что такое Эзотерика (часть 2)
320245
1000
JOHN CONSTANTINE
у нас с Вами разные взгляды на медицину и не будем об этом, ок?
LanaYT
Мы не ищем легких путей в жизни!)))

Порчу вернуть можно - опять наведут.
Замкнутый круг.

Все сенсы в голос твердят одно - если хотите жить, должны их оставить и переехать..
Иначе - гейм овер.
"Михаил Светлов", цигель цигель ай лю лю....)

А я не могу оставить, у них мой ребенок.
И я ему нужен.

Короче...
Нужно так порчу вернуть, что бы у ее автора мозги в унитаз вытекли при очередном его посещении.

Но неудобно как то...
Не интиллигентно с моей стороны.

Придется - душить!))
"Дешево, надежно и практично!"
JOHN CONSTANTINE
"..диабет это отсутствие радости в жизни"..))

Брат,
это ведь взгляд - альтернативной медицины!)))
JOHN CONSTANTINE
"женщин лучше не
душить - так от них проку больше)))"...

Не, нарисованные и на форуме - ниче так!
Хочется потрогать... )
feniks459
Да я так то не тупой)))
Просто хотел побеседовать с дамой на около медицинские темы, "под'ехать, так сказать))),а она сразу колючки выпустила
Liria
Кстати,
всегда хотел узнать - почему на навершии посоха «православного» епископа изображены головы двух драконов?
Потому же, почему на навершии посоха католических епископов изображен свернувшийся в несколько колец змей?))

Вопрос Правсибу!
feniks459
Еще бы хотелось уточнить про значение так называемого всевидящего ока
И в чем сакральный смысл вешать на символ КОло мертвого человека?
feniks459
Просматривая одну статейку, читаю:

" Что такое Козел Отпущения? Это древний черномагический обряд, смысл которого в том, что все грехи и негативную карму племени «вешали» на козла, которого потом
приносили в жертву. Кн. Левит 16. 5-10. А через Христа, т.е. через принятие Крещения, Козлами Отпущения становятся все, кто стал
крещеным — во время этого
черномагического ритуала на них «вешают» вместе с крестом всю негативную карму эгрегора Сетха, и они всю свою страдальческую жизнь расплачиваются за чужие грехи и преступления, это у них и
называется «нести свой Крест»."..

Вспоминаю свои посты, в которых всем советовал не "брать ответственность за свою жизнь" вопреки сладкоголосому хору и делал предположения, что подобное является именно желанием Кукловодов "осадить" карму за свои делишки на земле на людях куклах-оболочках...)))
Тех, которые должны "забыть все и идти дальше!"...

Есть реальные основания отождествлять Яхве и Сета...
JOHN CONSTANTINE
".всевидящее око"..

Египетский иероглиф, означающий Творца - око, глаз.
Поэтому гностики называли его - Слепой Бог, ибо творение - ошибка.

Не понял, на что вешают?

Если на кол, то это заповедь Яхве - как наказание для хулящих его имя.
Причем снять нужно к заходу Солнца.
feniks459
Крест у многих народов символизирует движение солнца (Коло) по небосводу (коловорот), вот и вопрос к нашему миссионеру - зачем на кресте ( светлом символе) мертвый человек?
JOHN CONSTANTINE
Евреи вешали на колу, на дереве.

Римляне распинали на кресте, но я не слышал, что они придавали ему солярное значение.
Крест рвспятия для римлян - позорное орудие казни и об этом упоминает Цельс.

Свастика, коловорот - действительно известна в Галилее того времени.
Я думаю это следы влияния культуры "народов моря", прокатившихся катком по Малой Азии в темные греческие века.
feniks459
Интересно:

" Манефон в своей "Истории Египта"
пишет: "Сторонники и сподвижники дали клятву во всём подчиняться ему... (и не вступать в общение ни с кем, кроме связанных с ним единой клятвой)"; ибо Моисей убедил людей, "что он мыслит и поступает во всём по воле Божьей" (44.с172).
В первом же требовании (законе) Моисей запретил поклоняться (различным) богам.
Следовательно, "сторонники и
сподвижники" Моисея представляли
собой тайную религиозную секту
постэхнатоновского периода
(функционирующую в пору репрессий), а характер религиозного культа, проповедываемого Моисеем, может быть связан исключительно с солнечным монотеизмом Эхнатона.".
feniks459
Феникс , сегодняшняя , особо ничем не примечательная передача по ТВ , побудила меня набить сей опус....
кажется ....буков ....много будет...

про остров Бали...., своеобразная культура местного населения , ежедневное , троекратное подношение
богам - демонам , дабы умилостивить , и ....особо отмечу , веселые похороны ......, праздник
да ....как бы это не ново , вот и на востоке , на похоронах танцуют .....
у Федуции , где то был пост о самобытных индейцах.....
....да и ко мне в автобусе , как то подсела женщина - бабушка , повидавшая жизнь , с печальной мудростью в глазах ....и разговорилась......были родственники у нее крепостными , работящими очень , барин это ценил
и дал им много чего , скотинки , птицы....., да и женил , партию неплохую нашел ...и все это было принято ,
принято с благодарностью ......добрый ХОЗЯИН .....( если кто то думает , что я с подколкой , то он ошибается ) , ну а потом ....революция .....бездельники все отобрали.......
Я конечно не про советскую власть .....( для меня там все ясно ...и неинтересно...) , я про то , что все , называющие себя людьми...., совсем не обязательно являются , скажем так , похожими существами....
я бы затруднилась как либо численно обозначить разновидности ..., но то , что мы , возможно СИЛЬНО все
разные , думаю , это факт .
Для кого то , ласковый хозяин - это хорошо , возможно даже единственная ИСТИНА , им не нужно сильных
чувств , мук выбора и т.д. , да и попросту нет у них органов для этих чувств ......есть игрушечная балалайка ,
а есть скрипка Страдивари....., думаю и в голову никому не придет сравнивать эти два инструмента.....
они дети своих ХОЗЯЕВ , и то им и хорошо , и правильно им это , и только это им и правильно.....
Все восточные практики , и вы Феникс , опять же , призывают освободиться от привязанностей .....
( у меня неплохая библиотека , прочитанная , естественно , по этой теме собрана....) , но , любя Ошо ,
да и других авторов , я .....делаю несколько иные выводы из их слов....
Вот чего хотите вы , Феникс ?
В мечтах , в вашем понимании идеала , в вашем понимании истины ?
Только не говорите , что в словах это выразить нельзя , не соглашусь ,
пока мы , все тут , в ЭТОМ мире , мы можем оперировать ( чо то слово не то , что ли ....не суть) только понятиями этого мира , другие попросту нам не доступны , а стало быть и смутные побуждения , касаемо ,
мало понятной Плеромы , имеют под собой весьма конкретные вещи , которые могут быть обозначены .....
то то ...и то то , и то.....и еще воооот это......
наверное ТАМ любить легко....., ведь там нет боли , страха потери , разочарования ......ведь там все
совершенно .....
к тому же нет женщин , нет мужчин , все бесполы и счастливы....
как и население острова Бали , как бесхитростные , по детски трогательные индейцы Федуции , как ...............................
....Агапе , я вспомнила это слово , любовь прозревших , любовь , как океан ко всему живому....
НО , любить всех - не любить никого , мое , имхо .....
это просто , вот эту яблоню выкорчевали....., а ты улыбаешься....., посадим другую...., лучше прежней.....
....вот и на Бали хоронят , не печалятся ....., другой родится , молодой.....да свежий....

живешь никому не нужный , умрешь , никто и не расстроится , попадешь в Плерому , будешь там никем ,
ни с кем , даже никак ......зато спокойствие , ощущение комфотра эмбриона , и .....вечность в этом комфорте , в этой , бесформенной полноте.......ни любви , ни красоты ...., ни яблонь под окном, ведь это все ....материя ....., к тому же пригрезившаяся в "выкидыше" , ....ошибке.....
что то меня знобит , от такой вечности.....
о..... как я понимаю Снежную Королеву...., ......вот от чего выла она вьюгами да метелями ......в своей ....ледяной вечности......, вот от чего , ледяное сердце , не выдержало .....и украло .....живого , теплого мальчика.....
Вот я бы не хотела , чтобы меня ....ТАМ встретил кто то , кто , с легкостью отпустил бы меня здесь......,
и отплясывал бы на моих похоронах.....
Но вот , кто бы , никогда , не смирился с потерей , чей вой бы сравнился с воем ночных демонов , безумного Альхазреда , и кто бы подобно бы Орфею ......спустился бы в саму преисподнюю......
я думаю сами боги , позавидовали бы такой ......силе , может это как раз то , чего у них .....нет....
может это как раз то , зачем спускаемся мы в воплощение , может это как раз то , ради чего вся эта ,
ошибка , и может это как раз то , чего не ожидал и сам великий создатель , имея всю непорочную ,
незапятнанную полноту...., но не имея такой СИЛЫ , слабого , задавленного всевозможными обстоятельствами , ущербного , смертного ....существа.....
тот , для кого только ....эта яблоня , а никакая другая......, ни смотря ни на что , и вопреки всему , а здравому
смыслу , в первую очередь....., вот , наверное это ....тот и стоит многого......, возможно целого мира....
а прочие ....., население о.Бали , индейцы-муравьи................не имеют никакой ценности , больше , меньше ,
какая разница , ведь они и сами то не заметят.....
Посмотрите .....Давид ....Микельанджело...., хорош......,
не помню из чего он , если мрамор......, шикарное ВОПЛОЩЕНИЕ , форма .....материя.....ЖИЗНЬ.....
трудно представить , чтобы кто то предпочел бы любоваться бесформенным куском мрамора.....,
но для этого нужен был МАСТЕР ....., несовершенный , метущийся , охваченный страстями .....и даже ,
нетрадиционной ориентации ......, короче далекий от совершенства....., сотворивший .....совершенство.....

Вспомнила фильм "13 воин" , я его не смотрела плностью , много крови и мяса....., но мне врезался в память
эпизод......где сражались два воина , один здоровенный верзила , другой маленький и сильно ....похрупче.....,
так вот этот ....похрупче , спустя какое то время .....снес верзиле голову...., ниже , его слова

— Любой может прикинуть, насколько противник силен. Тот хмырь попытался сделать это сразу. Теперь будет знать, что видно-не все.

Так вот Феникс , видно - не все .......
Быть может то , от чего вы бежите , от чего бегут многие , и есть то самое чем можно спастись , и есть тот самый заветный выход.....и тот самый неочевидный ответ .....на очевидный вопрос.....
несколько сумбурно ....., может позже более отточу свою ( ИМЕННО СВОЮ !!! ) мысль.....
Ну думаю , кто то меня понял....
annarom
" попадешь в Плерому , будешь там никем , ни с кем , даже никак ......зато спокойствие , ощущение комфотра эмбриона , и .....вечность в этом комфорте , в этой , бесформенной полноте.......ни любви , ни красоты ...., ни яблонь под окном"..

Анна - "Кто был никем, тот станет Всем!"..)))
Вот откуда у вас такие мысли о Плероме - не возьму в толк...
Она подразумевает обратное!

И почему - бесформенное?))
Скажите, идея в голове у художника - имеет форму?
Проектировщика?
Оформлять - в данном случае воплощать в материи! Которой то не хватает, то бракованна, а то и руки трясуться с кистью...))
Лишь Идея - совершенна!
Но ведь Плерома и есть мир Его Идей?!

" может это как раз то , зачем
спускаемся мы в воплощение ,
может это как раз то , ради чего
вся эта , ошибка .."...

Поздравляю, Анна - это одна из древнейших мыслей, пытающихся объяснить причину, по которой души низверглись в материю!

Но что происходит то дальше?
Почему наступает отторжение от жизни?
Я процитирую древнейший текст "Толкование о Душе":

" До тех пор пока она находилась у Отца одна, была она девственницей и гермафродитом по своему виду, а когда упала в тело и вошла в эту жизнь, тогда оказалась в руках многочисленных разбойников; и
наглецы перебрасывали ее друг другу и осквернили ее. Одни пользовались ею насильно, другие же убеждали ее ложным даром. Одним словом, они оскверняли ее.
Она потеряла свою девственность и стала блудодействовать своим телом и отдавалась каждому, думая о каждом, кто соединится с ней, что это ее муж. Когда она отдалась наглым и неверным прелюбодеям, чтобы они воспользовались ею, тогда она стала тяжело воздыхать и каяться. И снова, когда она отворачивает свое лицо от этих
прелюбодеев, она спешит к другим, они вынуждают ее быть с ними и служить им, как господам, на их ложе. Из-за стыда она не смеет больше их оставить, а они обманывают ее долгое время, как
будто они очень ценят ее, как мужья
верные и истинные; после всего этого они оставляют ее и уходят, она же становится бедной и оставленной вдовой, не имеющей помощи, ни даже крупицы
пропитания в своей скорби. Ибо ничего не получила она от них, кроме осквернений, которые они причинили ей, когда общались с ней, и те, кого она родила от прелюбодеев, - глухие, слепые
и больные, их ум поврежден.
Когда же Отец, который на небе, обратит на нее внимание, взглянет вниз на нее и увидит ее воздыхающую в своих страданиях и позоре и кающуюся в своем
блуде, который она совершила, и
начинающую призывать его имя, чтобы он пришел к ней на помощь,
[воздыхающую] всем сердцем и
говорящую: "Спаси меня, мой Отец, вот я исповедуюсь [тебе, что покинула] мой дом и бежала из моего девичьего покоя;
снова возврати меня к себе". .

Вы понимаете, о чем сдесь речь?
Любовники - иллюзии и страсти, ложные ценности которым предается душа, и не находя успокоения - отдается следующим.

Впрочем, души разные...
Есть песенка:
"Мне то че, сильно не убудет!
Но зато на сигареты и на пиво - будет!"..))))

Анна, вы плачете по миру, которого нет!
У многих из 8 млрд. есть яблоневый и вишневый сад? Есть окошко в занавесках - залитое солнцем?!
Есть томик Гомера на столе в своей библиотеке?
Есть радостные детки - играющие с солнечными зайчиками на ковре, которые пускают с дивана счастливые родители?

Это лишь миги, доступные единицам.

И все это есть у каждого нормального - в голове, как Идеи!
И к ним он и стремиться...

А сказать вам, что есть у каждого в мире и вдосталь?
Не догадываетесь?

Дерьмо...

И ни у кого его в Мечтах Идеях - нет!
Нет и у Отца!

Как же оно заполонило мир?
Демиург был пьян - вышел из ума и тряслись руки...
feniks459
Чего я хочу?

Воплощения своих Идей!

А если нет?...
Тогда останутся лишь Идеи - а внешнее вернем творцу...

Возможно, никудышний я демиург.))
Но знаю, что мои Идеи - нельзя воплотить в мире демиурга вообще.
Он рухнет.

А Я - и есть мои Идеи, а не плоть.
Последняя погибнет, а Я - останусь!

Да, да...
Солярис - островок с тихим домиком залитый солнцем, жужжащая пчела на подушке с утра, залетевшая с ветерком теплым у окошка.
И я и моя семья бегушие после завтрака к безбрежному Океану - любоваться видом волн, шумом прибоя и бесконечным Покоем и Счастьем...
И лишь вечные бирюзовые облака будут проплывать под первозданной желтизной купола Неба, играя тенями над фиолетовой гладью Океана..

"Движение и Покой."
feniks459
Нет , Феникс , про Софию мы уже обсуждали ......
да и потом это только слова , тексты , кем то написанные , .....буквы.....

Идея без воплощения - это НИЧТО !!!
Только воплощенная идея имеет ценность .....
Я думаю , вряд ли кто то мечтает о воображаемой картошочке с грибочками , да под водочку....,
или , чтоб лечь и представить себе мягкость и теплоту одеяла.....
про любовь , лучше промолчу ......
да .....этот мир несовершеннен.....
и мастер , творящий совершенство , сам от него далек , порой .....
но только настоящая теплота .....важна , а не придуманная , и кто то , очень конкретный .....дорог ...,
а не многоликий и меняющийся во всем и всех.....
идея - только импульс , пустота , оправдание для бездарностей.....
мой призрачный город мечты - город Мастеров .....
annarom
" идея - только импульс , пустота ,
оправдание для бездарностей....."

Что ж, благодарю вас.
feniks459
Да , Феникс , мой плач по миру , которого нет.....
но , когда нибудь , я его найду .......и там можно будет все потрогать , вдохнуть аромат , ощутить тепло....
и все буде по настоящему....!
и там не будет пляшущих на похоронах....

И то чего хотите вы , это та же материя , только которой здесь и сейчас нет.....
feniks459
Вот , Феникс , вот
ВОПЛОЩЕНИЯ !!!!!
Невозможно хотеть , иметь идеи , только ради идей ......ведь они и так есть , чо хотеть то их ......
ВОПЛОЩЕНИЯ!!!!!
я про то , собственно и толкую......
feniks459
Феникс , под бездарностью , я вас не имела ввиду , так что поблагодарили напрасно :злорадство:
JOHN CONSTANTINE
Вот еще, что интересно о кресте:

" У народа ха-ибири "тау (тав)"- крест
(дохристианский крест в виде большой буквы "Т") был символом ожидаемого мессии, спасения и вечной жизни. Еврейская традиция связывает тау-крест с крестом, поднятым Моисеем в пустыне.
Ха-рактерно, что у древних египтян тау- крест также связывался с идеей жизни. Первоначально такой крест
использовался для измерения уровня воды в Ниле во времена разливов."
annarom
Имели, имели..

Невозможно человеку воплотить свои идеи.
Возможно воплотить свою Судьбу, похерив свои Идеи - ради Их Плана.

Я вам писал, вы женщина..
А женщина и идеализм - несовместимые вещи. Даже, если она - художник или поэт.

Так мир устроен.
И это тоже - воплощение.
Но не Идей Отца, а...

Каждый сам пусть себе ответит.
feniks459
Не имела ......)))))
Феникс , Феникс .....вы уже скоро шурф ....сквозной пророете.....а толку ...
говорю вам , расширяйте географию.....

....видно не все.....

чо то я , спонтанным своим порывом , ночь не взяла врасчет...., а она ЕСТЬ !
так что я пошла.....)))