что такое Эзотерика
433092
1001
LanaYT
"раб божий это термин из библии"
Я с этим и не спорю. Только какие выводы вы из этого делаете? - "надо полагать, поступит "электорат" в результате акции спасения на другую планету в качестве рабов"
Это полностью извращает весь смысл и дух Библии. Поэтому я и постарался максимально подробно разжевать смысл библейского учения в отношении данного термина.
Что думает человек, не читавший Библию, когда ему говорят: "христиане - рабы Божьи"?
- Фу, быть рабом, это так позорно, только лох на это согласится!

И многие (например родноверы) это используют как аргумент против христианства, мол, христиане - рабы, а мы - дети наших Богов. Вы, кстати, тоже не чураетесь подобной аргументации, правда, в несколько ином аспекте.
Звездная
Да. А Библия кем писалась? Сколько раз переписывалась? Где первоисточник?
История написания Библии.
http://nauka.bible.com.ua/mif/m1-01.htm
skat08
Вспоминается анекдот
Показать спойлер
К врачу-сексопатологу обратился мужчина с жалобой на отсутствие потенции. Врач посмотрел на пациента и поинтересовался:
- Сколько вам лет?
- Восемьдесят восемь.
- Так чего же вы хотите?
- А вот моему соседу девяносто четыре, а он говорит, что еще может.
- Так вы тоже говорите.
Показать спойлер


Так вот, такую же херь я тоже могу написать, и сказать что это история создания Библии. И вы можете написать и сказать что это история создания Библии. К Библии же это не будет иметь никакого отношения.
Звездная
Почитайте о Синайском кодексе.
Это текст Библии (почти полный) написанный на пергаменте. Датируется 325-360г. н.э.
Его нашли в конце 18 века.
Хранится в Британском музее и ещё в 3х местах.
Что примечательно, переводя этот текст, не было обнаружено никаких расхождений с текстом Библии, которая существовала на тот момент (да и сейчас).
Это говорит о том, что как минимум за последние 1700 лет текст Библии оставался неизменным.
А ведь существуют и более ранние сохранившиеся рукописи например Кумранские рукописи (250г. н.э.) и
Оксиринхские папирусы (50г. н.э.).
И в них тоже нет различии с нашей современной Библией.
Более того, многие сейчас не перепечатывают Библию, а переводят заново сохранившиеся оригиналы и это не даёт практически никаких отличий с той Библией, которую вы можете купить в переходе метро.
Квадрокуб
что думаю я , я озвучила. меня полностью устраивает перевод профессионала Эппле. я считаю , что он коррелируется с фактическим происхождением человека на Земле. и нормально, что младших братьев по разуму депортируют в более развитую цивилизацию в качестве рабов (на Земле же человека для этого создавали). что обидного, если это исторический факт?
только христиане упираются выдать свою версию создания человека, используя современный глоссарий.

родноверы вот не лукавят. они не клоны. они действительно потомки гиперборейцев, которые потомки инопланетной цивилизации..

вообще сырбор начался из-за клеймения печатью бесовщины всякой духовной культуры, кроме христианства (Правсиб у нас единственно достойный чел)
LanaYT
Я дико извиняюсь, но что за исторический факт депортации людей с Земли в другую цивилизацию? Откуда он взят и какими источниками подтверждён?

Т.е. если я разуверюсь в христианстве и приму религию (или как она там называется) родноверов, то я стану потомком гиперборейцев, которые потомки инопланетной цивилизации? Блин, как клёво-то! надо рассмотреть этот вариант карьерного роста...

Ещё раз извиняюсь за свою невежественность! Что значит "перевод профессионала Эппле"? Перевод чего? Кто такой Эппле?
Компот
Да конечно, любой может написать, что ему вздумается, сделать машину времени, перенестись на пару тыщ лет назад, вручить предкам свой текст, они его спрячут в пещере, потом его найдут, поместят в музей и тогда вам все поверят.
Квадрокуб
исторический факт : создание людей как рабов (запечатлен на шумерских глиняных источниках).

ну потомком гиперборейцев Вам стать не суждено, это по праву рождения:хммм:

думаете библию мусолят только обычные юзеры? Николай Эппле переводчик, сотрудничает со Свято-Филаретовским православно-христианским институтом
Компот
И что? если кто-то подделывает свитки, то значит все свитки поддельные?
А если кто-то подделывает деньги, то все деньги тоже ненастоящие.
Тогда не было никакого Гомера, все его тексты сочинил монах Васисуалий в надцатом столетии?
А все картины Рубенса нарисовали студенты Пермского художественного училища?
Квадрокуб
А то, что если кто то подделывает сейчас, значит подделывали во все века. Религия это власть. Свитки подделывались самой церковью, под себя, для удобства. Деньги же изначально власть выпускала, поэтому сравнение неуместно. Так же неуместно сравнение с картинами и стихами. Лишь потому, что цели разные преследовались.
LanaYT
Исторический факт: на древних индусских фресках Земля изображена в форме гигантского диска.
Это что делает Землю плоской?

Т.е. вы утверждаете, что все 100% родноверов являются потомком гиперборейцев? Как это определяют? По ДНК? По удельному весу мозга?

И что такого Николай Эппле перевёл в Библии, что отличается от общедоступного варианта?
Компот
Т.е. ты утверждаешь, что все рукописи и пергаменты Библейских текстов, хранящихся в лучших музеях мира являются подделками?
Квадрокуб
Боже упаси что то утверждать. Но я не вижу того признака по которому можно отделить действительно рукопись от подделки. Но это не значит что надо верить всему подряд. А вы предлагаете именно это.
Квадрокуб
это делает моск позиционеров плоским. особенно после космогонических открытий.

у потомков гиперборейцев определенная внешность и одна группа крови.

Эппле занимался переводом контекста библии относительно слова раб. как перевел, уже три раза сказала.
Компот
Ну так может быть вы не специалист по рукописям, не археолог, не историк и поэтому не можете определить?
Насколько я знаю в музеях работают именно специалисты подобного профиля и далеко не все из них религиозные фанатики, готовые выдавать подделку за оригинал. Современные ученные в большинстве своём атеисты и уж они то в первую очередь подняли бы панику, если бы обнаружили подделку в рукописях Библии.
Квадрокуб
)))))
Современные ученые хотят получать регулярно зарплату, ездить на курорты и менять каждый год машины. Под одну находку можно открыть целый исследовательский институт который будет кормиться десятилетия, вывасывая из пальца факты и доказательства. Такое уже было, есть и будет. Теория эволюции которая принята официально - сколько в ней притянуто на банный угол и сколько к ней претензий... И что говорят профессионалы? Профессионалы молчат. Ибо невыгодно выносить мусор из археологического дома и позволять какому то своему коллеге подняться выше их доказав и закрепив официально какую то свою новую теорию))
В музеях сидят говорящие головы))) Они говорят заученные фразы не вдумываясь в смысл. Потому что тоже люди, потому что везде человеческий фактор который играет наипервейшую роль. А не правда, не истина и тому подобная фигня))
Компот
ученый нормальная человеческая профессия. они собирают крупицы истины. ну и пусть их труд дорого стоит..
LanaYT
Совершенно с вами согласен. Именно человеческая. И ничто человеческое им не чуждо)
LanaYT
Кстати, как один из примеров почему я не верю в современную науку. Ныне живущий и здравствующий по моему мнению - Бурятский лама Итигилов.
У наших "ученых" же на уровне глиняных черепков и личных умозаключений со времен детской песочницы во дворе все осталось. Несеръезно. Или же как вариант - скрывают)))
skat08
Венчается раб Божий.... Венчается раба Божья...
Этот термин, "раб Божий", можно понимать, объяснять, интерпретировать разными способами, доводами,
примерами и т.д. А главное все же понять суть, тогда остальное в общем-то уже не важно.
Подавляющее большинство людей, и эзотериков в том числе, буквально бесит это название.
А почему, в чем тут дело? Ты думал об этом? Почему ты говоришь сам себе: да ни в жисть, не буду рабом
и баста. Что стоит за этим? Ни че не напоминает? Кто первый так подумал? Догадайся с 3-х раз.

По моему это происходит по нескольким причинам, причем там есть своя иерархия.
Назову парочку близких нам.
1. Не знание, или не правильное знание устройства мира и человека.
2. Поврежденность, грехи человека и, главный- гордость. Именно гордость корень всех зол и грехов.
Незнание устройства мира и человека приводит его к ложному пониманию, он не в состоянии понять,
что он сам и вся его жизнь зависят от Бога. И это Бог дал ему жизнь. Он начинает думать что он сам
по себе что-то значит, все может, в общем пуп земли, хотя ежедневно и неоднократно убеждается в
обратном, что это не так. Примеры приводить не буду, лень тратить время на очевидное.

У православных другое понимание, и как следствие, другой менталитет, для вас не понятный.
Православный человек видя, по милости Божией, (помните, я приводил Великую молитву Ефрема Сирина),
свои грехи осознает, что он не достоин быть другом, а тем более сыном Божиим. Поэтому и говорит:
я раб Твой, Господи, делай со мной что хочешь, только очисти меня от них. (Сам человек очиститься
не может). А особенно ярко и много, "как песок морской", видят свои грехи святые, очистившиеся от
грубых грехов и получившие за этот труд от Бога благодать видеть больше и ярче.
Вот и мы грешные, по примеру наших святых, называем себя рабами Божиими, со всеми вытекающими.
Пример для понимания. Вот кто-то напакостил своей жене что-то, и если он не совсем бессовестный, то
ему как-то не по себе, как-то не в своей тарелке себя чувствует, ему стыдно и больно смотреть ей в
глаза, он готов на что угодно чтобы исправить, загладить свой грех. Так и у нас с Богом.
Компот
даже не скрывают. а саботируют.
не хотят изучать религии в университетах. сейчас религия это хобби для ученых.
если бы не куражились, то давно бы разгадали разные древние загадки, алхимии например или телепортации.
не пришлось бы ждать вторых пришествий.
цивилизация бы сама себя спасла.

а то сидим все строим из себя кто кого. ученых или христиан и пр..
по большому счету не важно- кто мы - потомки демонов, богов или клоны.
важно развитие цивилизация , выживание.
странно , что все религии предлагают нам спасение. не верят в нас наши создатели или предки
Pravsib
что вы уперлись в значение слова грех как сознательное преступление? грех это вредный поступок. вредный для духа самого человека.
раскаяние вполне себе физическое действо - исправление "пути" (в народе карма), созданием петли времени (в пространстве времени в терминах Упенского)
Sarsippius
И да, как знатоку "Откровений" вопрос: Как бы вы интерпретировали 13 главу сей поэмы? Тут, кстати, на форуме есть даже отдельные темы о непреходящем значении Апокалипсиса. И вот одна из них. Хотелось бы обсудить поэму с воистину воцерквленным.
Даже и не подумаю что-то говорить и обсуждать основную, большую часть "Апокалипсиса",- не по моему
уму. Да и не надо мне это. Мой личный апокалипсис наступит значительно быстрей, чем тот, общий.
Мне бы упросить Бога, чтоб Он меня спас. А тот, общий мне интересен просто из любопытства, любозна-
тельности. Как там оно, как и когда будет. А в практическом плане он ценен для меня может быть только
сроками, чтоб не делать лишних тело и мозгодвижений. Наверно для этого, в том числе, Бог и дал нам это
"Откровение".
А про сроки и признаки дам все-таки вам пояснения проф. Осипова. Вам понравится, там сплошная
жесткая критика православных. Вам прям бальзам на душу. Надо же вас порадовать хоть чем-то.

web-страница .
Pravsib
Мне бы упросить Бога, чтоб Он меня спас. А тот, общий мне интересен просто из любопытства, любознательности. Как там оно, как и когда будет. А в практическом плане он ценен для меня может быть только сроками, чтоб не делать лишних тело и мозгодвижений. Наверно для этого, в том числе, Бог и дал нам это "Откровение".
Из всей этой пурги понял только, что вы где-то накосячили и теперь жить очково с косяком за пазухой.