что такое Эзотерика
433464
1001
RUSLAN74
богами, а не просто более развитыми сущностями.
бог это и есть более развитое существо. более древний дух. чего не понятного?
Тара
Под именем Глобы издается (раньше точно издавалось) очень много сомнительного. Самим ППГ точно никогда не писавшегося.
Я не к тому, что подобного не могло быть написано вовсе, а к необходимости многое уточнять и уточнять. В плане первоисточников и исследований, в частности.
skat08
Так как Ошо (если верить интернетовским страницам) проповедовал свободный секс,......
" Если ты не любишь свою жену, не касайся ее, потому что это вторжение. Если ты не любишь женщину, не спи с ней;это против закона любви, а это - высший закон. Только когда любишь разрешено все "
Ошо . Любовь . Свобода. Одиночество
Ну и многие мужчины любят женщин с коотрыми спят? А многие женщины любят тех мужчин с которыми спят?
Тысячи семей живут без любви.
Вот вам и Ошо эзотерик. Кстати за то что он волшебник данных нет. Магией он не увлекался.
LanaYT
во первых не существо, а сущность, а это как говорят в одессе две большие разницы, не находите?
во вторых, древних сущностей и духов великое множество, для вас они все боги?
Sarsippius
А вы, согласно канону, ищете козла отпущения в каких-то "эзотериках". Еслиб батюшки несли ответственность реальную за все те явления, которые вы перечислили, хотя бы в масштабах своего прИхода - они б и работали, возможно, а не только хоругвями да бородами трясли за копеечку.
Странное представление какое-то у Вас о церкви. Да, церковь несет ответственность наравне со всеми, и
может быть даже больше. Но власти в обществе, стране, так скажем административной, она не имеет.
Она может разъяснять, рекомендовать, просить, уговаривать, но не приказывать и наказывать. Ну если только
внутри себя, своих, и то весьма ограниченно, ровно на столько, насколько члены церкви это принимают,
добровольно.
Ну и Вы как-то опустили, что прислушивается к церкви весьма не значительный % населения, а выполняют
ее рекомендации вообще единицы.

То что священники наказываются Вы просто не знаете. Я знаю несколько священников запрещенных в
служении, со всеми вытекающими, в Новосибирской Епархии. Знаю одного настоятеля, который сам
просится на покой, в том числе и по состоянию здоровья, но епископ его не отпускает потому как
заменить пока некем. Где-то еще встречал подобные прещения, скорей всего в отчетном докладе
Патриарха на собрании Московской патриархии.

Козлами отпущения я эзотериков не делаю, но как оказывается они наравне со средствами массовой
информации, криминальными структурами, кружками по интересам типа "Фемини", ЛГБТ и проч.
участвуют в морально-нравственном и духовном разложении людей.

А про какие это места Вы говорите, "где реально работает церковь", откройте секрет и я с семьей
срочно продам здесь все и переедем туда жить.
Pravsib
А про какие это места Вы говорите, "где реально работает церковь", откройте секрет и я с семьей
срочно продам здесь все и переедем туда жить.
Это врядли. Но адресок - пожалуйста: пгт Тогур Колпашевского района Томской области, Сибирский федеральный округ. Российская Федерация. Езжайте, проверяйте.
Pravsib
.
участвуют в морально-нравственном и духовном разложении людей.

А про какие это места Вы говорите, "где реально работает церковь", откройте секрет и я с семьей
срочно продам здесь все и переедем туда жить.
в моральном да. В нравсивенном нет
Мораль и нравстеность взаимоисключающие понятия.
Вот у исламистов есть мораль, что бы неверных убивали. Поступки их моральны, но безнравственны
Тара
Тара, не говорите о том, чего не знаете. Нельзя всех, исповедующих Ислам, причислять к террористам.
Victor-885
ну да я не знаю. Ну а как называется эта часть исламистов, которая так думает?
Да т че говорить. Католики с крестовыми походами и инквизициями не чем не отличались.
В православии не знаю... Может как то локально.
Тара
В православии не знаю... Может как то локально.
а может забить в гугл и узнать?
если конешно интересна правда.
да и радикалы есть в любой религии, не нужно чернить какую то одну, тем более ни чего по сути не зная о ней.
RUSLAN74
считайте, что я не поняла вопроса
Sarsippius
Это врядли. Но адресок - пожалуйста: пгт Тогур Колпашевского района Томской области, Сибирский федеральный округ. Российская Федерация. Езжайте, проверяйте.
Я возможно догадываюсь о чем Вы говорите. И я действительно туда не поеду. И, как Вы понимаете,
не из-за того только, что не захочу поменять город на село. Ведь там наверняка есть приехавшие из
Новосибирска, я об этом слышал от третьих лиц. Т.е. знаю об этом деле только по слухам. А Вы похоже
знаете об этом лучше меня, являетесь свидетелем. Расскажите об этой общине маленько. Сколько их, чем
живут материально и духовно, вернулись ли в православие? Или так и пребывают в своем заблуждении?
Или Вы про "церковь Краеугольный Камень"?

Да, а еще не поеду туда потому что там все как везде: также убивают, насилуют, полно эзотериков,
родноверов и проч.
Pravsib
полно эзотериков,
родноверов и проч.

можете описать жизнь среди ровно таких как Вы (по вере).

т.е. всевсевсе Вашей веры. и что там все гладко?
ни в кого бесы не вселяются, никто не занимается наукой?

все замерли ровно на том учении , что дал Христос, которое не развивается. причем изначально, христианство это не традиция. а современная христианская церковь это удачный бизнес-проект.

очень неинтересный Ваш мир -невежественый и бесперспективный. очень напоминает стадо (овец, про них говорил Христос).

на земле живут цивилизации восходящие и нисходящие. демон видимо не сразу очеловечевается, но к свету все равно тянется, вот и воплотился тут. ну и творит свое, демоническое (преступники).

эзотерики люди с развитым сверхсознанием. чем они мешают лично Вам и Вашему обществу?

родноверы чтут свою традицию. у них правильно воспитанный ребенок к 14 годам взрослая личность, с развитой знергетикой
LanaYT
все замерли ровно на том учении , что дал Христос, которое не развивается. причем изначально, христианство это не традиция. а современная христианская церковь это удачный бизнес-проект.

очень неинтересный Ваш мир -невежественый и бесперспективный. очень напоминает стадо (овец, про них говорил Христос).
Лана, Вы просто не знаете христианства, и православия в частности. Поэтому так считаете и говорите.
А узнать его так просто для русского человека, да еще с высшим образованием. И оно совсем не таково,
как Вы думаете. Именно в православии есть возможность, и есть даже некоторая заданность бесконечного
творческого и даже бытийного развития человека. Ибо самим Богом сказано, что люди должны стать
богами, и для этого у них есть все возможности. Надо только выбрать правильный путь.

Об этом хорошо и понятно говорит проф. А.И.Осипов в своих лекциях, и особенно в лекции "Иерархия
тварного мира". Вот если бы НГС воспринимал видео или я умел бы его вставлять, я бы привел ее.
Но если есть желание можете сами найти и послушать. Но поскольку с таким названием у него есть
несколько видео,(записаны в разное время и перед разными аудиториями), Вам рекомендую запись
видео с длительностью 49:43. На ютубе она вроде на 5-й странице.

А эзотерики,(гадатели, прорицатели, предсказатели, приворотители-отворотители и проч.), мешают
тем, что они сами сбились с пути истинного, и других сбивают.
С одной стороны мне их жалко, ибо участь их ужасна, такого и врагу не пожелаешь, а с другой стороны
они вредят людям. (Я говорю в обшем, ни о ком лично).

Про едино-верство всех даже говорить не буду,- это совершенно не возможная ситуация. А насчет
остального, так православные такие же грешники как все, только знают что к чему и кто=то по мере
сил исправляется.

И еще, Лана. Когда люди разговаривают о чем-то, то чтобы понимать друг друга надо договариваться
о терминах и понятиях.
Когда я говорю о Боге, то я имею ввиду Того, кого под этим понятием подразумевают христиане,
в какой-то степени иудеи и мусульмане, может еще кто. А у Вас похоже такого понятия вообще нет.
Вы похоже вообще не знаете кто такой Бог, Его свойства, значение. Если уж хотите покритиковать
христиан, их мировоззрение, так узнайте его хоть маленько, и делайте это обоснованно.

Про "бизнес-проект", так мы тут, я думаю, хотя бы внешне, на равных. Для подавляющего
большинства эзотериков это бизнес, не пыльный и тяжкий, но приносящий хороший доход. А для
некоторых и вообще единственный источник дохода. А че, калякай-малякай что попало и получай
денежку за это. Соблазнительно.
Pravsib
Вы похоже вообще не знаете кто такой Бог, Его свойства, значение
так и кто у нас Бог?
я прекрасно знаю кого считали богами люди много тысяч лет назад. люди не знали физики.
я прекрасно понимаю силу богов и ничтожность силы человека относительно них.
есть иерахия, т.е. у каждого свое место. но это не повод для человеческой уничижительности
LanaYT
в контексте нет разницы.

с точки зрения физики, бог - набор квантовых энергий, как впрочем и человек. разница между богом и человеком в количестве энергии
Лана, раз уж Вы так любите шибко умные научные материалы, так хотя бы попытайтесь понять их смысл.
Не могу привести все высказывания макса Планка о Боге, религии, науке. Но, хотя бы малая часть.
В основном взято из его лекции "Вперед к Богу" в Тартусском университете в 1937г.

1. В знаменитом докладе «Религия и естествознание» (май 1937) Планк писал: «И религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания – в конце. Для одних Он означает фундамент, а для других – вершину построения любых мировоззренческих принципов». (Планк М. Религия и естествознание // Вопросы философии. – N8 – 1990. – С. 35).




2. «Религия есть связь человека с Богом. Она основана на благочестивом страхе перед неземной силой, которой подчиняется человеческая жизнь и которая держит в своей власти наше благо и наши страдания. Найти в своих устремлениях согласие с этой силой, снискать ее благосклонность – вот постоянное стремление и высшая цель религиозного человека. Ибо только так он может чувствовать себя укрытым от опасностей (предвидимых и непредвидимых), угрожающих ему в этой жизни, и только так он сможет добиться самого чистого счастья, связанного с внутренним миром в своей душе, который может быть гарантирован только твердым союзом с Богом и безусловной верой в Его всемогущество, в Его готовность помочь». (Планк, там же. – С. 27).




3. Завершая доклад «Религия и естествознание» (май 1937), Планк сказал: «Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а целеуказывающий лозунг в этой борьбе всегда гласил и будет гласить: к Богу!» (Планк, там же. – С. 36).




4. «При таких обстоятельствах не следует удивляться тому, что атеистическое движение, объявляющее религию преднамеренным обманом и выдумкой властолюбивых священников, у которого благочестивая вера в высшую силу над нами встречает лишь слова насмешки, усердно использует естественнонаучное познание, продолжая, якобы в союзе с ним, все более быстрыми темпами оказывать разлагающее влияние на все слои народа по всей земле. Мне не нужно более подробно разъяснять, что с победой этого движения жертвами уничтожения стали бы не только наиболее ценные сокровища нашей культуры, но и, что еще ужаснее, – надежды на лучшее будущее». (Планк, там же. – С. 26).




5. «Но значение [религии] простирается за пределы сознания отдельного человека. Религия не столько присуща каждому отдельному человеку, сколько претендует на действенность и значение для большого сообщества, для народа, расы и – в конечном итоге – для всего человечества. Ибо Бог правит одинаковым образом во всех странах, Ему подчиняется весь мир с его сокровищами и ужасами». (Планк, там же. – С. 27).
LanaYT
есть иерахия, т.е. у каждого свое место. но это не повод для человеческой уничижительности
Так это в Вашем понимании устройства мира, с Вашими богами уничижаются и Бог и человек.
Pravsib
Так это в Вашем понимании устройства мира, с Вашими богами уничижаются и Бог и человек.
каким образом?
тем что человек создан по образу и подобию божьему? и как учит Ошо человек тоже бог, только очень маленький
Pravsib
хотя бы попытайтесь понять их смысл.

ВЗАИМНО.
Планк не призывал не верить в бога, он объяснял -кто этот бог
Pravsib
А эзотерики,(гадатели, прорицатели, предсказатели, приворотители-отворотители и проч.), мешают
тем, что они сами сбились с пути истинного, и других сбивают.
С одной стороны мне их жалко, ибо участь их ужасна, такого и врагу не пожелаешь, а с другой стороны
они вредят людям. (Я говорю в обшем, ни о ком лично).............................................................................................................................................................................................
Про "бизнес-проект", так мы тут, я думаю, хотя бы внешне, на равных. Для подавляющего
большинства эзотериков это бизнес, не пыльный и тяжкий, но приносящий хороший доход. А для
некоторых и вообще единственный источник дохода. А че, калякай-малякай что попало и получай
денежку за это. Соблазнительно.
Эзотерики разные бывают. Кто-то и безвозмездно помогает, потому, что считает, это своим долгом. Кто-то не сбивает, а наставляет на верный путь. Это делали и для меня один из форумчан местных, и абсолютно безвозмездно!!! И я ему искренне и от всей души благодарен. И я это делаю абсолютно безвозмездно. Можно спросить тех, кто обратился ко мне. К сожалению их пока мало, т.к. я не такой уж великий эзотерик. Но что могу, я делаю. И мне достаточно положительных эмоций тех, кому я просто помог даже советом. Не гребите всех под одну гребёнку.
Да кстати как там в святых писаниях говориться,???
"....Человек, создан по образу и подобию Бога?....." *ничё не переврал?*
Таки если это так ? То в каждом человеке живёт Бог! И каждый человек Бог. Либо дьявол! Всё зависит от того, есть в нем "Божья искра"!!! Либо тьма в душе.

Про бизнес проект.... Нельзя упрекать тех, кто зарабатывает на своё существование имея действиельно определённые эзотерические способности, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогая людям.
А вот шарлатанов, надо на кострах жечь!!!
RUSLAN74
ранг бога не уточните?
в этом мире один создатель и много!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! богов
LanaYT
богом можно считать только того, чья сила и возможности безграничны, чего нет и никогда не будет у всего того множества сущностей, которых вы считаете богами.
безграничная сила только у Создателя.
а приравнивать к Нему, возводя их в "ранг" Бога, Его же творения - богохульство.
RUSLAN74
тогда Вы не представлете сколько богохульников в мире. один Вы праведник.
самое главное богохульство в библии " человек создан по образу и подобию божьему".
создатель не антропоморфен. тогда по образу какого бога?
LanaYT
прекрасно представляю что полно, я не праведник и не богохульник.
там много чего написано, но не всё верно.
вы поймите одно, если возможности сущности ограничены, её нельзя назвать Богом.
возможности Бога безграничны.