что такое Эзотерика
433471
1001
Sawfish
значит принимаем версию, что духовность это проявление духа в мире человека.
ну не поднимаете, так не поднимаете :роза:
тут ужо говорилось об агрессивности христианства, но он же добра нам всем хочет
LanaYT
НПП
Скату и Правсибу и всем остальным посвящаеться
Хотя Правсибу бесполезно все...
секс -это больше, чем рефлекс
Скат, осилишь?
Не слабо?
п.5
LanaYT
у Вас в профессии есть элемент совершенствования
Ну так то, в любой деятельности есть элемент совершенствования ИМХО
LanaYT
тут ужо говорилось об агрессивности христианства, но он же добра нам всем хочет
Благими намерениями... (сами знаете).
Sawfish
Оксан, да не совершенствуюсь я, не беспокойся. :rofl: А зачем оно мне?
Показать спойлер
У Регины на уме лишь деньги да секс, давно уж тут вердикт некоторыми был вынесен. :biggrin: Духовных людей такие вещи не привлекают совершенно. А Региной в разряд Абсолюта возведены.
Мне разве что интересно. Осуждать других за наличие отличающихся от собственных взглядов и жизненной картины духовным можно? Заниматься теми еще возлияниями не возбраняется? Пытаться отчаянно строить совершенно посторонних тебе людей? Сплетни порой распускать?
Показать спойлер
Regyna
Это участь публичных людей. На них всегда вешают то, о чем они и не помышляли.
LanaYT
вот Правсиб молодец, молитвами и аскетизмом дух поднимает.
Появилась возможность получше ответить хмм и развеять возможные миф и ложное мнение многих,
высказанное Ланой про меня.
То и другое я могу сделать приведя один ролик. Я его нашел выискивая видео по вопросам аскетики,
есть ли они. Но я представляю как сейчас взорвется sarsippius из-за какого-то превалирующего в нем
греха-болезни. И чтобы как-то уврачевать, утишить эту его болезнь, в который уже раз говорю, поясняю.
Я это делаю для пользы дела, так лучше. И по этому видео это четко видно.
Вот на мысль хмм, что я зря, неправомерно и не правильно поступаю высказываясь здесь, я ответил:
"на безрыбье и рак рыба", и все. По разным причинам, в том числе и по моей тупости, необразованности,
лени и т.д. А он, дьякон, как человек несравненно умнее и образованнее меня, больше и лучше знающий, сказал
то же самое, вот что значит питаться одинаковой "пищей" и из одного и того же Источника, но и доказал
почему правильно.

Насчет моего якобы аскетизма, подвижничества и проч.- полнейшее заблуждение. Такого ленивца на
пост и молитву, грешника, в том числе и по сексуальным вопросам, грубияна и т.д. трудно сыскать
даже среди безбожников и эзотериков. Не зря мне жена высказывает часто: какая я дура, что вышла за
тебя,- и на это есть веские основания. А теперь само видео.

web-страница .
Pravsib
Насчет моего якобы аскетизма, подвижничества и проч.- полнейшее заблуждение. Такого ленивца на
пост и молитву, грешника, в том числе и по сексуальным вопросам, грубияна и т.д. трудно сыскать
даже среди безбожников и эзотериков. Не зря мне жена высказывает часто: какая я дура, что вышла за
тебя,- и на это есть веские основания. А теперь само видео.
Правсиб) :роза:

Ну уже хорошо, хоть задумываетесь об этом. И стремитесь решить мировые проблемы.
Sarsippius
Можно вам завести отдельную тему, где вы будете сам с собой стихи библейские перепощивать из интернетов?

Показать спойлер
И желательно на другом форуме, у Кураева там или где-нибудь ещё сношать мозг тамошним юзерам.
Показать спойлер
Несомненно уйду, если на НГС форуме появится православный раздел. Я слышал, что вроде бы сейчас
в закрытом, пробном режиме апробируется такой. Еще слышал, что НГС хочет получить благословение,
разрешение, одобрение епископа Новосибирской Епархии Тихона, что правильно. Но не уверен, что
получит такое благословление. И не потому что еп.Тихон не захочет, а потому, что для благословления
необходима реальная основа, в виде конкретных, подкованых в православии людей, священников или,
на крайний случай, мирян, хорошо знающих православие. А с этим туго. Все крайне заняты. Да и мало кто
захочет влазить в этот форумный срач. Это я один такой придурок да бездельник нашелся, и то, скорей
всего, не на долго. Дело это в общем то представляется практически бесперспективным, в смысле
обращения. Но есть какой-то смысл в разъяснении некоторых вопросов, снятия напряжений, взаимопонима-
ния.
Но, в любом случае не оставлю вас в покое. Буду иногда заходить, тревожить вашу совесть. Потому что
вы занимаетесь делом крайне хреновым, распространением сатанизма, и опасным.
А пришел сюда потому что этот раздел, как я понимаю, подходит по тематике и православию, пока нет
специализированного. Да думаю и не будет, бесы против, а они здесь главные.
Ну, потом есть еще причины, долго писать, а мне лень, да это никому и не интересно. Короче, "сутьба",
как скажет скат08, а я скажу промысел Божий. От судьбы еще можно уйти, как утверждают тут многие,
а вот от Бога, никак. Везде достанет.
Тара
Ну уже хорошо, хоть задумываетесь об этом. И стремитесь решить мировые проблемы.
Тара, ты мне цветочки даришь, а я бы тебя четвертовал за твои идеи и проповеди, и в том числе за
приведенные тобою ссылки. Такой вот я изувер. Но, слава Богу, не от меня это зависит. :роза: .
Pravsib
я бы тебя четвертовал за твои идеи и проповеди
:eek: Абалдеть!!!
Это по-вашему, по-христиански?
Pravsib
Буду иногда заходить, тревожить вашу совесть. Потому что
вы занимаетесь делом крайне хреновым, распространением сатанизма, и опасным.
Хорошо. Отныне на каждую цитату писания от Правсиба будет цитата из Библии Сатаны.
Pravsib
Pravsib, спасибо за откровенность. Мы вас услышали и поняли, что вы практически ничем не отличаетесь от нас. И это радует. Значит, мы не такие уж плохие. Надеюсь, меня четвертовать вы не будете?
Ну это была шутка. А правда состоит в том, что в природе не бывает только белого или только черного. Все вокруг серое. И в каждом из нас есть и светлые стороны и чувства, и темные. И вы не исключение. Вопрос лишь в том, кем на самом деле считает себя человек. Вот вы, к примеру, считаете себя светлым человеком, не смотря на указанные вами же недостатки. А нам наши, может быть даже и более мелкие недостатки, вы объявляете смертными грехами и уже четвертовать нас собрались. Да и не такие уж мы все плохие, какими вы нас видите. По большей части вы сами нас очерняете в своем восприятии. Ведь религиозные отношения - это далеко не весь спектр отношений между людьми. Многие из нас совершенно бескорыстно помогают другим, часто и совсем незнакомым людям. Регина, к примеру, помогает бездомным животным и всей душой за них болеет. В питомнике помогает. Многие ли из "светлых" верующих могут этим похвастать? Лично сам наблюдал. Пришел в церковь, поставил свечи за упокой, стою, молюсь. Подходит "светлая" служительница храма и на моих глазах тушит мои свечи и бросает их в тазик. Храм не место для ругани, но мне пришлось потребовать свои свечи назад. Поэтому, Pravsib, не судите и не судимы будете. Господь разберется, кто есть кто.
Pravsib
Правсиб, меня зовут Юля. Огромная просьба не называть меня так в топике " карты Таро"
Нас всех учили ненавидит своих оппонетов, но Христос учил молиться за обидчиков, плэтому четвертовать меня не надо.
Какие бы идеи я не говорила, не и я , не мои идеи не виноваты в том, что сейчас происходит в мире.

И что там Иисус говорил за блудниц?
Pravsib
трудно сыскать
даже среди безбожников и эзотериков.

зря Вы это сказали. это цена всех Ваших слов
LanaYT
зря Вы это сказали. это цена всех Ваших слов
"И на старуху бывает проруха", не стоит из всех моих слов делать далеко идущие выводы.
Victor-885
. Значит, мы не такие уж плохие.
Я давно хотел ответить вам всем на ваши замечания-вопросы типа: че это он нас тут всех строит, лечит,
поучает, осуждает и т.д., но хотел это сделать позже, подумав, а то это для меня сложно. Но похоже уже
пора, хотя бы кратко.
Что такое плохой, хороший, темный, светлый? У нас разное понимание и отношение к этим словам и
терминам. У вас так принято называть, характеризовать людей. У нас слова светлый, хороший тоже
употребляются, а вот темный, плохой стараемся не употреблять, и если и говорим, то имеем ввиду нечто
другое, и обычно себя. А именно. Православие говорит что все люди создания Божии и имеют образ Божий,
но в той или иной степени повреждены, больны разными грехами, болезнями. Поэтому я и стараюсь
говорить, хотя наверно не всегда получается, что не Тара плохая, или Лана, или sarsippius, или Victor или
еще кто, а вот то-то и то-то имярек говорит, думает, делает неправильно по моему мнению. Ну иногда
говорю к чему это может привести. Т.е. я не осуждаю человека, не строю, не лечу, а говорю в чем он
ошибается по моему мнению. Т.е. я стараюсь обсудить не человека, а его мнения, слова, дела, поступки
и т.д.
Чтоб было понятней. Вот я приводил вам подробное жизнеописание,(житие), св.Моисея Мурина. Человек
один, а жизнь совершенно разная, грешная,(плохая), в начале и святая,(хорошая), в конце. И это может
быть с абсолютно каждым человеком. Поэтому пока человек жив нельзя говорить о нем что он плохой.
А как помрет, то тоже как-то язык не поворачивается сказать что он плохой, какой бы грешной ни была
его жизнь, потому что вспоминается что он или она сделали хорошего, всплывают какие-то оправды-
вающие его обстоятельства и т.д. Ну кроме отъявленных.
Осознание своих грехов к большинству людей все же приходит, но только жалко, что в конце жизни,
когда изменить что-то человек уже не может, а то и вовсе присмерти.

2. Про свечи. У не воцерковленных людей, и особенно у эзотериков, верящих в ритуал, магию и прочее
особо трепетное отношение к этим вещам, и естественно это вас задевает, коробит. Но, еще раз повторю,
в православии нет жестких ритуалов, магизма, только здравый смысл. (И тут надо заметить кстати, что о
православных укоренилось, получило распространение превратное, ложное мнение как о каких-то
фанатиках, сдвинуто-шизанутых и т.д. На самом деле они ужасные прагматики и рационалисты,
до хитропопости. Хотя бывают, конечно, всякие, и в том числе больные).
Для нас не важно насколько сгорит свеча, на 1/3, на 1/2, на 3/4 или вся. Поэтому свечницы, из практи-
ческих соображений, потому что если свеча сгорает до гнезда то расплавляется и ее оттуда трудно потом
выковырять, стараются убрать не догоревшую свечу до этого момента.
Если вас так уж смущает, что свеча не догорела, могу вас утешить. Все свечи догорают, потому что все
собравшиеся огарки потом сжигаются в специальной печи или специальном месте, что ваш покорный
слуга и делал, когда был сторожем в храме. И вообще, все освященное, но уже не нужное
утилизируется специальными методами.

Ну и главное. А зачем вам, эзотерикам, противникам Божиим, приходить в храм, дом Божий? Вы ж в Него
не верите. Ну и поминайте своих близких своими способами и методами. Почему?

3. Какие-то вы, эзотерики, хмурые, суровые люди. Шуток ну никак не хотите понимать,- я про четвертовать,
и розочку прицепил чтоб понятно было, нет, не понимают. Или наоборот, считаете православных
шибко хмурыми, суровыми, жестокими. А мы как все, разные. Зависит в том числе и от времени, места,
настроения, усталости, обстоятельств жизни и т.д. Ну а что в храме не улыбаемся, так это там как-то
не к месту и не по обстоятельствам. Странно наверно будет выглядеть человек приходящий к большому
начальнику чтобы в чем-то покаяться или что-то попросить и при этом зубоскалить?
Pravsib
А зачем вам, эзотерикам, противникам Божиим, приходить в храм, дом Божий? Вы ж в Него
не верите. Ну и поминайте своих близких своими способами и методами. Почему?


ну Вы загнули. это мы то противники? я не противник христианства, я противник христиан..
храм Божий , а не лично христиан. я плачу храму за свой визит. и вообще это место силы.
в моей культуре все религии ветви одного дерева.

это вы считаете себя отщепенцами. только от чего?
как мы с Вами выяснили, Бог в этом мире Иегова. или у Вас лично другой?
Христос великий дух, не чета его почитателям.

смотрела ролик, впечатление удручающие. нормальный дядька, настолько инфантильная подача материала. походу основанная на личных микроскопических успехах. поганой метлой из проповедников..
не выставляйте христиан идиотами, не красиво .. во имя Христа
LanaYT
Христос великий дух, не чета его почитателям.
Лана, елка ты зеленая, что ты творишь, ты че сама себе вредишь. Живешь в своем комфортном мире, ну и
живи так, пока живется. Это ж не на долго, без скорбей жизнь не возможна. Так нет, все норовишь сама
себе напакостить, ускоряешь приход скорбей.
Все что ты нагородила, это все один из видов хулы на Духа Святаго. А этот грех не простится ни в этой
жизни, ни после смерти.
Еванг. от Мф.12,30-42:

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
42 Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.
.

Что такое "хула на Духа Святаго" говорится во многих местах. Я предпочел два. Один приведу здесь.
web-страница .
Pravsib
не беспокойтесь, бог это не современный христианин, ему не надо правду в слова заворачивать.

в моей культуре есть другой завет " опасайтесь справедливого гнева"
LanaYT
не беспокойтесь, бог это не современный христианин, ему не надо правду в слова заворачивать.
Евангелие от Иоанна

Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

ГЛАВА 1

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Лана,"не суйся в воду, не зная броду", это по меньшей мере не разумно.
Тара
Правсиб, меня зовут Юля. Огромная просьба не называть меня так в топике " карты Таро"
Юля, я долго думал как тебе ответить кратко и не обидеть,(я по жизни грубиян), так ничего и не придумал.
Придется длинно.
Я очень плохо запоминаю имена, даже близких по духу, особенно женщин.
Вот есть у меня подруга православная, тоже Юля. Наши дети 7 лет учились в одном классе, и даже
часто сидели за одной партой. Так вот я часто забываю ее имя, даже в ежедневных утренних молитвах,
в молитве о здравии. А еще чаще, когда пишу имена в поминальной записке "О здравии", потому что это
я делаю гораздо реже, да еще и не всегда ее записываю, Потому что у нас в храме в одной записке
можно записать 16 имен, а мне надо бы помянуть гораздо больше. А на 2-е записки денег нет. Вот и
приходится выбирать, кого помянуть в этот раз, кому нужнее, кого давно не поминал.

С тобой ситуация еще сложнее. Я тебя никогда не видел, поминать мне тебя лично не надо. Моя совесть
мне говорит, что за эзотериков можно помолиться и в общем, общей ектенией, за всех скопом, ну
естественно кроме экстренных случаев. Так что прости, я буду обращаться к тебе как и раньше, ником,
благо твой аватар всегда перед глазами.
Pravsib
ну расшифруйте эту фразу.

имхо: здесь "слово" это форма, так сказать голограмма материального мира, когда мир только энергия..

может Вы не суйтесь?