древовидные и сетевые структуры и характер природы мышления
3622
13
древовидные и сетевые структуры и характер природы мышления
---------------------

всегда, когда мне приходится что-то изучать, самая оптимальная форма подачи материала для меня - иерархическая. Кроме того, по иерархическому принципу построены, пожалуй, все известные мне системы знаний, а любой проект также развивается древообразно. И у меня складывается ощущение, что мышление человека приспособлено именно к древовидному структурированию содержимого.

Однако сейчас, и в интернете это особенно заметно, преобладает сетевая (естественно!..) форма организации материала. И я например, в этой бесструктурной среде чувствую себя некомфортно. Но народ вроде не жалуется, и мне невдомёк. То ли просто терпят, то ли у нового поколения мозги уже другой модели, интернет-ориентированные..

Вопрос не праздный, ибо если первое, то ситуацию можно улучшать. А если второе, тогда, вероятно, наилучший выход будет самоустраниться.

Есть мысли?
хмм
Я думаю, это веяние времени. Но устраняться-то зачем?
хмм
в интернете это особенно заметно, преобладает сетевая (естественно!..) форма организации материала. И я например, в этой бесструктурной среде чувствую себя некомфортно.
На примерах бы объяснить. Что сетевое, а что - древовидное. И где в интернете конкретно нарушаются свойства целостности и иерархичности?
хмм
Я, кстати, тоже заметил такое. Вот лично мне удобнее воспринимать, понимать и запоминать информацию, когда она структурирована, систематизирована. Даже участь в университете, я первым делом изучал оглавление учебника, так сказать, создавал кластеры, куда я буду складывать инфу. Далее читал до последней буквы предисловие учебника и лишь только после этого приступал к изучению предмета. Нас так учили. И такая система восприятия у меня сохранилась и до сих пор. Я просто не могу воспринимать не систематизированную информацию, если только это не бульварные новости. Но я не раз встречал людей, которые спокойно воспринимают хаотичные знания или даже обрывки какой-то информации и потом в их головах эта каша превращалась в стройную систему знаний. Лично для меня это загадка и ответа на нее я не знаю по сей день. То ли моя тактовая частота низкая, то ли оперативки не хватает, а может даже и ядер. Но лишь одно знаю точно, что мышление нового поколения совсем другое, чем у моего. То, что мне дается с трудом, они это с легкостью осваивают в детском саду. По-хорошему им завидую.
хмм
Погуглите "mind map", "карты памяти" и будет Вам счастье.

С потоками информации тоже можно работать... Ой, что это я - конкуренты мне не нужны:улыб:
Sarsippius
Какое-то странное ощущение, что мы уже "встречались" ? )). Привет?! ))
Sarsippius
Sarsippius: "И где в интернете конкретно нарушаются свойства целостности и иерархичности?"

в структуре контента. Гипертекст. Поисковики выдают однородный массив объектов. Для меня работа с такой неструктурированной информацией требует большого напряжения чтобы сохранять границы мышления. Я не перестроился, а лишь немного привык. Работа с поисковиками вызывает постоянный дискомфорт. Первое время, когда этот дискомфорт ощущался почти физически, я пробовал проанализировать причину и понял, что я должен перестать пытаться сохранить границы мышления. Но прикосновение к этой среде (когда я немного расслаблялся) было очень сильно шершавым. Короче, мне похоже эта среда не сродственна на самом низком ("физиологическом") уровне.

Если новые "экземпляры" чувствуют себя в такой среде нормально, значит наше время уходит. Хотя, некоторые люди, которых я определённо считаю более совершенной моделью чем я сам, ещё более "антиэнтропийны". Именно поэтому я пока допускаю мысль, что и-нет нужно переделывать в корне.
Victor-885
Короче я всё понял.
Новые экземпляры целеориентированы, а при наличии высокого уровня концентрации цели предпочтительнее малоструктурированное "исходное сырьё".
хм, надо же..
я вот совсем наоборот..
что в школе, что позже - сначала воды нальют, а потоооом только суть расскажут
мне всегда проще было знать т.с. "ядро",а потом уже укладывать, увязывать с прочей информацией.. :dnknow:
и самый точный и простой для меня способ познания - выцеплять информацию, причем хоть откуда - она повсюду - и складывать в коробок, имхо, так картинка более цельная и легче прослеживается единая система знаний, легко находятся "похожести" и связи.
хмм
новые "экземпляры" чувствуют себя в такой среде нормально
зачем Вам нужно чтобы кто-то структурировал инфомацию? вот пусть Ваш мозг этим и занимается, причем автономно, параллельно с получением информации.
у нет такой проблемы. я книжки с конца читаю
хмм
зависит от того как работает сознание
если оно научено параллельно обрабатывать несколько потоков информации, мыслить общими образами а не конкретными фигурами - то сетевая очень удобна и позволяет с огромной скоростью анализировать информацию
Sarsippius
а уже всем можно здороваться или нет?...))
Victor-885
Вот лично мне удобнее воспринимать, понимать и запоминать информацию, когда она структурирована, систематизирована. Даже участь в университете, я первым делом изучал оглавление учебника, так сказать, создавал кластеры, куда я буду складывать инфу.
Могу присоединиться, та же история. Начиная с написания школьных сочинений и дипломных работ, заканчивая бизнес-планированием и планированием бизнес-процессов различного рода, первое, что я делаю - составляю план, содержание и алгоритм :улыб:и не потому, что "так надо", а потому, что так мне единственно удобно. Если в процессе меня осенит или поступит какя-то новая информация, не укладывающаяся в заданную форму, я ее сформирую в отдельный блок и потом вмонтирую - но(!) всё равно в ту схему, которая была определена.

Но лишь одно знаю точно, что мышление нового поколения совсем другое, чем у моего. То, что мне дается с трудом, они это с легкостью осваивают в детском саду. По-хорошему им завидую.
А вы замечали, что эти знания и навыки у них как-бы из ниоткуда - их никто не обучал, а они знают и умеют?
Полагаю, причина в том, что их "программное обеспечение" более усовершенствованное, и кое-какие установки прописаны изначально :улыб:Новое поколение, как ни крути :улыб:
хмм
Поисковики выдают однородный
Не вижу никакой проблемы. И 20 лет назад, когда из доступных поисковых машин была одна Альта-Виста, а рунета не было как такового, не видел.

За вас сделали всю работу по поиску релевантной запросу инфы - чего ж вам ещё-то нужно? Ещё и грамотно запрос составить за вас?