переезжаем в купеческий дом
15998
63
Покупаем старинный купеческий дом. Купец живший в доме занимался производством. Ничего о его судьбе и судьбе его семьи неизвестно. Дом понравился и когда первый раз вошли в него, поняли, что хотим в нем жить. Единственное, что смущает, как нам будет житься в старинных комнатах. Дом представляет собой историческую ценность, есть охранные грамоты. В планах реставрация дома. Но вот как он нас примет? Что нужно знать при переезде в дома с историей?
26011972
Ничего не нужно знать. Меньше знаешь - крепче спишь.
Если дом нравится - надо переезжать, жить и получать удовольствие.
Единственное что нужно знать - ну там как дела с фундаментом, сколько потребуется на ремонт и содержание и так далее )
Ну а историю дома, кто жил и так далее - знать полезно только в плане осознания в каком замечательном доме вы будете жить. Опять же гостям/друзьям можно за чашкой чая рассказать истории из жизни дома.
26011972
Тему из "недвижимости" спустили, похоже)))


Если сомневаетесь в том, как примет дом - пригласите служителя культа поавторитетней (батьку, если крещеные имеются в составе переезжающих). Паникадилом помашет, водицей спрыснет, зачитает репчик благословенный и будет счастье в доме и кругом, мир и гармония.

Они, батьки, хоть и замечены в фарисействе, но дело добре знают. Серьезно.
SUICIDAL
Нет, не недвижимость. Покупаем для себя, в Колывани. исторический центр, на дом выданы две охранные грамоты, является памятником архитектуры 19 века. Просто не понятно чем занимались жившие в доме люди, кто говорит промышленники, кто купцы, никаких точных сведений. Не хотелось бы. чтобы дом не принял нас. Хотя мы тоже занимаемся бизнесом, давно мечтали о таком доме, но ведь не очень бы хотелось потом узнать, что например всю эту семью купеческую в этом же доме расстреляли , согласитесь?
26011972
в Колывани
Там точно есть правильные культовые служители. Я же говорю - не поленитесь, если хоть на йоту подозреваете какое-то потенциальное вредное воздейство - защитите себя и близких от него любым доступным способом.

узнать, что например всю эту семью купеческую в этом же доме расстреляли , согласитесь?
Не соглашусь. Я последнее время немного занимаюсь клановыми кармическими делами. Советую оградить себя от этой информации и, главное, от намерений её получить. Стройте свою жизнь, зачем вам ещё и чужая?
26011972
а домового подкормить да умаслить?
26011972
узнать, что например всю эту семью купеческую в этом же доме расстреляли , согласитесь?
у той семьи была своя карма, у вашей семьи карма другая Нечего на себя за зря не переносите
Домового подкормите, вкусненького дайте.
и поменьше об этом думайте. Ну расстреляли и расстреляли. К чему старое ворошить? " пускай мервые хоронят своих мертвецов" Знаете откуда фраза?
А то на вспоминаете эту семью будут приведение летать, знаете как страшно? Сутками спать не будите...
Так что 1) домового подкормить
2) свечки зак упокой поставить
3) благовония успокаивающие зажечь
а то на вспоминаете, придется меня с бубном звать, да деньги платить. Зачем вам это?
26011972
не слушайте всякий бред про домового и тд. живите спокойно, помолясь.
26011972
Если купцы строили, то и лес для строительства и место конечно освящали, что священнослужителя привести об этом уже решено. Сейчас пытаемся найти все-таки края кто там жил.
26011972
Обязательно ищщите, *история дома и его владеьцев* не маловажный фактор, хорошо бы в архивах просмотреть всю историю дома. Но это моё сугубо личное мнение.
26011972
В 1991 году я был в Колывани с мая по август . Поездка была вызвана несколькими причинами . Это и восстановление Храма (стоял без купола - один остов ),и встреча с новоинтронизированным Патриархом Алексием , и съезд Христианской молодёжи (многоконфессиональный), и приглашение местной элиты и деловой общественности для консультаций и оздоровления . Архитекторы , работавшие по храму и историческим домам в Колывани , в то время мне рассказывали , что здания имеют фундаменты слишком заглубленные от первоначальных проектов за счет поздних наслоений грунта и поэтому в них есть сырость. Необходимо приведение фундаментов к первоначальному уровню по грунту .Мой опыт показывает : в старом православном доме нельзя проводить деятельность противную православию (бизнес в том числе), т.к. это обычно заканчивается неприятностями и бедами для новых хозяев .
VlkRoSS
"обычно заканчивается" спасибо посмеялся):yes.gif:
RUSLAN74
И что в основе вашего смеха ?- Невежество? Для понимания серьёзности сказанного мною , лучше поинтересуйтесь традициями обрядов при строительстве и закладке домостроений в православной России и не только.
RUSLAN74
Пояснение. О бизнесе в православном доме - не ограничивается , если не противоречит православной вере прежних первых владельцев .При строительстве в фундамент обычно закладывались предметы культа и земля, камни с религиозным значением и обрядом ,например ..
VlkRoSS
все ваши традиции и обряды хрень, пыль в глаза незнающим и не понимающим.
скажите конкретно в чём может выражаться вред и от каких и именно традиций и обрядов?
VlkRoSS
какие в православии предметы культа и и земля и камни с религиозным значением? :eek:
п.7
RUSLAN74
все ваши традиции и обряды хрень, пыль в глаза незнающим и не понимающим.
скажите конкретно в чём может выражаться вред и от каких и именно традиций и обрядов?
п.5 Вы ставите "свой опыт" выше многовековых традиций обрядов и т.д. Тут много появилось новоявленных носителей только одной ВЕРНОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ ИСТИНЫ.
Относитесь с уважением к мнению других форумчан. Уверен, что найдётся немало людей, желающих сказать то-же самое по поводу Ваших мыслей.
RUSLAN74
какие в православии предметы культа и и земля и камни с религиозным значением? :eek:
вы по ходу язычник, или попутали веру.
специально для Вас , нельзя же Вам оставаться несведующим :
RUSLAN74
Один пример вреда , о котором Вы спрашиваете . В старой части Бийска есть много старинных зданий -банка, купеческие торговые и.д. В 1992-93г. в части одного такого дома обосновался "оздоровительный" центр , в котором применяли методики далеко не православные , видимо, перешли грань света и зашли в черную . Вдруг случился пожар , когда я был проездом с Горного Алтая то полюбопытствовал и увидел выгоревшую крышу и перекрытия - всё присыпано снегом .. В освященных домах следует вести жизнь богоугодную или лучше не быть там . Если это про угловой дом , так в нём ещё и какой -то штаб в революцию был , там есть две мемориальн. доски на стенах. И ещё - в старых домах там есть центр. отопление , но если захотите пользоваться печами - нужно обязательно тщательный ремонт , иначе без мистики проблемы будут .
26011972
Не хотелось бы. чтобы дом не принял нас.
просто любите его, вкладывайтесь в него не только материально, а и эмоционально
уважайте его - он старше вас
и тогда он вас примет
как-то так...
VlkRoSS
в одном здании случился "вдруг" пожар))))))))))))))))
может хватит фантазировать?
в библии есть про это?
от лукавого все эти суеверия.
RUSLAN74
это реальное происшествие из жизни Бийска.
Девочка
уважать дом это как?
сортир тоже надо любить и уважать?
а то мало ли што, ишшо обидится)))
куда мир катится...
VlkRoSS
и кто установил, что причиной пожара были не православные деяния в православном доме? вы?
RUSLAN74
там был "центр" , который начал вести практику колдовства в "лечении".
VlkRoSS
я не спрашивал, что там было))
вы не поняли вопрос?
не уклоняйтесь от ответа)))
RUSLAN74
почему катится?
прикатился как раз
от гордыни, не позволяющей уважать что-то иное
уважать нужно всё, к чему прикасаешься (не только физически)
даже сортир
не класть мимо, не брызгать, поддерживать в чистоте
26011972
уважать дом, ну понятно, есть силы, желания и средства чтобы восстановить его в первозданном виде. По ведению бизнеса.... а чего плохого... купцы тоже в своем роде были бизнесмены. У меня бизнес производственный. производим стройматериалы, оборудование для строительства. Тем более я не планирую вести бизнес дома, на это есть склад, офис и пр. В доме только жить...
26011972
...я сейчас живу в квартире, которая нас не впускала...поэтому понимаю аши опасения и знаю, что это такое
квартира была дешёвая, поэтому выбор пал на неё
и что до нас было в этой квартире, нас не пугало
а зря
освящение служителем культа не помогло
муж, воинствующий атеист, уже не зная, что предпринять, совершал какие-то обходы о свечкой... :шок:
не помогало...
сейчас 12 лет прошло, мы ней сроднились, она стала нашей и нас приняла...
и даже свечи горят в любом месте в квартире...
Девочка
...я сейчас живу в квартире, которая нас не впускала...поэтому понимаю аши опасения и знаю, что это такое
квартира была дешёвая, поэтому выбор пал на неё
и что до нас было в этой квартире, нас не пугало
а зря
освящение служителем культа не помогло
муж, воинствующий атеист, уже не зная, что предпринять, совершал какие-то обходы о свечкой... :шок:
не помогало...
сейчас 12 лет прошло, мы ней сроднились, она стала нашей и нас приняла...
и даже свечи горят в любом месте в квартире...
а может всё дело в этом?
а вовсе не в квартире.
VlkRoSS
,нужно обязательно тщательный ремонт .
Вот это самое главное.
На Бога надейся, а сам не плошай!

А мистика при пожарах не причем.Здание старое, нормы противопожарной безопасности не соблюдены, вот и пожары случаются. Не гони напраслину.
Тара
Согласен, что ремонтом убираются наслоения на стенах , потолках , деревянных деталях и т.д. В народе , когда где - либо случается пожар , говорят - Бог посетил ..
VlkRoSS
Согласен, что ремонтом убираются наслоения на стенах , потолках , деревянных деталях и т.д. В народе , когда где - либо случается пожар , говорят - Бог посетил ..
ну вот видите как хорошо. Да и проводку то же знаете не лишне заменить, и не курить в пьяном виде
Тара
Скорее всего , что новые домовладельцы найдут согласие с охранительными обрядами купеческого дома - ведь купец и новые хозяева дома - деловые люди .
RUSLAN74
какие в православии предметы культа и и земля и камни с религиозным значением? :eek:
п.7
Ну вообще много существует, и до сих пор.
Например спросите что делают с отрезанным пучком волос при некоторых обрядах...
Сэймэй
это всё лжеправославие,
цель этих обрядов какая?
RUSLAN74
это всё лжеправославие,
цель этих обрядов какая?
Вообще-то в фундаментах каждой церкви имеется. Вы сейчас улюлюкая все церкви к "лжеправославию" отнесли.
Цель весьма проста:улыб:Но вы пока рзберитесь что такое сознание - тогда и за цель ритуалов можно будет поговорить )
Сэймэй
ошибаетесь не улюлюкая а осознанно.
в церквях полно лжеправославия, но вам и всем не знающим истины это не заметно.
сатана давно правит свой бал в церкви.
RUSLAN74
Богослужение при основании (закладки) храма . http://borovsk-khram.ru/article/article39.html
VlkRoSS
а теперь объясните смысл этих закладок и где их необходимость отражена в библии?
фарисеи рулят?
RUSLAN74
а теперь объясните смысл этих закладок и где их необходимость отражена в библии?
фарисеи рулят?
необходимость придавать крылу самолета аэродинамический профиль так же не отражена в библии
и что теперь не летать? так же в библии ничего не сказано про степень сжатия в ДВС или про то каким путем вырабатывать электричество - предлагаете жить во тьме в пещерах?
Сэймэй
не надо путать "Божий дар с яиШницей"
библия основа православной веры.
не надо придумывать отсебятину искажая её,
Господь не призывал это делать, значит нет в этом нужды.
RUSLAN74
Вам надо понять , что пример храма был показан к версии купеческого дома , который скорее всего тоже был освящен священником .
Сэймэй
А где в Библии о крестном знамении сказано ?
VlkRoSS
вот такие заявления "скорее всего" просто умиляют.
точно не известно, но скорее всего было.
на сплетни похоже?
когда ж вы будите оперировать фактами, а не домыслами?