, фонтаны и пруды создавали приятную прохладу. Мудрецу очень нравилось прогуливаться по этому парку, погружаясь в размышления о смысле бытия.

Однажды он шёл по парку и размышлял над тем, насколько должен быть совершенным разум Верховного Творца, создавшего всё в мире. Но тут он увидел тыкву, растущую на земле, и подумал: «Всё, конечно, хорошо, но всё же Творец допустил ошибку. Иначе почему он создал такой огромный плод на таком слабом стволе, из-за чего тыква не может висеть в воздухе, а вынуждена валяться на земле?»

Размышляя над этим, он шёл по саду и увидел баньяновое дерево. «И здесь тоже Творец допустил ошибку — огромное высокое дерево, одно — как целая роща, но плоды у него, как горчичное зёрнышко. Очевидно, что здесь что-то недодумано». Под деревом стояла скамейка, мудрец решил присесть отдохнуть и сам не заметил, как задремал. И вдруг из-за порыва налетевшего ветра на лицо его упало несколько плодов баньяна. Мудрец от неожиданности проснулся и вскочил. Когда он понял, что произошло, подумал: «Всё-таки как мудро сделал Создатель, что тыквы не растут на дереве!»


(с)
NKS
ХОЗЯЙКА И СЛУЖАНКИ

У одной богатой вдовы были служанки, и она каждую ночь, едва запоёт петух, будила их на работу. Измученные работой без передышки, решили служанки задушить домашнего петуха; в нём вся беда, думали они, потому что это он будит по ночам хозяйку. Но когда они это сделали, пришлось им ещё хуже: хозяйка теперь не знала точного времени и будила их не с петухами, а ещё того раньше.

Так для многих людей собственные хитрости становятся причиной несчастий.
NKS
Заставить беспокоиться
Суфийская притча

Около уха тигра вился комар.

Время от времени тигр потряхивал головой или делал движение лапой по направлению к уху.

Другое насекомое, пролетая мимо, задержалось на мгновение у этой сцены. Затем сказало комару:

— Если ты попытаешься подлететь поближе, чтобы испробовать крови тигра, то спастись не сумеешь.

— Я и не собираюсь, — сказал комар, — но могу же я заставить его беспокоиться, не так ли?


Источник: Шах И. Размышления.
(с)
NKS
ДЕТИ И КРАСИВАЯ ПТИЦА

Старый сторож охранял вишнёвый сад. По утрам туда прилетала необыкновенно красивая птица и склевывала вишни. Старик тихонько любовался удивительной красотой и не прогонял её.
Как-то он рассказал внукам об этой птице, и они уговорили дедушку разрешить им на неё посмотреть. Рано утром сторож разбудил детей и сказал им:
— Выходите тихонько в сад, она там!
Дети выскочили и, толкаясь, с шумом кинулись во двор.
— Я первый буду на неё смотреть!
— Нет, я — первый!
— Нет — я! — кричали малыши.
Ничего не увидев в саду, они спросили:
— Дедушка, а где же эта красивая птица?
— Эх, озорники! — ответил тот. — Эта птица не любит шума и крика, поэтому она и улетела!

Мудрость не любит шума и суеты. И совсем не важно, кто первый её познал, главное, как мы используем полученные знания.
NKS
Столетний череп
Даосская притча

Учитель Ле-цзы, направляясь в царство Вэй, решил закусить у дороги. Его спутники заметили столетний череп и, отогнув полы, показали учителю.
Посмотрев на череп, Ле-цзы сказал своему ученику Бо Фыну:
- Только мы с ним понимаем, что нет ни рождения, ни смерти. Как неверно печалиться о смерти! Как неверно радоваться жизни!



Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
СМЫСЛ ЖИЗНИ

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.
- Послушай! – сказал гость. – Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?
- А что ты сам об этом думаешь? – спросил мудрец.
- Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю. День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье – и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в этом нет.
Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались – одни быстрее, другие медленнее – зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.
- Взгляни, – нарушил молчание мудрец, – вот на это колесо или – на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?
Морской_дельфин
Подлинность
Притча неизвестного происхождения


Мастер не обращал никакого внимания на дипломы и учёные степени. Он оценивал самого человека, а не его удостоверения.

Он как-то сказал:

— Если есть уши, чтобы слышать пение птицы, нужно ли спрашивать у неё паспорт.



Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости. (31)
(с)
NKS
РАДОСТЬ ЖИТЬ ОТДАВАЯ

Девушка зашла на работу к своему старому знакомому и стала ему жаловаться на жизнь. Выслушав рассказ о безысходности и беспросветности, мужчина вышел в коридор и пригласил в кабинет пожилую женщину, которая мыла полы. Он сказал, что та довольна своей жизнью и предложил ей рассказать о себе. «Мой муж умер год назад от инфаркта, а через несколько месяцев в автокатастрофе погиб мой сын. Я была раздавлена, у меня не было родной души, я не могла спать и есть, не улыбалась и подумывала о смерти. Но однажды, когда я возвращалась с работы за мной увязался котенок. Я пожалела его, потому что было уже холодно и взяла его в дом. Вылакав всю тарелку молока, он стал мурлыкать и тереться о мои ноги. И тогда, за много месяцев, я первый раз улыбнулась. Ко мне пришла мысль, что если милость к маленькому котенку заставила меня улыбнуться, то не станет ли мне много лучше, если я буду помогать людям. Тогда я испекла пирог и пошла проведать своего соседа, который как раз болел. С тех пор я стала очень внимательна к окружающим меня людям и не упускала ни одной возможности порадовать кого-нибудь. А еще я стала печь сладости и угощать ими тех, кто казался мне грустным и печальным в нашем офисном центре. Это изменило мою жизнь – видеть радость, вызванную моим вниманием. Теперь я не жалуюсь», — закончила уборщица.
NKS
СИЛА ДОБРОГО СЛОВА

Одна женщина рассказывала о себе:
- Первой моей работой была работа официанткой. Я старалась делать всё безупречно, но постоянно ошибалась. Я постоянно забывала приносить напитки. Раз за разом я приносила еду, но забывала о напитках. Из-за этого многие люди огорчались и злились. Я понимала, почему они злились – они не могли есть, не запивая. Мне было очень стыдно, и я чувствовала себя очень плохо.
Наихудший момент наступил, когда я трижды ошиблась, обслуживая одного и того же клиента. Мужчина был в инвалидной коляске, и от этого я чувствовала себя ещё хуже. Я очень смутилась и думала, что это конец света. Когда я уже в третий раз извинялась, он коснулся моей руки, посмотрел мне в глаза и сказал:

- Всё нормально. Это всего лишь обед. Я могу подождать.

Никто до этого так со мной не поступал. Мне хотелось его расцеловать. Это был переломный момент. Всего несколько Добрых слов всё изменили. Я делала ошибки, но честно старалась сделать всё наилучшим образом. Я перестала себя терзать, когда другие клиенты отпускали злобные комментарии.
Так как этот человек был добр ко мне, я научилась быть добрее к самой себе. И с тех пор я начала искать возможность сказать Доброе слово тем, кто был не в настроении. Позднее, я узнала, что этому мужчине оставалось жить всего один год. Я всегда думаю о нём, когда стараюсь поднять настроение тем, кому плохо. И мне приятно сознавать, что его Доброта продолжает жить во мне.
NKS
Один удар
Китайская притча

У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и чему бы его ни пытались научить, он ни в чём не проявлял усердия, и знания его были весьма поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.

Отец, обеспокоенный таким положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух сына твёрдым, как и полагается настоящему мужчине. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения одних и тех же ударов. Он обратился к мастеру со словами:

— Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?

Мастер ничего не ответил, но позволил повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша знал множество приёмов.

Однажды мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.

— Отнеси это письмо своему отцу.

Юноша взял письмо и пошёл в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.

— Эй, старик! — крикнул юноша. — Будет тебе молотить воздух! Ты всё равно не сможешь побить даже ребёнка!

Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а уж потом смеётся. Юноша принял вызов.

Десять раз он пробовал напасть на старика, и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. Потерпев поражение в десятый раз, юноша уже не мог продолжать бой.

— Я бы мог убить тебя с первого же удара! — сказал старик. — Но ты ещё молод и глуп. Ступай своей дорогой.

Пристыженный, юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:

— Это тебе.

Каллиграфическим почерком учителя на нём было начертано: «Один удар, доведённый до совершенства, лучше, чем сто недоученных».


Источник: 108 историй. Жемчужины житейской мудрости.
(c)
NKS
СТАРЕНЬКИЙ ПРОФЕССОР

Одного старенького профессора любили и студенты, и коллеги. Но особенное признание он получил после одного выступления перед многочисленной аудиторией, где также присутствовали учёные, придерживавшиеся иных научных воззрений. Один за другим, они находили слабые места в докладе профессора и язвительными репликами довели старика до того, что слёзы побежали по его щекам.
Тем не менее, он нашёл в себе силы и прерывающимся голосом поблагодарил коллег за их ценные замечания, пообещав внести их поправки в свою работу. Позже, когда удручённый профессор шёл по коридору, к нему подходили разные люди и пожимали руку. В их глазах он был настоящим победителем.
Когда нам очень больно, то кажется, что мы побеждены. Но реально оказывается, что победили мы, несмотря на все раны.
NKS
Короткая..

Земная жизнь
Восточная притча

У одного аскета спросили:

— Что такое земная жизнь?

Он ответил:

— Посмешище для того, кто её испытал.



Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

(c)
NKS
Что во мне, то и вовне
Притча неизвестного происхождения

Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием, доброжелательностью и мудростью. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом. Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всём завидовал. Он был величав и горд.

— У меня в жизни всё есть! — сказал сосед уважаемому мужчине. — Я живу в полном достатке. Но тебя в городе уважают больше, чем меня. Как, по-твоему, на кого я похож?

Мудрый человек улыбнулся и говорит:

— Ты похож на Бога.

Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-нибудь гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:

— Зато ты похож на кучу навоза! Мне непонятно, почему весь город к тебе таскается!

Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся. Это ещё больше разозлило соседа. Но он продолжал:

— Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя — навозом.

— А на что здесь обижаться? — ответил мудрый человек. — Кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон навоза, видит вокруг лишь навоз.



Источник: 108 историй. Жемчужины житейской мудрости.
(с)
NKS
Ограниченность

Мастер с большим почтением принял посетивших его профессоров, но не дал себя втянуть в ученые споры.
Удивленным ученикам он позже объяснил:
- Есть ли смысл рассказывать об океане лягушке, живущей в колодце? Или о Боге - людям, ограниченным своими собственными убеждениями?



Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"
NKS
Шутка мудреца

Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.

Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись.

Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.

Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете...

Так почему вы позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?"


(с)
NKS
Короткий путь
Притча в изложении Ошо

Ум всегда старается найти короткий путь. А простейший способ найти короткий путь — это создать иллюзию: думать, что вы такой, каким вы хотите быть — тогда вы становитесь невротиком. Вот что случилось со многими из тех, кто в сумасшедших домах: они думают, что они — Наполеон, или Александр, или ещё кто-то. Они верят в это и ведут себя соответственно.



Я слыхал об одном человеке, которого лечили, психоанализировали, потому что он думал, что он Наполеон. После трёх или четырёх лет лечения и психоанализа психиатр решил: «Теперь он совершенно здоров».

И он сказал:

— Теперь с вами всё в порядке, можете идти домой.

Человек воскликнул:

— Домой? Нет, вы должны сказать: «В свой дворец».

Он всё ещё был Наполеоном. Если вы стали Наполеоном, это очень трудно; очень трудно лечиться, потому что, если даже вас вылечили и вы стали здоровым, получается, что вы теряете.

Одному генералу попался капитан, который был всегда пьян, и генерал поймал его. Это был очень хороший человек — пьяницы почти всегда хорошие люди, они прекрасные люди, они просто избрали короткий путь. Итак, генерал сказал:

— Вы хороший человек, и я ценю Вас, все Вас любят, но Вы тратите себя понапрасну. Если Вы сможете не пить, то Вы скоро станете полковником.

Этот человек рассмеялся и сказал:

— Овчинка не стоит выделки, ведь когда я пьян, я уже генерал. Так что не стоит: если я буду трезвым, я стану только полковником, а когда я пьян, я всегда генерал!



Эта иллюзия слишком ценна. Как этот человек может отказаться от иллюзии? Он так дёшево стал самым главным!

Ум находит короткие пути, а иллюзии — это короткие пути; легче и дешевле всего получить рай. Реальность трудна, тяжела; приходится страдать и идти сквозь огонь. Чем больше вы пройдёте огней, тем более зрелым вы станете; а чем более зрелым, тем более ценным. Свою божественность нельзя купить на рынке, за неё нельзя торговаться; вам придётся платить всей вашей жизнью. Когда ставка — вся ваша жизнь, только тогда это и случается.



Источник: Притчи от Ошо.
(с)
NKS
Открой свою сокровищницу

Дайдзю пришёл к китайскому мастеру Басо. Басо спросил его:
- Чего ты ищешь?
- Просветления, - ответил Дайдзю.
- У тебя же есть своя сокровищница, зачем искать снаружи? - спросил Басо.
- Где же моя сокровищница? спросил Дайдзю.
- То, что ты просишь, и есть твоя сокровищница, - ответил Басо.



Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.
NKS
КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.
Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: «Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось». Собралась вся деревня. Старика спросили:
— Что случилось с тобой? В чём дело?
— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. А сейчас я захотел сделать счастливым других людей и сам почувствовал счастье!
NKS
Притча-Сказка: ШКАТУЛКА С НЕБЫЛИЦАМИ

Жил на свете один бедняк, великий мастер небылицы сочинять. Как-то раз позвал его богач и говорит:
- Слышал я, здорово ты всех надуваешь. Но бьюсь об заклад, меня тебе не обмануть. Ну а коль обманешь, получишь десять золотых.
- Премного благодарен,— обрадовался бедняк,— очень мне кстати эти десять золотых. Только вот незадача какая...
- Что такое?
- Да не знал я, зачем ты меня к себе зовешь... Не знал, вот и не взял шкатулку с небылицами, дома ее оставил.
- Что это за шкатулка такая? — удивился богач.
- Замечательная шкатулка! В ней столько всякой лжи. Без нее где мне с тобой тягаться! Пошли слуг ко мне домой, пусть они скорее шкатулку принесут, тогда и сразимся.
Послал богач слуг к бедняку домой. Прибежали слуги, весь дом обшарили, а шкатулки не нашли. Так и вернулись ни с чем.
- Недотепы вы эдакие, плохо искали! — рассердился богач.
А бедняк молчал-молчал да как захохочет:
- Не так уж и трудно обмануть тебя!
Взял бедняк свои десять золотых и отправился домой.

Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.
NKS
ЧЕГО НЕ ХВАТАЛО МУЗЫКЕ

Однажды ангелы решили наполнить райские сады лучшими звуками земной музыки. Полетели они на Землю. Сначала ангелы собрали все чудесные звуки природы: пение птиц, журчание ручья, жужжание пчёл, дуновение ветерка, плеск волн. Потом они собрали прекрасные звуки музыки, которые были сыграны людьми на разных музыкальных инструментах. Но когда музыка прозвучала в райских садах, ангелы расстроились. В её чарующих звуках чего-то не хватало.
— Земная музыка не подходит для небесных садов, как бы прекрасна она ни была! — воскликнул один ангел.
— Пусть Господь скажет, чего не достаёт земной музыке, — предложил другой ангел, и все согласились с ним.
Господь послушал музыку, собранную ангелами, и произнес:
— Вы забыли про Любовь. Никакая земная музыка не может сравниться с биением Любящего сердца.
Тогда добавили ангелы стук Любящего сердца в свою музыку. И музыка стала прекрасной.
NKS
ПРОПАВШИЙ КОШЕЛЁК

Один крестьянин не смог найти свой кошелёк. Он обыскал весь дом, но денег нигде не было.
«Наверное, мой кошелёк украли», - подумал он.
Он стал перебирать в памяти всех тех, кто приходил к нему в дом в последнее время. Выбор остановился на мальчике - соседском сыне. Он заходил как раз накануне исчезновения кошелька, никто другой не мог бы совершить кражу.
Встретив парня на улице, крестьянин начал его пристально разглядывать и заметил в его поведении что-то странное. Соседский сын явно смущался его и прятал глаза. Во второй день парень и вообще имел вид нашкодившего кота. На третий день соседский сын, завидев издали крестьянина, перешёл на другую сторону и спрятался за столбом.
«Вот ты у меня и попался», - решил крестьянин. Он пришёл домой и решил пойти к родителям парня, чтобы предъявить свои обвинения.
И тут крестьянина позвала жена.
- Посмотри, что я нашла за кроватью, - сказала она и подала ему пропавший кошелек с деньгами.
NKS
Падение


Однажды осёл, на котором ехал Мулла, пустился вскачь, и Мулла упал.

Ребятишки, смеясь, закричали: «Мулла упал с осла! Мулла упал с осла!»

«Ах, дети, дети! - сказал Мулла. - Да ведь если бы я не упал, то всё равно пришлось бы с него слезть».

Источник: И.Шах "Подвиги несравненного Муллы Насредина"
NKS
ПОМОЩЬ

Шёл как-то учитель с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, и крестьянин пытается его вытащить, но сил не хватает. Тогда учитель с учениками подошли и помогли вытащить животное.
Идут дальше. Снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Учитель прошел мимо и как бы не заметил.
Ученики его спрашивают:
- Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?
- Помочь плакать?
NKS
Основа всего существующего
Индийская притча

Уддалака Аруни сказал своему сыну Шветакету:

— Положи соль в воду и приди ко мне утром.

И тот так и сделал. Отец сказал ему:

— Принеси-ка ту соль, которую ты вечером положил в воду.

И, поискав, он не нашёл соли, ибо она растворилась.

Отец сказал:

— Попробуй-ка эту воду сверху — какая она?

— Солёная.

— Попробуй-ка со дна — какая она?

— Солёная.

— Попробуй-ка с середины — какая она?

— Солёная.

— Оставь её и приблизься ко мне.

И тот так и сделал и сказал:

— Она всё время одинакова.

Отец сказал ему:

— Поистине, дорогой, ты не воспринимаешь здесь Сущего, но здесь оно и есть. И эта тонкая сущность — основа всего существующего, то — действительное, то — Атман. Ты — одно с тем, Шветакету.




Источник: Индуистская мудрость
(с)
NKS
На вопрос, с чем можно сравнить просветление, Мастер ответил:

- Представь, что ты находишься в пустыне и внезапно чувствуешь, что на тебя кто-то смотрит.

- Кто?

- Скалы, и деревья, и горы.

- Жуткое ощущение.

- Наоборот, радостное. Но поскольку это ощущение человеку непривычно, ему хочется убежать назад, к привычному миру людей — с его шумом, разговорами, смехом, — к миру, который отрезал нас от Природы и Действительности.


Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"
NKS
ЧТО ВАЖНЕЕ?

Я спросил мудреца:
- Что важнее: Любить или быть Любимым?
Мудрец ответил:
- Что для птицы важнее левое крыло или правое?
NKS
Мы говорим: "Я не поднимал трубку, потому что был занят", когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости…


Мы говорим: "Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получишь то, что хотим…


Мы говорим: "Здесь холодно", когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение…


Мы говорим: " Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом…


Мы говорим: "Спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать: "Я люблю тебя"…


Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку…


Мы говорим: "Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи…


Мы говорим: "Ты хороший друг",когда забываем добавить: "…но тебе не стать для меня кем-то большим"…


Мы говорим: "Это — не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться…


Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой…


Мы говорим: "Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы…


Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы, смотрим в пол и молчим…


Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке…


Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки…


Нам не важно общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?"…


Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник…


…Странные мы …
NKS
"Однажды проститутка пришла к старцу и говорит:
- Старец, объясни мне одну простую вещь. Ты прожил много лет, и о твоей мудрости в народе ходят легенды. Твои двери всегда открыты для людей: ты готов помочь каждому, можешь дать любой совет, научить, как выйти из любой самой сложной и запутанной ситуации. Но дорога в твой дом давно поросла травой - люди не идут к тебе. А я - девушка из бедной семьи. Бог не дал мне ни ума, ни возможности получить образование. Да и красота моя со временем поистрепалась... И, несмотря на это дорога к моему дому широка и множество людей постоянно посещают его. Почему так происходит?
На что мудрец ей ответил:
- Ты знаешь, подниматься всегда тяжелее, чем опускаться. Вот в чем причина."
NKS
"ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ" (Из книги Энтони де Мелло "Зачем поет птица".)


Однажды человек нашел яйцо орла и подложил его курице. Орленок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они; копался в земле в поисках червячков; хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орел увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая золотыми крыльями.

Зачарованный, opeл спросил:"Кто это?"

- Это орел, король всех птиц, - ответил ему сосед. - Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орел жил как курица и умер как курица, ибо верил в свое куриное происхождение.
iri38na
Три сестры
Притча от Пауло Коэльо

Есть австралийская легенда о шамане, который шёл с тремя своими сёстрами, когда они встретили самого знаменитого воина того времени.

— Я хочу жениться на одной из этих красивых девушек, — сказал воин.

— Если одна из них выйдет замуж, другие две будут страдать, — сказал шаман. — Я ищу племя, которое разрешает мужчине иметь трёх жён.

За годы они прошли весь австралийский континент и не обнаружили такого племени.

— По крайней мере, одна из нас могла бы быть счастливой, — сказала одна из сестёр, когда они состарились и не могли больше ходить.

— Я был не прав, — сказал шаман. — Но теперь слишком поздно.

И он превратил трёх сестёр в каменные глыбы, чтобы все проходящие мимо понимали: счастье одного человека не означает, что другие должны быть несчастны.


Источник: Коэльо П. Мактуб.

(с)
NKS
ЧУДЕС НЕ ИЩУТ

Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?
— Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут — к добрым людям они приходят сами.
NKS
ИСТИННАЯ ЦЕННОСТЬ

Однажды школьный Учитель пришёл к очень уважаемой Учительнице и обвинил её в том, что её метод обучения абсолютно алогичен, что это какая-то безумная болтовня, и в некоторых других вещах такого рода. Учительница достала из своей сумки драгоценный камень. Она указала на магазинчики торгового центра и сказала:
— Отнеси его в магазины, где продают изделия из серебра и батарейки для часов, и посмотрим, сможешь ли ты получить хоть десять тысяч рублей.
Школьный Учитель перепробовал всё, что мог, но ему предлагали не больше, чем тысяча рублей.
— Отлично, — сказала Учительница. — А теперь, пойди к настоящему ювелиру и посмотри, что даст вам он за этот камень.
Школьный Учитель отправился в ближайший ювелирный магазин и был несказанно удивлён, когда ему вдруг предложили сто тысяч рублей за этот камень.
Учительница сказала:
— Мой метод обучения могут оценить далеко все, вспомни, как торговцы серебром пытались оценить этот камень. Но если ты хочешь определять истинную ценность камня, станьте ювелиром.
NKS
Кто лучше владеет мечом
Восточная притча

— Кто лучше владеет мечом? — спросил воин.

— Выйди в поле возле монастыря, — сказал ему наставник. — Там стоит валун. Оскорби его.

— Зачем это? — удивился воин. — Камень никогда не ответит мне тем же.

— Тогда атакуй его.

— Не стану. Меч мой сломается. А если нападу на него голыми руками, издеру их в кровь, но ничего не достигну. Да и вообще, причём тут валун? Я спрашивал тебя, кто лучше всех управляется с мечом!

— Тот, кто подобен каменному валуну, — отвечал на это наставник. — Тот, кто, даже не обнажив меча, может показать, что одолеть его не под силу никому.


Источник: Коэльо П. Мактуб
(с)
NKS
В ПОИСКАХ ЧУДА

Один человек очень хотел увидеть чудо. Так хотел, что отправился в далёкое и опасное путешествие.
Где он только не был! В безводной пустыне и штормящем море, в плену у разбойников и на вершине проснувшегося вулкана. Однажды едва льву в пасть не попал, но ни одного, даже самого маленького чуда так и не увидел.
Так ни с чем и вернулся домой.
Переступил родимый порог и, оглянувшись, сказал:
- Это просто чудо, что я вернулся живым!..
Сказал и ахнул. Потому что вдруг понял, что чудеса всегда вокруг нас.
Только мы их почему-то не замечаем...

Евгений Санин