саентология. какие мнения?
61014
172
Во-первых, как вы считаете: секта это или наука (как утверждают они сами)

Во-вторых, просто интересно что люди думают по поводу этой науки-секты.
Mew
до яндыкса идит лениво, может скажите чё ентот матерок значит?
Mew
Саентология - спекуляция на классическом приеме психотерапии под названием "проговаривание", раздутая до массштабов учения.
Если сбить всяческую заорганизованность и церковность, то в принципе для расширения сознания ознакомиться стоит.
Mew
Самая настоящая секта. Хаббард так и сказал: "Хотите стать самым богатым- сделайте свою религию" (и основал).
Mew
Во-первых, как вы считаете: секта это или наука (как утверждают они сами)
Все российские сектологи православные и все хоть отдаленно имеющее идеологический, религиозный оттенок и не одобрено православной шайкой, ими называется сектой, например последователи Рериха - тоже сектанты. Согласные с Дарвиным - тоже сектанты. Так что на основании этих определений, вы можите сами определить что почти весь наш нмир - секта.

Но если вы не согласны с этим православным кретинизмом предлагаю пользоваться определением, которым пользуются правовые российские органы, они называют некоторые движения "деструктивными религиозными культами".
tpi
да, действительно, сектой их назвал как раз православный человек.
я понимаю секту как группу единомышленников, которая "откололась" от какой-либо религии. вот саентологи сами про себя говорят, что они ни от кого не откалывались и вообще даже и не религия вовсе.

а бывают вообще секты, не связанные с религией?

"деструктивные религиозные культы" - хорошее определения. только вот как определить: деструктивный культ или нет?
Mew
как определить: деструктивный культ или нет?
Читайте Уголовный Кодекс РФ, ст. 239 и коментарии к нему.
Mew
вот нашла в Википедии признаки деструктивных культов. может кому интересно

ссылка
Mew
считаю что наука, точнее -раздел практической психологии. что последователи вступают в секту никто им не доктор. значит там им и место (молодежь до 30 не в счет)
Mew
Секта или наука - это не определение, а ваше отношение.
Если вы просто интересуетесь изучением идеологии, но не принимаете, как единственно верный путь существования, то для вас - это область науки.
Но если же наоборот - вы преверженец(ка) этого течения и пропагандируете его, как путь к спасению (и бла бла бла), то это секта.

Я интересуюсь многими науками, религиями и сектами, это очень интересно, кто как с ума сходит, а еще в мультике говорилось "С ума по одиночке сходят.." Ничего подобного, наличие такого огромного количества сект и течений, как раз говорит об обратном - это массовое сумасшествие.
Не забивайте голову, почитать можно, но относиться советую как к разделу психиатрии и тогда все встает на свои места.
FireLady
Если вы просто интересуетесь изучением идеологии, но не принимаете, как единственно верный путь существования, то для вас - это область науки.
Но если же наоборот - вы преверженец(ка) этого течения и пропагандируете его, как путь к спасению (и бла бла бла), то это секта.
ну не скажИте... скорее наоборот. приверженцы и пропагандисты какого-либо течения (читай: секты) никогда о себе не скажут, что они состоят в секте. а если на это им укажут другие, то будут это отрицать и всеми силами доказывать обратное.

Я интересуюсь многими науками, религиями и сектами, это очень интересно, кто как с ума сходит,
и какая религия или течение Вам ближе?
FireLady
относиться советую как к разделу психиатрии и тогда все встает на свои места.
конкретно к этому разделу я отношусь как к способу заработать денег (да простят мня те, кто всерьез изучает енту науку:улыб:
Mew
и какая религия или течение Вам ближе?
Мне многие интересны. Я бы сказала, что от каждой по чуть-чуть, но ближе наверно йога и буддизм. Мирные они, никого не трогают, сидят себе самосовершенствуются и медитируют:улыб:Я не про фанатиков слоняющихся по улице и пропагандирующих, а тибетских отшельников.
FireLady
это очень интересно, кто как с ума сходит
------------
люди живут как хотят. если человеку насилуют мозг, тогда это секта. я встречала взрослых тетенек которые ходят в 5 утра на сходки, ездят в командировки, забыли вкус мяса и счастливы. они ЖИВУТ. мне как человеку гораздо приятнее, когда рядом счастливая сектантка, пусть на мой взгляд немного ё*****я, чем простонесчастная
Mew
Также называют "сайентология", главная книга "Дианетика", основатель Рон Хаббард. Наука - слишком громко сказано, для рекламы. Секта - тоже не совсем верно. Сектантстких ходов, хитрых заманиваний не используют. Это коммерческая психологическая организация. Предлагают пройти бесплатный тест, потом платные. Нет денег - можешь отработать раздачей листовок. В нашем городе оргинизация давно и активно работает. Рекламируются зачастую объявлениями в газетах, кидают листовки в почтовые ящики. Есть сайентологи среди известных людей, например Джон Траволта. Подробнее не знаю.
Mew
В России зарегистрирована Саентологическая орг Минюстом как религиозная. В ряде стран как церковь.
Сам вопрос :спок: немного несёт уже изначально негатив, нет? :шок: И наука и религия.
Я много лет назад прочитал Дианетика: современная наука о разуме http://www.dianetics.ru/#/videos
читал ВЗАХЛЁБ. Проверил на себе - работает. Два месяца обучения (курс на одитора (специалист по применению дианетических техник и профилактических тренировочных упражнений (ЭТО ЗОЛОТО было для меня лично) и вовсю применял к другим людям. И язва желудка прошла у женщины и много чего эффектного, но главное - это озарения человека, к которому применяют дианетику, а так-же его душевный подъём. Почти у всех. Кроме тех, кого после первой сессии "убедили" отказаться.
Описанное в книге состояние Клир в России достигли сотни людей.
Чтобы любой человек мог его достичь, Рон Хаббард http://www.lronhubbard.ru/#/timeline-home
после публикации книги 1 (Дианетика) когда тысячи людей стали пытаться заниматься, а учебных центров ещё не было.. 30 лет совершенствовал технологию (уже в рамках религии Саентологии http://www.scientology.ru/
а в конце 70-х разработал дианетику новой эры. И много много чего ещё.
Ну а религия это или нет, можно убедиться только лично. На своей шкуре :хехе: например пройдя саентологический одитинг ремонт жизни. Или бесплатно на официальном сайте курс
целостность и честность
Только не расцените, ради Бога, что я прелставляю тут себя таким целостным, а присутствующих какими-то не честными и неведающими истины или что-то такое.. нет, во мне этого нет.
Просто саентология- это моё. Мне это интересно.
И я верю, что моя саентология изменит жизнь (именно как религия) очень сильно к лучшему. И уже на нашем веку. :улыб:
Саентолог
Вопрос на засыпку: Сколько надо отдать денег, чтобы пройти все ступени до состояния Клир? :спок:
Liria
Подумать можно если их представительство дадут свой приход ну и оплата не 50 на 50 а 30 на 70 30 отчислений.. 70 мне на карман. Могу возглавить приход.Но не ниже главы прихода. филиала.
Liria
это индивидуально. Не меньше миллиона, полагаю.
Деньги - это вообще не плохо. :улыб: Чаще чтобы достичь состояния Клир люди обучаются на саентологического одитора класса 5 (который может одитировать до клира) обучение составит пол-года или больше. это сто тысяч + нужно купить 2 Е-метра (точно не знаю, 120 тыс каждый) деньги не маленькие.
Плата позволяет организации обучать сотрудников до высочайших стандартов, покупать здания и прочее прочее. Увы, в реальном мире, нужны деньги.
Правительство не подарит.
Ничтожной части от финансирования, например проекта атомной бомбы, хватило бы, чтобы на земле все стали бы клирами. Все желающие, конечно :улыб:
Могу вложить и 12 в приход на я главный куратор прихода филиала. Документы на землю и сам приход оформлены на мое имя.
30 % готов отчислять.И продвигать учение.Передайте руководству.Можно двоих представителе ваших но главный в приходе филиала я. От вас не копейки не надо только лишь официальный запрос на землю и разрешение на строительство. Как землю дадут бумаги со строительством, на землю оформляем на мое имя.
Mew
Обращаю внимание, что состояние клир никогда ранее на Земле не достигалось, ни в каких практиках и техниках. Определённо что-то делал Будда. Что и как едва ли когда-то мы узнаем достоверно.
Сегодня есть саентология- точный маршрут. Клир - человек, у которого разум больше не содержит источников болезней, безумства, компульсий, того, что заставляет человека вести себя примерно так :зло: и быть то бледной копией папы, то застревать на годы (или до смерти в таких состояниях :cray-1: клир является по-настоящему самим собой. Он отличается от "нормального и обычного" человека, как последний от сумасшедшего. Это не значит, что клир входит в комнату и она озаряется светом и все снимают шляпы..
Достигается состояние клир одитингом http://www.scientology.ru/faq/scientology-and-dianetics-auditing/what-is-auditing.html
вот сайт крупнейшей в мире организации класса 5
http://prozwetanie.ru/
и, конечно, наречения детей, бракосочетания, воскресные службы (включает групповой одитинг) это всё бесплатно. И обучившись, вы вольны одитировать бесплатно. Это здорово.
И помогать бесплатно, как это делают миллионы саентологов
http://ru.volunteerministers.org/#/home
И помогать бесплатно, как это делают миллионы саентологов
Так я прилагаю построить филиал за свои. Главный руководитель филиала я. да еще готов платить головному 30% от прибыли.
Я серьезно говорю. Могу возглавить ваш филиал.С вас официальный запрос на землю и строительство. Все остальное беру на себя.. Думаю за год построю и открою филиал.А чем руководству не выгодно не копейки не вложат да еще 30% будут получать от прибыли.У нас в городе нет пока такой церкви да и богоугодное дело сделаю для людей пусщай ходят учатся просветляются. Только одно главный филиала я и документы на меня.Ну и кассир бухгалтер. мой. .Если тема интересно можно обсудить.
Да и копию об ротных не грех взглянуть за полгода.А мож этот филиал будет отбивать когда рак на горе свиснит.
Тема если интересна оборотные за погода прошу скинуть на личный емаил.Посоветуюсь с юристами да с экономистом. Будет интерес вложусь.От вас не копейки не надо.Лишь земля разрешение на землю строительство и вашу бумажку что я глова прихода..
Если будут нужны площади могу предоставить.Все можно обсудить но не в инете.Удачи в новой религии. Да побольше паствы. :agree:
Саентолог
"И я верю, что моя саентология изменит жизнь (именно как религия) очень сильно к лучшему. И уже на нашем веку. ".....

:)))) Действительно изменит.... Но вот кому?:))) И главное, за счет кого?:))

Кот вот правильно выгоду учуял...:)))


Религия, в которой нет Бога.
Справедливее сказать, что он есть.....:))
Вдохновляет эту, как и другие объединения подобного рода и имя ему - хорошо известно:))
Доброе утро Кот Георгий! Спасибо за заботу и идеи
В Японии в 24 часа местные саентологи были в районе катастрофы. Остальные команды спасателей прибыли как только получена виза. Там никому не показалось это смешным.
Тратить время на пустые (хотя и забавные разговоры я не буду) что думаю по теме - сказал. Всего доброго.
:хехе:
feniks459
Саентологические ступени люди проходят за свой счёт. :улыб: Ну не за твой же!
Насчёт религии без Бога.. Что есть религия порассуждать, конечно, можно. Но это пустое всё. Мнение религиоведов однозначно: религия. В гугле. Хотя да, можно найти разные мнения :спок:
Саентология позволяет раскрыть свою духовную природу. И ответить (найти, если угодно) Что есть Бог.
Выгода одна; иметь шанс стать лучше.
Mew
Когда-то старообрядцы пытались доказать, что они не секта... но правильных ребят это не убедило!
Секта катар имела целые города и война с ней была долгой и победа красочной. Уничтожили всех ( "любите врагов своих..") Вы и сами можете приводить и приводить примеры. .. в Индии когда-то убивали не мусульман тысячами, просто для профилактики..
Цивилизация так не строится. Я же не призываю верить. Или не верить. Просто даю информацию. Легко ведь взять в ЛЮБОЙ библиотеке книги ЛРХ Дианетику или Самоанализ, или Саентология: новый взгляд на жизнь.
Можно зайти на саентологический форум, задать вопросы.
Другое дело, если у человека НЕТ вопров. Не интересно, или он и так УЖЕ ВСЁ знает... ну тогда, чтож, ладно :улыб::улыб:
Интернет и ТВ в принципе переполнены негативом, нет? Это тон журналистики, то, что легче "продаётся". Вот и подумайте, а почему?
Ну ладно, всё, пока. Всего доброго
Саентолог
"Ну не за твой же! "...

Тыкать вы уважаемый - своим клиентам будете...

Я вам доходчиво сказал?

Мнение религиоведов из гугла - оставьте тоже - вашим клиентам:)))

Я уверен - эта, с позволения сказать, "религия" не только не раскроет, а загубит духовную природу человека.

Если таковая кое у кого вообще была:)))
Саентолог
(точно не знаю, 120 тыс каждый)
120 тыщ? офигеть вообще.
Вот например, патент на Е-метр, выданный Хаббарду. Объясните мне, как гальванометр на распространенных элементах, общая стоимость которых рублей 200, может стоить 120 тыщ?
Саентолог
Скажите, а если будет предложено 2 миллиона, можно ускорить обучение и просветление в 2 раза?
Доброе утро Кот Георгий! Спасибо за заботу и идеи
В Японии в 24 часа местные саентологи были в районе катастрофы. Остальные команды спасателей прибыли как только получена виза. Там никому не показалось это смешным.
Тратить время на пустые (хотя и забавные разговоры я не буду) что думаю по теме - сказал. Всего доброго.
:хехе:

Ну а что плохого что у человека нух на деньги. Да и говорю я в полне серьезно может хотьь сейчас открывать филиал думаю для начала 78 кв метров нежилого хватит 4 кабинета но главный представитель филиала я. Еще и дам рекламу за свой счет. Одна просьба оборотные за полгода скиньте в личку.
feniks459
Феникс привет! Не грузи человека.Мне деньги будут не лишнии я найду им применении.Устал облизываться от нежилого возле дома 300кв.м.И цена нармальная 13 просят. За пять лет отобьет в лет само себя не жилое. Я брат Феникс деньгами не тяну там ставка банка 2,6 20% для банка кредит на пять лет. Я пробивал нет у меня таких свободных денег 2,6. + там Феникс еще черновая эта как минимум еще 500т.р надо вложить + 200 работникам на ремонт.. Но деньгами пахнет. Вот ты бы вышел из депресисии да порулили вместе в этом не жилом. Выходи из деприсника нас ждут с тобой великие дела. Есть еще у меня одна задумка музей магии построить.В общем бошка у тебя умная выходи из деприсняка а темы я рожу.Феникс я тебе серьезно предлагаю ибо от тебя человеком пахнет. Кинишь прибью но пока от тебя человеком пахнет пошли в бизнес хватит в деприсняке быть. Пошли бабосы зарабатывать. Сыну оставишь побольше.
Mew
Весьма неприятная у вас тут компания. Ухожу с лёгким чувством брезгливости.
Mew
От науки, там только фантик, но обёртка нарядная.
Сама начинка - "жуть безобразная", даже "калима", наверное, рядом с саентологией - "белое и пушистое".
:agree:
Саентолог
гм, подождите, вы еще не объяснили как так получилось, что на е-метре зарабатывают 500 процентов прибыли.
Саентолог
Я же не призываю верить. Или не верить. Просто даю информацию.
Информацию вы даете неполную, поэтому я дополню….
Интернет и ТВ в принципе переполнены негативом, нет? Это тон журналистики, то, что легче "продаётся". Вот и подумайте, а почему?
Вы хотите сказать, что это лично вы подумали? Ничего подобного, это подумали за вас и вы согласились. И я тоже слышала ответ на этот вопрос от вашей братии и он меня не убедил.
Почему вы не хотите сказать всем, что в вашей организации не рекомендуется думать самостоятельно. Всё уже продумано и адептам нужно строго следовать пошаговым инструкциям: шаг1, шаг2, шаг3 и т. д. до самого клира.
Вопросы задавать вам также не имеет смысла. Мне на вопросы отвечала (в смысле уклонялась от ответов) главарь филиала, когда меня с семинара за плохое поведение отправили к ней на промывку мозгов. Я за свои деньги промывать не согласилась, и поиграли мы в вопрос-ответы. Ответы были заготовлены для уровня учащихся старших классов и домохозяек. Я в недоумении: люди пользуются рабочими практиками и не понимают сути (или делают вид, что не понимают).

Удивила меня следующая ваша фраза:
Клир - человек, у которого разум больше не содержит источников болезней, безумства, компульсий,...
Видимо вы имели ввиду не разум, а сознание?
С первых страниц дианетики автор заостряет внимание на правильном толковании слов. Коль ввязались в эту пьянку и используете непростые понятия, надо бы чтонить почитать кроме Ожогова и Ушакова и выяснить что такое разум (в широком эзотерическом смысле).
Кстати, на каком уровне обучения (после какой суммы) у саентологов пропадает чувство неприятия и брезгливости?
Мультик есть про расчетливого крота и дюймовочку.Крот прежде чем ее взять к себе все просчитал на сколько обойдется кроту дюймовочка. Прикинул на своих счетах вроде не дорого и не убыточно+ молодая жена.Дюймовочка в последствии сбежала улетела от расчетливого крота.Мультик классный поучительный.Дюймовочка думала крот раз не чего не видит то и он деньги не умеет считать.Дурачком- простофилей его воспринимала.
К сожалению в жизни так бывает часто, что многие считают себя умней других .А те другие спят и видят как бы с деньгами расстаться.Вот сколько живу не разу не встречал человека более менее зажиточного что бы он с головой не дружил.и деньги не умел считать.Бедность и богатство эти вещи не совместимы.Если человек допустим богат то явно далеко не дурак.
Пока не встречал в жизни богатого дурака. Мозги и деньги эти вещи вместе по жизни идут.Мозги не будут без денег. И деньги не будут без мозгов.
Саентолог
Весьма неприятная у вас тут компания. Ухожу с лёгким чувством брезгливости.
Вы просто не туда зашли. Здесь мозги промыть, не получиться.
Вы лучше к нам в Кофейню загляните.))). Ещё неизвестно, кто кому промоет!?! )))
Саентолог
Весьма неприятная у вас тут компания. Ухожу с лёгким чувством брезгливости.
Дааааа ...что твориться то тут . Что здешние" Коммерсанты от изотерики "... прогнали конкурента ... Да и то верно ....ну нафига им конкурирующая контора ... борьба за паству --священное дело ... да и платёжеспособность паствы то небезграничная . нафига конкуренты ...Хотя чесно говоря я как то не ожидал такого лёгкого проигрыша .Я в начале приготовился наблюдать упорный поединок
Видать наверное совсем дела у саентологов неважнецкие пошли ... квалификацию агитаторы-саентологи чейто подрастеряли видать нынче .
remixx
Да не он молодой в этом деле практики мало. Оно ведь и грузить надо умеючи. Если не сдастся лет так этак через 10 смогет..
skat08
Привет Скат!Когда скайп поставишь?
Кот_Георгий
Ну а что плохого что у человека нюх на деньги. Да и говорю я вполне серьезно может хоть сейчас открывать филиал думаю для начала 78 кв метров нежилого хватит 4 кабинета но главный представитель филиала я. Еще и дам рекламу за свой счет. Одна просьба оборотные за полгода скиньте в личку.
А вы пробовали обратиться по адресу?
Думаете в каждом сартире, за перегородкой, присело по саентологу, что бы вести с вами переговоры?

К сожалению деньгами в данном случае и не пахнет. Очень растратное это дело - заниматься прикладной религиозной философией - саентологией.
И, естественно, предоставлять саентологию другим, менее осведомлённым в саентологии, могут только те кто в саентологии уже шарит хотя бы на уровень выше.
Не слыхано, что бы кто бы там ни был, предоставлял данную науку студентам, не будучи сам продвинутым саентологом.
Тигры
Тигр, вы философ. Да, природа периодически рождает Ломоносовых, Эйштейнов, но, вот беда, - не все рождаются Кюри и Бехтеревыми. И уж тем более просветленными гуру. В народе есть такое выражение "обслуживающий персонал". Не может обслуга быть продуктивной и грамотной в вопросах власти и денег, как и в самой жизни.

Неслыханно, чтобы кто бы там ни был, представлял данную науку студентам, не будучи сам продвинутым саентологом.
Ректор любого вуза - тоже попка, исполняющий свою работу обучения. Так как любой институт в подчинении и стоит на финансировании. А саму жизнь института решает не доктор или ректор, а директивы свыше: закрыть или открыть институт для студентов. В самом институте профессорам просто дают работать, но не руководить. Испокон веков ученые мозги продавались и продаются. А продают эти умные мозги обыкновенные барыги и коммерсанты с двумя классами церковно-приходской школы.

Хотя, периодически появляются в обществе новоявленные мессии. Но это не факт, что вы новый Христос. Ваши гвозди невозможно продавать по всему миру. Блаватскую финансировали. И все мировые открытия в основном идут через финансирование. Если вы таких простых вещей не понимаете, представляя новую религию, то вы плохой пастор и пастух своей паствы. С такими взглядами на жизнь, я сомневаюсь, что вы займете достойное место в верхушке религии.

Есть выражение, к примеру, Русланология или Дмитрий -логия, Вячеславо - логия. Таких кадров хорошо понимает наука психология и психиатрия.
Кот_Георгий
а что психиатрия говорит о людях именующих себя Колдунами, Магами, Предсказателями, Наполеонами, Сталиными, Лениными??
RUSLAN74
Руслан в отличиии от некоторых надо знать свой род и помнить что и как и чем жили бабки деду и пробабки. Так легче живется ибо есть такое ворожение родовые гены.Да и род свой надо знать.
А в целом наша беседа с тобой не продуктивна.Не пиши мне более я твои посту просто буду игнорировать.
Кот_Георгий
так чё там психиаторы говорят колдунам и магам?
или как только тебе вопросы не удобны, они становятся непродуктивны?
вроде и беседы не было, а ты уже соскальзываешь.
Кот_Георгий
Тирг вы философов.
Спасибо.
Неужели так заметно?

Не слыхано, что бы кто бы там ни был, предоставлял данную науку студентам, не будучи сам продвинутым саентологом.
Ректор любого вуза тоже попка исполняющий свою работу обучение, так как любой институт в подчинении и стоит на финансировании.
Если Вы хотите найти аналогию саентологии на этой планете, то зря.
Аналогии не найдёте и в других галактиках, если там есть разумная жизнь.

Одним словом, просто пока примите к сведению мои замечания касательно того, что саентологи не примут себе в гуру или спонсоры любого из даже умнейших из Землянинов.
На поверку убеждаешься (и это подтвердит любой из саентологов какого бы сословия или образрования он ни был) - насколько ничтожно мал ум великих из великих умов Земной цивилизации. Эта мудрость и знания открыты в саентологии, начиная с 1950 года, когда первый свой научный труд - Дианетику (современную науку о разуме), впервые описал выдающийся современник, самоучка-исследователь в этой области психики и разума, а затем и духовных способностей - Рон Хаббард
Он сравним разве что только с Ломоносовым 18 века, который пёхом шёл за образованием, или Энштейном, перевернувшим с головы на ноги физику, но только касательно тёмных, неизведанных областей психологии и психиатрии.

Этим и объясняется то, что первые саентологи (несмотря на сопротивление психиатров уже завоевавших власть над правителями в этой цивилизации, и объявившими войну дианетике и саеентологии, боясь потерять хлеб), способны сами были себя финансировать (в отличии от государственного образования) несмотря на огромное уничижение и распространяемую клевету через средства массовой информации.

Эти немногочисленные ребята стремительно выросли в мировую корпорацию и международное братство саентологов, численностью в десятки миллионов по всем странам мира. И все они не бедные и далеко не дураки.