Святая вода
6766
4
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста - как можно добыть святой воды? Понятно, что в церкви, но что для этого нужно сделать? Прийти со своей и там ее освятить - к кому обратиться? Или вода там есть, ее можно купить?
В общем, не кидайте сильно тапками, ничего не знаю по этой теме :смущ:
Лампочка
Зайдите в любой храм и поговорите с батюшкой. Он вам все расскажет. Я же могу лишь сказать, что святую воду можно взять в церкви в дни больших церковных праздников.
И еще. Святая вода настаивается на серебре, поэтому, думаю, что свою воду нести не надо.
Лампочка
"Святой"вода становиться по молитве верующего человека(христианина)над любой водой.Не обязательно для этого идти в храм,если в вашем окружении есть верующие люди,то они это делают само собой всегда,ежедневно,молясь за пищу и воду(они это могут сделать и для вас).В храме не знаю,как обстоит с этим дело,но думаю,никто не откажет вам и помолится над водой(дело пары секунд).А серебро -не обязательное условие"святости",а как обезораживание.Продавать никто такое не посмеет-это же не пиво и квас.Вопрос:для чего?Это же не панацея от всего.Хотя,по вере вашей...
Лампочка
Правильно Вам говорят, что воду берут в Храме. Чин водоосвящения совершает священник. В храме воду освящают уже 18 янв на вечерней службе, а раздают 19 янв - на праздник Крещения (фиксированная дата - кажд. год).Верующие хранят дома воду - спросите у знакомых , может дадут. Однажды в мае , мне стало известно , что в Соборе Александра Невского была , ещё в мае , освященная вода - мне сказали дежурные в храме. Воду , освященную в храмовой службе - не продают., а раздают без платы . Другое дело - из освященных источников , ту продают.
Лампочка
Ребята, спасибо всем ответившим! Теперь хоть в курсе дела :улыб: