что такое Эзотерика (часть 2)
318995
1000
feniks459
В Ветхом, кто не знает, Синодальный перевод искажает сознательно смысл и имя "бога".

Где указан Господь, на самом деле в оригинале стоит Тетраграмматон - четверобуквие согласных, огласовка относительно верная которого Яхве или Иао. Писал, что после соедневековых масоретских огласовок, имеет хождение неверная - Иехова.

Там же, где в Ветхом стоит Бог, следует читать Эль, Элохим. Всевышний.
Значит, Господь Бог - Яхве Элоим.
Один и Множества и никаким монотеизмом тут не пахнет - генотеизм, монолатрия.
Каждый из 72 народов по представлениям того времени "водился" своим Ваалом, что значит Господин.
Яхве - один из самых жестоких ваалов Ханаана и его "удел" - народ Иакова.
Такая вот ложь в библии.
Вот с ними сей демон и заключил Завет, что "да не будет у вас иного Бога, кроме меня!".
А за это он пообещал "предать заклятию" им все иные народы - отдать им "на съедение" как открыто и прямо говорится в библии.
Соответственно, Яхве пожирает и богов иных народов - становясь Главным среди них, среди "детей Божиих"!...
Ведь все Элоимы - дети Эла и Ашеры.
В итоге Яхве замахнулся на качества и статус самого Эля.
Всемирного Архонта.
И этому способствует "христианство".

Так часто бывает - в мифах сыны Бога убивают своих Отцов, Зевс например...
Как первоначальное Божество - Великая Матерь сперва и мировой и единственной Богини сначала стала женой какому нибудь очередному Демону, затем и дочерью ну а затем.....
Всем известно, почему Мардук убивает Тиамат?)))
Это означает конец свободе, переход к веку железа и установление абсолютной деспотии.

И это можно проследить в мифах всех народов!
По мифам явно видна история человека.

Вот и вся интрига "святой книги"..)
Кому охота племенного демона Хабиру с их коленами посадить себе на шею (вместе с хабиру) - вперед за Правсибом и проч.

А кто жаждет Истины и Свободы - не идите за христом.
Это рабство и духовная смерть.

Но ищите Хреста в себе.
Благо.
Оно выше и Творца и его "детей".

И в противовес библейско-халдейскому мракобесию абсолютно чуждых нам племен, Хрестос ясно и четко сказал:
"И познаете Истину и Истина сделает вас Свободными!"
feniks459
Лишь сознание свободно.
Им бы еще пользоваться научиться...
feniks459
"И познаете Истину и Истина сделает вас Свободными!"
Так Вы уже истину то познали? Хоть бы поделились с нами то, истиной.
Только не текстами, я там ни чего не понимаю, а по русски, в двух словах,
пожалуйста
Liria
Все же мудрая есть поговорка - Знание умножает печаль - убедился сам, не далее как в понедельник
feniks459
"И познаете Истину и Истина сделает вас Свободными!"
Только странник может быть свободным
feniks459
Что ж..

Теперь, когда мы разобрались с "богами" разных "писаний", "преданий", "святых книг" и разных "пророков" в них описанных - я думаю, что не стоит объяснять, что это касается не только аврамических религий, а вообще ВСЕХ верований на основе внешних культов, экзотерики - это почитание идолов и творений рук человеческих, стоит перейти наконец к тому - что сокрыто и что является важнейшим..

Эзотерике.

О том, как на самом деле - независимо от наций и особенностей мышления, независимо от ошибок восприятия - обстоят дела с человеком и его местом в мире.
Отделить зерна от плевел, суть от внешней формы.

Об этом Гнозис:
" Евангелие Истины - это радость для тех, кто получил милость от Отца Истины , - узнать Его в силе Слова, вышедшего из Плеромы,
Того, Кто в Мысли и Уме Отца, то есть Того, Кого называют Спасителем. "

" Знание того, кем мы были, кем
мы стали; где мы были, куда мы заброшены; куда мы стремимся, что искупаем; что есть рождение и что -возрождение ."

"Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он
будет потрясен, и, если он
потрясен, он будет удивлен, и
он будет царствовать над
всем."

Все это цитаты и текстов древнейших порой, чем известные "писания"...
Они показывают - что люди небыли дураками никогда. Имели и мужество и основания не брести в колее навязываемых догм и лжеучений.
Ищущие - стремились к Знанию, а не вере.
И это знание приходит в сознание к каждому человеку без любых посредников:
" Когда вы познаете себя,
тогда вы будете познаны и вы
узнаете, что вы - дети Отца
живого. Если же вы не
познаете себя, тогда вы в
бедности и вы - бедность."..

Вопрос состоит лишь в том, хочет индивид что то познавать или бегает за "сисьге", ресурсами и властью.
В полном соответствии с заветом его Творца - Природы материи.

Но на этом пути - одни иллюзии.
Как кукла может распознать Истину от кукловодов?
Как найти в себе ту Искру что от Истины и открыть ей Дверь Сознания- замурованного эго и "духом обманчивым", демонами владеющими душой и телом на правах создателей их?
Как и с чьей помощью - пробудится и сбросить оковы судьбы?

Как стать Богом?

Вот о чем говорил Хрестос.
Вот, что тщательно скрывается Творцом Сатаной.

Наука не дает ответа в принципе - она исследует материю.
А чем обнаружить и измерить Дух, кроме тем что от Духа?

Маги?)
Они в большинстве погрязли в мирском, а значит Духа не знают.

Кто?
Только через свою душу должно пробиться сознание:
" Иисус сказал: Я дам
вам то, чего не видел глаз, и
то, чего не слышало ухо, и то,
чего не коснулась рука, и то,
что не вошло в сердце
человека."

"Се, стою у Двери и стучу.."
" Я есть Дверь. Кто войдет Мною, тот спасется!"

Это индивидуальный Путь каждого.
Восстановление в Полноту.
Возвращение блудного сына Домой.

Кто понял иллюзорность "мира".
А я еще не готов кое что бросить тут, хоть и понял.
И за это то демоны цепко держат душу в тисках..
fiducia
"Только странник может быть свободным"...

Именно поэтому, в истинном учении ищущий называется Странником, Прохожим.

"Исус сказал: будте прохожими!"..))
Но этого ессно нет в Каноне...

Одна из тайных книг имеет название Аллоген - странник с греческого.
feniks459
От куловодов можно избавиться...они разрушаются, они же просто энергетические структуры, которые дергают человека за ниточки как куклу, особенно тех, кто не видит иллюзорности нашего мира и кто воспринимает всерьез свою значимость и свои материальные достижения здесь в этом мире... смешно так на них смотреть...
не просто, но возможно стать странником
fiducia
" Так Вы уже истину то познали? Хоть бы поделились с нами то, истиной."..

Истиной может поделиться с вами лишь То, что в вас самих от Истины.
Внешнее - только побудить задуматься...

"Есть Свет внутри человека света, который освещает весь мир. Если не освещает, то Тьма!"

Никто вам не скажет Истину, если вы не откроете ее сами в себе и только для себя.
Это дорожка с одним концом.
feniks459
" Так Вы уже истину то познали? Хоть бы поделились с нами то, истиной."..

Истиной может поделиться с вами лишь То, что в вас самих от Истины.
Внешнее - только побудить задуматься...

"Есть Свет внутри человека света, который освещает весь мир. Если не освещает, то Тьма!"

Никто вам не скажет Истину, если вы не откроете ее сами в себе и только для себя.
Это дорожка с одним концом.
Кайф получила от Ваших слов. С вашими знаниями и пониманием вы должны уже быть более чем на полпути к Свободе
fiducia
"От куловодов можно избавиться...они
разрушаются, они же просто
энергетические структуры,"...))

Это означает смерть.
feniks459
Это означает смерть.
Это означает свобода, выход в запретную зону, за пределы
fiducia
УСПЕХ - результат обмена. Необходимо найти подходящего "хозяина" и обратить себя в рабство, обменять свою силу на иллюзию собственной значимости. Чем больше силы вы имеете, и чем большую часть её вы готовы отдать, тем больший успех вас ждёт. Здесь нет никаких случайностей и исключений, это почти механический процесс. "Продайте" свою душу сегодня и уже завтра вы получите первые результаты.

Поэтому успешнее всего середняки. Слабые не могут предложить почти ничего, а сильные обычно замечают "подвох" и не спешат отдавать себя в рабство. И вот как раз против них, против их сопротивления и направлен страж - СТЫД НЕУДАЧИ.

Стремясь к УСПЕХУ мы стремимся к собственному уничтожению. Эта и есть та ЛОЖЬ, которая скрыта от нашего сознания. В каждом из нас есть "алмазы" - ЛИЧНАЯ СИЛА, которая потенциально, является самой могущественной силой во ВСЕЛЕННОЙ. Но мы не умеем ей пользоваться, мы используем "алмазы" просто как "соединение углерода", как "каменный уголь", который пригоден только на то, чтобы топить им печь. И когда нам предлагают обменять ведро алмазов на два ведра угля, нам кажется, что мы совершаем выгодную сделку.

Каждый шаг на этом пути связан с разрушением тех святящихся элементов, которые давали нам ощущение внутренней радости, осмысленности существования, а это главная ценность. То есть, люди , добившееся УСПЕХА, потеряли гораздо больше, чем обрели. Внутри них осталась только пустота и страх неминуемой смерти. Они вынуждены бежать всё быстрее и быстрее, чтобы только остаться на месте. А в конце их ждет неминуемое поражение.


Наверное странником стать легче тому, кому нечего терять, нет привязок...
fiducia
Нужно научиться использовать свою ЛС себе во благо, и постоянно осознавать на что ты её тратишь.

И совершенно необязательно отказываться от всех атрибутов успешности. Надо лишь изменить своё отношение к ним. Пока в нас живёт "стыд неудачи", мы находимся в рабстве, но стоит нам полностью разорвать связывающие нас оковы, как положение меняется кардинальным образом.
То есть, освободившись от стыда неудачи, мы восстанавливаем правильный ритм. А это позволяет нам добиться почти всего, что обычно ассоциируется с успехом безо всяких усилий.
fiducia
Тут еще действует Судьба и Их планы.
Надо не забывать, Вера, что тело и низшая душа человека - создано Ими.
Они и так его хозяева, а в соединении с Судьбой - почти безраздельные.
Свобода возможна лишь для духовного Я как и "жизнь вечная".

Душевное - софт, и телесное - железо принадлежит личности и просто погибнет.
Утверждается необходимость прозрения в высшее духовное Я, Монаду - не для того, что бы спасти робота...
А для того, что бы сей робот - своими действиями слепыми в мире не отяготил еще больше зависимостями свою Искру.

Которая часть Единого Блага.
Это нигде не написано.
Я так думаю.
feniks459
Да Вы не думайте, Вы просто попробуйте освободиться, стать свободным. Это не так сложно как кажется...
их можно "обмануть"
Душа телесная может слиться с душой Божественной (те ВР)
feniks459
Тут еще действует Судьба и Их планы.
Вы ни кого не хотите слышать кроме себя, очень жаль.
Судьба действует только в материальном мире (в мире иллюзий для нашего разума)
Если сознание расширяется и выходит за рамки иллюзорного мира и ты начинаешь видеть больше чем другие,
действия Судьбы сходят на нет.
Выпутаться из этих нитей судьбы бывает сложно на начальном этапе, но не думаю что странники отягощены судьбой
feniks459
Боюсь,
мы расходимся в основном.

Понимании Я и отношении к миру.
Все, что я знаю подтверждает тезис:

"Кто друг миру, тот враг Богу!"

Человек, фенотип не есть абсолютная сущьность - это оболочка набитая программами, но - с целью удержания в материи духовного Ядра Единого разделенным.

Помните легенду о том, как демоны заставили Диониса поглядеть в зеркало и разбили его...?
Мириады отражений осколков наполнили материю, облекшись ею оживляя ее, но потеряв Целое...

Грубо процесс состоит в восстановлении Единого Целого, а плоть разрушится..
В чем смысл Искре - пребывать в тленном?
Они не сродни друг другу и поэтому духовные люди - страдают в мире, поскольку совершают поступки противоречащие законам мира и им гонимы.
fiducia
"действия Судьбы сходят на нет."

Вы ошибаетесь.

Вопервых, материя это не только видимый мир.
Мир огненный, душевный - тонкий, то же материя.
И творец и его "престолы и силы, ангелы и демоны" тоже душевной природы и материальны.

И творец и все сущее подлещит Судьбе.
И покуда Дух в связи с этим - он не свободен и перерождается не с целью бредового развития, а с целью еще большего замарывания в связях мира, появлению новых цепей.
feniks459
Если кому то кажется, что он живет без Судьбы - он либо слеп, либо Им так нужно...))
Мысли в вашей голове - не все ваши.
Безсознательное есть истинный темный хозяин человека.
feniks459
"Кто друг миру, тот враг Богу!"
и ни друг и ни враг, а так.... прохожий (опять же)

Помните легенду о том, как демоны заставили Диониса поглядеть в зеркало и разбили его...?
Мириады отражений осколков наполнили материю, облекшись ею оживляя ее, но потеряв Целое...
Грубо процесс состоит в восстановлении Единого Целого, а плоть разрушится..
плоть разрушится если только она удерживается в энергетических структурах сущностей питающихся ею,
если тело освободить то оно выдержит целостность. И это ощущение сложно передать словами.

Они не сродни друг другу и поэтому духовные люди - страдают в мире, поскольку совершают поступки противоречащие законам мира и им гонимы.
Да, страдают, но совсем не так, как простые смертные, это совсем другие страдания... (имеется ввиду истинно духовные...)
fiducia
"если тело освободить то оно выдержит целостность. "..))

Еще немного и вы скажете, что люди "воскреснут во плоти"...!))))

Я не буду это даже обсуждать..
feniks459
"действия Судьбы сходят на нет."
Вы ошибаетесь.
Она не так жестко сужает рамки, коридор расширяется. Может я конечно и ошибаюсь, но я это прочувствовала на себе. Сейчас всё, что осталось от моей судьбы это я должна лечить народ наш от его болезней, но мне это очень даже нравится делать, те я делаю это с удовольствием мне это не в тягость и такая судьба меня не напрягает.
feniks459
"если тело освободить то оно выдержит целостность. "..))

Еще немного и вы скажете, что люди "воскреснут во плоти"...!))))

Я не буду это даже обсуждать..
Вот видите, как жестко Вы держите себя в рамках, Ваши стражи работают на 100%
fiducia
Выше вы писали, что судьба определяет 70% происходящего.

А я уверен, что 100%.
Только у каждого она своя.

Лишь сбои в "программе" и разрыв всех нитей кукловодов - освобождает от судьбы..

И соответственно, от жизни.