что такое Эзотерика
433503
1001
skat08
Не гребите всех под одну гребёнку.
А вот шарлатанов, надо на кострах жечь!!!
А я и не гребу, просто слегка, чуть-чуть коснулся одной из граней этого большого, сложного и
животрепещущего вопроса. На который даже в православии нет ясных и точных ответов. Представляете!
Все стороны и грани этого вопроса, этих явлений можно объединить, обозначить наверное одним понятием,
словом- чудеса. А их в мире великое множество.

Так вот православие дает рекомендации как к ним относиться.
Для этого как-то их подразделяет, различает. Возможно так. Чудеса:
1. От Бога.
2. От Дьявола и бесов.
3. Фокусы, обман, шарлатанство, фальсификации.
4. От объективных, существующих законов бытия этого мира, но нам еще не известных.
По пп.2 и 3 - все ясно, категорически отвергать.
По пп.1 и 4,- "Не хули и не принимай". Относись к этому нейтрально. Есть, ну и есть, есть ну и ладно.
Но в тоже время настоятельно рекомендует, я бы даже сказал, запрещает- не ищи чудес!. А то, кто ищет,
тот обязательно получит, только потом плакать придется.

Почему так рекомендует, Да потому что мы, в нашем теперешнем состоянии, не можем определить
от кого или чего это чудо,(или способности). И потому, что так безопасней.
Если не примем чуда от бесов,- то и слава Богу, не попались на их удочку.
Не приняли от Бога,- тоже ничего страшного, Он не обидится. А еще и похвалит: вот, молодец,
послушался Меня. А если это крайне надо, так Он найдет способ и метод чтоб ты принял.
Pravsib
Давно, еще до вашего явления нам, была у нас одна тема. Про детскую смертность. Долго спорили, но так ни к чему и не пришли. Может быть вы смогли бы нам прояснить ситуацию. Ну, чтобы вам не перетрясать старые топики, скажу в двух словах.
Вот ребенок родился, а потом вскоре заболел и умер. Вариаций такого исхода много. Ребенок еще чист, как слеза. Он не то что грешить, он даже думать еще не умеет. И вот его нет.
Вопрос 1: почему Бог допускает смерть детей?
Вопрос 2: Если считать, что младенец наказан за грехи в прошлой жизни, то не является ли это косвенным подтверждением того, что церковь все же признает реинкарнацию?
Вопрос 3: Если реинкарнации не существует, то откуда тогда берутся новые души? Кто именно рождается в новых телах?
Если не сложно, выскажите ваше мнение.
Victor-885
Давно, еще до вашего явления нам,
С благодушной улыбкой принимаю Ваш посыл.
Про любые страдания, в том числе невинные детей, очень хорошо объясняет проф. А.И.Осипов в своих
лекциях "О страданиях". Если в Ютубе набрать "лекции а.и.осипова", то на 3-й странице можно
найти 3 лекции по этой теме. Короткую я даже не смотрел. Можете выбрать и послушать любую со
временем 55:37 или 1:03:03. А лучше обе, потому что говорит об одном, но несколько по-разному.
А мне нет никакого смысла тратить 3-4 часа на выдумывание своего варианта пересказа, да еще и в
худшем варианте.
Полистав страницы, а возможно даже на этой же, есть про реинкарнацию.

Новые тела и души, детей, рождают родители, Потому что когда Господь сказал: плодитесь и
размножайтесь, Он дал это право, эту функцию людям; животному и растительному миру, кстати, тоже.
А зарождается, появляется душа в момент соединения мужской и женской клеток.
Поэтому христиане и считают аборты на любой стадии детоубийством.
Попытаюсь вставить видео . Фигушки.
Pravsib
Ура-а-а! Получилось! Совершенно неожиданно. Так что зря поторопился с фигушками.
Pravsib
Ура-а-а! Получилось! Совершенно неожиданно. Так что зря поторопился с фигушками.
Это чудо господне! Алилуйа! Возрадуйтесь братие! Он прозрел! Господь всемогущий его ведет и направляет!

*бьёцо головой в пол*
RUSLAN74
ну не хотите быть богом и не надо.
думаю Христос не все мог (на Земле не возможно появить возможности духа в другой реальности).
что тоже не бог?
ну про библию Вы погорячились :ха-ха!:
LanaYT
и как учит Ошо человек тоже бог, только очень маленький
Лана, вот только про Ошо больше не надо, ведь совершенно же ясно, что это полукриминальный
бизнес-проект с его сотней мерсов. Люди, не нам с тобой чета, изучившие досконально его самого и его
"труды" это совершенно очевидно доказали. Это же Восточно-Европейско-Американский успешный
Остап Бендер, в отличии от нашего доморощенного, который не смог выйти даже за пределы СССР, пусть
даже и выдуманный.

Ну давайте теперь еще возвеличим жену Лужкова и прочих жен высокопоставленных госчиновников. Ах,
какие они сверхумные, гениальные бизнес-леди! Ну че ерундой то заниматься. Лучше уж давайте про
шумеров,- там больше правды.
А почему больше правды? Потому что в Библии сказано, Бытие гл.4:"17.И познал Каин жену свою;
и она зачала и родила Еноха. И построил он город...".(Т.е. изобрел создание и обработку строительных
материалов, в том числе и обжиг кирпича).
"...20. Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами".(Отец, родоначальник кочевников).
"21. Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели".(Если кратко, изобрел
музыкальные инструменты и вообще культуру и развлечения).
"22.Цилла также родила Тувалкаина (Фовела), который был ковачом всех орудий из меди и железа".
(Т.е. изобрел обработку металлов).

Но это же так скучно, обыденно, не интересно, пресно. Хочется же чего-то яркого, необычного,
фантастического, типа инопланетян, летающих тарелок и проч.
Вот и придумывают люди всякие легенды и мифы. Естественно на чем-то основанные, но мифы.
Так что Лана тут не одинока.
Ну еще можно посмотреть Бытие, гл.6,1-4, про великанов.
А если еще соотнести это с предположениями, философией, не догматикой, а проистекающей из нее
православной философией, изложенной в лекции А.И.Осипова "Иерархия тварного мира" про служебных
ангелов, то все становится боле-мене ясно.
.

Так зацепившая тебя "Динамическая медитация Ошо",- так тоже блеф, ничего не обычного.
Любой фитнес, занятия спортом, танцами и проч. занятиями дадут такой же эффект, только без
всяких эзотерических заморочек и выноса мозга.

И опять здесь сказывается искание чего-то необычного, фантастического, яркого, возбуждающего,
(духовно-душевного наркотика).
Мне эта ситуация напоминает эпизод из фильма кажется "Дженьтельмены удачи", когда герой
Леонова волей случая попадает в детский сад, где он был директором. Одна из воспитательниц
жалуется ему, что дети не хотят есть. Он тутже находит выход, как их заинтересовать, и они
тут же начинают уплетать кашу, которую только что не хотели есть. Здесь та же ситуация.
Ну как дети. ей богу!
Pravsib
У меня к вам вопрос. Откуда столько ненависти к людям?
Pravsib
Так зацепившая тебя "Динамическая медитация Ошо",- так тоже блеф, ничего не обычного.
Любой фитнес, занятия спортом, танцами и проч. занятиями дадут такой же эффект, только без
всяких эзотерических заморочек и выноса мозга.
О! Вы делали динамическую медитацию?Расскажите нам поподробнее.
И хорошо вопрос к вам следующий. Вы кто? Священник?
LanaYT
и как учит Ошо человек тоже бог, только очень маленький
а я вот по другому понимаю учение Ошо.
Человек не Бог, но его творение.
Причем изначально Бог восхитился человеком))) и создал его
Тара
О! Вы делали динамическую медитацию?Расскажите нам поподробнее.
И хорошо вопрос к вам следующий. Вы кто? Священник?
Могу Вам ответить только на конкретные вопросы.
1. Динамическую медитацию не делал, так как считаю ее душевредной.
2. Я не священник, даже наверно не православный, а сочувствующий. Я уже как-то говорил об этом.
А слышать эти вопросы от Вас, как от медиума, мне довольно странно. Это Вы мне должны рассказать
кто я такой.
Pravsib
Медиум- это не сплетник, который будет залезать в пространство другого человека без его разрешения.

Я всегда спрашиваю конкретный вопрос, и смотрю только область ту которую человек разрешил мне смотреть.
Считаю попытки смотреть человека без его ведома и согласия глубоко безнравственным.
Также оставляю за собой право не отвечать на вопросы.

На основание чего вы динамическую медитацию считаете вредной?
Тара
У меня к вам вопрос. Откуда столько ненависти к людям?
да это старинная забава всех экзотериков - доказывать, что его религия самаярелигистая
Pravsib
Ну как дети
ну за то, мы ничего не имеем против христианства
LanaYT
для Бога нет ни чего невозможного, хоть на земле, хоть в любой точке пространства и время, так как Он их создатель и повелитель.
Христос ни когда ни где не говорил, что он Бог, как думаете по чему?
библия писалась и переписывалась людьми, а не Богом, а людям свойственно фантазировать и домысливать. вы уж это хоть должны понимать то. :ха-ха!:
Pravsib
Это Вы мне должны рассказать
кто я такой.
Ну, вам тут никто особо ничего не должен. Это как бы раз. А как бы два - вам не очень понравится этот рассказ.
LanaYT
Лана, я сделала невозможное!!!!Я послушала всю лекцию Спиранского.
И вот вы как человек разумный объясните в чем суть разговора. Что вы тут бьетесь?
Почему изгонять духов это хорошо, но если это делают эзотерики, то растлевают молодежь?
Вот логики я не вижу.
Pravsib
и еще. что вы понимаете под динамической медитацией?
так все же танцы и динамическая медитация по Ошо это прям сильно разные техники.
а про фитнес так вообще молчу. В фитнесе постоянные одинаковые движения вслед за тренером, а в динамической медитации идут спонтанные движения.
ну у меня два понятия о динамической медитации. По Ошо не делала не разу.
второй вариант. .просто спонтанный танец.
Вот если человек изначально сумашедший, то да ему нельзя. Ему вообще нечего нельзя.
А если человек нормальный, то это хотя бы один способов успокоиться и освободиться от лишней энергии, которая будоражит внутри. От тех же духов е мое.
Тара
Тара, простите меня непутевого, не обижайтесь пожалуйста. У меня сейчас,и ближайшие дни, голова
другим забита. Но из уважения к Вашим трудам кое-что кратко скажу.
- Про отчитку, изгнание бесов. Дело это не однозначное. Я об этом особо не думал пока и не определился.
Но знаю, что даже внутри православной церкви это вопрос спорный и неоднозначный. Когда будет время и
желание можем поговорить об этом.
- Про динамическую медитацию. Тоже пока не могу сказать подробней, кроме того, что уже сказал.
Но Ваши мысли о ней мне кажутся довольно странными и , если можно так сказать, несколько
поверхностными. Не торопясь подумайте еще если хотите. Это обычно лишним не бывает.
RUSLAN74
Христос ни когда ни где не говорил, что он Бог, как думаете по чему?
++++++++++


Да не будет у тебя других богов

эт вторая заповедь. людишки придумали ?

тут еще понятно , что вообще то бог не один
Тара
да мы вообще флудим. каждый о своем.
сначала мы бились за то, что у человека с рождением прописывается религия и поскольку рас не одна, то и богов соответственно.
оказывается все не так. религия должна быть одна - христианство.

даже исламисты считают всех неверными и живут спокойно.
а позиция местных христиан напоминает сетевой маркетинг- вербуем всех.

может все бы и рады к Христу, но "примет" ли он всех, ну кроме тех кто уже крещен церковью?

мне нравится христианские богослужения суточного круга. скажу больше, они влияют на меня позитивно.
может быть даже Христос мой Бог(в моей культуре это допускается), но современная христианская церковь точно не моя. прихожан дальше внешнего круга не пускают. а мне нужна инициация:улыб:
LanaYT
вы уверены, что это слова Иссуса? :ха-ха!:
и не вторая, а первая заповедь. :biggrin:
да и это лишь часть фразы, не вся. смысл которой вы совершенно не понимаете.
Pravsib
- Про динамическую медитацию. Тоже пока не могу сказать подробней, кроме того, что уже сказал.
Но Ваши мысли о ней мне кажутся довольно странными и , если можно так сказать, несколько
поверхностными. Не торопясь подумайте еще если хотите. Это обычно лишним не бывает.
А что мне думать? Я практику динамическую медитацию в своем понимание, как мне ее передали.
Точно знаю, что сначала танец спонтанный для того, чтобы убрать все блоки и зажимы, а потом йога для того чтобы распределить энергию.
Окружающие знающие меня до практики динамических м едитаций и после говорят, что я стала гораздо спокойнее и позитивнее.
Но это мой личный опыт
Насчет поверхности. Это вы милый мой поверхностный.Не когда не практиковать медитацию, и при этом заявлять, что оно душевредным.
Вот вам фильм...
Тут рассказывается о убеждениях, о ДНК. Там говориться, что все убеждение и эмоции записываются в генах. И самое интересное, что все позитивные эмоции человека записываются в генах и раскрывают потнцеал человека.
Целью динамической медитации -это устранение мышечных зажимов и блоков, чтоб человек как можно меньше испытывал негативные эмоции и больше испытывал положительных, радовался жизни
Дававайте совершите невозможное..
RUSLAN74
1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

т.е. про других богов это метафора с сокральным смыслом? :ха-ха!:

тут вообще интересно. это оригинал:
Церковнославянский текст в Русской Православной церкви выглядит следующим образом:
1.А́зъ є́смь гсдь бг҃ъ тво́й, изведы́й тѧ̀ ѿ землѝ єгѵ́петскїѧ, ѿ до́му рабо́ты: ¦ Да не бу́дутъ тебѣ̀ бо́зи ині́и ра́звѣ Менє̀.
LanaYT
так давайте по порядку, :biggrin:
я написал, что Христос ни когда и ни где не говорил, что он Бог.
вы в ответ написали фразу "да не будет у тебя других богов", она чья я вас спрашиваю?
так по чему Иссус, ни когда не говорил, ни чего подобного?
с сокральным смыслом и оригиналом разберёмся позже.