что такое Эзотерика
433453
1001
LanaYT
не знаю. в моей голове информация про суТьбу не сложилась.
к людям, которые созданы, может это как то и относится.
про людей, которые рождены в духе, который застрял в материи, думаю подходит больше то, что называют колесом сансары
А!!! ну то есть, Вы единственная "в духе рождены"? Простите а как Вы узнали об этом?
Я вот не понял про "...застрял в материи..." Я специально задам вопрос, кого Вы имеете в виду? И не стесняйтесь, если Вам захочется сказать про меня)). Я пойму и достойно отвечу. ))
skat08
Игорь, дух, ДУХ застрял в материи, а не вы :biggrin:
skat08
:улыб:эт мне моя культура "подсказала".
материя стоячая световая волна. вот так дух (свет\плазма) и "застрял в материи".
LanaYT
Вы знаете. я порой нифига не понимаю в высказываниях некоторых людей. Такое ощущение. что они говорят чужими словами, прочитанными в книжках. они не прочувствовали, то о чём говорят. Не обижайтесь пожалуйста, на то что я сейчас сказал. но это моё сугубо личное мнение. ))
LanaYT
"..Темные пришли к Земле со звезд и создали людей быть им слугами.."
Угу. В Аль Азиф почти слово в слово: Древние создали Старших, Старшие заперли Древних в Запределье и создали Архонтов, которым стали поклоняться как богам. От Старших же и пошел род людей.

В общем-то не противоречит и гностическим представлениям о происхождении рода людского. О том, что де Эоны (они же - Древние) пребывают в Плероме (Запределье). А люди числом своим породили некий управляющий ими разумный тонкий прототип Планетарного Демона (он же - Иагве или Высший Атман), закрывший Плерому от рода людского.

У космонавтов, как я их называю, (ченнелов) тоже схожая космогония.

Но суть не в этом. Не в схожести. Суть в том, что эксперимент под названием Человечества, скорее всего, целью имеет создание сущностей, подобных Древним. Это не ошибка Софии, а замысел (не баг, а фича). Кто преодолеет Планетарного Иагве и архонтов - воистину уподобится Древним и будет достоин влиться в их круг. Похоже на способ репликации, воспроизводства себе подобныхх- переходом количества в качество. Или типа того.

У Сына Человеческого, например - получилось это преодоление земного притяжения)))
skat08
было сказано всего лишь, что это естественный физический процесс - нахождение духа в материи.
думаю, что дух это такой голограммный "кубик Рубика". на каждом круге сансары заполняется клеточка или тупо прочитывается/проживается. можно покинуть материальный типа правильно собрав все стороны кубика ну или рывком, как И.Х.
LanaYT
у меня тут еще вопрос представителю христианства остался.


поскольку, в библии и прочих текстах (молитвах) многократно указывается, что человек раб божий, то , надо полагать, поступит "электорат" в результате акции спасения на другую планету в качестве рабов..
или я заблуждаюсь, Правсиб?
Лана, с тобой не так все просто, как может показаться. Поэтому пусть Сам Бог с тобой занимается, а меня
уволь. А то натворю делов.
Единственное что скажу еще: "раб Божий" вы понимаете слишком упрощенно, дословно, прямо.
"Раб Божий"- это не раб в обычном понимании.
Pravsib
да чего уж церемонится?

у Н.В. Эппле ясно дан "перевод"- "работающий на Земле"

Показать спойлер
debei (ebed) – «раб», «слуга», doàloj (от гл. d-bfi
(abad) – «работать», erg£zein, гл. обр. на земле
Показать спойлер
Victor-885
Представитель христианства вам вряд ли ответит. Он этого просто не знает. В Библии об этом не сказано.
У меня мозги набекрень сдвинулись даже пока я пытался понять, что Вы этим хотели сказать. Что это?
Если это полнейшее незнание христианства, то довожу до Вашего сведения, что факт, идея "конца света",
(мира), содержится только в христианстве, как я думаю. Если это есть еще где-то, можете подсказать,
а то я не знаю. Про циклические, практически бесконечные уничтожения и возрождения слышал. Но это
все фантазии, придумки человеческие, надо же чем-то поддерживать себя, как-то объяснять укорененную
в людях идею бессмертия, но без Бога.
А про конец мира в христианском понимании многократно говорится в Библии, и этому посвящена целая
книга в Библии, "Апокалипсис" или "Откровение Иоанна Богослова" называется. И есть множество книг и
статей святых Отцов и богословов на эту тему. В доказательство приведу один сайт:

web-страница .

И христианство говорит, что это будет не какая-то локальная катастрофа, а полное уничтожение Земли
огнем. Что это и как, когда это будет не сказано. Но даны совершенно четкие критерии, признаки, когда
это наступит. Если интересно, могу привести.

То же самое про потоп.
Это было не какое-то локальное наводнение, скорей всего, а именно вся Земля скрылась под водой.
Оповещены были все абсолютно. Потому что даже исходя из рацио: люди тогда еще не разбрелись
по всей Земле и жили где-то в одном районе, области, регионе. И Ной строил ковчег не один месяц,
так что весть о таком чудаке не могла не дойти до самого последнего, дальнего из людей.
Pravsib
Откровение Иоанна Богослова
Вообще-то каноническое название "ОткровениЯ Иоанна Богослова".

И да, как знатоку "Откровений" вопрос: Как бы вы интерпретировали 13 главу сей поэмы? Тут, кстати, на форуме есть даже отдельные темы о непреходящем значении Апокалипсиса. И вот одна из них. Хотелось бы обсудить поэму с воистину воцерквленным.
LanaYT
поскольку, в библии и прочих текстах (молитвах) многократно указывается, что человек раб божий, то , надо полагать, поступит "электорат" в результате акции спасения на другую планету в качестве рабов..
"...вы заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией" Матфея 22:29
Приведите хоть один отрывок из Библии, где Бог говорит людям, что они "рабы" или должны быть рабами.
Насколько я знаю, слово "раб" употребляется Богом только по отношению к нескольким конкретным людям (Моисей, Иосиф, Иисус Навин), либо человек сам наделяет себя таким титулом, говоря "я - раб Божий". Нигде нет идеи, что Бог хочет чтобы люди были его рабами.
Более того, Бог хочет в нас видеть своих друзей, детей и наследников:
Иоанна 15:15 "Я больше не называю вас рабами, потому что раб не знает, что делает его хозяин, но Я называю вас друзьями, потому что всё, что Я услышал от Моего Отца, Я открыл вам."
Галатам 4:4-5 "А поскольку вы - духовные сыновья Всевышнего, то Всевышний поселил в ваши сердца Духа Своего Сына, Духа, который взывает к Всевышнему: Дорогой Отец! Так что ты уже не раб, а сын. A если сын, то Всевышний сделал тебя и наследником"
LanaYT
Да забыл сказать, что когда слово "раб" употребляется в отношении конкретного человека, например Моисея, то используется слово: Θεράπων - что значит в первую очередь спутник, соратник, слуга, служитель. Это же слово используется у Гомера для характеристики Патрокла, который был боевым другом Ахилла.
Это просто в Синодальном переводе используется слово "раб", в более современных переводах использован другой термин, как и в английском переводе Библии.
Квадрокуб
Да забыл сказать, что когда слово "раб" употребляется в отношении конкретного человека, например Моисея, то используется слово: Θεράπων - что значит в первую очередь спутник, соратник, слуга, служитель. Это же слово используется у Гомера для характеристики Патрокла, который был боевым другом Ахилла.
Это просто в Синодальном переводе используется слово "раб", в более современных переводах использован другой термин, как и в английском переводе Библии.
Венчается раб Божий.... Венчается раба Божья... Я понимаю. что данное слово сейчас и в те времена - это несколько разные значения.
skat08
Ну-у-у, это уже поздние религиозные выдумки. К Библии никакого отношения не имеющие. За них пускай оправдываются те, кто их придумал или те, кто ими пользуется до сих пор.
Квадрокуб
"но осадочек-то остаётся". )) Библию - можно понимать по разному. Есть там спорные вещи.
skat08
Какой осадочек?
Это всё равно, что упрекать древних греков, которые придумали демократию, в том, что из-за защиты их демократии США вторгся в Иран.
Квадрокуб
демократия Древней Греции и США, разные вещщи. )) не находите? вЫ АМЕРИКАНСКИЙ ШПИОН? ))
skat08
Вот для меня так же дико, что вы на примере текста из православного обряда пытаетесь доказать, что Бог видит в людях рабов. Хотите обсудить эту тему - давайте придерживаться первоисточника, а не людских выдумок.
Квадрокуб
не я ща спать пойду. )) Придумайте чо нибуТь сами.
Квадрокуб
Галатам 4:4-5 "А поскольку вы - духовные сыновья Всевышнего, то Всевышний поселил в ваши сердца Духа Своего Сына, Духа, который взывает к Всевышнему: Дорогой Отец! Так что ты уже не раб, а сын. A если сын, то Всевышний сделал тебя и наследником"
Таки я и говорю, раз сын, значит равен богу, раз равен, значит и возможности имеешь. Ну это я ёрничаю немного, Но только в свете процитированного Вами же))
Не знаю, может мне кажется, но я Вас подлавливаю ))). Как считаете?
Квадрокуб
конечно заблуждаюсь , как и миллионы людей.
так заблуждаемся, что даже церковь реформу назначила. теперь слово раб должно заменять на слово чадо.

Показать спойлер
Доклад на XVI ежегодной конференции Свято-Филаретовского института «Свобода — дар Духа и
призвание в Церкви и обществе»
Показать спойлер

мне в связи с этим несказанно интересно: смысл мистифицировать библию и иже с ней?
зачем прикидываться не понимающими простого смысла библейских текстов, выворачивать и изворачивать слова, переводить все в сказку неизвестно о чем?
вот Вы как понимаете второе пришествие Христа?
или Вас тоже не уполномочили свои мысли излагать? можно только цитатами фонтанировать, которые к ответу на вопрос имеют отношение как тень и плетень?
Pravsib
Про циклические, практически бесконечные уничтожения и возрождения слышал. Но это
все фантазии, придумки человеческие, надо же чем-то поддерживать себя, как-то объяснять укорененную
в людях идею бессмертия, но без Бога.
физика против

Показать спойлер
1. В природе происходит круговорот вещества: газ - звезды - газ - звезды. После ряда таких циклов галактика становится недоступной для наблюдений, так как излучает очень мало энергии. Поэтому Вселенная преимущественно заполнена газом, межгалактическими звездами (и нормальными, выброшенными из галактик, и потухшими) и темными галактиками из потухших звезд. 5% вещества Вселенной - это светящееся вещество, 95% - вещество в слабосветящихся формах (нейтронные звезды, белые карлики, коричневые и черные карлики, планеты, астероиды, пыль и газ). Масса этих не фиксируемых в наблюдениях галактик и принимается за "тёмную материю".
2. Население Вселенной постоянно эволюционирует совершая круговорот материи. Яркая галактика постепенно переходит в разряд невидимых. Но иногда потухшая галактика, захватив достаточное количество газа, вспыхивает как нормальная галактика и тогда опять становится видимой.
3. Газ во Вселенной нагрет ударными процессами до температур порядка десятков миллионов градусов и потому полностью или почти полностью ионизован. Наблюдать такое вещество можно только в ультрафиолетовом участке спектра. Наблюдения с помощью орбитального космического телескопа FUSE, работающего в ультрафиолетовом диапазоне, показали, что недостающую массу в окрестностях Галактики можно объяснить присутствием плохо обнаружимого, но весьма распространенного ионизованного барионного газа.
4. На данном этапе существования Вселенной для объяснения всех наблюдаемых явлений в нашей Галактике, в том числе кривой вращения, достаточно обычной барионной материи. Поскольку массы всех галактик участвуют в общем круговороте материи, можно утверждать, что с учётом массы гало, кривые вращения всех галактик Вселенной объясняются барионной массой этих галактик.
5. Вселенная устойчива и имеет неизменный баланс барионной материи, поддерживаемый механизмом масса - излучение - масса.
6. Эффект гравитационной линзы вызывается скоплением галактик целиком или частично состоящим из недоступных для наблюдения галактик. Масса этих не фиксируемых в наблюдениях галактик и принимается за "тёмную материю".
7. Сущностей "тёмная материя" и "тёмная энергия" в природе не существует. Данные "тёмные" сущности является издержками физики, построенной на общей теории относительности.
Показать спойлер


на потухших звездах иногда возможна белковая форма жизни, которая в простейших формах оседает на планету как звездная пыль. более сложные экземпляры "разводят". в библии это называется " создать", это только у христиан все это не укладывается в формулировки современой науки "клонирование".

про апокалипсис и спасение "..последователи разных религий Земли ожидают приход Мессии-Спасителя. Много пророчеств и легенд было сложено о пришествии Калки Аватара индуистов, Майтрейи буддизма, Сосиоша парсов и Иисуса христиан.."
LanaYT
Мне абсолютно фиолетово, что там реформирует РПЦ, я к ним никакого отношения не имею.

Я не совсем понимаю сути ваших претензий ко мне. Вы задали вопрос о "рабстве" в Библии. Я сказал, что Бог не хочет видеть в людях рабов и в доказательство своих слов привёл вам цитаты из Библии. Привёл вам перевод слова, которое в синодальном варианте перевели как "раб". Привёл пример этого же слова в тексте у Гомера. Что из этого не имеет отношения к вашему вопросу?
Если у вас есть конкретный отрывок, который на ваш взгляд, говорит, что мы для Бога только рабы - процитируйте его. Попробуем обсудить, может быть я заблуждаюсь...
А без цитирования текста, какой смысл говорить о Библии, это то же самое, что "Солженицина не читал, но осуждаю"
Квадрокуб
Я сказал, что Бог не хочет видеть в людях рабов и в доказательство своих слов привёл вам цитаты из Библии.
..что мы для Бога только рабы

а я Вам говорю, что раб божий это термин из библии и из молитв, его никто не придумал..

и зачем лукавое "только"?

что Вы? какие претензии? есть что сказать- говорите, не хотите, тож хорошо
Квадрокуб
Да. А Библия кем писалась? Сколько раз переписывалась? Где первоисточник?