ощущения - или что-то большее
2529
5
страх, стыд, боль.. Очень сильные ощущения, и мы придаём им большое значение, но.. что будет если десакрализовать эти чувства. Табу, блокирующие некоторые варианты действий, или внутренные запреты, вызванные ранешним шоком - просто считать рядовым препятствием, которое можно обойти?
хмм
с табу хорошо работает генератиный транс или классический гипноз. Говорю основываясь на себе и на результатах своих пациентов
хмм
а вы их десакрализируйте и увидите? мне кажеться, все настолько индивидуально... :dnknow:
хмм
но.. что будет если десакрализовать эти чувства.
Будет замечательно. На это направлены многие эзотерические практики и некоторые психологические тренинги.
То что вы перечислили: страх, стыд, боль, а так же все остальное, что терзает человека можно назвать кармическими узлами, которые нужно проработать и "развязать".
Многие эпизоды прорабатываются тяжело, но оно того стоит.
хмм
это не ощущения
ощущение - это когда палец уколол
а тут - чувства и эмоции.
хмм
Страх - первобытное, первичное, пришедшее к нам из глубины веков, - это не просто ощущение.
Стыд - издержки воспитания, его можно переосмыслить или не делать так, чтобы потом было стыдно. Стыд - надуманное, мне так кажется. Его можно десакрализовать.

Боль... когда мы испытываем боль? Когда наши ожидания не совпали с действительностью. Боль это наши несбывшиеся надежды, ожидания, часто в отношениях, когда болен близкий человек. Большинства болей можно избежать не строя ожидания и принимая то, что есть.
Страх это нечто более глубокое и менее выраженное иногда, иногда полностью овладевает человеком, мне видится что страх нельзя так просто взять и десакрализовать.