что такое Эзотерика
432350
1001
ну я-то как раз про нюансы спрашивала, потому что мне интересны именно они, а не примерное округление
ни от кого прежде, включая церковников не слышала равнения ангелов и духов (сдается мне, что это далеко не мелкий нюанс)
да и из ваших последующих слов, ваше громогласное "ДА" не ставит знака равно
Да, любой дух есть ангел,- дух=ангел, (есть только одно исключение,- сам Бог), это их природа.
Ангел=дух,- это общее их название, определение по сути, поскольку у них общие свойства, по природе они
одинаковы.
А дальше уже можно их разделять по разным признакам: по морали, по иерархии, по профессии,(специали-
зации), по задачам и т.д.
По морали:- хорошие- Ангелы Божии; - плохие- бесы, отпадшие ангелы, ангелы злобы поднебесные и т.д.
Вряд ли, конечно, но вдруг, может быть тебя вразумит отрывок из статьи священника:

Люцифер

Вопреки распространенному заблуждению, сатана вовсе не является вечным антиподом Бога, а бесы – антиподами ангелов. И представление о духовном мире как о некоем подобии шахматной доски, где черные фигуры на равных условиях играют против белых, в корне противоречит учению Церкви о падших духах.

В христианской традиции существует понимание четкой границы между Богом-Творцом и Его творением. И в этом смысле абсолютно все обитатели духовного мира в равной степени относятся к категории творений Божиих. Более того, сама природа бесов изначально точно такая же, как и у ангелов, и даже сатана не является каким-то особенным «темным богом», равным по силе Творцу. Это всего лишь ангел, который когда-то был самым прекрасным и сильным творением Бога в созданном мире. Но само имя – Люцифер («светоносный») – не совсем правильно употреблять по отношению к сатане, поскольку это имя принадлежит не ему, а тому самому светлому и доброму ангелу, которым сатана когда-то был.

Церковное предание говорит, что духовный мир ангелов был создан Богом еще до сотворения материального мира. К этому во всех смыслах доисторическому периоду и относится катастрофа, в результате которой треть ангелов, возглавляемые сатаной, отпали от своего Творца: увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю ( Откр. 12:4).

Причиной этого отпадения стала неадекватная оценка Люцифером своего совершенства и могущества. Бог поставил его над всеми остальными ангелами, наделив его силой и свойствами, которых не было больше ни у кого; Люцифер оказался самым совершенным существом в сотворенной вселенной. Эти дары соответствовали его высокому призванию – исполнять волю Божию, начальствуя над духовным миром.

Но ангелы не были подобием автоматов, жестко запрограммированных на послушание. Бог создал их с любовью, и исполнение Его воли должно было стать у ангелов ответным проявлением любви к своему Создателю. А любовь возможна лишь как реализация свободы выбора – любить или не любить. И Господь дал ангелам эту возможность выбирать – быть с Богом или быть без Бога…

Невозможно с точностью сказать, как именно произошло их отпадение, но общий смысл его заключался в следующем. Люцифер-Денница посчитал, что полученное могущество делает его равным Богу, и решил оставить своего Создателя. Вместе с ним это роковое для них решение приняли третья часть всех ангелов. Между мятежными и верными духами (которых возглавил архангел Михаил) произошел конфликт, описанный в Священном Писании следующим образом: И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним ( Откр. 12:7-9).

Так прекрасный Денница стал сатаною, а соблазненные им ангелы – бесами. Нетрудно заметить, что здесь нет ни малейших оснований говорить о войне сатаны против Бога. Как может воевать с Богом тот, кто даже от своих собратьев-ангелов потерпел сокрушительное поражение? Потеряв ангельское достоинство и место на Небесах, падшие духи оказались подобны воинам поверженной армии, сорвавшим с себя при отступлении ордена и погоны.
И твое придуманное отрицание священством признать духи ангелами, просто не соответствует действительности.
В Великий пост все православные, Епископы, священники, монахи, миряне всего мира многократно в
день, коленопреклонно произносят Великую молитву св. Ефрема Сирина, в которой говориться о духах
плохих и хороших и не только метафорично, в переносном смысле.

А про "женский батальон", - ну вы даете, это ж шутка была, достаточно было просто улыбнуться.
Господи, свершилось! Сразу трудно было дать ответ? *риторический вопрос!!*
А к чему _ты_привел пространный пересказ общеизвестной истории? Это к моему вопросу отношения не имело никакого и это было уже обсуждено ранее и к чему он должен был меня вразумить, учитывая, что ничего ни нового ни экстра-откровенно там нет... :dnknow:
А читать надо внимательно, я нигде не утверждала, что церковь отрицает признавать духов ангелам, вот только любого ли... любопытства ради уточню в более компетентных источниках.

В любом случае спасибо, теперь твое представление мне понятно.

А с чего ты взял, что не было весело?:миг:
Pravsib
Вопреки распространенному заблуждению, сатана вовсе не является вечным антиподом Бога
9. Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы! (с) АШЛ
Pravsib
И представление о духовном мире как о некоем подобии шахматной доски, где черные фигуры на равных условиях играют против белых, в корне противоречит учению Церкви о падших духах.

священник понимает - о чем пишет. но. формулировка лукавая..
нет никого против. все за, ибо мир един
Pravsib
... А дальше уже можно их разделять по разным признакам: по морали, по иерархии, по профессии,(специали-
зации), по задачам и т.д.
По морали:- хорошие- Ангелы Божии; - плохие- бесы, отпадшие ангелы, ангелы злобы поднебесные и т.д.
Кто разделять то будет? Каким механизмом/правилом/уставом производится разделение и насколько они однозначны? Не будет ли конфликта интересов например у нас с вами, если мы решим поделить одну и ту же группу по разным признакам?
Pravsib
Так прекрасный Денница стал сатаною, а соблазненные им ангелы – бесами

интересна санскритская этимология слова бес - просто безбожник
я нигде не утверждала, что церковь отрицает признавать духов ангелам, вот только любого ли... любопытства ради уточню в более компетентных источниках.
Ну вот и я . Соскучились поди? Бесы заволновались что я про них правду рассказываю, ну и перегрызли
мой интернет-кабель. Сегодня только починили.
Когда уточнишь, и нам расскажи. И источник назови, а то они, источники то, разные бывают.
А я пока дам текст Великой молитвы Ефрема Сирина:

web-страница .

Хотел дать видео, но ни одно не принимает, а жаль, так нагляднее.
Pravsib
в комментариях вот это зацепило : Основной наш недуг - праздность

даж не знаю - смеяться или плакать
LanaYT
может быть под праздностью имеется лень?
Тара
вопрос такой тогда : многие ли могут позволить себе праздность даже в виде лени? есть проблема не загнать себя, как скаковую лошадь
LanaYT
есть проблема не загнать себя, как скаковую лошадь
Да, есть такая проблема. Но тут уж надо как-то ум-разум напрячь, подумать хорошенько.
Может быть от чего-то отказаться: желаний, дел, еще чего-то. Провести, так сказать, ревизию, если уж
совсем туго. А загонять себя нельзя, обязательно скажется негативно на здоровьи.

А еще хочу дать одно видео на вашу любимую тему, если получиться. Не получилось.
LanaYT
вопрос такой тогда : многие ли могут позволить себе праздность даже в виде лени? есть проблема не загнать себя, как скаковую лошадь
90 процентов людей. Они ходят на работу потому что кушать надо. Если б не это то легли бы и померли бы
Pravsib
......Вояджеры.......что-нибудь обнаружили.......... Они ж уже 35 лет летят и долетели до края Солнечной системы. .......так ничего этакого и не обнаружили......
То что долетели до края, уже польза (об этом даже и не мечтали, но железо смогло противостоять радиации), и вообще что Вы хотите от примитивных фотокамер, та информация что с них получена - УНИКАЛЬНА.
Рано или поздно, жизнь МЫ обнаружим. Сообщение об обнаружении примитивных форм жизни на планетах нашей системы, в новостях прозвучят очень буднично, но только в этом веке мы наверно дальше марса и не сдвинемся :хммм:, но даже и марсианскую глубинную водичку иследовав, мы удивимся.
Почему церковь отрицает, наличие жизни кроме земли.
Тара
Вы утрируете. многие любят свою работу и успешно на ней самореализутся. я пробовала быть только домохозяйкой. не получилось
Дровосек
Почему церковь отрицает, наличие жизни кроме земли.
Не для того чтобы начать снова, да ладом, скажу по-другому.
Насчет того, что где-то еще в космосе нет жизни, и даже разумной, 100% гарантии дать не могу.
Я ж точно не знаю что там Бог насотворил. Ну, допустим, где-то в космосе есть еще 1000 цивилизаций,
и выше нас по развитию. А нам то что с того? Чем мы сможем воспользоваться от них, чего у нас нет?
Самое главное,- бессмертие, вечная жизнь у нас есть. И все вообразимые и невообразимые
сверхъестественные способности у нас тоже есть, только проявятся они после некоторого срока.
Да нам даже мечтать не о чем. Единственная наша задача получить все это, "заслужить" в этой жизни,
только и всего. А как "заслужить", "заработать" говорит Церковь. Все остальное_ от лукавого.
Тара
Ну не важно как называется крещение, по сути тот же ритуал. Только колдун не входит в особое состояние( я про попа, батюшку, ага).
Таре, Лане, Прикосновение и др.
Остался у нас еще один необсужденный вопрос, вызвавший с вашей стороны бурю негодования.
Лана вон так разозлилась, что даже захотела разобраться со мною по-мужски. И это вопрос о
тождестве: молитва- медитация, таинство- ритуал, обряд и т.д.
Я в этом плохо разбираюсь, но все-таки кое-что попробую сказать.

Каждое слово, определение, термин несет какую-то смысловую нагрузку, имеет какую-то привязку
к чему-то: какой-то области знаний, смыслов, каким-то объектам или субъектам и т.д. Т.е. по чисто
внешним обстоятельствам относится к чему-то конкретному, как правило.
Тоже самое с эзотерикой, метафизикой, христианством и т.д., то есть в области духовной.
И здесь, чтобы не путаться, есть свои слова, определения, термины, которые сразу обозначают о чем
идет речь.
Если речь идет о православии, то тут употребляются слова, термины, определения: молитва, таинства,
прозорливость, обряд и др. И тут сразу ясно о чем идет речь, кто, к кому и как обращается.
Если используются слова: ритуал, предсказание, ясновидение, медитация, заклинание, ворожба,
гадание, сглаз, порча, проклятие и т.д., то сразу ясно, что это все что угодно, только не православие.

Если попадутся умные слова, высказывания по этой теме,- приведу. Но здесь проблема в том, что
специально об этом не говорится. Для нормальных людей это и так понятно, а если что и говорится,-
то вскользь, мимоходом.
Pravsib
Ваша подача православия (против которого я ничего лично не имею) мне неприятна: раб божий и .. не волнует
Pravsib
определения: молитва, таинства,
прозорливость, обряд и др.
анафема, епитимия, херем ещё забыли
LanaYT
Первым делом хочу признаться в жульничестве, чтоб оно мне потом боком не вышло.
Я намеренно не вставил слово "обряд" в ряд слов применяющихся в эзотерике в предыдущем посте,
хотя это понятие применимо там и там. А схитрил я так для того, чтобы вы могли мне на это указать,
чтоб было хоть что-то что мне возразить, ответить. Но, что-то никто не решился.

По поводу "не нравится, неприятна подача православия". - Так это самый главный для подавляющего числа
людей вопрос. Не только чье-то изложение, а вообще православие не нравится почти всем людям.
Оно им кажется каким-то суровым, строгим, жестоким, тяжелым. А что делать? Православие это правда
жизни, А жизнь штука суровая. И православие излагает все как оно есть на самом деле, без сантиментов
и соплей. Но людям это не правится, им хочется как-то полегче, попроще, повеселей, вот и придумывают
на свою голову всякие самочинные послабления, прячут как страусы голову в песок. Раз мол я не вижу
опасности, значит ее и нет. Отсюда, от этого и появилось множество религий,(по крайней мере
христианских), но и других тоже.

Ну дам еще один вариант, в изложении профессора МДА, но уверен, что и он вам не понравится.
Единственное, что надо перед этим сделать, так это предварить его слова, из-за специфичности аудитории,
некоторыми предупреждениями. Поскольку он там говорит по интересующей вас теме, то я бы после
каждой его фразы добавлял слова: "запрещено, опасно, вредно".
Он об этом тоже говорит, но особо не акцентирует. А для вас это необходимо.
Но и это, я знаю, вас не остановит,- хоча, страсти сильнее чувства страха, опасности, вредности и т.д.
Так что вам я не поврежу. А вот тем, кто еще не так сильно подвержен этим страстям, может помочь,
потому что он там говорит и о способах защиты.

Pravsib
Если речь идет о православии, то тут употребляются слова, термины, определения: молитва, таинства,
прозорливость, обряд и др. И тут сразу ясно о чем идет речь, кто, к кому и как обращается.
Если используются слова: ритуал, предсказание, ясновидение, медитация, заклинание, ворожба,
гадание, сглаз, порча, проклятие и т.д., то сразу ясно, что это все что угодно, только не православие.
да это не православие. Православие появилось спустя столетия, после смерти ИИсуса.
Так что гордиться что вы православный, это все равно что гордиться что ваш прапрадедушка был Суворовым :biggrin: Приписывать его заслуги себе.
Pravsib
Не только чье-то изложение, а вообще православие не нравится почти всем людям.

имхо. стать прихожанином христианской церкви можно только от безысходности, когда загнал свою жизнь в тупик.

молитвы о прощении господнем, чтобы поправить карму (ну или жизненный путь если угодно ) это хорошо.
только в других культурах это уроки. и жизнь потратить на исправление прошлого, а не на саму жизнь не есть правильно. в моей культуре тоже другие приоритеты -"жить чище надо". изначально.
LanaYT
-"жить чище надо". изначально.
А это кому-то удалось? А это в принципе возможно? Есть такие примеры?
В том то и беда, что люди совершают ошибки, грехи, влияющие потом на всю их жизнь, в молодости,
когда еще не опытны, ничего еще особо и не понимают в этой жизни, что к чему, зачем и почему.

У человечества была одна единственная возможность жить так, как ты говоришь,- Адам. Он был
сотворен совершенно безгрешным. И во всем мире еще не было греха, кроме сатаны. Адам мог легко
устоять от его искушений,- но не устоял, опять таки по молодости и неопытности.
А теперь уже все, теперь все рождаются уже грешными, изначально, с врожденными, наследственными
повреждениями.

К православию установка "жить чище надо" тоже применима. Вот только как? Без Бога то это не возможно!
И что значит "жить чисто"? Где эталон, пример, критерий, на что равняться, с чем сравнивать?
А то один считает так чисто, другой по-другому. И кто прав?.

У меня такое ощущение, что мы пошли по второму кругу. Ну да ладно,- повторенье мать ученья.
Тара
да это не православие. Православие появилось спустя столетия, после смерти ИИсуса.
Так что гордиться что вы православный, это все равно что гордиться что ваш прапрадедушка был Суворовым :biggrin: Приписывать его заслуги себе.
А с чего Вы взяли что я горжусь? Я говорю лишь о том, что православие- это единственно правильное
мировоззрение.

Ну а о всех ваших придумках, что Иисуса Христа вообще не было, Он не то говорил, что ему приписывают,
что Апостолы, святые, богословы, священники и вообще все все извратили и переврали, что Библию
переписывали 100раз и каждый раз по новому, и многое, многое другое , - это мы слышим уже 2000 лет.
Pravsib
у всех есть личный критерий - совесть. ее не обманешь.

Вы реально верите в сказу про Адама? он был наказан "человеческой" жизнью всего лишь за обычный секс, ктороый клонам не положен..
да уж.смысла нет перетирать, особенно в ракурсе, что христианство единственно верное учение