что такое Эзотерика (часть 2)
319021
1000
Кстати, интересное наблюдение - в европейских городах ( Прага, Варшава, Гранада и т.д.) богом избранный народ селился отдельными кварталами и не смешивался с "коренным" населением ни физически, ни духовно. А в Российской империи селился среди коренного населения, с внедрением своих обычаев и нравов, почему так, знает кто?
JOHN CONSTANTINE
потому что русские не давят на другие национальности, русские позволяют сохранить обычаи народа.
хмм
ну вот вы даёте!
А тогда скажите, откуда у человека эти страсти появились? Ведь вы пишите, что от страстей вся беда. Но ведь если их не было, потом (пусть по нашему решению) они появились, - так вроде с таким же успехом они снова образуются.

Вам, я полагаю, в первую очередь нужно методический вопрос поднимать. А то выходит вы столько пишете, чтобы показать что причина - в страстях, - а как доходит до практики, вы подымаете руки: "я не знаю". Я уже вас спрашивал один раз в лоб: как работать со страстями. Вы честно ответили, что мало компетентны в этом вопросе. Но какой смысл тогда в ваших проповедях, если вы подводите человека к рубежу - и умываете руки??

Вот вы бы протроллили, и вопрос вплотную: "что делать?". А вы тут как тут, вытаскиваете из дипломата бумажку, и: "а воот!", - и подсовываете. И страждущий человек избавиться от страстей да насытится. А то обламываете. Не здорово это.
Я уже давал ответ, не могу только найти, наверно удалили. Ну повторю.

Именно так, как Вы советуете, я и поступил. Но почему-то упрекаете меня?
Я принес вам целый чемодан ответов: лекции по аскетике кандидата богословских наук, дьякона, Павла
Сержантова, примерно 30 лекций по 0,5 часа. В которых он рассказывает: что такое грехи, откуда они
берутся, как их распознать, как от них избавляться и что надо делать, чтоб не вернулись обратно.
Дал вам даже 1-ю, вводную лекцию:

web-страница ,

Где он объясняет что такое аскетика, и почему христиане не погнушались взять ее от язычников, но
в своих целях.
Там же он приводит пословицу, которую привел и я, насчет "рыбы и рака". Она мне настолько
понравилась, что я даже решил сделать себе аватар. А поскольку раки обычно ассоциируются с пивом,
то и мой рак обнимает кружку с пивом, хоть я его и не люблю, а предпочитаю что покрепче.

А Вы, в ответ на мой пост, поступили как ребенок, как они там кричат?:
"Ах- ха- ха, ах- ха-ха,
обманули дурака
на четыре кулака",- сказали, что Вы это смотреть не будете. Ну и при чем тут я?
Я конечно понимаю, что в старости люди впадают в детство, сам такой, но мы то здесь пытаемся
говорить по взрослому, а не как дети в песочнице.

Лекции эти находятся на сайте православного телеканала "Союз", Раздел "Передачи",
подраздел "Миссионерство. Основы веры", "Уроки православия", 2012 год, тема "Христианская
аскетика", начиная со стр.3. Лекции Павла Сержантова.
Pravsib
с одной стороны, я просто так лабуду всякую пишу.

С другой, мне лично интереснее развивать разговор как он есть, а не обмениваться информацией. Все ваши посты не заменят гугл, и если мне что конкретное понадобится, я найду сам.
Весь интерес - чтобы живой человек отвечал своими словами на поставленные вопросы и поддерживал разговор. Мне же с ваших ссылок ни жарко и не холодно: я вас не знаю, и ваша выдача для меня ничуть не более значима, чем выдача гугла. Другое дело, если бы мы в реале уже пять лет тёрлись. Тогда я знал, чего стоят ваши слова.

На форумах я практически не встречаю людей, которые бы заранее на ставили себе рамки выходить за форумское общение. А это плохо, т.к. любой разговор (кроме узкоспециального, это очевидно, и больше упоминать не буду) - ни к чему не ведёт.
Реально что имеем - это потрепаться. Это пожалуйста.
Но если вы поднимаете серьёзные темы, уж будьте готовы, что дальше нужно будет переходить к действиям. Если вы заранее настроены просто потрепаться с умным видом, вы балабол.
И таких я троллил и буду троллить. Потому что от них самый большой мусор в и-нете. Рерайтеры, блин.

В общем, по мне - лучше пусть форум совсем загнётся, чем будем толочь воду в ступе. Вы здесь интересны, как я понимаю, только Фениксу и ещё паре человек. Мне могли бы вообще не отвечать. Но даже такой разговор - узкоспециальный - я бы и не влез. Библеистику, которую приводит Феникс, я никак не комментирую. Потому что я в ней ноль. Я комментировал раньше только его неуважительные высказывания по отношению к ценностям других людей, которые он считал низменными. Вас я комментировал только потому, что ваши тексты побуждают к действию (это отнюдь не академические рассуждения, как могли бы быть, если бы вы хотели обсуждать какую-либо теологическую проблему), - и коли вы выступаете в роли агитатора - будьте добры брать дело в свои руки.

А то выходит - воду взбаламутили и смылись.

Поэтому, впредь, - если вы выступаете проповедником, будьте готовы взять ответственность за судьбы людей, на которых направлены ваши проповеди. Или молчите.

Pravsib
... как работать со страстями...
Страсти свои нужно укрощать просто, воздействовать на них своей силой воли.
Необузданные страсти и эмоциональная распущенность говорят о слабоволии человека. Это самый первый этап духовного развития укротить свои страсти.
Они "питают" нижний астрал и поэтому справиться с ними бывает не всегда легко.
Pravsib
Небольшая работа, просвященная текстовому анализу Торы:
"В настоящее время установлено, что Тора (т.н. "Моисеево Пятикнижие") - первые пять книг Ветхого Завета, является
компилятивным произведением,
составленным из нескольких разных
источников - Яхвист (J) , Элогист (E) ,
Девтерономист (т.е. Второзаконие, само состоящее из основного "допленного" ядра Dtn и добавления Dtr, подразделяющихся
на "допленный" Dtr1 и послепленную девтерономическую коррекцию Dtr2 ) и Жреческий кодекс (P) - и подвергавшееся многим этапам редактирования."

http://www.svob.narod.ru/bibl/priest.htm
feniks459
Помимо происхождения от четырех групп источников Торы (удивительно, но энкратит маркионит Татиан во 2-м веке объединил четыре Евангелия в один документ Диатессарон!) интересно ознакомиться и с эволюцией богов в Библии в связи с заваеванием власти евреями в Ханаане, с их национальным божеством Яхве, бывшим первоначально одним из многочисленных сыновей Элоим - от связи Эла и Ашеры.
Одним из их "сынов" был почитаемый до нашествия евреев в Ханаане -Ваал, бог дождя имевший титул Зебул, верховный.
Которого впоследствии сделали Вельзевулом...))) Противником Яхве евреев.
" Интегрируясь в культуру Ханаана, евреи, как и многие друкгие древние народы, соблюдали генотеизм , т.е. признавая
множество богов, считали своим
покровителем одного. У одних колен
таким богом был Яхве, у других колен почитались элохим (элоhим) . Поскольку главным в хананейском сонме богов считался бог Эл, евреи, в процессе адаптации к новой религии, в число традиционных "сынов" Эла поставили и
своего родоплеменного бога. Этот
рудимент наиболее выделяется в
неотредактированных в позднее время вариантах Ветхого Завета - чтение по Септуагинте и кумранскому (Примечание
7) свитку, поименованному "4QDeut - j", дает нам изначальный, отличный от канонического, вариант песни Моисея из
"Второзакония" (32:8-9): Втор. 32:8-9
Когда Элион давал во владения народы, Когда разделял он сыновей Адама, Установил он границы по числу сыновей Элохим.
Часть Яхве, народ его - Иаков, удел в его владение. Примечание 8.
В Септуагинте "сыновья Элохим " -
"ангелы божьи", в кумранском свитке Второзакония 4QDeut-j " бнэ Эл" ( сыны Элохим ). Однако по мере завоевания Ханаана, в процессе эволюции яхвизма,
постепенно усиливалась роль Яхве за счет "передачи" ему функций, прежде "исполняемых" хананейским Ваалом, а потом - и самого Эла:
Псалмы, псалом 81 Асафа9
Бог стал в сонме богов [Совете Илу];
среди богов произнес суд.
Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Давайте суд бедному и сироте;
угнетенному и нищему оказывайте
справедливость. Избавляйте бедного и нищего, исторгайте
его из руки нечестивых.
Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего [Эль-Элион] — все вы.
Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. Примечание 9.
Таким образом Яхве постепенно
становится уже " царем богов " вместо Ваала и даже полностью занимает место
самого Эла (Втор. 9:26, Исх. 18:10 -11). К "единому" Богу
Находки надписей VIII в. до н.э. в
Кунтиллет Ажруд, в Юго-Западной части Негева, и в Кирбет эль-Ком, в предгорьях Иудеи, в которых упоминаются " Яхве
Шомрон (Самарийский ) и его Ашера ", " Яхве Теман и его Ашера ", " Яхве и его
Ашера ", где Ашера (Асират, Астарта) по- видимому выступает в качестве супруги Яхве (см. также Ю.Велльгаузен.
Введение в историю Израиля. Гл. 1 -I ), а также посвятительные надписи VII в. до н.э. с Телль-Микне с обращениями к Асират, заставляют по-новому взглянуть на историю иудейского монотеизма
Серьезные попытки введения монотеизма стали
предприниматься правителями Иудеи только в относительно позднее время, вскоре после гибели северного - Израильского - царства (VII в до н.э.). В этом ключе производилось не только
редактирование священных текстов, но и их переосмысление, но таким образом в сформировавшемся в итоге религиозном
каноне рудиментарно остались следы древних верований.
"На восемнадцатому году" правления
иудейского царя Иосии (621 г. до н. э.) в Иерусалиме произошло важное событие. Во время ремонта Храма была найдена копия "давно забытого" Моисеева Закона.
Согласно современной критике, речь идет о своде древних законов, который, в основном, соответствует нынешней книге Второзакония. Свод законов был давно
составлен жрецами, содержал
усовершенствованные предписания
прежнего "закона" и представлялся
теперь как сочинение незапамятной
древности (согласно 4 Цар. впервые эти намерения стал осуществлять еще царь Езекия, но только при Иосии эти нововведения получили подкрепление в авторитете религиозного закона).
На основании требований этой Книги Иосия централизовал культ Яхве в Иерусалимском храме и уничтожил все святилища на горах, все священные рощи
и все жертвенники, находившиеся вне иерусалимского храма. Появились и такие народные «пророки», которые
выступали против местных центров
богослужения, даже если они были
посвящены самому богу Яхве (ранее
никто из "пророков" и священников не видел ничего предосудительного в
богослужении на "высотах" и
"жертвенниках", оставшихся в
наследство от хананейских культов - см. богослужения Соломона, Самуила и др.). Это обеспечило «пророческому движению» поддержку царей Иудейской
монархии, сидевших в Иерусалиме и
увидевших в «пророках» союзников в борьбе с аристократией местных общин: находясь вне влияния дворца и
столичных властей, аристократия,
видимо, стремилась к максимальной
независимости. Борьба, начатая против сельской аристократии, естественно, выливалась в борьбу против местных святилищ, которые были идеологической опорой аристократии. (см. Ю.Велльгаузен. Введение в историю Израиля. Гл. 1 -II). Это причина вполне
сочетается и с фактом политической
потребности в объединении перед лицом внешней угрозы ввиду агрессивной политики царей усилившейся Вавилонии.
В том ядре, которое потом ляжет в
каноническое " Второзаконие " появляется призыв:
Втор. 6:4
"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш,
Господь един есть!"
Сегодня на основании археологических
данных мы понимаем, что эта фраза
означает не то, что не существует других богов (этого как раз Библия не отрицает), а то, что все практикующиеся прежде
различные локальные культы бога Яхве следует централизовать в Иерусалиме."
Подробно:

http://www.svob.narod.ru/bibl/judaism.htm#_koganim

Монотеизм лишь это прождение усиливающейся царской тирании.
feniks459
" Как следует из Библии приблизительно в
930 г. до н. э. после смерти Соломона,
сына Давида, еврейское сообщество
разделилось на два государства - северное
(Израиль или Самария), состоящее из
"десяти колен", и южное (Иудея), которое
основало "колено Иуды". Северное
царство в результате того, что Израиль
демонстративно отказался платить
тяжелую ежегодную дань, было покорено
Ассирией. В 715 г. до н.э. состоялась
наиболее жестокая карательная
экспедиция ассирийцев, и Самария была
превращена в несколько ассирийских
провинций. Уведенные в плен
израильтяне в конце концов
растворились среди народов, вместе с
которыми их поселили. В начале VI века
до н.э. нападению подверглось и южное
царство - теперь уже со стороны резко
усилившегося Ново-Вавилонского
царства, и большинство народа было
уведено в вавилонский плен. Находясь в
Вавилонии, они тесно познакомились с
религией Месопотамии, которая легла в
космогоническую основу т.н. Жреческого
кодекса - это прежде всего стихи с 1.1 по
2.3 в Книге Бытия (глава 1 и начало
главы 2), рассказывающие о Творении
мира. Согласно вавилонским
представлениям, мир творили боги в
несколько этапов, а напоследок устроили
пир (см. Вавилонская поэма "Энума
Элиш..." ), соответственно, в "жреческом
кодексе" также описывается
шестидневное творение мира
("шестоднев "), "дни творения" повторяют
этапы "творения" мира богом Мардуком,
а седьмой день ( шаббат, в русск . -
суббота ) меняет свое значение выходного
дня - если в более древнем кодексе
"Яхвист" суббота связывается с исходом
из Египта, то отныне - с днем отдыха
самого Яхве после его трудов по
созданию мира (ср. "Десять Заповедей" из
книги Второзаконие и из книги Исход).
Другая особенность "жреческого кодекса"
- именование творцов во множественном
числе, Элохим (множ. от Элоах - бог),
свойственное и некоторым другим частям
Библии, произошедшим из религии
северного царства. Примечание 12.
Впоследствии в Библии множественному
Элохим были сопоставлены
прилагательные и глаголы в
единственном числе, а само имя Элохим
стало считаться признаком
уважительного отношения к Богу.
Находясь в Вавилонии духовенство
соединило оба кодекса в один канон. В
стихах из книги Бытие 1.1 -2.3
отразились и древние финикийские
космогонические мифы (в частности - о
"духе божием", носившемся - а в
финикийской мифологии "пребывающем"
и "высиживающем жизнь" - над водой).
Две традиции - Яхвистская и
Элогистическая - соединились отныне в
единое Писание.
Вавилонский плен сыграл не менее (а,
может быть даже более) важную роль в
деле единобожия. Угнанные в плен
халдеями (вавилонянами) евреи глубоко
задумались - а почему так получилось -
народ Яхве стали рабами, дом Яхве -
разрушен, Его помазанник - царь - в
тюрьме. Они оказались в теологическом
кризисе, выходом из которого было либо
признание, что халдеи оказались сильнее
их национального бога Яхве, либо
осознание того, что халдеи - это
инструмент в руках Яхве, которым он
карает свой народ на нарушение
Договора, за то, что они служили другим
богам. Но тогда выходит, что Яхве - это
бог не национальный, а универсальный,
который управляет не только на своей
земле, но и в Вавилоне. А значит, другие
боги - либо его слуги, либо просто идолы."

Вот так племенной демон Яхве , "маленького, но очень гордого" народа - выходит постепенно в его сознании как универсального Единого Божества над всем миром.)

Но какое это имеет отношение к объективной реальности?)

Хрестос, Благо Платона - никогда небыл ни Яхве, ни Элем, ни Аллахом, ни прочим национальным демоном или их группой.
Его удел не Иаков или Человечество даже все плотское, а Дух Отца в материи.
Но ортодоксы, вопреки разуму и очевидности продолжают впихивать невпихуемое.
Продолжают лить воду на мельницу иудаизма, как ислам на мельницу мусульман.
Вовлекая народ в политические игры под прикрытием религии -идеологии.

Царство Отца - не от мира сего и царям не подчиняется.
feniks459
Определение святого, великого
и Седьмого Вселенского Собора,
собравшегося в Константинополе
в 754 году...

о ложнопочитании икон!!!!

"Нечестивое учреждение
лжеимённых икон не имеет для
себя основания ни в Христовом,
ни в апостольском, ни в
отеческом предании. Нет также и
священной молитвы,
освящающей их, чтобы сделать
их из обыкновенных предметов
святыми, но постоянно остаются
они вещами обыкновенными, не
имеющими никакого особенного
значения, кроме того, какое
сообщил им живописец."

http://atheo-club.ru/apolo/7sobor_ag_icons.shtml

Видно, наши православные имеют иное мнение..)
Как же они "освящают" дома и авто и проч?)))
Мракобесие..
feniks459
Не без этого, но...
Я немного знаю скрытые силы..))
Я тоже знаю истинную причину удаления постов и даже озвучу ее- это то, что я попал в точку по
поводу истинных причин бедствия-наводнения в Приморском крае. Я привел статистику:

Исторические названия


• Хабаровская (викарная, 1925 - ?)
•Хабаровская и Владивостокская (25 января 1945 - 22 октября 1990)
•Хабаровская и Благовещенская (22 октября 1990 - 28 декабря 1993)
•Хабаровская и Приамурская (с 28 декабря 1993)




Статистика


• кон. 1948 - 10 приходов: Александро-Невский и Рождественский в Хабаровске, по одному во Владивостоке, Благовещенске, Ворошилове, Лазо, Магдагачах, Свободном, Спасске, Сучане [4].
• 1 января 1958 [5] - 13 зарегистрированных храмов/молитвенных домов.
•ок. 19 июля 1988, на момент возрождения - 15 приходов, два благочиния (Хабаровское и Приморское), 26 священнослужителей [6]
•ок. 2004 - 46 приходов; 48 священнослужителей (42 священника, 6 диаконов); 26 воскресных школ [7]
• 31 декабря 2005 [8] - 45 приходов, 1 монастырь, 6 часовен, 57 штатных священников, 8 диаконов.
•ок. 2010 - религиозных объединений в Хабаровском крае: иеговистов 77 (7 организаций и 70 групп); православных 55 (48 огранизаций и 7 групп); "христиан веры евангельской" 46 (32 организации и 14 групп); баптистов 32 (17 организации и 15 групп); адвентистов 17 (11 организаций и 6 групп); пресвитериан 13 (12 организаций и 1 группа); "евангельских христиан" 9 (9 организаций); "новоапостольской церкви" 8 (1 организация и 7 групп); мусульман 6 (6 организаций); старообрядцев 6 (1 организация и 5 групп); кришнаитов 5 (1 организация и 4 группы); новых религиозный движений 5 (5 групп); римо-католиков 4 (3 организации и 1 группа); лютеран 3 (3 организации); методистов 3 (3 организации); иудаистов 3 (3 организации); мормонов 1 (1 организация); буддистов 1 (1 организация); бахаев 1 (1 организация) [9]
•2011 - население в пределах епархии 1 400 425 человек; территория 788 600 км²; 52 прихода, 38 храмов, 1 монастырь, 1 семинария, 10 строящихся храмов; более 80 клириков [10]
. А атеистов и эзотериков просто не счесть.

Я как-то приводил уже пророчества от Бога: "Книга Премудрости Соломона", гл.5:



14 Ибо надежда нечестивого исчезает, как прах, уносимый ветром, и как тонкий иней, разносимый бурею, и как дым, рассеиваемый ветром, и проходит, как память об однодневном госте.
15 А праведники живут вовеки; награда их - в Господе, и попечение о них - у Вышнего.
16 Посему они получат царство славы и венец красоты от руки Господа, ибо Он покроет их десницею и защитит их мышцею.
17 Он возьмет всеоружие - ревность Свою, и тварь вооружит к отмщению врагам;
18 облечется в броню - в правду, и возложит на Себя шлем - нелицеприятный суд;
19 возьмет непобедимый щит - святость;
20 строгий гнев Он изострит, как меч, и мир ополчится с Ним против безумцев.
21 Понесутся меткие стрелы молний и из облаков, как из туго натянутого лука, полетят в цель.
22 И, как из каменометного орудия, с яростью посыплется град; вознегодует на них вода морская и реки свирепо потопят их;
23 восстанет против них дух силы и, как вихрь, развеет их.
24 Так беззаконие опустошит всю землю, и злодеяние ниспровергнет престолы сильных.
.

Но ведь это пророчество не Нострадамуса или Ванги, Ошо или Блаватской, Тезиры или любого из вас,
это же христианский Бог говорит, че Его слушать, мало ли что Он там наговорит, мы сами с усами.
Вот в этом то и вся беда, не хотите вы признавать Бога, считаете себя умней Его. А ведь это самый
страшный грех. О чем говорит Господь в Своих Заповедях?:

1. Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

Не соблюдаешь эту заповедь, все, хана тебе, жди беды. Но вы пользуетесь долготерпением Божиим,
что Он медлит, ждет обращения, не сразу оставляет человека без Своей помощи и защиты.
Вам же хуже- наказание будет сильней, строже.

В ответ на Ваши последние посты приведу ответы священника по Заповедям Божиим. Там содержаться
ответы на все ваши вопросы: и по иконам и др.
Особо только отмечу и заострю: якобы не соответствие в текстах единственного и множ. числа- это то,
что Бог Един и Троица одновременно.

web-страница .
Pravsib
Не соблюдаешь эту заповедь, все, хана тебе, жди беды. Но вы пользуетесь долготерпением Божиим,
что Он медлит, ждет обращения, не сразу оставляет человека без Своей помощи и защиты.
Вам же хуже- наказание будет сильней, строже.

Троица одновременно.
Кто это ВЫ? Себя к нам не причисляете?
Вообще ни сразу... сколько уж миллионов лет терпит... может еще маленечко потерпит...
Кому Вам?
У Вас что, Бог - тиран? Интересно, как Вы представляете себе Бога? И что такое троица по Вашему?

Кажется человечество Богу наказывать не придется, такими темпами будем "развиваться" мы и сами себя изничтожим вполне успешно.
Pravsib
Да нет, не вы причина..))

К сожалению,
повторюсь - не имею никакой возможности просмотреть вашу ссылку...
Как и любую иную.
Пока.
Но уверен - нет там никаких ответов, опровергающих мои посты в научном смысле.
А на вашу цитату - так я ответил выше, причины ее появления от "лица Бога" и последствия этого: монотеистическая революция, обусловленная переходом к железному веку и установление абсолютизма.

Дело это рук человеческих - сотворение подобных "богов" по себе для своих нужд согласно амбициям и написание разных "писаний" от их имени..))

Дал бы ссылку, что Тетраграмматон неизвестен был семитским племенам в период их кочевой жизни, а воспринят при переходе к оседлой на завоеванных территориях Палестины где он был известен много раньше евреев (как впрочем и в Финикии, Библе, Ханаане и даже в Египте) как один божок, Ваал из многих - да никто читать не будет.
Но, вот Руслан Хазарзар "Культ Яхве":

http://www.svob.narod.ru/bibl/yahwe.htm


К Отцу Небес сей "бог" чванливый не имеет никакого отношения.
А именуется первоначальными христианами, как Сакла - дурень...
Пример?
Да вот пожалуйста, Апокриф от Иоанна:
" когда тьма смешалась со светом, она затемнила свет и стала ни светом, ни тьмой, но стала больной. Итак, у архонта, который болен, три имени. Первое имя - [Иалтабаоф],
второе - Сакляс, третье - Самаэль. Он
нечестив в своем [безумии], которое есть в нем. Ибо он сказал: "Я - Бог, и нет другого бога, кроме меня", - не зная о своей силе, о месте, откуда он произошел. "

Откройте глаза Разуму и Истине, Правсиб - удел Яхве это Иаков..
Вы оттуда по крови?)
И вы хотите в роли Мессии бросить весь мир под ноги их (вашему) демону?
Так это сделано почти до вас - прочтите в истории, чем кончилось.
Вся Благая Весть - разрушить дела этой тьмы.
Нам не нужны ни чужие семитские боги, ни чужая семитская власть.
Ни их ни "мессии", ни "христы".

Наш Отец - Хрестос, Благо.
А Творец наших душ и истинно Сущего - Разум.
Не Слово, Правсиб..)))
В прологе Иоанна сей термин читается и как Разум!

Разум не может создать "вечных мук" - но вам не понять...
feniks459
Выше мною приведена серьезная и обстоятельная работа, но вот ссылка на более простую статью Константина Петкова
"Еще о подлинной сущности
"Сущего"
(об исконном почитании и функциях
Йахве вне пределов Израиля и Иудеи в
составе общесемитского пантеона)"

http://www.svob.narod.ru/bibl/yahwe_khan.htm

Вот что интересно, кто бы знал о таком "боге" - если бы не имперское стремление к мировому господству и принятия "христианства" как подходящей для этого идеологии?)

Эх, процитировать бы античных философов и историков - да забанят нахрен за разжигание и "оскорбление чувств"...)))
Кого?
feniks459
Да, Правсиб...
Никакой Троицы в Ветхом не описывается...)))
Тем более в Торе..!

Это дело рук Никейского Собора в 4-м веке и лично императора Константина.
Это он лучше иудеев знал о сущности их Бога..)))
Скажу вам по секрету, Бог Дух Святой - женщина!
Руах Элохим женского рода..))

А сама идея троичного понимания Божества сворована ортодоксами у гностических общин -Отец, Мать и Сын.

В Ветхом - именно генотеизм и монолатрия. Именно множество, совет богов воспринятый в Месопотамский период.
Идея о Едином появляется лишь в и после Вавилонского плена.

Все давно доказано - ессно не "Святыми Отцами"...)
feniks459
Читаю, откуда на самом деле понабрались "дети Яхве" своих ритуалов...
Не Яхве же им их дал?)))
И вот:
" С доисторических времён и до наших дней у многих народов мира принято обрезание.
У древних египтян, в частности,
существовал обычай (Папирус Аббот.
Британский музей (48.с209))
ознаменовывать свои победы взятием боевых трофеев, символизирующих высокую воинскую доблесть бойцов:
победитель отрезал у убитого им
неприятеля правую руку, если тот был обрезан; и половой член,- если нет. Так, в войнах с землёй Куш фараон Аменхотеп III, очень физически сильный человек,
лично взял в боях в качестве трофеев 312 правых рук, что указывает на то, что и у эфиопов обрезание практиковалось
издревле. Характерно, что после победы фараона Мернептаха над ливийцами (48.с420), египтяне в качестве бое- вых трофеев доставили на родину на ослах
тюки с половыми членами поверженных (6359 фаллосов ливийцев; стела из Атрибиса). Примечательно, что многие
племена из "народов моря" первой волны практиковали обрезание: среди 2370 правых рук, поднесённых Мернептаху,
1200 принадлежали акайваша
(Breasted.v3,p248; Kitchen.v4,h8). Судя по сообщению Ветхого Завета
(1Цар.18.25-27), хаибири, будучи
гиксосами, восприняли египетские
традиции в подходе к необрезанному противнику. Так, царь Саул просит Давида поднести ему в качестве предсвадебного подарка тестю 100 штук
"краеобрезаний" филистимлян, ибо "царь не хочет вена другого".
Обряд обрезания практиковался и среди женщин. Так, ещё в 1850 году в Сомали женщинам делали обрезание.
Геродот рассказывает (2.37), что
возникновение и укоренение обряда обрезания в Древнем Египте относится к началу третьего тыс. до н.э. (изображения обряда обрезания в гробницах Древнего Царства восходят к доисторическому периоду."....

Не, я все понимаю, но..
Не хочу на войну...))

И вся человеческая история - наполнена подобным.
По образу так сказать... и по подобию.)
И тут Яхве - не причем!

А почему об этом в школе не говорят?)
feniks459
Геродот рассказывает (2.37), что
возникновение и укоренение обряда обрезания в Древнем Египте относится к началу третьего тыс. до н.э. (изображения обряда обрезания в гробницах Древнего Царства восходят к доисторическому периоду."....
медицинский смысл в процедуре обрезания (циркумцизии) есть - в жарком климате под "лишней" шкуркой развиваются различные заболевания начиная от банального кандидоза заканчивая фимозом. А вот в чем сакральный смысл, Феникс Федорович, есть мнения на этот счет?
JOHN CONSTANTINE
"..сакральный смысл"...

Вот что пишет по этому поводу Зильберман Моисей Израйлевич. в работе "Исход евреев из Египта" (вот уверен, что челу с теким ФИО - именно в этом вопросе можно доверять!))):
В ритуал обрезания у евреев заложено
совершенно иное содержание, нежели у
ханаанеев. "Брит мила" ("завет (союз)
обрезания"),- символ договора между
Богом и каждым отдельным
представителем избранного Им народа.
"Вот завет Мой... между Мной и между
вами... Обрезайте крайнюю плоть вашу,
и это будет знамением завета
(договора)... и будет завет Мой на теле
вашем (как
напоминание)" (Быт.17.10-14). Обрезание
- акт, констатирующий факт
индивидуального выбора человека,
выбора принадлежности к определённому
народу. Завет (договор) Бога со всем
еврейским народом о принятии его в
"Мой народ" ( "Я - ваш Бог, а вы - Мой
народ" ) заключён у горы Синай (Исх.
19.5), и порукой договора послужила
"кровь завета", кровь жертвенного
животного.
В акте "Брит мила" речь идёт о
человеческой крови, синониме
человеческой души: если кто-либо из евреев не обрезан, то "истребится душа та из народа своего" (Быт.17). Очевидно, что
при обрезании еврея важна не жертва собственно крайней плоти ("орла"), как у ханаанеев, а жертвоприношение крови из
детород- ного члена, важнейшего
мужского органа, призванного обеспечить мужчине продолжение рода и достойное бытиё при жизни и посмертно (за счёт сыновей). Примечательно, что когда в наше время многие евреи-репатрианты
проходили в Израиле обряд обрезания, им не удаляли крайнюю плоть, но делали надрез на коже пениса таким образом, чтобы капала кровь. Как известно, души умерших древних египтян пребывали в загробном мире Осириса; души ханаанеев обитали в Шеоле и на небесах, в царстве богов
Ханаанна; души (тени) "черноголовых"
пребывали в Куре (и, возможно, в
вотчине бога Энки в виде МЕ). Точно
также и Господь Бог желает, чтобы душа каждого из избранного Им народа гарантированно возвращалась к Нему. Отсюда и содержание "завета (союз) обрезания"- обязательство, принимаемое человеком на заре жизни, вернуть душу свою и посмертно " приложиться к
народу своему". "Душа... Ты хранишь её во мне, и Ты в будущем возьмёшь её у меня" (46.с8). (Аналогия: подписание
кровью договора с Сатаной о владении им душой умершего, - и выбор, и обязательство). Отсутствие же крайней плоти может расцениваться как знак, "метка Господня", на должнике. Господь настолько категоричен в своём
требовании неукоснительного
соблюдения "Брит мила", что даже "хотел умертвить" пророка Моисея за то, что тот не обрезал своего сына. Характерно, что на иврите слово "кровь" - мужского рода, а "душа"- женского. Судя по приведённому тексту, для души живого человека Господь Бог - не "муж" ("баал-байт"- "владыка (своего) дома", хозяин своих чад и домочадцев),
но "жених" (потенциальный хозяин своей невесты, которая в силу договора непременно станет его женой, его собственностью (на Востоке)). Отсюда и образность выражения: при жизни
человека Господь - "жених крови (души)", потенциальный собственник души мужчины, кровь которого Ему уже отдана в качестве гарантии её возврата.
Живой человек сам владеет данной ему на время душой, и только во время сна:
"Руке Его вверяю я дух мой, когда я
сплю" (Из молитвы (46.)). Но после
смерти иудея, Господь Бог - её
безраздельный хозяин ("муж крови") в силу договора "Брит мила".

Так с кем подписал договор Абрам?
Не с сатаной ли?)))
Кому он должен вернуть душу?
feniks459
знаю, что во многих культурах договор скреплялся кровью через рукопожатие с надрезами на ладонях, но договор с надрезом шкурки на письке! Заставляет задуматься о чистоте намерений договаривающихся)))
JOHN CONSTANTINE
Единственное, что необходимо для победы зла - бездействие добрых людей...
feniks459
а что такое зло? И что такое добро?
feniks459
Тому, кто пишет в личку.

Повторюсь, что ответить не могу.
Технически.

Ну а насчет сошел с ума...
Верните последние посты и покажите в чем и где я не прав.

Подпишусь под каждой своей буквой.
Тара
Различать добро и зло учат плоды Древа Познания...

Я их наелся досыта.
feniks459
Что-то вам плоды Познания на пользу не идут, наелись досыта, а толку мало. Может не с того дерева яблочки?
Вы правы почти во всем. Но в своих разоблачениях слишком разогнали свой паровоз. Куда несетесь, до какой станции едете? Какие кукловоды вами сейчас рулят?
Liria
"... на пользу не идут"...

Те самые "яблочки".
А кому они пошли на пользу?)
Вот и Адаму - не пошли:

" И заповедал Господь Бог человеку,
говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть , а от дерева познания добра и зла - не ешь от него, ибо в день , в который ты вкусишь от него, - смертью умрешь."
"...но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. "
" И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не
стал жить вечно."
" А Адаму он сказал: « Так как ты
послушался голоса твоей жены и ел с
дерева , о котором я тебе повелел: „Не ешь с него “, проклята из- за тебя земля . В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни"...
Знание - самый тяжкий грех в глазах бога Правсиба, ревнивца преисполненного гордыни и спеси.
Банда, ОПГ под звучным именем "Господь Бог" - Яхве Элоим, позавидовала Адаму - ведь он вкусил плодов Гнозиса и выкинула его из Рая - в смерть материи.
Это читали все в первых же строках Библии, но выводов не сделали...
Потому, что не думали.

Так кто самый главный враг и Кукловод человеку?
Все очевидно.

" Куда несетесь, до какой станции едете?"..)))
"На дальней станции сойду!
Трава по пояс...
Зайду в траву как в море босиком!
И без меня обратный скорый-скорый поезд,
Растает где-то в шуме городском."...

Все по Их Плану.
Лишь сознание свободно.