Прикосновение
п.4

Сейчас пришла в голову мысль, что сложить свои ошибки на кукловодов проще, чем признать их своими. Ошибки в данном контексте как часть жизни человека, в которой не только же ошибки, правда? Я опять возвращаюсь к категориям "воля" и "выбор". Сюда, наверное, нужно приплюсовать "обстоятельства", потому что принято на них ссылаться)) Вот помогите мне продолжить дальше эту цепочку, именно в этом предложенном мною разрезе. Или предложите свое видение, но опять же - в предложенном разрезе. Вопрос не только к уважаемой Даше, а ко всем почтенным донам и доньям))
Кот_Георгий
Знакомый мотив.Можем обсудить по скайпу.
Дела давно минувших дней))))) Я просто вспомнила на кого я обижалась больше в своей жизни. но по скайпу пообщаться можно
Marrrka
Сейчас пришла в голову мысль, что сложить свои ошибки на кукловодов проще, чем признать их своими. Ошибки в данном контексте как часть жизни человека, в которой не только же ошибки, правда? Я опять возвращаюсь к категориям "воля" и "выбор". Сюда, наверное, нужно приплюсовать "обстоятельства", потому что принято на них ссылаться)) Вот помогите мне продолжить дальше эту цепочку, именно в этом предложенном мною разрезе. Или предложите свое видение, но опять же - в предложенном разрезе. Вопрос не только к уважаемой Даше, а ко всем почтенным донам и дон
Вы совершена правы...Людям легче сказать, что кто виноват, чем признавать свои ошибки.
Знаете чему очулими меня в монастывре первым делом? Не осуждать людей.
Первым делом осуждать себя. Это раз, а вторым не осуждать других. Почему? Когда мы человека осуждаем мы не сможем ему помочь. Мы встаем на тот дже уровень что и этот человека
насчет выбор. Выбор действительно существует.
Вот когда я выходила замуж за своего благоверного, выбора выходить или нет у меня не было.
Я просто представляла если не замуж, что тогда.
А сейчас после монастыря мне два раза предложение делали. Но я выбираю личностный рост
но это именно мой выбор.Выбор воли. Потому что второй раз я сильно хотела замуж..за человека. Но только молитвой, собранностью, нашла силы закончить эти отношения
Тара
Тара, а если я оцениваю поступок человека как негативный, это означает, что я его осуждаю? То есть, если даю ему оценку с позиций собственных понятий о нравственности, просто для себя делаю выводы. Или понимаю, что не совершила бы такой поступок... Это осуждение? Где граница? В остальном в вопросе осуждения я придерживаюсь такой же позиции. Не всегда, видимо...

Про выбор. Ваш пример с замужеством мне очень понятен: у меня второй брак. Но речь о чем, о выборе.... У меня складывается ощущение, что где-то рядом с выбором стоит понятие "усилия". То есть бывает, что хотел бы выбрать иное, но в складывающейся ситуации это кажется невозможным. И делаешь выбор в пользу менее приятного, но не самого плохого варианта. А если приложить усилия - то и выбор может быть иным!
но опять вступают в силу кукловоды, или эгрегор (терминология у собеседников различается, как и смысловая нагрузка понятий). Что они делают? Если воля и выбор все-таки напрямую зависят от нашего сознания... Но влиять на сознание тоже можно... Создание обстоятельств для выбора того или иного выбора (извиняюсь за тавтологию)? тоже возможно...
В общем, где истина, брат???
Marrrka
Сейчас пришла в голову мысль, что сложить свои ошибки на кукловодов проще, чем признать их своими. Ошибки в данном контексте как часть жизни человека, в которой не только же ошибки, правда? Я опять возвращаюсь к категориям "воля" и "выбор". Сюда, наверное, нужно приплюсовать "обстоятельства", потому что принято на них ссылаться))
Вот я всегда и говорила именно в таком разрезе, что человек сам строит свою судьбу, а уже от его выбора/поступков зависит действие кармы и тех же кукловодов: или ужесточить, "гасить", ломать, или послаблять и подпинывать. Марка, респект, достаточно грамотно изложили!

И еще мне близко Ваше сомнение касаемо кукловода - о том, что он между судьбой и человеком.
Если можете, разверните эту мысль, мне было бы интересно услышать Вашу (твою?) точку зрения по этому вопросу, потому что у меня есть ощущения - личные - касаемо именно моего личного кукловода. И пока ясности картинка не дает.
Marrrka
если я оцениваю поступок человека как негативный, это означает, что я его осуждаю? То есть, если даю ему оценку с позиций собственных понятий о нравственности, просто для себя делаю выводы. Или понимаю, что не совершила бы такой поступок... Это осуждение? Где граница?
Вот интересный парадокс.
Если всех прощать и любить, тогда мы начнем скатываться в простое принятие и ничегонеделание, станем прозрачными для близких. Но суть человека в том, что он создан как дуальное существо - есть он, его поступки, и есть обратная связь, зеркало на его поступки. И ведь это тоже он - эта обратная связь зависит именно от самого человека.

Но мне кажется, что нас просто не учат этому, что на любой наш поступок идет ответ извне, не важно от близких или посторонних - на тебя самого. О каком осуждении будет идти речь, если мы поступки свои выраждаем ВОВНЕ и возмущаем тем самым ВНЕШНЕЕ поле, которое нам и дает ответ?

На мою личную ИМХу, нравственность вытекала изначально именно из физических и духовных законов природы, Бога, а потом уже она изменилась под стать современным общественным настроениям. То есть, хочешь быть в ладу с собой и миром/людьми - поступай по законам, которые существуют вне твоей воли, и останутся силы на развитие и творчество. Поэтому - любить и принимать да, но при этом требовать и спрашивать с других не меньше, чем с самого себя.
Marrrka
Про выбор. Ваш пример с замужеством мне очень понятен: у меня второй брак. Но речь о чем, о выборе.... У меня складывается ощущение, что где-то рядом с выбором стоит понятие "усилия".
видимо "усилия" - как раз и есть та самая стойкость Духа идти против ситуации? Верить своей правде и отстаивать то, что он считает для себя верным (правильным?)
Marrrka
"Сейчас пришла в голову мысль, что сложить свои ошибки на кукловодов проще, чем признать их своими. Ошибки в данном контексте как часть жизни человека, в которой не только же ошибки, правда? Я опять возвращаюсь к категориям "воля" и "выбор". Сюда, наверное, нужно приплюсовать "обстоятельства", потому что принято на них ссылаться))".....

Хороший вопрос.

Вот такие примеры:

Вот мужчина расстается с женщиной - это его выбор?

Вот мужчина добивается женщины - это его выбор?

Вот женщина добивается мужчины - это ее выбор?

Я могу сказать, что вы не сможете отличить то, что делается по их воле или по судьбе, а что по вашей воле.
Одно могу сказать - ваша личная воля встретит трудности в осуществлении.
И вы понесете "наказание" за это..
Причем результаты наказания могут противоречить судьбе...
feniks459
не поняла, сударь
наказание за то что, моя воля встретит трудности??? То есть я сама себе априори создаю трудности или таки встречаю их? Непонятный для меня момент.
отличить выбор собственный от чьих-то велений сложно. Я не всегда отличаю. Но, надеюсь, что в большинстве случаев не ошибаюсь и отдаю отчет: действую по своей совести, согласно своему выбору или попустительствую и иду у кого-то/чего-то на поводу.
Marrrka
Странно вы меня поняли.

Наказание - за вашу волю. Если она противоречит Их плану.

Наказание - и есть трудности из обстоятельств.

Я привел выше примеры - из личной жизни. В чем - абсолютно уверен.
Вы - что то сделали - но это было запланировано не вами.
Вы сделали и продолжаете делать другое - и это встречает сопротивление небывалое. Вы - упираетесь.
Но - благодаря обстоятельствам - потерпели крах в чем либо - это вам "наказание" за то, что вы делали до этого не по плану....

Не имея возможности "видеть" - все события будут вами восприняты за вашу собственную волю, а крах - как неудача, благодаря нехватки ресурса или действий конкурента. А это - не так:))
ViktoriaDV
Викусь, давай на ты, как привыкли!
ты задала вопрос, над которым я еще думаю. Вот скажи, для меня минус или плюс, что я вырабатываю свое мнение, не читамши никакой литературы на эту тему?

В общем, подумала, пока полы мыла-обеды готовила, и вот, синтезирую свои выводы. Думаю (пока так думаю), что имеет место быть три влияния на поступки человека/события жизни человека.

1. Кукловоды. Я склонна воспринимать кукловодов (эгрегоров) как некие бесплотные разумные субстанции, на этом их различие с нами заканчивается. Возможно, они "привязаны" к человеку и не могут его бросить, как мать не может оставить свое дитя (пусть будет такой пример). У человека своя карма - у эгрегора может быть своя. А вот судьбы могут быть переплетены, и наша судьба, наша жизнь и поступки обязательно влияют на эгрегора. Словом, меняемся мы - меняется и он. Может, как нам тело дано в наказание (вроде есть такое мнение), и жизнь наше - испытание, так и мы для эгрегоров - испытания, и цель у них, возможно, подобна нашей. Мы взаимозависимы, взаимовлияемы, взаимоподвластны друг другу. Психиатры могут называть это шизофренией - я не буду оспаривать или соглашаться с этим мнением. Но уверена в причинно-следственной связи нас и кукловодов наших: и наши, и их поступки - это причины и следствия друг друга. Эдакий клубок взаимоотношений и взаимопроникновения. Меняясь сами, мы меняем эгрегор, меняем его влияние на нас. Зависимость прямая. Вот такая имха.

2. Есть мнение, что на разных плечах человека сидят ангел и бесенок, и каждый тянет на себя одеяло, и под их воздействием мы совершаем те или иные поступки. Понимаешь, да? Мы напрямую подходим к ВЫБОРУ, мы сами вольны выбирать, чью сторону принять. Они не подвержены изменениям, как эгрегор. Но создают различные ситуации, предлагают пути решения каких-то вопросов. Возможно, что мнение ангела в идеале совпадает с нашей совестью. Но тут вот тоже казус, о котором ты сказала:
нравственность вытекала изначально именно из физических и духовных законов природы, Бога, а потом уже она изменилась под стать современным общественным настроениям. То есть, хочешь быть в ладу с собой и миром/людьми - поступай по законам, которые существуют вне твоей воли, и останутся силы на развитие и творчество. Поэтому - любить и принимать да, но при этом требовать и спрашивать с других не меньше, чем с самого себя.
Я думаю, что законы общества не всегда совпадают с мнением Всевышнего. И наши нравственные постулаты напрямую вытекают из менталитета общества: у горцев кровная месть в порядке вещей, а для нас она не пришей кобыле хвост.

3. Я верю, что нам помогают наши умершие родственники, друзья - какие-то люди. И что место нам пригревают на том свете, тоже верю. Когда меня кесарили, Юрку доставали, приходила помогать бабушка мужа. А Юраська решил родиться на месяц раньше срока, потому скажи: Юрась родился в день рождения моей старшей сестры и в день смерти моего любимого деда, я его настолько люблю, что не понимаю, ну как это он умер??? Он просто уехал в гости, навсегда, и я туда тоже когда-то поеду... Много примеров...

видимо "усилия" - как раз и есть та самая стойкость Духа идти против ситуации? Верить своей правде и отстаивать то, что он считает для себя верным (правильным?)
я думаю, что стойкость Духа - это статичное качество, свойство Духа. А усилия - это осознанные действия/бездействия человека - носителя духа. Ну все это рядом, да. Насчет выражения "против ситуации" скажу так: необязательно против имхо. Выбор - это не против, это ЗА что-то. То есть, как я тебя понимаю, ситуация может предполагать одни действия, а ты совершаешь другие, так? Но ведь здесь имеет место быть субъективная оценка сложившихся обстоятельств, и что для одних благо - для немца зло)))
feniks459
знаете, сударь, я не настолько фаталист, чтобы расценивать свои поступки "по волнам" как замысел кукловода. Моя семья - верующая, но я считаю их фанатиками, но многому от них учусь (сама отбилась как-то от их общего течения)))) Они считают, что все, что происходит - все по воле Божьей. И все наказание. Но я склонна воспринимать наказания с радостью, когда-то даже с упоением, и благодарить за уроки, за тяжелые уроки, за слезы и страдания. Через страдания (в том числе) мы очищаемся. Я согласна не помню с каким своим собеседником в этом топике, что нужно каяться. Покаяние, раскаяние, осознание своих грехов позволяет двигаться вперед. Я счастлива, что мне позволено испытывать именно эту радость. Это означает, что Он меня слышит и одобряет.
Но все равно я буду отвечать за все... Хоть и раскаялась - отвечать буду.

А вы не думали, что наше мнение, наши решения могут совпадать с Промыслом? И что за это нам даруются различные блага? Что уж настолько принижать человеческий разум, иначе нафига его нам всунули в бошку?
Marrrka
" Что уж настолько принижать человеческий разум, иначе нафига его нам всунули в бошку? "...


Видите ли - вы рассуждаете как разумный человек. Который не знает подоплеки обстоятельств.

Скажите, если бы вы заранее знали о наступлении определенного события с вами - в форме аллегории - по наступлении такового и понимании истинной сути аллегории, вы продолжали бы считать, что сами задумали это событие?
Как о ваших действиях могут знать неизвестные люди ну, скажем, за год до них?:))
feniks459
я думаю, что неизвестные мне люди знают об одном из возможных вариантов
который может и не состояться
и могут дать совет, как предупредить наступление того или иного негативного для меня или кого-то еще события.
Marrrka
:))))

"и могут дать совет"

Да... Они могут дать совет:))))

Мне дали такой: " Вы - ничего не можете изменить"!

Я думаю, проблема в том, что вы просто не имеете известного опыта....

Может и к лучшему.
feniks459
объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под "известным" опытом. Может, у меня таковой имеется, я обязательно поделюсь им. Предполагаю, что наши с вами опыты разнятся, и каждый говорит согласно своему.
то, что вам сказали - а зачем вы в это обреченно верите?
Это единственное мнение одного субъекта...
feniks459
извините, спрошу вдогонку
Вы же не отрицаете мой опыт, как не отрицаете свой и как я не отрицаю ваш?
feniks459
Само слово изменение несёт в себе неопределённость:какое оно..к лучшему или к худшему?
Marrrka
"а зачем вы в это обреченно верите?"....


А я и не верю:)))) Я - благодаря аллегории - даже и не знаю иногда:)))) Пока не наступят события.

А иногда - делаю все, что бы это не произошло - впустую.

Я ведь не о единичном сдучае говорю, а о десятках...

Вы знаете - я бы привел доказательства - я уже приводил многое - но это обозвали душевным стриптизом и больше не готов к этому.

Я уверен в своих выводах. Они основаны на практике. На моей жизни и судьбе. Да и не одного субъекта это мнение:))) И не только на своем опыте я основываюсь.

Мы - куклы и от судьбы - отойти не в состоянии. Сами. Нас - поправят.
Кукловоды - могут изменить вашу судьбу.

Вот - даже сейчас со мной и окружающими происходят начатки событий, о которых я знал два года назад... И скажу, что на форуме - есть люди, которых я посвятил в то, что должно произойти со мной - и они пребывают в ступоре, поскольку сами оказались вовлечены в это...:)))
feniks459
похоже на самопрограммирование
влюбитесь! Жизнь покажется светлее!

а зачем вы написали, если не верите? Собственно, все сказанное вами потом говорит о том, что верите! Или относитесь равнодушно...
Shadow777
"Само слово изменение несёт в себе неопределённость:какое оно..к лучшему или к худшему? ".....

И так и так бывает:)))
Marrrka
"похоже на самопрограммирование"....


К сожалению - точно - нет!
feniks459
Одно могу сказать - ваша личная воля встретит трудности в осуществлении.
И вы понесете "наказание" за это..
а если нас, таких, будет несколько? Не прошибём?
хмм
Все человеческие "сообщества" - от государства и до выпить на троих - организуются и вдохновляются Оттуда.

Они дают жизнь всякому предприятию и организации. Без этого - ничего организовать нельзя.

Не поверите - я пробовал - все разваливалось. Долго рассказывать.

Так что - прошибить то можно, но откат назад будет такой, что нуивонах....
feniks459
Иногда очень хочется согласиться с Вами, сложить лапки и тупо ждать, что будет. А потом сжимаешь зубы, встаёшь с колен и говоришь" НЕ ДОЖДЁТЕСЬ"! И Вам того желаю:улыб: