Каждый третий, если не каждый второй, путается в использовании мягкого знака в глаголах. Хотя, правила написания его очень просты.

Он учится в ВУЗе. Что делаеТ? - учиТся.
Он будет учиться в ВУЗе. Что делаТЬ? - учиТЬся.

Если в дополнительном вопросе есть мягкий знак, то и в основном глаголе он должен быть. Если же в дополнительном вопросе этого знака нет, то не пишите его напрасно.
Victor-885
Еще.
Едва ли не каждый второй путается с глаголами "одеть" и "надеть".

Стоит запомнить: одевают -- кого-то и во что-то, а на себя (или другого) -- надевают.

Если так трудно это запомнить, то подсказка для быстрой проверки:
надеть одежду,
одеть Надежду
Victor-885
мои 5-копеек
про чередующиеся гласные в корнях
Victor-885
про использование крылатых выражений и устойчивых словосочетаний

1. Часто слышу, а иногда и вижу как пишут - "вот где собака ПОРЫЛАСЬ"

В то время как поговорка «Вот где собака зарыта!», имеет смысл: «нашел, что искал», «докопался до сути».

2. К таким же "изменнным" выражениям можно отнести возникшее пару лет назад "по ходу" - употребляемое вместо "похоже, наверное..."
"По ходу" - имеет другой смысл "между делом, по пути..."

вот такой русский язык :knix:
eto
Маш, ты в такие глубины копаешь. :улыб:
А как тебе "влазиит" и "ихняя"? :миг:
eto
"собака -порылась" - это типа вариаций на тему, вроде первый раз КВНшики пошутили, как раз имея ввиду разговорно-бытовой контекст (точно также "моя имха")
Д.В. "ихних" - Я УПОТРЕЛЯЮ СПЕЦОМ, именно для того, чтоб придать этот оттенок смысла. Ты чёт ваще реально прямолинейный, подтектУ не видишь! ЧЮ развивай - реально жить помогает.
Дядя Ваsя
Маш, ты в такие глубины копаешь. :улыб:
А как тебе "влазиит" и "ихняя"? :миг:
а есть еще "совпалОСЬ"
и различные варианты с "покласть"))
eto
я им говорю: "не ложте зеркало на парту - ЛОЖАТ!"
голубушка, Таисья Николаевна - вы ж преподаватель словесности - НЕТУ ТАКОГО СЛОВА "ЛОЖИТЬ"!
(дальше сердечный приступ и скора помосчь)
Victor-885
Тара
ПОД шезлонгом не загарают, загарают НА шезлонге.:yes.gif:
RUSLAN74
Руслан, при этом, не загарают, а загОрают: переменные гласные.
Regyna
Руслан, при этом, не загарают, а загОрают: переменные гласные.
:rofl: :rofl: :rofl:
простите, не могу удержаться :biggrin:
Regyna
Смысл слова при этом меняется?
RUSLAN74
Руслан!!!! Это... браузер есть !!! Гугл или мозила..Вот скачай его пусть проверят)) тебя!
а то они все лет 9 учили его....
RUSLAN74
Смысл в том, что в этом топике пишем грамотно.
Ну, в конце концов, словари же имеются, а также портал Грамота.ру .
Тара
сначала сама забей значение слова шезлонг в гугл, советчица нашлась.
Regyna
этот форум исключительно для особо грамотных?
RUSLAN74
Ржи дальше:yes.gif:
обязательно!
Спасибо на добром слове))
RUSLAN74
сначала сама забей значение слова шезлонг в гугл, советчица нашлась.
да знаешь Руслан я вообще могу тебе нечего не советовать
Ты знаешь....я то уже смирилась с определенными нарушениями в своей нервной системе.
Вот когда инвалида без ноги можно заставить ходить модельной походкой?
Нет....
И меня нельзя заставит грамотно писать... Меня можно только прикладом по башке..
PS очень многие люди пользуются новыми браузерами и исправляют свои ошибки и не нервничают при этом
ViktoriaDV
какая подача, такая и отдача.:смущ::yes.gif:
Тара
дело не в грамматике, дело в смысле.
как лежать под шезлонгом, ты понимаешь?
RUSLAN74
К слову.
Верно будет не НА шезлонге, а В шезлонге.
RUSLAN74
В ветке, где речь идет о грамотности написания/произношения, есть смысл писать без ошибок.
Regyna
К слову.
Верно будет не НА шезлонге, а В шезлонге.
на шезлонге не верно? кто сказал, вы?
RUSLAN74
Вы сидите НА кресле или все же В кресле?
Впрочем, можете сходить на портал Грамота.ру или побывать на форуме "Говорим по-русски" и задать вопрос там. Предварительно сверившись со словарями.

ШЕЗЛОНГ, -а; м. [франц. chaise longue]
Лёгкое раздвижное кресло, в котором можно полулежать. Пляжные, палубные шезлонги. Парусиновый ш. Лежать в шезлонге. Усесться в ш. < Шезлонговый, -ая, -ое.
(источник: Большой толковыйсловарь русского языка)
Victor-885
Знаете ли вы, что люди, путающие «-тся» и «-ться», горят в аду в два раза дольше? (с)
Victor-885
очередной пробел нашего "среднего образования" ( 4 класс, вторая четверть:улыб:)

выражение "растекаться мыс(?)ью по древу" - часто используемое в смысле "быть многословным"

результат неправльного перевода / трактовки текста "Слова..."
в тексте:
"...Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы..."

мысь - мелкий зверек, белка, бурундук, мышь

И по контексту получается: орлом по небу, волком по земле, мысью по древу.
Т.е. быстро и везде.
Victor-885
Тест на знание русского языка.
Вопросы из числа входящих в ЕГЭ по русскому.
Получила "5". :смущ: :knix:
Victor-885
Тотальный диктант-2011
"4" за две пунктуационные ошибки. Даже предполагаю, где именно.
Regyna
Ну не могу сдержать себя. " ИзвЕните " Это производная от вЕника вероятно.
Little wolf 99
это Вы о чем?
Где вычитали?
Неужто в моих каких постах? :eek:
Regyna
Не-ет. в объяснительной. Писал учитель(((((((((((((((((((
Regyna
Позор на мои седины!!!!
Орфографических ошибок: 0
Пунктуационных ошибок: 9
Оценка: 2

Потом, после проверки, увидел свои ошибки. И ведь знал, как правильно написать, а почему-то ответил не так. Бес попутал. Форум-то эзотерический! :biggrin:
Victor-885
Виктор привет! Да не твоя вина. Я говорю день поганый.Мож вспышка какая на солнце. Я в астрологии полный ноль.
Little wolf 99
Писал учитель(((((((((((((((((((
Обалдеть!
Если не ошибаюсь, однокоренные проверочные слова искать еще в начальной школе учат. И, в данном случае, они точно есть: "повИнность", "невИнный".
Victor-885
Я даже проверять не стала. Были моменты, когда сомневалась, какой знак препинания вернее, явно там и накосячила. А возвращаться и перечитывать перед отправкой не стала.
Вообще же, писать под диктовку сложнее, чем заполнять на сайте: сайт уже дает подсказки в местах наибольшей вероятности ошибок и даже предлагает варианты. При непосредственном же написании косяков наверняка оказывается больше.
Бес попутал.
:biggrin: :biggrin:
Victor-885
99% пользователей интернета регулярно совершают ошибки из этого списка!

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

8. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

Чтобы говорить на родном языке правильно,
перечитывайте этот пост раз в неделю!
Victor-885
И всё-таки как правильно: «на Украину» или «в Украину»?

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты «в Украину». Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций «на Украину» и «на окраину».

Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов «в» («во») и «из».

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать «на Украине», — результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий.
Сочетаемость предлогов «в» и «на» с определенными словами объясняется исключительно традицией.

Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Обсуждение вопроса здесь
Regyna
Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Наивная девочка! Сейчас вся Украина говорит "в Украине". И связано это не столько с лингвистическими конструкциями, сколько с образностью сравнения. Еще в начале этих процессов был лозунг, что Украина - это не женщина НА которой можно лежать. И еще: "Украина - это не подбрюшье России". Ну а в России мы вольны говорить так, как мы привыкли.
Victor-885
Виктор, по этому поводу мне очень хорошо запомнился вопрос, который задавался на одной из радиостанций Виталию Портникову, украинскому журналисту (окончившему, на минуточку, журфак МГУ): как все же правильно? На что он ответил: по нормам русского языка правильно будет на Украине, по нормам украинского в Украине.
Regyna
Так...
Словосочетание "в Россию" на немецком звучит просто неприлично: "nach Rußland"
Предлагаю выразить протест немецкоговорящим и потребовать заменить неблагозвучный предлог "nach " на какой-нибудь другой... :agree:
Liria
обожаю немецкий. Все очень хорошо.
Victor-885
А я "обожаю" постсоветский. Наверное, только в нём можно "...окончить журфак МГУ на минуточку " :tantrum:
Походу я прав? :biggrin:
:agree:
Pilat Pontiye
Если Вы не понимаете образных выражений, к тому же оформленных как вводные, мне Вас жаль.
И оффтоп окончен: флудить в Кофейню, плз.
Victor-885
45 несерьёзных правил русского языка, к которым следует отнестись очень серьёзно!

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».

9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

12. У слова «нет» нету форм изменения.

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

16. Не сокращ.!

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

18. Что касается незаконченных предложений.

19. Если неполные конструкции, — плохо.

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

35. Будьте более или менее конкретны.

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

37. Кому нужны риторические вопросы?

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
Regyna
40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
Рэп, кстати, тоже.
Regyna
Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
_____________________

А Александр Сергеевич (который наше всё), тем не менее, не гнушался : )
Regyna
А Корней Иваныч в этом просто преуспел :biggrin:
Тсс... детям не говорим, что стихи с помойки.