что такое Эзотерика (часть 2)
320005
1000
skat08
И я сопсна зачинатель обсуждения данной темы (БУТОРА - по Вашим словам) )))
Теперь Ваше мнение об мне изменится ???
Нет, не изменится. Я же вижу что Вы заблуждаетесь искренне. Проблема в том, что Бог зачем-то
попускает все эти утечки. Очевидно так надо, чтоб мы научились отличать добро от зла и
различать духов.
Я и на Феникса не обижаюсь и не считаю его плохим человеком, хоть он и несет такую чушь, что иногда
даже раздражает. Но это уже мои недоработки и проблемы. А так я не вижу в нем намеренного зла.
Pravsib
п.7...
Я беседовал с умными людьми от православия.
Но что бы такое невежество и глупость...

Не вижу смысла в положительном общении.
А секту твою я уже развенчал достаточно и продолжу...
feniks459
Да,
если уважаемых форумчан будет интересовать источники моих цитат, как и любые вопросы - касаемо моих выкладок - буду рад пояснить.

За почти три года - я не соврал ниразу.
Мне незачем.)
feniks459
И что бы не быть голословным, поясню, что цитата о Моисее - неслучайно мною приведенная выше в пику террористической деятельности ортодоксальной церкви, приведена по Вып.3. Библиотеки Флавиана. М.1994.
В труде 95 г.н.э. Иосифа Флавия "Против Апиона", иначе называемой автором "О древности еврейского народа" - который православный сторож назвал "мусоркой"..)))

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=5036972&pid=291429863&redirected=1&page=0&backurl=/users/5036972/post291429863/

Как мне надоели, тупо повторяющие сказанное недалекими попами
Благодаря именно таким варварам человечество лишилось древнейших библиотек и львиной доли накопленной за тысячелетия культуры.

Пост прошу не удалять.
п.7
feniks459
Да,
если уважаемых форумчан будет интересовать источники моих цитат, как и любые вопросы - касаемо моих выкладок - буду рад пояснить.

За почти три года - я не соврал ниразу.
Мне незачем.)
Не могли бы Вы привести, назвать книгу и главу,(статью), из которой привели цитату. У меня нет
желания штудировать всю эту почтенную книгу. К тому же надо подтверждать присвоенное Вам
звание лучшего цитировальщика. А по смыслу и словам эта цитата,(если она существует), должна
принадлежать лжецу которого и обличает эта книга, и против которого направлена.
Pravsib
п.7
Я тебе дал ссылку на Христианскую библиотеку и работу Иосифа Флавия - которую ты "мусоркой" назвал..)

Ты за месяцы выдал столько невежества и не прокомментировал по существу ни одного моего поста - поскольку совершенно не знаешь предмета.
Еще раз дашь оценочное суждение - чушь, мусорка и проч, огорчу до невозможности.
Я ясно даю понять?

Ты сам проделаешь работу по прочтению и отнесешься с уважением к знаниям и людям, которые на тебя время тратят...
feniks459
Для форумчан прокомментирую.

По смыслу эта цитата - против которой восстает со злобой православие в лице ее Сторожа, приписывает Моисею разумность, веротерпимость, уважение к чужой культуре и богам иных народов.
Чего за этим террористом - отродясь не водилось..

О этом в конце своей жизни свидетельствует иудейский историк Иосиф Флавий, написавший много основополагающих работ и которому принвдлежит так нахываемое "Флавиево свидетельство" о Христе - пусть и измененное христианами в свою пользу.
Флавий защищает Моисея в глазах образованных эллинов от обвинения его египедским жрецом Манефоном и александрийцем Аппионом от обвинения в нетерпимости, убийствах, захвате чужих земель и уничтожения чужих культур.
Всего того - что ему приписывается и в библии и на что надеется православие в лице Правсиба - ведь им до зарезу нужны подобные методы как от их бога сатанинского данные через Моисея!)))

Я сам удивился...))
Тут либо Иосиф пускает пыль в глаза образованным и культурным людям - что вернее, либо образ Моисея полностью искажен в период Плена, когда писалось Пятикнижие - через 800 лет после Моше и Флавий действительно знал больше нашего.

В этой моей цитате - интрига и нашь псевдоправославный Сторож, как пес попался - нюхом чуя, что не может аппологет человеконенавистничества и основоположник по сути фашизма, националист Моисей - писать об уважении к чужой культуре, которую он давил как клопов.

Так им и научены ортодоксы..)))
feniks459
Феникс, Я не просил Вас комментировать пока. Я попросил Вас о простой и понятной вещи-
привести источник цитаты, а уж дальше будем разбираться. Если Вы не приведете источник у меня
появятся основания, чего раньше не было, обвинить Вас в злонамеренной лжи и, даже, заподозрить
Вас агентом Госдепа США.
Pravsib
Я - агент Госдепа США...))
Вот только доход не соответствует...)

Вам третий раз источник процитировать?
Разуваем глаза и читаем выше..)

Комментировал я не для вас, а для форумчан - которые читать работу Флавия не будут.
feniks459
Для интересующихся форумчан, из вышеприведенной мною работы Флавия - в цвет цитаты, на которую так ругается Сторож, читаем (сам решил перечитать труд!)):

" 33. (236) К тому же всякие
Лисимахи и Молоны, и прочие подобные им писатели — они же негодные софисты и обманщики несмышленых юношей —
называют нас самыми скверными из
людей. Самому мне не хотелось бы
обсуждать обычаи других народов. Ведь предками нам заповедано хранить наши собственные законы и не нападать на чужие. Тем более что наш законодатель именем Самого Бога однозначно запретил
насмехаться и хулить почитаемых у
других народов богов ."...))))

Она есть в ссылке даже...

Заново прочитав труд Иосифа создается впечатление, что он рельно - аппология иудаизма!)))

Флавий, возглавлявший войска Бар Кохбы во всей Галлилее против Рима, умело перешел на сторону врагов и подружился с императором Веспасианом - объявив пророчества о христе на его счет..)))

Мне по барабану - Бар Кохба или его оппонент являются иудейским христом..)
Но благодаря этому, труды Флавия- сохранились и издаются аццкими тиражами и по сей день..)))

Я не верю Флавию.
Моисей - реально не мог такого писать, он реально был фанатиком сектантом Атона, объединившим самый обездоленный египетский плебс - левитов и хабиру.

Этакий Ленин, но на национальной основе. И дождавшись, пока в процессе 40-го хождения по пустыне умрет самое воспоминание о свободе от его Закона, которое он приписал Богу, оставшиеся молодые и фанатичные племена он бросил на уничтожение и завоевание цветущей земли Ханаана!...
Превратив ее и ее народы в пепел.

Сам Моше умер не видя этого.
Иисус Навин - его приемник все воплотил в жизнь.

И православные желают, что бы мы легли под топор этих террористов?
Продали души в это рабство?..))

Пусть поищут клоунов среди бабушек.)
feniks459
Для интересующихся форумчан,
" 33. (236) К тому же всякие
Лисимахи и Молоны, и прочие подобные им писатели — они же негодные софисты и обманщики несмышленых юношей —
называют нас самыми скверными из
людей. Самому мне не хотелось бы
обсуждать обычаи других народов. Ведь предками нам заповедано хранить наши собственные законы и не нападать на чужие. Тем более что наш законодатель именем Самого Бога однозначно запретил
насмехаться и хулить почитаемых у
других народов богов ."...))))
Ага, все интересующиеся уже все поняли)) Особенно про прочих подобных писателей очень актуально :live:
2992421
))))

Вы правы, писателей много и разных.
feniks459
Нет,
я прошу сказать "интересующихся лиц" - если Феникс оскорбляет их чувства и извращает историю, лжет, передергивает факты себе в угоду - не стесняйтесь..
Сообщите и я, под тяжестью позора, не потревожу уважаемое сообщество знающих и верующих людей.
Об одном нижайше прошу - доказательно.

Я денег и славы не имею - как не имею желания и навязывать кому бы то нибыло свой взгляд на вещи.
Pravsib
"Комментируйте, уважаемый: добро Бох сотворил или зло."
Так вот мой ответ: Огонь, Вода, ветер, дождь, кирпич, топор и т.д. стихии и вещи нейтральны
сами по себе. А вот употребить их можно и во зло и для добра.
Из этого следует, что с училкой бог сотворил нечто нейтральное...
Так и есть: для себя сотворил добро, верующих припугнул, неверующих тоже напугал, заставил уверовать. Учительница вряд ли посчитала, что с ней обошлись по-доброму. Всё сходится )))

Стояние Зои уже читала ранее. Текст статьи не сканируется, скорее всего, автор не был очевидцем. Допустим, все написанное не выдумано, а произошло на самом деле....
Христиане, вам не стыдно за своего бога? Так жестоко наказать глупую девчонку! Да за что? С картинкой потанцевала, на "святое" покусилась, неучтиво к богу обратилась....
Гитлера и ему подобных бог не наказал, насильников извращенцев не наказывает - видимо не за что...
Выходит "худа на духа святого" для бога дороже тысячей человеческих жизней.
Правсиб, соглашайтесь, что истории эти придуманы, совсем ваш бог в неприглядном свете себя проявляет.
fiducia
"ВОЛШЕБНАЯ КНОПОЧКА"..

Ты.. моя девочка!))
Liria
Нет у него никакого Бога.
Он - безбожник...

(вообще, хотел число сообщений округлить!)
feniks459
Э. Реннан в книге:" Марк Аврелий и конец античного мира." пишет:

" Всего более поражает нас Цельс в
экзегетике. Сам Вольтер не лучше разбивает библейскую историю: невозможности книги Бытия, понимаемой в прямом ее смысле,
наивное ребячество рассказов о сотворении мира, о потопе, о ковчеге. Ярко выставлен
кровавый, жестокий, эгоистичный характер еврейской истории, странность божественного выбора, отдавшего предпочтение такому народу и назвавшего его народом Божиим. Злобность еврейских
насмешек над другими сектами резко порицается, как выражение
несправедливости и гордости. Весь
мессианический план иудео-христианской истории, основанный на преувеличенном значении, которое люди, и в особенности
евреи, присваивают себе во вселенной, опровергнут рукою мастера. Зачем Богу нисходить на землю? Для того ли, чтобы
узнать, что у людей делается? Да разве ему не известно все? Разве так ограничено его могущество, что он ничего не может исправить, не придя сам в мир или не
послав кого-нибудь? Или затем, чтобы его узнали? Это значило бы приписывать ему чисто людское тщеславие. И почему так
поздно? почему в это время, а не в другое? почему в этой стране, а не в другой? Апокалиптические теории разрушения мира огнем, воскресение также победоносно
опровергается. Странное притязание сделать бессмертным навоз, гниение! Цельс торжествует, противопоставляя этому
религиозному материализму свой чистый идеал, своего беспредельного Бога, не
проявляющегося в ткани конечных вещей.
«Евреи и христиане представляются мне, как стая летучих мышей или муравьев, выползающих из своей норы, или лягушек при болоте, или червей, заседающих в углу
трясины... и ведущих такие речи: «Нам Бог открывает и заранее объявляет все; он не заботится об остальном мире."

Впоследствии, я остановлюсь на работе Цельса "Правдивое Слово" подробнее.
Он небыл атеистом и эпикурейцем.
Он был сын своего Отечества и платоником.
Верил наивно, что доводами разума и силой убеждения - можно говорить с верующими невеждами и безбожниками.
feniks459
Вроде Вольтер был масоном? Хотя могу ошибаться
feniks459
Далее Реннан, следуя Цельсу (середина 2-го века) пишет:

" Все, что у них есть хорошего, сказано было раньше и лучше их
Платоном и философами. Писание только перевод, изложенный грубым слогом, того, что философы, и в оообенности Платон, уже
высказали ранее прекраснейшим языком.
Цельс поражен раздорами христианства, взаимными анафемами различных церквей.
В Риме, где, согласно наиболее вероятному мнению, нааисана была книга, все секты процветали.
Цельс водился с маркионитами, с
гностиками. Он видел, однако, что среди этой путаницы сект, была церковь правоверная, «великая церковь», только называвшаяся христианской. Нелепости
монтанистов, сивиллистские обманы
естественно внушают ему лишь презрение... ...Оскорбляет его крайняя общественная
приниженность христиан и темнота среды, в которой действует их пропаганда. Они стараются привлечь дураков, рабов, женщин, детей. Подобно шарлатанам, они,
по возможности, избегают порядочных людей, которых обмануть трудно, и ловят в
свои сети невежд и дураков, обычную пищу плутов.
«Что же дурного в благовоспитанности, в любви к излишним знаниям, в мудрости, и в
том чтобы слыть таким? Разве это мешает познавать Бога? He содействует ли это, напротив, в достижении истины?..
.. Но вот как они набирают последователей... Всякий
грешник, всякий непросвещенный, всякий слабый рассудком, словом, всякий, кто жалок, пусть приблизится, царствие Божие
для него».....

За 1800 лет ничего не изменилось, кроме того, что захвативши светскую власть, церковники стали насильно загонять к себе паству и казнить инакомыслие.
Liria
"Христиане, вам не стыдно за своего бога?"


ох, Liria,
уже ж пережёвано всё.
Вы опять начинаете спор о постулатах. Это ж пустой разговор.
Вы из его системы постулатов исходите, чтобы осмысленные речи вести. А так: "квадратное - нет, зелёное!"
Он вам щас всё разложит и не подкопаешься. Хотите вам про карму заясню? Будет всё тривиально, но тоже не подкопаешься.
Ни к чему, бросьте пустые разговоры.
feniks459
Вот я идиот...))
Реально лгу и передергиваю..!)))

Иосиф Флавий возглавлял восставшие силы в Галлилее, но не при Бар Кохбе в 135 м году...))

А в 67-м году, в результате той войны Тит разрушил Иерусалим...

Самому себе нельзя верить!)))
feniks459
Для интересующихся форумчан, из вышеприведенной мною работы Флавия - в цвет цитаты, на которую так ругается Сторож, читаем (сам решил перечитать труд!)):

" 33. (236) К тому же всякие
Лисимахи и Молоны, и прочие подобные им писатели — они же негодные софисты и обманщики несмышленых юношей —
называют нас самыми скверными из
людей. Самому мне не хотелось бы
обсуждать обычаи других народов. Ведь предками нам заповедано хранить наши собственные законы и не нападать на чужие. Тем более что наш законодатель именем Самого Бога однозначно запретил
насмехаться и хулить почитаемых у
других народов богов ."...))))
Ну вот, совсем другое дело. А то расскандалились на весь белый свет. И что самое хреновое- на ровном
месте, всего лишь из-за не корректно приведенной цитаты. Да еще так, что модераторам пришлось
вмешиваться, а Фидуции подогнать скорую психологическую помощь.

Вот теперь можно обсуждать приведенную Вами цитату. Вы уже высказались. А я скажу следующее.
Во- первых 1-й раз она приведена в таком виде, смысле и контексте, что как- будто Моисей был
многобожник и толерантно относился к идолам, как внутри, среди своего народа, государства так и
во вне. А это ложь, и Вы сами потом это признали.
Так в чем тут дело, почему правоверный иудей, Иосиф Флавий, написал это?
Я объясняю это тем,( приведу только 2 довода), что он исповедовал ИУДАИЗМ, т.е. искаженное
иудейскими старцами православие,( предания старцев). Что они там понапридумывали я не знаю, но
Иисус Христос их за это сильно ругал.

А второй довод, это то, что эти слова относятся во вне, к другим народам и государствам. Т.е.,
внутри Иудеи должно быть единобожие, а в остальном мире,- как хотят, это их дело. А мы не
собираемся с кнутом и мечем избавлять их от этих ересей и заблуждений. --- Так это так и есть, и было
всегда, это признанный всеми принцип международных отношений. ( Всякие нарушения этого
принципа не рассматриваем).
А вообще, конечно, очень замечательная и познавательная книга. Я бы оттуда много цитат привел.
Например о нравах и обычаях того времени, и почему просто необходимо было уничтожать некоторые
народы. Вот бы о чем Вы приводили цитаты. Эх, Феникс, Вашу бы энергию да в мирных целях!
Но, видно, не суждено.
Pravsib
Ну вот, совсем другое дело. А то расскандалились на весь белый свет. И что самое хреновое- на ровном
месте, всего лишь из-за не корректно приведенной цитаты. Да еще так, что модераторам пришлось
вмешиваться, а Фидуции подогнать скорую психологическую помощь.
Не поняла, меня то к чему сюда приплели? Кому помощь и какую? Ни чё не поняла...
fiducia
Человек , не умеющий плавать, боится воды.
У него есть два варианта: или смириться с этим и всю жизнь провести на берегу, или побороть страх, войти в воду и стать хотя бы плохим пловцом.

Плохой пловец может плыть только по ровной воде. Любое волнение приводит его в панику и лишает его умения плавать. У него есть три варианта: утонуть, упрямо используя те навыки, которые в данном случае не пригодны, выйти из воды ( и никогда не заходить в неё снова!) или учиться дальше.

Тот, кто решил учиться, может стать хорошим пловцом. Хороший пловец не боится волн, может плыть долго, по крайней мере, он сможет переплыть самое большое озеро в своей округе в самую ветреную погоду. Казалась бы, он добился всего и ему больше нечему учиться.

Но есть те, кто решил двигаться дальше. Их уже не интересует результат, для них важен сам процесс. И через какое-то время они понимают, что вода - это такая же удобная среда для обитания, как и суша. Они могут жить в воде сколь угодно долго, сам процесс плавания уже не требует от них никаких затрат сил, он становиться соль же естественным, как дыхание. И они понимают главное: умение плавать - только ключ к открытию нового мира, и что этот мир - один из бесчисленного множества миров, доступных для человека.