духовный рост = материальное благосостояние - миф или реальность?
32784
125
п.7
только ли от Бога или всё же в большинстве своём от дьявола на земле люди получают богатство.
не путём ли обмана и использования чужёго труда и горя(где то и кровь людей ради него пролита) получены состояния.
как думаете?
RUSLAN74
п.7

не путём ли обмана и использования чужёго труда и горя(где то и кровь людей ради него пролита) получены состояния.
как думаете
ну что значит путем обмана? У нас 1865 году крепостное право отменили. Да, отменили , ага
Использование чужого труда. Ну надо же..... А что делать , если человек сам себя не может организовать.
Вот допустим. Каждый человек может открыть свой бизнес, стать индивидуальным предпринимателем. Закон не кому не запрещает. Все у нас индивидуальный предприниматели? Нет.
Вот ко мне сегодня приходила подруга. Она умеет делать классный массаж.
Я ей говорю, ну давай рекламу подавай, крутись, бегай...Она не хочет. Лучше она пойдет тс 9 до 16.. работать в частную клинику Так кто ей виноват, что она не хочет шевелить попой? Директор этой клиники, у которого даже высшего образования нет?
Кто человеку виноват, что он ленивый?от вашей личной активности зависит ваше благосостояние. Если ты работаешь сам на себя, то ты сам должен себя поднять за шкирку и заставить работать... А если ты безвольное ленивое существо, то ты идешь работать с 8.00 до 17.00 и не возникает что тебя эксплуатируют. Ты сам на это пошел.
Ваше благосостояние зависит от вашей личной силы, от активности, трудолюбия... от способности график себе сделать и четко по нему следовать, от способности мыслить.
То ка не надо говорит, что активность- это от дьявола, а вот лежать на диване и жрать и ненавидеть тех кто побогаче- от Бога.
некогда не оправдываетесь, ибо когда вы оправдываетесь вы доказываете свое ничтожество.
А Иисус , Иисус, он имел имел все, что нужно, он не испытывал нужды.... Одно из качеств манипуры чакры, хорошо работающий- самодостаточность. И когда нужно было накормил толпу народа в пустыне)))
Тара
вы маленько иногда хоть кроме своих домыслов пишите факты.
пункт первый:
п.7
пункт второй:
все кто крутится как белка в колесе и поте лица - богаты?
пункт третий:
вот Исусу было достаточно, того что он имел, вы сами признаёте, не возникает мысли - почему?
накормил двумя хлебами, вам ни о чём не говорит?
о том например, что больше не было.
пункт четвёртый:
п.7
RUSLAN74
всем, личные разборки ведите в личке!
RUSLAN74
все кто крутится как белка в колесе и поте лица - богаты?
я вам пример привела.
а) есть люди, которые не могут организовать даже сами ссебя. .иногда ээто патологи_ бомжи
б) есть люди которые могут организовать только себя
в) ессть люди которые могут заставить организовать и себя и других людей.
Иисус имел все что хотел... явно не был нищим
Тара
Кто человеку виноват, что он ленивый?от вашей личной активности зависит ваше благосостояние. Если ты работаешь сам на себя, то ты сам должен себя поднять за шкирку и заставить работать... А если ты безвольное ленивое существо, то ты идешь работать с 8.00 до 17.00 и не возникает что тебя эксплуатируют. Ты сам на это пошел.
Ваше благосостояние зависит от вашей личной силы, от активности, трудолюбия... от способности график себе сделать и четко по нему следовать, от способности мыслить.
То ка не надо говорит, что активность- это от дьявола, а вот лежать на диване и жрать и ненавидеть тех кто побогаче- от Бога.
чет не понятно, то утверждаете от духовного роста, а тут уже от активности, может определитесь? или у вас активность=духовный рост?
далее, активность тоже разная бывает не знали?
активные мошенники очень богаты, им Бог даёт?
я презираю грязный путь и способы добычи богатсва, а не ненавижу богатых, на них мне плевать, им самим отвечать за свои дела.
не надо клеветы.
Тара
я вам пример привела.
а) есть люди, которые не могут организовать даже сами ссебя. .иногда ээто патологи_ бомжи
б) есть люди которые могут организовать только себя
в) ессть люди которые могут заставить организовать и себя и других людей.
Иисус имел все что хотел... явно не был нищим
мои вопросы, недостаточно понятны?
отвечаете на какие то свои.
RUSLAN74
не путём ли обмана и использования чужёго труда и горя(где то и кровь людей ради него пролита) получены состояния.
как думаете?
Нет. То, что наживается на чужом горе возвращается тем, у кого отобрано. Напрямую или через посредников.

Попробуй сам организовать мало-мальский бизнес, чтобы почувствовать себя немного в шкуре Билла Гейтса или Додика Рокфеллера. п.7
Тара
Кто человеку виноват, что он ленивый?от вашей личной активности зависит ваше благосостояние. Если ты работаешь сам на себя, то ты сам должен себя поднять за шкирку и заставить работать... А если ты безвольное ленивое существо, то ты идешь работать с 8.00 до 17.00
______________________

Вы не правы в таком разделении людей на ленивых и активных, исходя из того, предприниматели они или наемные сотрудники. Просто у всех свои приоритеты: кто-то предпочитает пуститься во все тяжкие с перспективой высокого дохода, но и высоких же рисков разорения или работы "в 0", а кто-то предпочитает относительно безрисковую стабильность, которая, кстати, тоже бывает высокооплачиваемой : )
Не даром кто-то явно неглупый (не помню кто) сказал что-то вроде: "Умные люди организовывают бизнес, вкладывая в него серьезные деньги с риском их потерять, а очень умные за серьезные деньги нанимаются к ним им управлять, ничем не рискуя" : )
RUSLAN74
Пока нет базы и опоры на земле - нет и остального.
Поэтому таки да - если человек действительно развивается - то он решил проблему благосостояния так или иначе.
Понятно же что нет смысла говорить о высоком с человеком которому тупо нечего кушать - у него другие мысли и устремления.
А то насколько решается задача обеспечения ресурсами - личный выбор каждого. Товарисч Будда был нифига не бедным пацанчиком ))) Принц и все такое )
Сэймэй
не надо кидаться в крайности, есть достаток, а есть богатство, при чем бессмысленное.
зачем некоторым сотни миллионов и миллиарды? на необходимые для жизни вещи достаточно меньшего, а они всё гребут и гребут? смысл какой?
с духовной точки зрения, если их хоть чуть чуть считать духовными?
RUSLAN74
деньги это ресурс
с его помощью ты можешь оставить после себя нечто большее чем горстка пепла
Сэймэй
и какой в этом смысл, с духовной точки зрения?
вы всё как то не хотите с этой точки зрения смотреть или не можете?
RUSLAN74
цитаты по теме:

"Кришна об этом говорил так: «Взирайте на дело, а не на выгоду от него!… Несчастны те, которые действуют — ради награды за свою деятельность!» [10,18] (Бхагавадгита, глава 2:47,49).

Карма-йога, однако, вовсе не есть принцип бесплатной работы. Но карма-йог питается «остатками от своих жертвоприношений», как это образно разъяснял Кришна [10,18] (Бхагавадгита, глава 3:13).

Впрочем, и те, кому оказывается помощь, не должны забывать, что их помощнику тоже надо на что-то покупать еду, чем-то платить за транспорт, жильё и прочее.
Вспомним слова Иисуса Христа на этот счёт: «Трудящийся достоин пропитания» (Мф 10:10), «Трудящийся достоин награды за свои труды» (Лк 10:7).

И — очень важные слова Кришны из Бхагавадгиты: «Вор — тот, кто на полученные дары не отвечает дарами» [10,18] (Бхагавадгита, глава 3:12)."
TezirA
вот многие пользователи чужего труда и думают, что РАБотнику достаточно дать на еду и одежду и хватит с него, отсюда и все их доходы.
но это всё мало касается темы топа не находите?
она вроде четко обозначена, перечитайте и ответьте миф или реальность?
RUSLAN74
и какой в этом смысл, с духовной точки зрения?
вы всё как то не хотите с этой точки зрения смотреть или не можете?
окей, ты сам напросился )
дай мне непротиворечивое определение двух вещей:
1. духовное развитие
2. духовная точка зрения
RUSLAN74
перечитайте и ответьте миф или реальность?
тут нужно начинать с определений что такое - духовный рост? Раз Вы завели тему, то не лишне было бы Ваше мнение услышать, тк Духовный рост для разных людей, с разными убеждениями, в определениях может разниться.
Второе нужно разбирать понятия миф и реальность.

Во всяком случае есть примеры, когда человек очень богатый, оставался обладающим качествами как милосердие, доброта итп и помогал, тк мог помочь различным больным детям,людям. Был ли у него Духовный рост? Те люди, которым он помогал, наверняка считали что был.

Соответственно Миф уже исключается.
RUSLAN74
богатые люди те, кто знает как распорядиться деньгами - не в плане какую тачку купить модно в этом году, а в том, как другим помочь этими деньгами можно.
и пока преобладают эгоистичные намерения, деньги достаются медленно и тяжело
Сэймэй
что значит дай определение, если у вас его нет, с вами какой вообще может быть разговор об этом.
тут прежде чем писать в тему.
поинтресуйтесь этими вещами и узнайте что это.
тема создана не просветительская, а для уже знающих хотя б эти базовые понятия.
TezirA
я уже не раз писал тут на форуме, что такое духовный рост для меня, вы не читали хотите сказать?
пример такого богатого чела есть?
992421
богатые люди те, кто знает как распорядиться деньгами - не в плане какую тачку купить модно в этом году, а в том, как другим помочь этими деньгами можно.
и пока преобладают эгоистичные намерения, деньги достаются медленно и тяжело
смысл первых двух строк вообще не понятен.
смысл последней строки:
как только ты перестаёшь быть эгоистом деньги достаются легко и быстро?
RUSLAN74
Насчет Вашего мнения про духовный рост не припомню, единственное что помню, так ссылку на сторонний сайт одной дамы с приторным ником, где Вы соглашаетесь со всем тем, что у нее на сайте приведено.
Если Вы про такую разновидность духовного роста, то понятно. Но люди которые недавно появились на форуме, читая Вашу новую тему, могут этого ничего не знать и задают, соответственно вопросы для поддержания диалога.

Пример богатого человека у меня есть (и я думаю не один, тк многие себя не афишируют) но его имя, я не хочу называть.
TezirA
это вы не читали, не помните?
примеры есть, но они себя не афишируют, стесняются наверно.
вы б сами в это поверили?
RUSLAN74
Руслан, извините, но создается впечатление ухода от ответов.
Лично я не помню Ваших пояснений о Вашем взгляде на духовный рост. Если нетрудно, будьте добры, освежите мою память, хотя бы в нескольких словах.
А примеры -- да сколько угодно! В том числе не абстрактные (для меня), где-то вычитанные. А люди, которых знаю с детства, знаю лично. В газетах о них вряд ли напишут, ибо кричать о своей помощи не станут: они просто делают. Тем не менее: чем больше жертвуют, тем успешней идет их собственный бизнес.
RUSLAN74
так может твои понятия отличаются сильно от моих? )
поэтому и прошу - дай свои определения. если даль не можешь - так и скажи что не можешь сформулировать, без отмазок
RUSLAN74
хорошо, вот Ваша фраза "духовный путь это совершенствование в благочестии."


что по этому поводу говорили великие) " Благочестивая душа знает Бога — ибо быть благочестивым значит исполнять волю Божью, а это означает знать Бога, т.е. когда кто старается быть независтливым, целомудренным, кротким, щедрым по силе, общительным, не любопрительным (склонный к словопрению), и делать все что угодно Богу" (Антоний Великий).

Где тут написано, что благочестивый человек не может быть состоятельным финансово?

Показать спойлер
В характере христианина должны преобладать:

Сдержанность при светлости души и пламенности духа
Послушливость доброму при целостности и хранении достоинства
Сердечная отзывчивость, внимание и активное участие в проблемах и бедах других людей (с целью помощи), альтруизм
Простота, искренность, честность
Смирение
Трудолюбие, добросовестность
Непротивление властям, пока требования властей не идут вразрез с волей Божьей
Прощение обидчиков (даже если не просит прощения)
Самокритичность
Снисходительность к недостаткам характеров других людей

Любовь к людям
Показать спойлер
Сэймэй
почитайте тоже,эту тему, уже разжевывалось и не раз.
RUSLAN74
примеры есть, но они себя не афишируют, стесняются наверно.
именно! идут по пути благочестия.
TezirA
"не собирайте себе богатств земных" - чьи слова?
TezirA
благочестивый ни когда не ищет земных богатств они ему не нужны.
вспомнили забытую вами темку?
короткая же у многих память.
RUSLAN74
ясно, значит своего мнения и понимания не имеешь
следовательно - о чем говорить тут?
RUSLAN74
окей, давайте напишем что деньги зло и закроем тему.
Сэймэй
ясно, значит своего мнения и понимания не имеешь
следовательно - о чем говорить тут?
там моё мнение. а вот где ваше?
если нет то есно не о чем с вами говорить.
RUSLAN74
ну видимо поэтому и с деньгами не очень. если смысл непонятен
TezirA
Деньги-бумага, золото-металл, а также другие предметы, которые назначили ценными, всего лишь инструмент в руках человека, и служат и добру и злу, в зависимости от оператора.

А вот - алчность, корыстолюбие и зависть - это качества которые толкают ко злу, которое происходит в Мире.
TezirA
окей, давайте напишем что деньги зло и закроем тему.
деньги не зло а средство для жизни, а не цель как многие считают.
топ не нужно закрывать, пусть люди читают.
RUSLAN74
"не собирайте себе богатств земных"
Богатсво - это неиспользованный на жизненные нужды резерв, не приносящий никому пользы.
Действительно нет смысла его собирать! В могилу не унесем, в жизни не используем.
В чем тут противоречие слов Христа с понятием духовности?

Другое дело, что жизненные нужды у каждого разные. Кому-то хватит 50тысяч, кто-то умудряется жить на 15, а кому-то и 200 тысяч в месяц мало.
Вчера пересмитрела докум. фильм "Тайна (Секрет)" (Джо Витале потом книгу написал)
Главная мысль - "мысли обретают форму!". О чем мы думаем, то к нам и притягевается. Мы сами сформировали свое окружение и материальный уровень. Меняясь духовно, заменяя отрицательные мысли на положительные, мы притягиваем в нашу жизнь исполнение желаний. Желая жить в роскоши, можно притянуть роскошь. Вселенная сама это сделает, только ести твои мысли чисты, благодарны, щедры.

Господь сам мне открыл этот секрет еще до прочтения книги и фильма. Таким чудесным образом я притянула свой бизнес и живу сейчас в гармонии с собой и работой-хобби.
Сейчас хочу расширить пределы своей веры. Ведь благосостояние упирается именно в пределы нашей веры!
Меняясь духовно, помогая людям, честно строя свой бизнес действительно улучшаешь свое благосостояние.
Мариман
а где я сказал о противоречии слов Иисуса и духовности?
как раз наоборот)
если он сказал не собирать, не собирайть и всё, а многие пытаются оправдать сбор своими большими потребностями,
а ведь на жизненно необходимые потребности не нужны сотни тысяч и миллионы.
это уже не потребности, а ваши чисто эгоистические желания.
разницу не видите?
честный бизнес это большая редкость.
а может очередной миф.
RUSLAN74
честный бизнес это большая редкость.
а может очередной миф.
Ну, к примеру, вырастила ваша маминька на своем огороде картошку. Вы помогли ей ее выкопать и всё свезли на базар. Продали по 20 руб за кг, хотя в прошлом году ведро стоило 17.
Итого вы получили 16 тыщ. Это бизнес? Если бизнес, то он честный или опять кровь с народа пьете?
Вот я и говорю, Руслан, что и честный человек в душе может быть не слишком духовно продвинутым. Ну вот почему вы не отдали свою картошку даром в детский дом? А все потому, что своя картошка ближе к телу.
Victor-885
ваш пример это не бизнес, это временный заработок.
если была возможность прожить без этого заработка, то отдали б.
урожай сколько раз в году?)
вы путаете бизнес и выживание.
RUSLAN74
"пока не поясните что есть "духовный рост" - на вопрос невозможно ответить"

сорри, мимо кассы въехал )))

но, "духовный путь это совершенствование в благочестии" тоже ... тот ещё набор слов )))
funtikof
чё не понятного?)
неужели ещё и "благочестие" нужно разъяснять?
или "совершенствование"?
какое из них, или оба?)))
RUSLAN74
неужели ещё и "благочестие" нужно разъяснять?
или "совершенствование"?
какое из них, или оба?)))
Оба Руслан! ))) Оба!

В слове "совершенствование" нужно объяснить причину позывов к оному.

А в слове "благочестие" пожалуй всё нужно объяснить. Ибо, например я не понимаю смысла этого слова. Возможно также и другие не понимают. Т.е. конечно корни этого слова понимаю, а в сумме нет.
funtikof
в первом слове нет причины)) но есть смысл
во втором, что б понять нужно подумать)))
RUSLAN74
в первом слове нет причины)) но есть смысл
во втором, что б понять нужно подумать)))
я одного из Будд, лежащего на боку, приведу как пример того, что как раз в первом слове - "совершенствовние" - смысла нет. Но точно есть причина. Чтобы что-то делать - всегда нужна причина.

а про второе... благо и честь...
Ну я подумал и пришел к мысли, что "благо" есть желание себя удовлетворить,
а "честь" есть это одно из правил поведения во вполне конкретном обществе.

Т.е. "благочестие" это попытка убедить себя, что твое поведение соответствует нормам общества. Я правильно понял?
funtikof
в слове нет причины, а есть смысл))
а вот в действии, есть и то и другое))
вам же непонятны были слова))
не верно, ещё думайте, не торопитесь)))
RUSLAN74
в слове нет причины, а есть смысл))
само слово это причина ))) Даже такое первобытное как "ба-бу-бы" - имеет причину

а вот в действии, есть и то и другое))
вот я вас и спросил: какова причина в действии именуемом как "самосовершенствование"?

вам же непонятны были слова))
не верно, ещё думайте, не торопитесь)))
ну хз.. я хоть какую то трактовку этих слов предложил. Предложите и вы свою
funtikof
слово причина?)) чего причина?
вы спросили причину слова, а не действия)))
я ж сказал трактовка не верная. размышляйте)
RUSLAN74
слово причина?)) чего причина?
я был не прав. Слово это вербальное следствие причины. А чего причина - я так и не могу выспросить у вас )))

вы спросили причину слова, а не действия)))
я ж сказал трактовка не верная. размышляйте)
если вы о втором слове - "благочестие" - я уже всё по нему сказал. Ничего умнее не придумаю. Ваша очередь.