так что, агрессия в мире - от перенаселения? (общие рассуждения)
5054
31
---
тема не эзотерическая, но помещаю здесь, т.к. она всё-таки ближе к философии, чем к психологии.
---


В давние времена, когда мы жили с сестрой в одной комнате, мы всё время ругались: то тапки бросил не на место, то форточку закрыть, то на столе разложится и моё поперемешает. А сейчас живём по-отдельности, и повода ссориться нет.

Я и думаю. Вот если рассуждать интровертно, типа "я сам во всём виноват" и "начни с себя", ведь если ей надо заниматься, а мне спать - то ей либо не заниматься, либо мне не спать. То есть такая "переделка" себя, - это, как говорится, "с потом и кровью", т.е. очень тяжело.
А то - разъехались, - и тишь да гладь.

Может быть и в мире - люди живут слишком кучно? Вот в европах, там ведь вроде вообще нигде не спрячешься. Сколько ни иди - всё люди да дома.. Может, людей надо раз в 10 сократить - и жизнь наладится?

Как думаете?
хмм
уровень развития цивилизации зависит от количества человеков. не потянут сегодняшний уровень жизни.
в классе один отличник, но учись он один , его успехи были бы намного прозаичнее.
лидер не на пустом месте. при народе
хмм
Ваша теория не подтверждается практикой. Даже в те очень далекие времена, когда народа на Земле было еще мало, а тот, что был, бегал с луком и стрелами, даже в те времена были захватнические войны. И захватывали не просто пустые поля, а порабощали людей. И эта тенденция правит войнами и по сей день. Всегда кто-то один хочет ехать на шее другого. Ну, а тот другой, соответственно, не хочет катать первого.
Victor-885
Вы правы..

Элементарные опыты на птицах, когда пяток пар голубей - выясняют отношения все со всеми.
Оставляют самца и самку - они между собой))
Остается неважно кто один перед зеркалом - начинает клевать зеркало...)))
Я много где был в мужских коллективах и смешанными управлял - все заложено внутри человека и животных.
Внутривидовой отбор.
Скученность и нехватка ресурсов лишь усугубляют проблему.

Вот когда начинает работать образование, воспитание, страх и законы - удается направить поведение на базе природных безусловных рефлексов в нужную сторону.
Но это тоже - рефлексы, только условные, которые не закрепляются и не передаются генетически.

Вот, православие и государство заняты одним - разработкой условных рефлексов..)))

Речь идет о том, что бы жить - вообще не по рефлексам, которые правят людьми в Колесе.

Это Дух - через Разум.
Но на в материи это невозможно.
feniks459
Но конечно, в случае людей - инстинкты и рефлексы - лишь базис оболочек.
Но важнейшей надстройкой являются Кукловоды - Хрени и Судьба, как общая так и личностная.

И страшно то, что люди- сбросив лохмотья тел (как и звери) и осознав чебя уже как личностную часть мировых родовых потоков - энергий, не становятся свободными..
После разных приемо-сдачных процедур души - даже находясь в своих гораздо более вечных ипостасях - несвободны ни от энергий рода, ни от судьбы.
И так же подвластны - Кукловодам более высокого порядка и занимают каждый свое место, как и у нас..
Везде иерархии.
И всем правит Природа Творец.
Там - своя огненная душевная Природа.
И весде - чужбина.
Заброшенность и несвобода...

Но надо идти Домой.
Где тебя любят и ждут. Где все свое.
Идеализм? Пожалуй...
Но лучше такой идеализм, чем "реальность" вокруг.

Случайно попавший за решетку - жив Знанием о свободном мире.

Ну а кому то тюрьма и дом родной.
Каждому - свое.
feniks459
как же природа-демон-творец ещё вас терпит???
или это по их плану вы тут действуете?
RUSLAN74
Кого она только не терпит.

Я живу по Судьбе.
Но мысли - не все, имею свои.

Ничего особенного, все как у всех.
Просто - больше анализирую и делаю выводы.
хмм
... ведь если ей надо заниматься, а мне спать - то ей либо не заниматься, либо мне не спать. То есть такая "переделка" себя, - это, как говорится, "с потом и кровью", т.е. очень тяжело.
А то - разъехались, - и тишь да гладь.
А почему ей нельзя тихо, спокойно сидеть и заниматься, например с настольной лампой если вам свет мешает... А Вы можете рядом спать себе спокойно.
Опять же проблема отношения к ситуации. Вас просто не раздражает, то, что она делает. Социум. Адекватная реакция на действия другого человека, принятие его с его нуждами.
feniks459
откуда у куклы свои мысли?
и если терпит, может не такая она и "демон" как вы её тут малюете?
RUSLAN74
" Рожденное от плоти есть плоть , а рожденное от Духа есть дух. "...

Онтология разная.
Увы.
feniks459
от Духа и дух и плоть.
мысли то откуда у куклы свои?
RUSLAN74
Не верно излагаете.
"Дух животворит, плоть - не пользует немало!"

Свои мысли - от Себя, кто себя помнит.

Никакого отношения Дух к плоти не имеет.
Я много писал.
Нет смысла повторять.
feniks459
всё верно.
вот я и говорю, что Дух ЖИВОТВОРИТ, то есть творит жизнь.

откуда свои мысли, у куклы сотворённой демоном?
мысли разве не имеют туже природу творения?
RUSLAN74
)))
Я вам ответил.
Дух творит Жизнь.
Существование во плоти - могила и смерть.

Демон сотворил лишь плоть и душу, но не Дух в человеке Духа.
Который есть его Я.

Плотских это не касается.
У них нет своих мыслей.
feniks459
мысли кто сотворил?
и как кукла может различить, где её мысли, а где нет?
feniks459
"куклы".
или вы уже не "кукла"?
RUSLAN74
Я вам ответил.

И вы - кукла.
Все - куклы.
feniks459
у куклы не может быть СВОИХ мыслей.
я не кукла в отличии от вас.
хмм
Нет, агрессия не от перенаселения, а от искажения нашего мира и реальности. И люди тоже искажены болезнями, противоестественными желаниями и помыслами. И агрессией. А почему мы живём в искажённом мире и в искажённой реальности, и в искажённой части Вселенной ?

Очень кратко об этом здесь. А перенаселённость - это миф и заблуждение "лучших" умов человечества. Но всё это очень и очень кратко или коротко:улыб:
OdinTcuvak
... И люди тоже искажены болезнями, противоестественными желаниями и помыслами.
Всегда, во все времена нашей цивилизации, люди болели, всегда были голубые и розовые и всегда были войны. А вот коллайдеров не было. Ну вот с чего вы вдруг решили, что наш мир искажен? Может он таким и должен быть? Это же не Рай на Земле. А с другой стороны, не смотря на коллайдеры, кто-то живет всю жизнь с отменным здоровьем до глубокой старости и вдобавок купается в роскоши. Это коллайдеры притянули к ним здоровье и богатство? :улыб:
OdinTcuvak
" И люди тоже искажены болезнями, противоестественными желаниями и помыслами. "

То что вы говорите, очень сложно.
Должна быть универсальная "формула", понятная каждому человеку.

Вот, скажем, по-вашему, я должен работать над своими помыслами и делать их, скажем так, чище. Но для меня эта работа бесконечна, при том что я не имею 100% уверенности, что ликвидирую предпосылки агрессии до конца (в смысле той самой ненаправленной агрессии, от которой один вред)

А вот если рассуждать по-моему, то решение понятно и железобетонно: если два человека грызутся по бытовухе, им следует разъёхаться подальше. И причина будет устранена до конца, причём это можно сделать быстро.

Я думаю, подобным образом (на уровне внешнего) решаются и все остальные конфликты, в которых присутствует ненаправленная (паталогическая) агрессия.

Виктор привёл пример с войнами, но там не рассматриваемая мной агрессия является побудительным мотивом, а желание прожить за чужой счёт, как он сам и сказал.

Мой пример с территориальными претензиями просто хорошо иллюстрирует характер агрессивной реакции, которую я имею в виду. Именно такого типа состояние часто встречается среди людей и сильно портит нашу жизнь - ругань, драки, поножовщина и т.д. Срач на форуме, опять же. На псих. форуме ильич про психопатизацию сейчас тему поднял. Наверное это так называется. Только психологи-психиатры называют это "немотивированная агрессия" и добивают человека, а я вижу причину в тесноте, в постоянной толкотне индивидуальных "пространств". Скажем мне, чтобы чувствовать себя нормально, нужна собственная квартира, где я живу один. И я вижу, сколько людей ругаются именно на почве бытовухи просто потому, что их сферы влияния накладываются одна на другую. Но люди не имеют возможности жить отдельно - просто потому, что негде строить дома, и не из чего.

Мне кажется, перенаселение, или, скорее, скученность (а в европейской части она, вероятно, уже является следствием перенаселения), - причина психопатизации (или, по-моему, источник ненаправленной агрессии ) в современном мире.
хмм
вы говорите об одном и том же - скученность и вызывает искажения. болезни реально вызывают э/м поля.
доказано (телефон, комп- вплоть до онкологии. беременных еще берегут. не более 4 часов за компом. видимо это физиологический предел нахождения в полях.
телек отдельный разговор. у всех плазма с огроменной диагональю, не взирая на площадь комнаты.
не даром умные люди сейчас смотрят на проекторные экраны)
Victor-885
" Может он таким и должен быть? Это же не Рай на Земле. "

Вам нравится "немотивированная агрессия"?
Я думаю это состояние не нравится абсолютно никому - ни окружающим, ни, в первую очередь, самому человеку, который в этом состоянии находится.

Зачем же тогда говорить "таким и должен быть"? Здесь нет никого, кому этот мир это должен.

***

Я за собой замечал, что когда у меня начинается непонятная злость, как правило, я слишком пру (ломлюсь, другими словами). Обычно в этом случае следует остановиться и отказаться от всех намерений, а потом постепенно "включать" каждое и смотреть, какую реакцию это порождает. Зачастую такая внутренняя агрессивность в плане индивидуальной деятельности у меня связана с избыточным количеством намерений, которые в сумме становятся "неподъёмными".
Но это пример. Как общность с предметом разговора, я бы выделил ключевое слов "много" или "избыточно". Когда в квартире становится слишком тесно от всякого добра, я начинаю ощущать злость. Тогда я выкидываю часть барахла и становится уже приемлемо.

Мне кажется, на земле слишком много людей, а в городах слишком высока плотность, что человек не имеет возможности уменьшить частоту "толкотни" с окружающими. Трудный и доглий путь - который предагают психологи - измени себя, измени своё отношение. Но путь быстрый, очевидный, и который можно делать всем вместе (а это ещё более эффективно) - просто разрядить концентрацию.
Victor-885
".. кто-то живет всю жизнь с отменным здоровьем до глубокой старости и вдобавок купается в роскоши "

Виктор, это совсем не имеет отношения к теме
LanaYT
" вы говорите об одном и том же - скученность и вызывает искажения. болезни реально вызывают э/м поля."


Занятно,
вы сейчас сказали, и я вспомнил,
действительно, поначалу, когда у меня только появился комп, мне было реально плохо от него: шум вентиляторов, жужжание винчестера, мерцающий экран, какая-то пестрота и хаос на дисплее.. Даже сейчас работающая электроника, даже если она беззвучна, каким-то образом привязывает моё внимание, я даже не знаю, это самовнушение или реально действует. Но жужжащий комп реально приводил меня в состояние какой-то тягостной серости. Если существует ад, то он, наверное, наполнен работающими компьютерами.

Мне кажется, тут больше психофизиология или даже парапсихология, а не электромагнитные поля. Потому что электроника - это уже почти живое существо, определённо, с ней есть какая-то связь.
хмм
...Но путь быстрый, очевидный, и который можно делать всем вместе (а это ещё более эффективно) - просто разрядить концентрацию.
Ну вот люди по этому пути частенько и идут - организуют войны и тем самым разряжают концентрацию населения.
Victor-885
а вы разве не чувствуете, как в мире сейчас атмосфера накаляется? Того и гляди полыхнёт. Селились бы пореже - может и войны не потребовалось бы.

Я серьёзно. Крестьянину, если не ошибаюсь, никаким боком война ни пришилась. Его только палкой можно под ружьё поставить. По моему впечатлению от школьного курса и чтения лит-ры, крестьян всегда силком воевать гоняли.
Всё в городах заваривается, в столицах особенно, где концентрация выше. Вот у нас уже два года в нерезиновой что-то бродит. Что бродит - ума не приложу, здесь вообще ничего этого не видно. А ведь если начнётся - опять оттуда.
И революция в столице произошла. А нам уже досталось. А так бы жили себе да хлеб пахали.

Тесно на земле. Вот у людей крышу и сносит. Будь два государства по разные стороны земного шара по 10 миллионов человек - фиг бы повоевали!
Victor-885
"у вот люди по этому пути частенько и идут "

дурной путь.
Одной рукой рубят, другой рожают. Уж бы или войну признали как доблесть, или детей бы не агитировали делать, всё легче было б. А так вроде и жизнь ценится, а как дело дойдёт - умирай. А чел жить хочет, - ну воспитали его так. Не самурай ведь.
Китайцев уважаю.
Victor-885
В Сатьяюгу нет никаких искажений, люди не болеют (не воюют) и живут до ста тысяч лет:улыб:Нельзя сказать, что это совсем не известно, но в известный нам исторический период мир искажён в привычных пределах (это Калиюга). Какие-то люди меньше других болеют и на фоне совсем больных они воспринимаются очень здоровыми:улыб:

Колайдеры обеспечивают "смену эпох", а во времени они расположены в Калиюге (в нашей современности), поэтому все другие эпохи (кроме Сатьяюги) искажены, но в разной мере, поэтому это и разные эпохи. Самые значительные искажения именно в Калиюге. Искажения нашего мира "добираются" из нашего времени и до более ранних эпох. И эти искажения "подготавливают" научно-технический прогресс, который "порождает" их. Ведь в полной реальности не существует многого из того, что наши учёные подают нам в качестве законов природы. При этом существует и процесс отмены или отменения искажений нашего мира, который "возвращает" весь наш мир к полной реальности и к Сатьяюге (следующей уже, конечно).

Да будет ТАК. И да воскреснет Бог и расточатся враги Его.
хмм
Гумилев называл агрессию пассионарностью и считал ее одним из основных двигателей цивилизации