что такое Эзотерика (часть 2)
320102
1000
fiducia
4 П ...., что то новенькое ,
только порядок следования неправильный

полюбить , а потом уже остальные пункты ......
fiducia
Про золотое сечение , я может поболе вас знаю .....
диплом на эту тему защищала как никак.....
так , что аргумент незачетный......
annarom
только порядок следования неправильный
думаю что он свой у каждого
annarom
только порядок следования неправильный
думаю он свой у каждого

Люди без бога:
У реки Маиси в Бразилии живет необыкновенное племя индейцев Пираха. С неповторимым бытом и своей верой. Писатель и бывший миссионер Дэниэл Эверет прожил среди пираха 30 лет! За это время он разуверился в человеческих ценностях современного мира.

Люди, которые не спят.

Что говорят друг другу люди, отправляясь спать? В разных культурах пожелания звучат, конечно, по-разному, но везде они высказывают надежду говорящего на то, что его оппонент будет спать сладко, видеть во сне розовых бабочек и проснется утром свежим и полным сил. По-пирахски же "Спокойной ночи" звучит как "Только не вздумай дрыхнуть! Тут всюду змеи!"

Пираха считают, что спать вредно. Во-первых, сон делает тебя слабым. Во-вторых, во сне ты как бы умираешь и просыпаешься немножко другим человеком. И проблема не в том, что этот новый человек тебе не понравится - ты просто перестанешь быть собой, если станешь спать слишком долго и часто. Ну и, в-третьих, змей тут и правда навалом. Так что пираха не спят по ночам. Дремлют урывками, по 20-30 минут, прислоняясь к стене пальмовой хижины или прикорнув под деревом. А остальное время болтают, смеются, мастерят что-нибудь, танцуют у костров и играют с детьми и собаками. Тем не менее сон потихоньку видоизменяет пираха - любой из них помнит, что раньше вместо него были какие-то другие люди.

"Те были гораздо меньше, не умели заниматься сексом и даже питались молоком из грудей. А потом те люди все куда-то делись, и теперь вместо них - я. И если я не буду подолгу спать, то, возможно, и не исчезну. Обнаружив же, что фокус не получился и я опять поменялся, я беру себе другое имя..." В среднем пираха меняют имя раз в 6-7 лет, причем для каждого возраста у них есть свои подходящие имена, так что по имени всегда можно сказать, идет речь о ребенке, подростке, юноше, мужчине или старике

Люди без завтра.

Возможно, именно такое устройство жизни, при котором ночной сон не разделяет дни с неизбежностью метронома, позволило пираха установить очень странные отношения с категорией времени. Они не знаю что такое "завтра" и что такое "сегодня", и также плохо ориентируют понятия "прошлое" и "будущее". Так что никаких календарей, счета времени и прочих условностей пираха не знают. А потому они никогда не задумываются о будущем, так как просто не умеют этого делать.

Эверет впервые посетил пираха в 1976 году, когда про пираха ничего не было известно. И лингвист-миссионер-этнограф испытал первое потрясение, когда увидел, что пираха не делают запасов еды. Вообще. Чтобы племя, ведущее фактически первобытный образ жизни, не заботилось о дне грядущем - такое по всем канонам невозможно. Но факт остается фактом: пираха не запасают пищу, ои просто ловят ее и едят (или не ловят и не едят, если охотничье-рыбацкое счастье им изменяет).

Когда у пираха нет еды они относятся к этому флегматично. Ему вообще непонятно, зачем есть каждый день, да еще и по нескольку раз. Едят они не чаще двух раз в день и нередко устраивают себе разгрузочные дни, даже тогда, когда пищи в деревне много.

Люди без цифр.

Долгое время миссионерские организации терпели фиаско, пытаясь вразумить сердца пираха и направить их к Господу. Нет, пираха приветливо встречали представителей католических и протестантских миссионерских организаций, с удовольствием прикрывали свою наготу красивыми подаренными шортами и с интересом ели консервированный компот из банок. Но на этом общение фактически заканчивалось.

Никто так и не смог понять язык пираха. Поэтому Евангелическая церковь США сделала умную вещь: туда послали молодого, но талантивого лингвиста. Эверетт был готов к тому что язык окажется трудным, но он ошибался: "Этот язык не был сложен, он был уникален. Ничего похожего на Земле больше не встречается"
В нем всего семь согласных и три гласных. Еще больше проблем со словарным запасом. Местоимений пираха не знают и если им нужно показать в речи разницу между "я", "ты" и "они" пираха неумело пользуются местоимениями, кторые употребляеют их соседи индейцы-тупи (единственный народ с которым пираха кое-как контактировали)
Глаголы и существительные у них особо не разделяются, и вообще привычные нам языковые нормы тут, похоже, утоплены за ненадобностью. Например, пираха не понимают смысла понятия "один". Вот барсуки, вороны, собак понимают, а пираха - нет. Для них это настолько сложная философская категория, что любой, кто попытается поведать пираха, что это такое, заодно может пересказать теорию относительности.

Цифр и счета они не знают, обходясь всего двумя понятиями: "несколько" и "много" . Две, три и четыре пираньи - это несколько, а вот шесть - уже явно много. А что такое одна пиранья? Это просто пиранья. Проще русскому объяснить зачем нужны артикулы перед словами, чем объяснить пираха зачем считать пиранью, если это пиранья, которую не нужно считать. Поэтому пираха никогда не поверят, что они - маленький народ. Их 300 человек, а это, безусловно, много. Про 7 миллиардов с ними говорить бесполезно: 7 миллиардов - это тоже много. Вас много, и нас мнгого, это просто замечательно.

Люди без вежливости.

"Здравствуйте", "как дела?", "спасибо", "до свидания", "извините", "пожалуйста" - массу слов люди большого мира используют, чтобы показать, как хорошо они друг к другу относятся. Ничего из вышеперечисленного пираха не используют. Они и без этого всего друг друга любят и не сомневаются, что и все окружающие априори рады их видеть. Вежливость - это побочное дитя взаимного недоверия - чувства, которого пираха, по утверждению Эверетта, лишены полностью.

Люди без стыда.

Пираха не понимают, что такое стыд, вина или обида. Если Хааиохааа уронил рыбу в воду это плохо. Рыбы нет, обеда нет. Но причем тут Хааиохааа? Он ведь просто уронил рыбу в воду. Если маленький Киихиоа толкнул Окиохкиаа, то это плохо, потому что Окиохкиаа сломал ногу и ее нужно лечить. Но это случилось потому что это случилось, вот и все.
Даже малеьнких детей тут не ругают и не стыдят. Им могут сообщить что хватать угли из костра глупо, играющего на берегу ребенка придержат, чтобы тот не упал в реку, но бранить пираха не умеют.
Если грудной младенец не берет материнскую грудь - значит никто не будет кормить его насильно: ему виднее, почему он не ест. Если женщина, ушедшая к реке рожать, не может разродится и третьи сутки оглашает воплями лес - значит, она не хочет рожать на самом деле, а хочет умереть. Незачем идти туда и отговаривать ее делать это. Ну, муж еще может пойти туда - вдруг у него найдутся веские аргументы. Но зачем туда пытается бежать белый человек со странными железными штуками в коробке?

Люди, которые видят другое.

У пираха удивительно мало ритуалов и религиозных представлений. Пираха знают, что они как и все живое - дети леса. Лес полон тайн... даже нет, лес - это вселенная, лишенная законов, логики и упорядоченности. В лесу обитает множество духов. Туда уходят все мертвые. Поэтому лес - это страшно.
Но страх пираха - это не страх европейца. Когда мы боимся, нам плохо. Пираха же считают страх просто очень сильным чувством, не лишенным опрделенного очарования. Можно сказать, что они любят боятся.
Однажды Эверетт проснувшись утром увидел, что вся деревня столпилась на берегу. Оказалось, что туда пришел дух, желавший о чем-то предупредить пираха. Выйдя на пляж, Эверетт обнаружил, что толпа стояла вокруг пустого места и испуганно, но оживленно с этим пустым местом беседовала. На слова: "Там же никого нет! Я ничего не вижу" - Эверетту ответили, что ему и не положено видеть, так как дух пришел именно к пираха. А если ему нужен будет Эверет, вот тогда ему будет прислан персональный дух.

Люди без бога.

Все вышеперечисленное делало пираха невозможным объектом для миссионерсокй работы. Идея единого бога, например, буксовала среди них по той причине, что с понятием "один" пираха, как уже говорилось, не дружат. Сообщения о том, что их кто-то создал, тоже воспринимались пираха недоуменно. Надо же, такой большой и неглупый вроде мужчина, а не знает, как делаются люди.
История Иисуса Христа в переводе на пирахский тоже выглядела не слишком убедительно . Понятие "век" "время" и "история" для пираха пустой звук. Слушая про очень доброго человека, которого злые люди прибили к дереву гвоздями, пираха спрашивали Эферетта, видел ли он это сам. Нет? Видел ли Эферетт человека, который видел этого Христа? Тоже нет? Тогда как он может знать, что там было?

Живя среди этих маленьких, полуголодных, никогда не спящих, никуда не спешащих, постоянно смеющихся он пришел к выводу, что человек куда более сложное существо, чем рассказывает Библия, а религия не делает нас ни лучше, ни счастливее. Лишь спустя годы он понял, что ему нужно учиться у пираха, а не наоброт.
fiducia
Мне даже само слово ....эволюция , не нравится ......
Дарвиным , попахивает :rofl:
fiducia
Странно , не вижу не ваших , ни своих сообщений , накладка .....

Дело в том , что меня устраивает только такой порядок .
Квадрокуб
Да ну!?
Т.е. Иисус, который был и есть Богом, знал, что его предадут, знал, кто предаст, знал, что он умрёт и воскреснет через 3 дня, знал прошлое и будущее, а вот что Пётр "уснёт" он как-то пропустил и лопухнулся отдав ему ключи от Царства? А Пётр уснул и ключики профукал?
Да и сам Пётр умер на кресте, доказав, что предан учению Христа до смерти и последовал за своим учителем до конца.
не пропустил и не лопухнулся. Иисус все сделал правильно. Дал ключи, значит считал сделать так нужным для Петра
RUSLAN74
прочитайте хоть одну книжку
Показать спойлер
Грани Агни ЙогиТ.10, §243. "Тонка граница между состраданием и жалением...
Показать спойлер
LanaYT
благодарю за столь дельный совет)))
вы я вижу много прочитали и решили что истина в книжках?
обойдусь как нибудь п.7
раз уж вы позволяете себе советы, то и я позволю)))
молитесь и будите мудрее и разумнее.
я и без книжки знаю, где какая граница)))
Автоинформатор
А почему удалили мои посты за последние дни и сегодня?
Автоинформатор
Правсиб,
прочитал ваши "итоги общения со всеми нами" еще раз и нахожу тревожные нотки...
Не хотите ли и вы нас покинуть, как Квадрокуб?
Не делайте этого!
Мы давно знаем друг друга и как вы смогли убедиться сегодня - любим друг дружку безмерно!)))
Ну реально - будет скучно...
А так вы заходите к нам - уже по свойски и подкинте парочку вопросов или обличений - ну что бы мне покопаться в литературе и пошевелить извилиной..)
Я искренне надеюсь на ее наличие!)

А организаций вредных действительно много и вы одну то ооочень хорошо знаете.))

Удачи вам!
Правсиб,
и что я читаю?

" в XX веке участники
II Ватиканского собора большинством голосов отвергли пункт о безоговорочном
авторстве Матфея, Марка, Луки и Иоанна канонических Евангелий."....

Вы нас обманывали?)
Правсиб,
дело епископа Иринея - императора Юстиниана - товарища Ленина живет и побеждает прямо у нас на форуме в 21-м веке!
Возвращаются Темные Века и Охота на ведьм в строгом соответствии с политикой Партии и Преданием Святых Отцов.

Где уж тут до Философи и поиска Истины..
feniks459
потому что они ушли прицепом за флудом. Плюс нарушают п.2 правил форума
Pravsib
Ну что ж? Пора подводить некие итоги общения со всеми вами.
1. Феникс, спасибо, я серьезно. Если бы не Вы, я так и умер бы со взглядом на наш мир через розовые
очки. А Вы мне убедительно доказали как много оказывается в мире лжи, фальсификаций, извращений по
поводу христианства, и православия в частности. Я знал про это конечно, знаю даже организации, в том
числе и зарегистрированные в России, работающие в этом направлении, но не знал что так много.
2. Благодарю и всех остальных. Еще не определился окончательно, но ощущение такое, что все
панически боятся православия, христианства. И чтобы как-то уйти от них, от той неизбежности что они
предрекают, (Бог говорит), стараются создать свой собственный мир, свою скорлупку, чтобы чувствовать
себя боле-мене комфортно в этой жизни. У кого-то их собственный мир похож на сказку, фантазии, мечты,
а у кого-то железобетонный прагматизм без всяких ограничений и "соплей", ну и все промежуточные
состояния. И спасаться никто не хочет. О будущем никто не думает, лишь бы сейчас прожить максимально
комфортно, а что там дальше будет- нафиг, нафиг.

Фидуция
, посмотрел кое-как первое кино, все порывался выключить эту тягомотину, но все-таки
заставил себя досмотреть до конца, и не пожалел. Фильм хороший, добрый и о Боге.
2-й смотреть не стал, прочитал только аннотацию, я этих триллеров уже насмотрелся. Не понятно только,
как могут тебе одинаково нравиться столь разные фильмы.

А относительно твоих убеждений хочу сказать,- нельзя безусловно полагаться и следовать своим
ощущениям, это опасно. Обязательно обманешся, попадешь в ловушку и пропадешь, потому что человеки
существа падшие, исковерканные и искореженные всевозможными грехами: первородным, родовым,
(от предков), и личными. Поэтому Бог и дал заповеди, и все остальное, чтобы люди могли сверять свои
мысли и чувства с Истиной, и не ошиблись.
Автоинформатор
Правсиб,
я счастливый человек!

Пяток важнейших постов к тебе - просто удалили!
А я рыл, искал, трудился..

Могли вырвать язык, отрубить правую руку, потом - колесовать и сжечь.
Посмертно..)
Все строго по - Святым Отцам!)
Но..
Благо - в России живем!
Матушке!)
Свабода!)))

Радуйся - не могу тебе ответить как должно.
Астрологи мешают - за тебя вступаются..))
Пункт 2 говорят нарушаю - рознь разжигаю!
Не уважаю религиозные чувства! (на - эзотерическом!)))..
Православие и астрология - хай пхай!))
(дуры - я им клиентов подгоняю, задарма на подтанцовке два годах:))

Ты сам как считаешь - Феникса надо забанить али нет?)
Тааак спокойно станет - овец на бойню загонять...
Они ведь безответные - бегут, куда плеть гонит.)

Не скучай!
feniks459
п.7 п.8
а Правсиб давно все понял, только от веры своей не отступится. ему правда не нужна. да и кому она нужна,если ответственность за свою жизнь взять невозможно. остается только бороться-вместе с эгрегором или без..
LanaYT
да лени модератора. чего она будет трудиться - посты вырезать, все скопом ф топку и счастлива..
Вы неправы. Не всегда есть возможность корректировать посты. Вырезав какую-то фразу из поста, модератор меняет смысл того, что хотел сказать пользователь. А это недопустимо. Полное удаление поста автоматом тянет за собой удаление ответов на него, что и произошло. Стирание текста поста без удаления самого поста разрушает структуру топика, так как следом идут ответы не понятно на что. Поэтому удаление поста и ответов на него часто является единственным приемлемым вариантом редакции.
Автоинформатор
***

Нельзя забывать о том, что все новозаветные произведения в большей или меньшей степени подвергались исправлениям и добавлениям вплоть до IV века , когда был установлен канон, а иногда, например, в случае со стихами 1 Ин.5:7‑8 принятого текста, вплоть до XV века и даже до 1516 года, когда Эразм Роттердамский издал в Базеле textus receptus ( принятый текст, или текст большинства ) Библии.
Безусловно одно, и с этим согласны как светские, так и клерикальные ученые: мы не располагаем ни одним оригинальным текстом Библии, т. е. ни одна из известных нам рукописей не сохранила оригинальный текст в первозданной форме.

Вот как описывает один из исследователей "историю" Апокалипсиса Иоанна:

" Что касается Апокалипсиса, то его аутентичность также не бесспорна. Если не учитывать свидетельств самого Откровения (Отк.1:1‑2,4‑6,8; 22:8), то первым, известным нам, свидетельством о том, что автор Апокалипсиса есть апостол Иоанн, является свидетельство Юстина: «У нас некто, именем Иоанн, один из апостолов Христа, в Откровении, бывшем ему, предсказал, что верующие в нашего Христа будут жить в Иерусалиме тысячу лет, а после того будет всеобщее, словом сказать, вечное воскресение всех вместе и потом суд» ( Just.Dial.81). Однако в 1882 году немецкий теолог Д. Фёльтер пришел к заключению, что Откровение Иоанна представляет собой многократную переработку одного основного сочинения различными авторами в период между 66 и 110 годами. По мнению немецкого теолога Э. Фишера, Апокалипсис является переработкой одного иудаистского; сочинения христианским редактором; французский теолог Л. О. Сабатье и немецкий теолог Г. Шен, наоборот, думали, что в христианское сочинение были вплетены иудаистские элементы. Немецкий теолог И. Вейланд отличал два иудаистских первоисточника времен Нерона (54–68) и Тита (79–81) и христианскую редакцию при Траяне (98– 117); немецкий теолог Ф. Шпитта нашел одно основное христианское сочинение, составленное в 60 году, два иудаистских источника и христианского редактора при Траяне; К. Шмидт — три иудаистских источника и двух христианских редакторов; а сам Фёльтер, уже в новом труде 1893 года, — первичный Апокалипсис 62 года и четыре его редакции при Тите, Домициане (81–96), Траяне и Адриане (117–138) [51] . Многие исследователи датируют Апокалипсис 93 годом, ибо именно к этому году относится указ императора Домициана, о котором сообщает Светоний (Suet. Domitianus.2): «Однажды в связи с обилием вина, но недостатком хлеба, он (Домициан. — Р.Х. ), думая, что из-за усердия в виноделии оставляются в пренебрежении пашни, издал указ, чтобы в Италии никто не закладывал новых виноградников и чтобы в провинции срезали виноградники, оставив самое большее половину. Но он не настоял на выполнении распоряжения». По сообщению Филострата в Жизни Аполлония (Philostratus. Vita Apollonii.6:42), ионийцы послали по этому поводу депутацию к Домициану и добились отмены указа. С этим сопоставляют место из Апокалипсиса (Отк.14:18 и след.), где ангелу предписывается срезать «грозди винограда на земле».

Ф. Энгельс датирует Откровение Иоанна с точностью до полугода — вторая половина 68 года, вплоть до января или, в крайнем случае, до апреля 69 года [52] .
Дело в том, что автор Апокалипсиса описывает семиглавого зверя, семь голов которого есть «семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть. И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель» (Отк.17:8‑11). Пять царей, которые пали, это римские императоры Август, Тиберий, Калигула, Клавдий и Нерон. Шестой царь, который еще царствует, это император Гальба. Автор предвидит скорую гибель шестого и следующего, седьмого, императоров, за которыми придет восьмой, уже бывший раньше. У этого зверя одна из голов «как бы смертельно ранена, но эта смертельная рана исцелела» (Отк.13:3). Похоже на то, что речь здесь идет об императоре Нероне, который покончил самоубийством, но о котором ходили слухи, что он все-таки выжил и где-то собирает силы для борьбы за трон. То, что под грядущим зверем подразумевается именно Нерон,убедительно подтверждается расшифровкой его знаменитого числа «шестьсот шестьдесят шесть» (Отк.13:18). Эту расшифровку дал берлинский профессор Ф. Бенари, лекции которого в свое время слушал Энгельс. В+ еврейском языке практиковалось обозначение цифр и чисел буквами алфавита. Титул и имя Нерона — кесарь Нерон (ןוֹרֵנ רַסֵק) — расшифровываются следующим образом:

ק = 100, ס = 60, ר = 200, נ = 50, ר = 200, ו = 6, ן = 50;
то есть: 100 + 60 + 200 + 50 + 200 + 6 + 50 = 666.

Именно так расшифровывали это число древние христиане. Причем, как свидетельствует Ириней (Iren. Haer.V.30:1), многие еретики во II веке записывали имя Нерона не на еврейский, а на оригинальный латинский манер, в котором, согласно латинской грамматике, присутствующая в основе носовая n опускается (Nero), т. е. эти еретики записывали имя Нерона не как ןורנ, а как ורנ; и тогда «число зверя» получалось ровно на 50 меньше — 616. Таким образом, грядущий зверь, число которого 666, есть не кто иной, как оживший император Нерон, а книга написана в царствование шестого императора, т. е. Гальбы, длившееся с июня 68 по январь 69 года. На мой взгляд, основная часть Апокалипсиса была написана в период правления Гальбы (Отк.17:10 а ), но вскоре после этого, в 69–70 гг., была отредактирована (Отк.17:10 б). Следующая редакция, по всей вероятности, произошла уже после разрушения Иерусалима (Отк.11:2), а затем — при Домициане около 93 года (Отк.14:18‑20; ср. Suet. Domitianus.2). После этого была как минимум еще одна редакция при Траяне в 111–113 гг. (Отк.13:7‑15; ср. Plinius Secundus. Epist.X.96). Во всяком случае, определенно можно сказать следующее: Откровение Иоанна было написано в 60‑х годах I века и подвергалось неоднократным редакциям вплоть до правления Траяна или даже Адриана."
feniks459
Православие и астрология - хай пхай!))
Феникс, не переживайте. Я эту ситуацию понял по другому. Это меня назвали главным виновником-
что то там нафлудил, ( в чем это заключается даже спрашивать не буду, все равно не пойму, я вообще
форумных правил понять не в состоянии, особенно их применение), А Вы и все остальные пошли
паровозом. Ну и как бы немножко с другой стороны и понятней сказать: я Вас "справоцировал", а Вы
несколько эмоционально ответили. Как-то так.
Автоинформатор
***

Кстати,
вот что пишет уже после Маркиона во 2-м веке, Фауст Нумидийский в ответ предателю Августину в 4-м:

" Глава 12. ПРОРОКИ НЕ ПРЕДСКАЗЫВАЛИ ХРИСТА.

Почему я не верю пророкам? Скорее наоборот, почему ты веришь им? На основании, ответишь ты, их пророчеств о Христе. Со своей стороны, я прочёл пророков с самым пристальным вниманием и не нашёл таких пророчеств. И, конечно же, это указывает на слабую веру – не верить Христу без доказательств и свидетельств. В самом деле, ты привык учить, что христианская вера настолько проста и безусловна, что не допускает многотрудных исследований. Почему же ты разрушаешь простоту веры, подпирая её свидетельствами, и иудейскими свидетельствами тоже? Или, если ты меняешь своё мнение из-за свидетельств, какой свидетель может быть достовернее Самого Бога, свидетельствовавшего о Своём собственном Сыне, когда послал Его на землю, – не через пророка или истолкователя, – голосом прямо с небес: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте (Мф 3:17 / Лк 9:35). И ещё Он свидетельствует о Себе Самом: Я исшёл от Отца и пришёл в мир (Ин 16:28), и во многих подобных отрывках. Когда иудеи спорили с этим свидетельством, говоря: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твоё не истинно, – Он ответил: в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует обо Мне Отец, пославший Меня (8:13-18). Он не упоминает о пророках. Ещё Он обращается к свидетельству Своих собственных дел, говоря: если не верите Мне, верьте делам Моим (Ин 10:38), а не: если не верите Мне, верьте пророкам. Соответственно, мы не требуем свидетельств о нашем Спасителе. Всё, что мы ищем в пророках, это благоразумие и добродетель, добрый пример, которого, как ты прекрасно знаешь, невозможно найти у иудейских пророков. Это, несомненно, объясняет сделанное тобой однажды предложение верить им на основании их пророчеств, без упоминания об их делах. Это могло бы быть хорошо, если было бы согласно со словом Писания, что не собирают винограда с терновника и смокв с репейника (Мф 7:16). Пока это может послужить кратким и достаточным ответом на вопрос, почему мы не верим пророкам. То, что они не пророчествовали о Христе, изобильно доказано в творениях наших отцов. Я добавлю только, что, если бы еврейские пророки знали и проповедовали Христа и всё же жили такой порочной жизнью, к ним могло бы быть отнесено то, что Павел говорит о мудрых людях среди язычников: они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце (Рим 1:21). Видишь ли, знание великих вещей недорогого стоит, если жизнь не соответствует ему."

Манихей правильно исповедует Иисуса: "По делам их - узнаете их!"
В то время как подлый ортодокс извращая суть Учения придумал тезис об оправдании Верой только!)

(...)

Вот полный текст Фауста (восстановленный по цитатам из критики, ведь "дети божии" все труды уничтожили) в "Ответе католику":

http://starbridge.3dn.ru/blog/2011-01-07-12

Там много еще интересного - покопайтесь!
LanaYT
Лана и Руслан, вам предупреждение по п.7. Последнее.
О, две недели меня не было, а тут такое! Феникс Федорович! Введте в курс терки!
Кстати, есть мнение, что Иуда был единственный из учеников Иисуса, понявших его учение, в отличие от остальных, которые только и перепаивавши Фаберже по карманам. И его действия как раз и дали выполнить Христу свою миссия. По крайней мере, так думали копты.
JOHN CONSTANTINE
" По крайней мере,
так думали копты...)

Спасибо за ваш вопрос!
Увы, но копты так не думали..)

Евангелие от Иуды я приведу полностью и оно, вопреки любителям сенсаций, не дает оснований для "реабилитации" Иуды!..

http://profismart.ru/bookreader-133561.php

Или тут:

http://nvpminsk.narod.ru/Biblia/Issledovania_Biblii/RAS_Evangelie_ot_Iudy_kommentarii_Alexeeva.htm

Слог и стиль, понятийный аппарат - несмотря на значительные лакуны, насквозь гностичен.

Текст сложен, но очень важен.
хмм
Благодарю вас , за копии постов..
Искренне!
Pravsib
" Вы несколько эмоционально ответили. Как-то так."...

Не без этого, но...
Я немного знаю скрытые силы..))
Ладно!

Ну и простите великодушно, если мои ответы затрагивают евреев и чувства верующих...
Я ведь не на православном сайте пишу..
Да и сам наш форум - есть реальное оскорбление всех чувств!))

Тема такая..))
feniks459
А я и не настаивают на реабилитации Иуды)))
Хотя он вольно или не вольно явился катализатором процесса, который до сих пор не дает покоя многим
По поводу коптов - "извините, был взволнован!"