4 Стихии или...
6344
36
Тема назрела после просмотра очередной передачи на РЕН ТВ"Странное дело" (Потоп, Атлантида, смена полюсов и т.л.). Но конкретного ответа никто не дал, что же на самом деле происходит в природе, хотя доводы строились на основании Библейских сюжетов, Корана, староиндийских рукописей... Итак, " И прошла слава Твоя в четырех явлениях :в огне, землятресении , бурном ветре и морозе " ( 3 Ездра 3:19). О чем речь? Вспомним , когда Иисус говорит "возми крест свой и иди за Мной" что Он имеет в виду? Крещение! Речь идет, конечно же, о крещенииях. В Евангелие упоминается 4 крещения: Иоанново ( Покаяние), Иисусово ( Водное), Крещение Огнем и Святым Духом. Теперь мы понимем, ЧТО Иисус имел в виду, говоря о рождении Свыше, т.е. пройти через Крест, а именно - Крещение... Дальше поговорим о Стихиях: Вода, Земля,Огонь, Воздух...Обратимся к первым главам Книги Бытия . Читаем о Потопе , как о проявлении суда Божия. Но суд ли? "... И раскаялся Господь , что создал человека на земле, и возскорбел в сердце Своем" (Быт.6:6). Раскаялся и возскорбел в сердце Своем ,т.е. Покаяние( Стихия Земли) Самого Бога (Демиурга, Творца низших сфер , как хотите)... и Потоп (Стихия Воды) - это слезы скорби Его. И в замен, что мы получаем? Радуга - это Завет, что никогда больше не будет потопа на опустошение земли.И можно смело предположить , что это было Крещение Земли. Воскрешение Иисуса сравнимо с Крещением Духа Святого (Стихия Воздуха), Ну,а о Крещении Огнем можно только догадоваться. Когда говорят об Иисусе , как бы так,мол, мальчик-пророк мимо пробегал. Подождите, остановитесь, поразмышляйте, Кто Он для нас? Дело еще в том, что "Святое приходит на очищенное , подготовленное место", так и Бог , задолго до того, как прийти Сыну , Он подготовил место , проведя Землю через Водную Стихию (Очищение). В Космосе хаоса нет, Там Свой Космический цикл ,развивающийся по закону Гармонии; И цель Бога одна , именно через Крещение, перевести Землю из планеты неосвященной в священную, чтобы способствовать ступеням посвящения в космосе (Стихия Огня)... Но! У Отца-Создателя, в руках все Мироздание, а наша Земля, вместе с Человечеством, в руках у Господа Иисуса Христа, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись . PS: (имхо; кто читает Библию, размышляет по теме, хотелось бы услышать Ваше мнение))
Я вам обещал дать материвл по крещению - и замотался, прошу извинить... Я помню.
Сегодня постараюсь.
Огненные энергии идут на Землю, о которых писала Рерих, энергии Матери Мира. Все идем к Христосознанию, через принятие этих энергий к осознанности и Любви.
fiducia
Все идем к Христосознанию, через принятие этих энергий к осознанности и Любви.
Вы можете уточнить, что Вы под этим подразумеваете? Какая связь между Христосознанием ( что для Вас это значит?) и осознанностью с Любовью?
natalka2013
Вы можете уточнить, что Вы под этим подразумеваете? Какая связь между Христосознанием ( что для Вас это значит?) и осознанностью с Любовью?
Самая прямая, все едино и все взаимосвязано. Понимать что в тебе есть частичка Божественного разума, и что ты осознанно через любовь творишь своими мыслями свою жизнь, если уж так совсем коротко. Не люблю писать много. А так вообще можете почитать Елену Рерих.
fiducia
просто есть люди, которые верят в наличие Божественного разума (как Вы сказали), при чём не являются сторонниками учения о Христе. Поэтому я и хотела уточнить вашу точку зрения. Вопрос не личный, и хотелось услышать именно ваше уточнение, а не Рерих.
Показать спойлер
не хотела вас обидеть, просто если я что-то недопонимаю, то спрашиваю, чтобы разобраться, что именно я не поняла
Показать спойлер
natalka2013
просто есть люди, которые верят в наличие Божественного разума (как Вы сказали), при чём не являются сторонниками учения о Христе. Поэтому я и хотела уточнить вашу точку зрения. Вопрос не личный, и хотелось услышать именно ваше уточнение, а не Рерих.
Показать спойлер
не хотела вас обидеть, просто если я что-то недопонимаю, то спрашиваю, чтобы разобраться, что именно я не поняла
Показать спойлер
вы знаете, меня сложно обидеть, тем более такими вопросами. Я тоже не особо увлекаюсь учением Христа или каким либо другим учением. Христосознание это довольно общий термин, и конечно каждый может его понимть и трактовать по своему.
fiducia
Огненные энергии идут на Землю, о которых писала Рерих, энергии Матери Мира.
у Рерих вроде про другие Огненные энергии речь шла, нет? :а\?:
ViktoriaDV
Огненная энергия - психическая энергия - Премудрость Божья, имеющая женское начала.
"Конечно, если мы хотим замерзнуть - мы и замерзнем, - пишет Н.К.Рерих. - Но ведь есть такая замечательная вещь, как психическая энергия, которая теплее огня и питательнее хлеба".
"Человечество страдает от бесчисленных болезней, многие из которых считаются неизлечимыми, но "очищенная психическая энергия - панацея от всех болезней", - пишет Е.И.Рерих.
"Стихия огненная разве не есть мощная лечебная сила?". "Когда Мы говорим о принципе огня, то имеем в виду явленную жизненную силу Космоса".
fiducia
Всеначальная Энергия...
Свободная воля будет сильным импульсом в пользовании психической энергией. Чем яснее человек представит себе этот процесс, тем больше он поможет себе. В древности являли Силу Матери, представляющей силу энергии. Даже настойчиво требовали - Мать, помоги! Тем они вызывали напряжение энергии. Безразлично, будет ли обращение бурным или неслышимо спокойным, требуется сознательный призыв".
fiducia
Огненная энергия - психическая энергия - Премудрость Божья, имеющая женское начала.
Не стала бы разводить на женское и мужское начало там, где может и нет разделения :umnik:
ViktoriaDV
Огненная энергия - психическая энергия - Премудрость Божья, имеющая женское начала.
Не стала бы разводить на женское и мужское начало там, где может и нет разделения :umnik:
А как же вода? Вроде как женского рода? Огонь - мужского? Марс - красная планета (огненный цвет) Бог войны. "У войны не женское лицо".
skat08
это все только земное разделение, на мой взгляд.

Дуальность существует, но как синтез/симбиоз, вещь в себе - в Космосе
ViktoriaDV
Так, стоп! Вы же чувствуете энергии. Неужели, Вы хотите сказать, что энергия мужчины и женщины одинаковы по "структуре"?
skat08
уже не чувствую)

по природе они различны, но не скажу насколько.

Но Игорь, подумайте, как хитро все сделано: берем существо, разделяем его на две части, заставляя 1 часть нуждаться в другой. Что получаем? вечную гонку первого за вторым и наоборот, копошение на планете Земля, а в Космос, а в выси Вам ни-ни, путь заказан. Это же просто модуляция на уровне генетики, а не форма, оптимальная для всего Космоса. В Космосе то скорее всего разреженной структуре легче себя вести.... м? И такого двоякого четкого разделения тоже там врят ли...

я так думаю :umnik:
ViktoriaDV
ViktoriaDV, всё в Мире есть Он и Она. Это же я не по своей прихоти разделила на мужское и женское начало.
В эпоху рыб преобладали Мужские энергии, поэтому и войн много было и пр. насилия.
В эпоху Водолея преобладание женских энергий. Но в итоге они должны уравновеситься, прийти к гармонии.
ViktoriaDV
Ну то что уже не чувствуете - это временно. а если предыдущий опыт взять, ведь чувствовали и могли отличить одно от другого, правда? ))
Ну то что такие существа существуют и они действительно "ущербны" это понятно, здесь то и кроется суть. Но даже если человек имеет 2 начала в себе, всё равно в большей части - идёт небольшое преобладание одной энергии над другой! Разве нет?
fiducia
Водолей бесполый знак, а Рыбы женский. В классической астрологии)) нигде ошибки не вкралось, не?)

я еще раз подчеркну. На Земле это разделение во всем и везде. Но насколько оно характерно для других звезд, планет, в других мирах? Мы же смотрим на мир через свою призму РАЗДЕЛЕНИЯ и двойственности! со своим Уставом)
fiducia
"Огненная энергия- психическая энергия- Премудрость Божия, имеющая женское начала."...

Вы молодец!
Именно так и есть!)
И именно София - дух Божий на иврите - женского рода!)))
Я всегда пишу, что душевная стихия - огненная стихия...

Именно. - Богиня Мать!..

Вот только в моем понимании сей Бог есть Демиург, Творец .
А Рерихи его провозвестники...
skat08
я скорее не так чувствовала энергию, не мужскую-женскую, а ее "текучесть", чтоли...

Грубо, если все идет своим чередом - энергия течет спокойный потоком, как река. А если что-то не так, болезнь, страх, обиды, что-то мешающее - энергия скручиваться начинает, как клубок змей (образно). Насыщенность, но вот конкретно разделение... Мужчина и женщина просто имеют частотную разную составляющую, как проектор-сито, через которое энергия проходит, поэтому частота излучаемой энергии различна. Но это только мое ощущение и видение! не факт, что верное)
ViktoriaDV
Мужчина и женщина просто имеют частотную разную составляющую, как проектор-сито, через которое энергия проходит, поэтому частота излучаемой энергии различна. Но это только мое ощущение и видение! не факт, что верное)
Ну так я про это и говорю. Частота, спектр, насыщеность, всё это и входит в энергию того или иного индивида опренделённого пола.
fiducia
Вообще касаемо Огненных потоков и энергий хитро в литературе. С одной стороны - это психическая энергия, которую нужно накапливать, усиливать и с которой нужно постоянно работать, чтобы качество ее не снижалось (??).
С другой стороны, она вроде как присуща каким-то планетам (?)
Та же Рерих говорила о энергии Урана, которая может сжечь население Земли, если Уран станет солнцем.

В астрологии Уран сжигает карму (!), и Уран является одной из планет Духовного плана.
feniks459
Вот только в моем понимании сей Бог есть Демиург, Творец .
А Рерихи его провозвестники...
Посмотрите картины Рериха, там почти везде Мать Мира. Творец ведь это понятие тоже неделимо - Бог-Мать-Отец.
ViktoriaDV
Та же Рерих говорила о энергии Урана, которая может сжечь население Земли, если Уран станет солнцем.
Да, верно - может сжечь, если человечество не сможет впустить в свое сердце эту энергию, что сейчас в принципе и происходит. Если тело не может принять и пропустить через себя эту энергию, то оно начинает разрушаться.
Качество Огненной энергии не может снизиться. Блокирует эту энергию прежде всего страх, а так же лень и неуравновешенность.
fiducia
Я знаком с картинами Рериха.))

Наша душа - также огненной природы и также женского начала, как и ее творец - Демиург..
Мужское начало представлено Духом Истины, Христом.
И через воссоединение их восстанавливается Полнота и Единство.
Преодолевается разделенностбьи ущербность.

Без воссоединения с Духом, огненная стихи - Ахамот живет множеством иллюзий.
skat08
Частота, спектр, насыщеность, всё это и входит в энергию того или иного индивида опренделённого пола.
Именно, от индивида.
Но я ни разу не видела характер - мужской или женский - энергии, когда она течет сама по себе, не будучи излучаема человеком, вот в чем дело.
fiducia
Качество Огненной энергии не может снизиться.
Не соглашусь. Тогда не было бы понятия "накопления психической энергии" и ее растраты в следствие неверно проживаемой жизни.

Так-то энергии трансмутируют, не?
ViktoriaDV
Тогда мне интересно... как я иногда по посту могу описать внешность и характер человека...? Особенно характер!!! я же по сути..... "работаю" с той энергией, которую обратившийся человек "вложил" в пост. Что же касается самой энергии, как таковой.... Не излучаемой живым человеком, то может, Вы, просто не задавлись целью или не вышли ещё на тот уровень? У меня к себе тоже масса вопросов, но навряд ли я найду на них ответ.
skat08
флейм уже, Игорь, не буду отвечать :biggrin:
ViktoriaDV
Не соглашусь. Тогда не было бы понятия "накопления психической энергии" и ее растраты в следствие неверно проживаемой жизни.
Может снизиться количество энергии у данного приемника либо она может быть блокирована, человек может принимать её или не принимать, это его выбор. Но качество самой энергии не может измениться, я говорю про
огненную энергию. Например: была у человека энергия любви - текла в нем свободно и жил он более менее спокойно, но что то произошло и появился у него, этого человека страх. Это ведь не энергия любови трансмутировала в страх, энергия любви заменилась более низкой энергией страха.
fiducia
количество переходит в качество.
Если человек долго болел, даже если он действительно является носителем энергии любви, после долгой болезни он не способен любить, и потребуется время на восстановление. Если я верно понимаю Рерих, дело не только в том, чтобы пропускать через себя спектры, но и научиться самому их модулировать, сохранять и накапливать. Все ее письма красной нитью сквозят о НАКОПЛЕНИИ.
ViktoriaDV
Там немного о другом накоплении идет речь, есть те моменты, которые растрачивают энергию, есть те моменты которые её накапливают, блоки уходят, растворяются и энергия течет свободнее и становится больше по силе. Накопить это не значит как в кувшине, накопили, крышкой закрыли и всё.
Накопление психической энергии - это чтобы её становилось больше, замещая другие энергии, более низкого плана.
Самому модулировать - ДА! Т.Е. Вы должны научиться например энергию страха, обиды и пр. трансформировать в высокие энергии.
Могу описать свои ощущения. Когда я захожу в места скопления людей, я вижу, как в меня входят низкие энергии, через сердечную чакру, а выходят уже более высокие очищенные.
fiducia
вот я о том приблизительно и говорила)
Там немного о другом накоплении идет речь, есть те моменты, которые растрачивают энергию, есть те моменты которые её накапливают, блоки уходят, растворяются и энергия течет свободнее и становится больше по силе.
Про Ваш пример - круто)) Я задыхаюсь от толпы, не вытягиваю)
Существует 4 вида свойств материи во вселенной.
1. Энтропия. Наиболее явно доступно человеку в виде огня.
2. Текучесть. Наиболее явно видно человеку в виде воды. Ходя допустим в том же песке текучести не меньше.
3. Удержание формы. Наиболее явно человеку видно виде камня, земли условно говоря.
4. Пустота, отсутствие чего-либо. Наиболее явно человеку доступно в виде воздуха. Хотя вакуум - но раньше про него и не догадывались.
Все эти 4-ре свойства так или иначе проявляются в разных пропорциях во всем материальном мире что нам доступен для наблюдения.
Собственно с проявлений этих процессов и наблюдения, понимания что это общие для всего свойства - и пошла тема 4-х стихий. Хотя как я уже упоминал - в песке текучести не меньше чем в воде, пустота доступна не только через воздух, она во всем - электроны и протоны в атоме не слипшиеся ), энтропия это не только огонь, форма не обязательно земля/камень, в железе больше (отсюда иногда про стихию Железа пишут вместо Земли).
Ну короче просто проявления имеющихся вокруг нас свойств материи. А дальше уже пошли накручивать вокруг этого.
Но по стихиям Вода/Огонь/Земля/Воздух работать удобнее так как эти понятия давно и плотно упакованы в картину окружающего нас мира. Ну и опять же приятно что наше собственное тело - в нем все эти стихии легко выделяются. И легко взаимодействуют с окружающими нас проявлениями стихий.
А разделения на "мужское/женское" - уже от способа мышления нашего. Такими категориями мы мыслим.
ViktoriaDV
Посидела подумала, я как то раньше не задумывалась о качестве энергии. Энергия едина, все проявления её идут из одного источника, а мы их уже принимаем как энергии низкие или высокие.
если у человека были высокие энергии, но потом что то произошло и энергия стала просто другого качества - более низкая. если у человек были низкие энергии, а он их стал повышать какими то способами, то изменилось качество энергии, они стали более высокими.
Наверное так, видимо Вы правы насчет качества энергии.
fiducia
Ваши посты меня тоже заставили о некоторых темах задуматься, так что благодарю! :flowers: