что такое Эзотерика
432357
1001
Pravsib
А с чего Вы взяли что я горжусь? Я говорю лишь о том, что православие- это единственно правильное
мировоззрение.
вот эта и есть твоя гордыня.
Тара
вот эта и есть твоя гордыня.
Ну я не знаю как ты тут разглядела мою гордость. Я не отрицаю, что во мне есть гордость. Правда в чем
она во мне проявляется я не собираюсь тут исповедаться. Сейчас это,- открытая исповедь, не приветствуется.
Это было только в первый век христианства, когда Благодать преизобиловала. Это тогда люди громко,
перед народом исповедовали свои грехи. Например выходит один и говорит: я украл у соседа то-то и то-то;
выходит другой и говорит: я переспал с женой моего друга и т.д. Сейчас такое людям не по силам.

Я всего лишь сказал, что я считаю православие единственно верным мировоззрением, и я в этом не одинок.
Множество умнейших и достойных людей, не мне чета, считают также.
А у вас, эзотериков, не так. У вас каждый считает себя лично, свое личное мировоззрение единственно
правильным. Что он самый умный и правильный, а все остальные заблуждаются. Вот это уж точно
гордость, голая и не прикрытая.
Но это так, к слову. Рановато, я думаю, нам про такие глубокие вещи разговаривать. Нам бы с тем что
лежит на поверхности, грубятиной разобраться.
LanaYT
у всех есть личный критерий - совесть. ее не обманешь.
А вот Victor-885 с тобой не согласен,(стр.4 этого топика). И я с ним в общем-то согласен, хоть и говорил
тоже самое. Вроде бы тут явное противоречие самому себе. В чем тут дело?
А дело вот в чем. Да, я согласен и считаю совесть мерилом, эталоном, лакмусовой бумажкой данной нам
Богом для различения что такое хорошо, а что такое плохо.
Но это очень мощная, и в тоже время очень тихая, скромная вещь. (Здесь на ум приходит аналогия в
описании того, как Бог чуть-чуть приоткрылся Илье пророку. Не в виде мощнейшего извержения вулкана,
ужасной бури, а в виде легкого дуновения ветерка. После чего этот гигант духа, говоря не правильно и
вульгарно, "сломался". Он просто не смог после этого жить на земле среди людей, и Богу пришлось его
еще живым забрать к Себе на Небо).

Вот и с совестью та же история. Она очень тихая и скромная. Ее голос можно услышать только в тишине,
оставшись с ней один на один. Да если кто и расслышит, еще не факт, что послушается ее. Да еще чтоб
впредь не доставала, не мешала жить, запинывает ее в какой-нибудь дальний угол, на чердак, в подвал,
да еще забрасывает всяким хламом, чтоб уж с гарантией не слышать ее.
Ведь мы как живем?-как на дискотеке. В шуме, гаме, мелькании, хочах, страстях и похотях, мечемся
как угорелые, спешим, торопимся. И вдруг однажды, совершенно неожиданно на нас вылетает на огромной
скорости, на встречке, такой же спешащий, и все! Несколько секунд и все, нам уже ничего не надо.
Гроб, могила, и венки и цветы на холмике земли.
Pravsib
я согласен и считаю совесть мерилом, эталоном, лакмусовой бумажкой данной нам
Богом для различения что такое хорошо, а что такое плохо.
А что такое "совесть" по-вашему? Определение есть?
Pravsib
гордость
Юля говорила о гордыне, а не о гордости.

Гордость - суть проявление высшей воли индивида через ответственность: Кто, если не Я? В восточных (и каббалистических) мировоззрениях выражению гордости соответствует энергоинформационный обмен на канале чакры вишудха. Наиболее часто встречающийся вид поражения этого канала - подмена высшей воли индивида на низшую ("Надо", которая соответствует каналу манипуры). В этом случае Гордость становится Тщеславием - смертный грех, да. Смертный он не в том смысле, что за него положено наказание смертью, а втом, что демон Тщеславия буквально высасывает всю жизненную силу человека через его дезорганизованность и попытками тщетного снискания славы в занятиях всем сразу, через комплексы вины за несовершенное и неудовлетворенность содержанием собственного самовыражения.

Гонрдыня - это просто. Это - личное самоутверждение, которое суть поражение канала сахасрары, канала связи с Абсолютом. В вашем случае - с православным богом: Вы величественно-снисходительно смотрите на монастырь, в который пришли со своим уставом, употребляя "Я - хороший, Вы - недостойные". Вы с любовью и преданностью смотрите на себя самого, который "Я - хороший", Вы ищете отклик и восторженные аплодисменты тех, кто вам бедет поддакивать и подтверждать какой вы правильный и умный. Иначе - зачем весь этот балаган. Все симптомы Гордыни - налицо.

Я бы порекомендовал вам поменьше самоутверждаться на форумах и побольше времени уделить проработке вашей юнгианской Самости. Причем, если вам уж так дорого ваше православное мировоззрение, Самость чуть более чем очевидна - её не нужно искать: образ Иисуса Иосифовича, как идеал высших устремлений и антропоморфная ролевая модель развития личности, будет как нельзя кстати.
Pravsib
никто и не спорит. своя конечно, чья же еще? вопрос в соответствии поступков и личной совести. это выбор. и человек всегда знает , что он делает
Sarsippius
А что такое "совесть" по-вашему? Определение есть?
web-страница .
Pravsib
Это я видел и не раз. Свое мнение есть?
Sarsippius
Это я видел и не раз. Свое мнение есть?
Это и есть мое мнение. Вам не нравится что там нет нигде моей подписи, так и не увидите. Все что надо по
поводу совести уже сказано и написано до меня. Если Вы хотите сказать, что я не способен написать
какой-либо подобной статьи,- соглашусь с Вами, я слишком глуп, туп и безграмотен. Если Вы хотите
сказать, что Вы умнее меня,- я соглашусь. Я даже готов признать Вас самым умным на этом форуме, вне
зависимости согласятся ли с этим остальные.

И еще для размышления. Из 1-го послания ап.Павла Коринфянам:

19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
.

По существу вопроса. А с чем Вы не согласны, что Вам не нравится в этих статьях? Хотя я наверное
зря спрашиваю. В ответ услышу такие "премудрости", что вряд ли захочется отвечать.
Тара
И еще про гордость. Поскольку в лоб, по фронту вас достать у меня не получается, попробую с другого
бока. Хочу приопустить хоть маленько ваши носы, задранные вверх от осознания своей исключительности,
якобы своих сверхвозможностей, сверходаренности.
Вот обычные люди, обычные психолог и эксперт-криминалист, но хорошо владеющие своей специальностью
выглядят как-то получше ваших собратьев.

web-страница .
Pravsib
Забавно, как вы записали на свой счет то, чего не содержалось и не могло содержаться в простом вопросе. Это был просто вопрос. Ну нет у вас собственного мнения - думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь. Человек соглашающийся с тем, что написано где-то там в интернете сам себя обкрадывает.

Мен эти статьи не не нравятся. В них есть здравое зерно и есть ряд соответствий действительности, как, собственно, во всей православной схоластике. Они убедительно-двумерны. Но к объективной реальности не имеют никакого отношения: двумерная проекция в виде круга может иметь в тертьем измерении что угодно: эллипс, шар, цилиндр, конус, трапециоид, параболоид, гиперболоид и так далее - любое тело вращения.

По поводу Деяний, вы находитесь в какой-то эйфории и прострации. Ровно настолько, чтобы путать твердое с горячим. Позволю себе напомнить два момента: в исторической реальности Деяний, проповедь была нацелена на получение паствы любой ценой. Петра и Павла не волновал вопрос качества паствы. Только количество. Церковь, кстати, и теперь придерживается этой стратегии в "кадровой политике": основная масса прихожан имеет совокупные мозги размером со спичечный коробок. Это, скорее всего, её, христианскую церковь, и погубит.

Во-вторых, лично я придерживаюсь версии о том, что Павел, внезапно, ни с того ни с сего начавший проповедовать, как был агентом Синедриона и одного из его духовных лидеров, Гамалиила, так и остался. И вся эта байда с построением синтетического и адаптивного полу-аврамического культа - есть ни что иное, как заговор Моссада.

В-третьих, время-то идет, так? Доводы проповедников Деяний были актуальны на момент конца эпохи рабовладения. На момент стагнации и отмирания культурных кодов христианства уже надо оперировать ценностями иными.
Sarsippius
Sarsippius, поскольку у нас с Вами полный разнотык по всем вопросам, в дальнейшем буду откликаться
на что-то одно. Ну а сегодня, раз уж так много написали, отвечу кратко, но на все, кроме вашего
личного бреда.
1. Отвечал не только на этот озвученный Вами вопрос, но и на подоплеку.
2. Человек, соглашающийся с какой-то точкой зрения, если он еще способен реагировать адекватно,
не обкрадывает себя, а очень доволен, что не только он один так думает.
3. Статьи про совесть адекватны и соответствуют действительности во всем.
4. По поводу "количества и качества паствы". Ну Вы хотя бы в этом простейшем вопросе разберитесь.
Церковь никогда не гналась за количеством, и у нее ни раньше, ни сейчас нет цели всякими способами
увеличить кол-во паствы. (В Вашем смысле). Донести до всех, или как можно большего количества людей
условия и способы спасения- да! А дальше дело каждого, принять или не принять. И об этом совершенно
четко и однозначно сказано в Евангелиях.
- Когда Господь изгнал бесов из Гадаринских бесноватых, а это была большая проблема для тамошних
жителей, но они попросили Его уйти, Он ушел от них ни слова не говоря.
- Когда Господь отправлял Апостолов на проповедь, то сказал им:

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
.
Так что почитайте Библию без чОрных очков. Весьма пользительно будет.

Насчет совокупной массы мозгов христиан со спичечный коробок и жалкой пришибленности. Ну это
точно в яблочко, особенно учитывая что христианами были: цари- Давид, Соломон, Константин
Великий и мать его царица Елена, легализовавшие христианство,....; великие полководцы: Кутузов,
Суворов, Нахимов, св.Георгий,....; ученые и нобелевские лауреаты: Ломоносов, Павлов, Диккинз, Кеплер,
Бойль, Фарадей, Пастер, Томсон, Мендель, Паскаль,.... и множество других умнейших людей.
5. Насчет временности истин, так они на то и истины, по определению, что стоят вне времени и всегда
актуальны, и в прошлом и в будущем.
Pravsib
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
:eek: Как интересно... Никого вам не напоминает этот "Бог"?
Наше человеческое начальство ведет себя по-библейски "по образу и подобию": окружает себя недалекими лизоблюдами и пренебрегает грамотными уверенными в себе людьми, точно как Бог значащее упраздняя, ничтожное избирая.
Вы уверены, что следует придерживаться этих советов?
Pravsib , вы сами-то хоть анализируйте цитируемое, а то вас вашими же цитатами можно по носу щелкать.
Pravsib
Давид, Соломон
Окак. :eek: Могендовид - оказывается православная символика. Официальная-не?

Показать спойлер
:rofl: :rofl: :rofl:
Показать спойлер
Sarsippius
Официальная-не?
Да уж куда официальней.
С точки зрения Писаний Ветхий завет Священная книга,(в разном объеме), иудеев, мусульман, христиан
разных толков и течений, свидетелей Йеговы и др. И соответственно и святые, и пророки Ветхого завета
являются святыми для всех этих религий, даже для иудеев, которые их сами же и поубивали почти всех.

А с точки зрения религий дело было примерно так.
Сначала было православие у иудеев, но потом оно у них выродилось,(из-за слишком большого
пристрастия к прелестям мира сего и большого увлечения так вами любимых ритуалов), в иудаизм.
Чтобы отличить православие от иудаизма его стали называть христианством, понятно почему.
Но восточным людям оно как-то не очень понравилось целиком и они придумали мусульманство.

Потом, в силу разных политических и др. причин, от православия (христианства) откололся католицизм.
Но поскольку он стал уж очень сильно противоречить православию, люди верующие и честные
католики стали возмущаться, и в итоге от католицизма откололись протестанты. Сначала в виде 2-х
ветвей- Лютеранства и Евангельских христиан,(не смогли договорится по 1-му вопросу), а потом и
сотни других.
Но что интересно, так это то, что в духовно-религиозно-догматическом плане они скатились от
католицизма на порядок ниже. Хотя внешне и поначалу возмущались вполне по законному, но мало
значащему поводу,- торговлей индульгенциями. А потом изменили и очень важные догматические и
основополагающие истины.
Мартин Лютер к тому же отменил монашество, т.е. спилил сук на котором сидел, или по-другому-
порубил корни дерева от которого питался. Первым делом упразднил ближайший женский монастырь,
пристроил монашек кого куда, а одну взял жить к себе и женился на ней.
Такая вот катавасия получилась по милости людей, их страстям и неразумию.(Или премудрости века,
мира сего).
Liria
Ребята и девчата, может кто ответит Лирии, что она путает. Дело то очевидное.
Pravsib
так, значит ,христианство - иудейская секта? и имя Христа (Иегошуа) включает имя его отца?
Pravsib
Когда нечего ответить обычно молчат, а не ищут чьей спиной прикрыться.
Pravsib
"Уж очень Вы любите говорить загадками и слишком кратко, ничего не объясняя."

А я дак на демагогах сразу крест ставлю и не отвечаю больше. Такие флеймы только и-нет засоряют и читать их не интересно.
Pravsib
А с несторианством и гностиками как там по вашей версии дела обстоят?
LanaYT
..... был наказан "человеческой" жизнью всего лишь за обычный секс, ктороый клонам не положен..
А "прачеловек" и клоны, какая связь, Вы о чём.
Pravsib
Я всего лишь сказал, что я считаю православие единственно верным мировоззрением, и я в этом не одинок.
Множество умнейших и достойных людей, не мне чета, считают также.
А у вас, эзотериков, не так. У вас каждый считает себя лично, свое личное мировоззрение единственно
правильным. Что он самый умный и правильный, а все остальные заблуждаются. Вот это уж точно
гордость, голая и не прикрытая.
Но это так, к слову. Рановато, я думаю, нам про такие глубокие вещи разговаривать. Нам бы с тем что
лежит на поверхности, грубятиной разобраться.
Вам самому не смешно, Вы обвиняете эзотериков что они считают свои мировозрения самыми правильными и тут же сами заявляете что единственно правильное именно Ваше мировозрение. А как же не эзотерики, а например другие религии, тоже множество умнейших и достойных людей не нам чета, считают свои религии единственно правильными и они в этом не одиноки. И опять, вы называете грубятиной то, что противоречит именно Вашему мировозрению, и в ответ естесно получаете то же самое, т.е. что православие - грубятина. У нас у всех свои тараканы в голове и правды не знает ни кто, я например вообще крещёный в првославие язычник, нонсенс.
да это не православие. Православие появилось спустя столетия, после смерти Иисуса.
Так что гордиться что вы православный, это все равно что гордиться что ваш прапрадедушка был Суворовым :biggrin: Приписывать его заслуги себе.
=======================
А с чего Вы взяли что я горжусь? Я говорю лишь о том, что православие- это единственно правильное
мировоззрение.
Pravsib, согласитесь ли Вы с тем, что "единственно правильное мировоззрение" существует лишь в одной истинной религии , а именно, в почитании БОЖЕСТВЕННОГО ДУХА? Другой вопрос, никому не секрет, какие события предшествовали сошествию ДУХА СВЯТОГО? И кому как не Вам ,христианину, знать, что крещаемые получали не только прощение и спасение от грехов мира сего, но и проявление Даров Духа Святого... Вот на что надо обращать внимание... А Вы о православии. Вот православие и все тут, да никто и не спорит ( простите, если звучит грубо)... PS: эх, Феникса, на нас нету... :cray-1: Плеромой он Дух тот называл...
Дровосек
был такой Захарий Ситчин. он поведал человечеству шумерскую историю происхождения Адама
Плеромой он Дух тот называл...
Не совсем так. Плерома - это "полнота": Вместилище эонов, а не сами эоны. Если совсем грубо - некое четвертое (пятое, шестое, седьмое и так далее) измерение, недоступное трехмерному восприятию человека.