Эзотерика - с чего начать?
9600
34
Какую литературу можете посоветовать? Интернет ресурсы? Интересно изучить тему саморазвития с этой стороны
Starova77
эзотерика многогранна. что вам интересно?
Starova77
Какую литературу можете посоветовать? Интернет ресурсы? Интересно изучить тему саморазвития с этой стороны
Не там ищите. Вам правильно сказала Вика. познай себя. Послушайте медитативную музыку, Нью эдж и подобное. В одиночестве и постарайтесь отключиться от всего, сосредоточтесь только на внутренних ощущениях.
Starova77
Интересно, а как вы начали интересоваться эзотерикой?
Starova77
Какова Ваша цель? В глобальном, так сказать, смысле?
Starova77
Эзотерику изучать, познавать, основываясь только лишь на литературе -- крайне ошибочно. Начать необходимо (как уже сказали) с себя, с окружающего нас мира.
Литературу же (особенно с пометкой "популярная") пишут люди. Слишком часто от самой эзотерики -- ой, насколько же далекие.
Starova77
Господа, все остановились и выдохнули. Ваши споры давно ушли от темы топика.
Starova77
Поздравляю!
Вы уже начали! Я вот начал именно с этого, пришел на ЭФ.
Точнее меня Феникс привел. Правда я на этом и закончил изучение эзотерики, а у вас есть все шансы продолжить!
Starova77
Если вопрос ещё актуальный рекомендую начать со следующей литературы:
Д.Андреев "Роза мира"
Р.Штайнер "Очерк тайноведения" и другое
П. Успенский "Новая модель вселенной"
а дальше как пойдет, можно и Блаватскую попробовать.
Из современных мистиков почитайте Алекса Виндгольца, в инете есть его статьи.

Я не представляю насколько возможно саморазвитие, если вы совершенно вне темы. Поищите группы, посещайте практические занятия, тренинги. Пробуйте разные, где понравится, где будет получаться туда и ходите.
Удачи )) :роза:
Starova77
начните с прочтения книги: Келвин С. Холл, Гарднер Линдсей. ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ.
Сэймэй
Я бы рекомендовала начать с Зеланда, автор просто и понятно пишет, собственно, мое знакомство именно с его книги началось три-четыре года назад. У него недавно вышла новая книга “Клип-Трансерфинг. Принципы управления реальностью“, для новичка, мне кажется, будет полезно, по крайней мере он полезные советы дает
Samaelfx
Я не буду никогда рекомендовать Зеланда. Ибо знаю историю его шарлатанства и написания им "книг".
Сэймэй
А поподробнее можно?
Показать спойлер
Не хочу защищать или, наоборот, опровергать г-на Зеланда. Просто хотя б представление иметь. Сама его книги, что называется, пролистывала по диагонали.
Показать спойлер
Regyna
Зеланд - это проект Петра Лисовского, президента издательской группы Весь
посидели на первых днях первой ступени дэир, затем взяли книги дэировские, переименовали слова (например эгрегоры в "маятники" и так далее), переложили все на обывательский язый, потом во всем этом окончательно запутались - но бабло подняли, собственно ради чего все это и делалось - книжек напродавать
а поплыли потому как изначально без практики, реальной работы ни какой, самозащелкнулись на собственных фантазиях
Сэймэй
Охххх...
Андрей, имея определённое представление о том, как некоторыми издательствами (Питерскими, в частности) кое-что делается... В общем, не удивлена. И да, вполне может статься, что не просто прав.
Собственно, почему мой вопрос и возник.
Samaelfx
Я бы рекомендовала начать с Зеланда, автор просто и понятно пишет, собственно, мое знакомство именно с его книги началось три-четыре года назад. У него недавно вышла новая книга “Клип-Трансерфинг. Принципы управления реальностью“, для новичка, мне кажется, будет полезно, по крайней мере он полезные советы дает
Вот так мозги "ТИПА ЭЗОТЕРИКОЙ! И засираются (пардон за низкий слог)
В свете сказанного Сеймеем. "Познай себя" (с) А не познай книгу.
Сэймэй
Возможно, что это так, а возможно, что и нет. Вы сами попробуйте написать столько книг, пусть и по каким-то черновикам. Что-то мне подсказывает, что не все так, как вы описали. Техники-то работают, а это и есть критерий истины.
Victor-885
Виктор, дело в том, что такого рода проекты издательские -- действительно, существуют.
Относительно ИД "Весь" не скажу, не знаю. Мне как раз довольно качественная их литература попадалась (переводная, правда). Но некоторые другие питерские издательства, специализирующиеся как раз на эзотерической литературе, только так проекты "стряпают". Среди моих знакомых есть "негры", которым в этом участвовать довелось (не под своими именами, понятно). В том числе и из авторских экземпляров кое-что присылали.
Victor-885
Почему по черновикам? По чужим книгам. Это обычная практика в этом бизнесе.
И то что там "работает" - обычные техники аутотренинга и самомотивации, немного в другом ключе поданные.
А серъезного там нет ничего. Попробуйте с "трансферингом" хотя бы из эгрегориального поля выключить себя...
Я уж не говорю про работу с существующими эгрегориальными структурами, про создание собственных эгрегоров, про работу с местами сил и так далее.
Starova77
Начните прислушиватсья к себе, почувствуйте энергию Мира, откройтесь ему и тогда будет виден дальнейший путь.
Сэймэй
Сэймэй! Почему именно эта книга :Келвин С. Холл, Гарднер Линдсей. ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ? Это же учебник по психологии?
astrolia
потому что она важна в качестве базиса
чтобы отфильтровывать откровенный бред написанный во многих "эзотерических книгах"
а так же чтобы понимать многие эзотерические вещи с точки зрения обычной психологии
почти вся эзотерика появилась тогда, когда познания про психику человека и про то как устроен мозг - были в зачаточном состоянии
и то что теперь понятно от и до, и давно изучено - все еще много где излогается как "совершенно эзотерически-магические" вещи
иначе получится очередной "эзотерик" не знающий элементарной психологии, и принимающий совершенно обыденные вещи типа калькирования состояний за "супер-мега-магический обряд"

пысы: и вообще вся эзотерика она начинается на границе взаимодействия человек-окружающий мир, взаимодествие с природой, стихиями
а все взаимодействие человек-человек, человек-группа людей - все голимая психология, пусть даже с местами еще не понятным взаимодествием, как например вся эгрегориалка наверняка работает потому как все нейроны одного вида взаимодействуют между собой посредством квантовой запутанности, думаю что скоро откроют и этот момент и он все просто и ясно объяснит
Сэймэй
Господи, Андрей, да о чём ты?
На форуме ж порой слово "психология" произнести не моги. Обвинят (некоторые особо "продвинутые") чёрт знает в чем.
То, что любимые некоторыми школы именно на знании психологии основываются, а вся "магия" тех школ, в основе своей, принципы НЛП имеет, это ж так, фигня.
Показать спойлер
Некоторые не просто адепты "школ", но и их руководители, шарахаются от называния им вещей своими именами. Т.е. сначала, ошарашенно, подтверждают -- "да, так" (разрыв шаблона: не повелись, а их же методами им в ответ). После "прятушки" устраивают. К слову, сектанты аналогичным образом себя ведут.
Показать спойлер
Сэймэй
Интересно, почему-то я об этом даже не задумывалась. Лет 8 назад прочитала Зеланда "на ура".Очень понравилось, также как и Д.Мэрфи,и Свияш,и Синельников. Кстати, эти книги действительно помогли решить некоторые проблемы во взаимоотношениях. Они даже долго были настольными. Но сейчас тот же,кстати,трансерфинг, даже в руки брать не хочется. Воспринимается как детская сказка, хочется прочитать что-то более глубокое и серьезное.Спасибо за наводочку :улыб:, обязательно прочитаю.
Regyna
Господи, Андрей, да о чём ты?
На форуме ж порой слово "психология" произнести не моги. Обвинят (некоторые особо "продвинутые") чёрт знает в чем.
То, что любимые некоторыми школы именно на знании психологии основываются, а вся "магия" тех школ, в основе своей, принципы НЛП имеет, это ж так, фигня.
Показать спойлер
Некоторые не просто адепты "школ", но и их руководители, шарахаются от называния им вещей своими именами. Т.е. сначала, ошарашенно, подтверждают -- "да, так" (разрыв шаблона: не повелись, а их же методами им в ответ). После "прятушки" устраивают. К слову, сектанты аналогичным образом себя ведут.
Показать спойлер
Регина, могу я задать Вам вопрос о том, что....
1. С каких времён существуют маги, астрологи, колдуны т.д. ?
А теперь второй вопрос....
2. С какого времени существует психология?
skat08
С какого времени существует психология?
С тех же пор, как существует философия в сегодняшнем её понимании. Психология - это прикладная философия, практическая реализация любой светской мировоззренческой доктрины.
Starova77
Ошо " о детях", " о мужчинах", о " женщинах"
Гурджиева " Новая модель Вселенной" , " В поисках чудесного", " Четвертый путь"
Кастаньеда, начинать нужно сразу с третьего тома)
Очень кстати помагает в саморазвитие гурджиевские танцы)
Starova77
Как тут уже сказали – эзотерика весьма емкое понятие. И, все-таки – желательно определиться с тем, чего Вам надо и что вкладывается в понятие саморазвитие. Если просто чего-то почитать и поболтать на тему неведомого, абсолютно не важны списки литературы, к тому же у каждого он свой, как Вы уже поняли. Чтение всего подряд, опять же, не дает обширных знаний, а скорее – наоборот, порождает кашу в голове.

Если интересуют практические навыки, то тут особо никто из авторов ничем не делится. Только минимальная база, позволяющая, в лучшем случае - справится с легким негативом, немного оздоровиться, не более.
Экстремист
Сеймэй, можно отчасти с вами согласится, Зеланд доступно излагает свои мысли, да от самомотивации там многое есть. Но сам термин эзотерика подразумевает различие форм. Сюда относится и магия, и йога, и астрология и многое другое. Бить себя в грудь и утвердать, что только ты знаешь и понимаешь суть - это идти в размер с понятием эзотерики. Имхо, но для того же начала это отличный автор, которые помогает сделать первые шаги и в принципе переосмыслить отношение к жизни и к проблемам. А дальше уже дело каждого прислушиваться или нет
Samaelfx
Если вы отвечаете Сеймэю, то и кнопки жмите на его сообщении, а не на сообщении Экстремиста.
Victor-885
постараюсь быть внимательнее )
Starova77
Ничего не надо читать. Все придет само. Что нащупала случайно рука, за что зацепился глаз. Чужой путь так и останется для вас чужим. Не надо по нему идти.
Компот
еслиб люди ничего не читали - все еще думали бы что молнии с неба Зевс пуляет