Присмотренные люди.
73974
141
Добрый день!
О том, что существуют такие люди я подозревала давно. Люди, в адрес которых нельзя даже подумать плохо. Расплата будет жестокой и незамедлительной.

Недавно у Дины Рубиной в рассказе "Цыганка" прочитала подробное объяснение какие это люди и ддля чего они нужны

Показать спойлер
Так ты присмотренная, – сказал он просто, – вот и все. Дело известное.

— Кому — известное? – напряженно спросила я, будто разговаривала с чиновником небольшого ранга, но все же из той, небесной канцелярии, и папка с моим личным делом стояла за его спиной в шкафу или где там их хранят, эти папки… и ему стоило только руку протянуть, чтоб полистать и разобраться. И все уладить наконец, к чертовой матери! – Вообще, что это значит?

— А то и значит: присматривают за тобой.

— В смысле… оберегают?

— Да нет, старуха, кой там черт — оберегают! Наоборот. Через тебя учат… Понимаешь?

— Нет, не понимаю! Я заволновалась. Даже разнервничалась.

— Ну вот смотри… Там, сверху-то… – Он опрокинул над своей рюмкой опустевшую бутылку и две-три секунды ее потряхивал, как верующий в надежде на чудо. – Ты представляешь, каково это — за каждым наблюдать? Это ж… рехнуться можно, сколько времени и сил, да сыт… сотрудников требуется… Тогда они…

— Кто они?! – закричала я сквозь гремучий шейк.

В те годы, как и сейчас, впрочем, я не имела четкого представления об иерархии высших сил — да и кто его имеет-то, сказать по совести, – но все же подозревала, что ни время, ни число… сотрудников большой проблемы там, наверху, не составляют.

— Какая разница. – Он икнул, отодвигая локтем чью-то назойливую задницу, что вращалась под музыку так, словно обладательница ее трудолюбиво вкручивала штопор в бутылку. – Ты спросила, я отвечаю. Мне лет двадцать назад этот ме… ханизм объясняла одна старая армянка… Она чудно гадала и с покойниками разговаривала, как мы с тобой сейчас. Так вот, она сказала: выбираются отдельные э-э-э… объекты. Вроде подсадной утки, извини… И уж за вами — строжайший глаз да гла-а-аз! Типа глазок в тюремной камере… Вам без конвоя даже по нужде не выйти. Но зато всем гадам, кто тебе подосрет, бошки-то поотрывают, все-е-ем! Урок такой, понимаешь? «Анатомия доктора Тюльпа»! – Он расхохотался своей остроте и, уже тускнея глазами, добавил: — Мастер-класс потусторонних сил…

Неплохая перспектива, уныло подумала я, – всю жизнь быть учебным пособием для злодеев. Да нет, что за чепуха! Мало ли что несет этот алкоголик!

Но разговор запомнила дословно, тем более, что впоследствии правота моего нетрезвого собеседника подтверждалась с регулярностью ужасающей. Да, я была подсадной уткой, черт побери! На мне бессмертные души учились уму-разуму: сдавали зачеты и курсовые, получали переэкзаменовки, взыскания, а в особо запущенных случаях бывали отчислены из этого высшего — пожалуй, наивысшего — учебного заведения.

Иногда, по тоскливому предчувствию определяя очередную «несдачу зачета», я пыталась предупредить возможных фигурантов осторожными намеками. Меня понимали неправильно, усмехались, озлоблялись, даже не догадываясь, что озабочена я отнюдь не своим благополучием. Отнюдь.

Дошло до того, что с известными хамами я начинала беседу заискивающим тоном — на всякий случай, чтобы, упаси Боже… ((с) Дина Рубина)
Показать спойлер


Начала искать инфу. Пустота! Во всем интернете парочка ссылок на заштатные форумы.
Кто что думает? Есть такое явление?
Истинное предназначение таких людей?
От них зависит что-то?
Wert55
Не слыхал, не сталкивался, не знаю...
Очень похоже на литературную выдумку.
Известные конфессии о таком явлении кажись не упоминают...
Alexus
Не слыхал, не сталкивался, не знаю...
Очень похоже на литературную выдумку.
Известные конфессии о таком явлении кажись не упоминают...
да есть такие и с ними лучше только дружить, если что не так то месть будет быстрой.

а кто вам будет про таких рассказывать? последствия ... только рассказ,
в известных конфессиях конечно нет, они много чего отрицают, или отмалчиваются.
Wert55
Показать спойлер
Начала искать инфу. Пустота! Во всем интернете парочка ссылок на заштатные форумы.
Кто что думает? Есть такое явление?
Истинное предназначение таких людей?
От них зависит что-то?
Показать спойлер


интерестно послушать мнение других.
а после я отвечу на ваши вопросы
Wert55
Вы читаете подобное, я отрывок приведённый прочитал, удивлён "литературой", хотя и маринину читают.
Нет таких людей. Есть "зеркала", но для того чтоб получить от них в ответ (без их на то участия), Вам нужно очень постараться, а не просто подумать.
Дровосек
Меня не интересуют литературные способности госпожи Рубиной. Я про явление поговорить пришла.
jlias
да есть такие и с ними лучше только дружить, если что не так то месть будет быстрой.
В том то и дело, что такие люди сами не мстят. Вернее так: они ничего не делают чтобы наказать обидчика. А расплата приходит откуда- то из вне, не детерминированная усилиями пострадавшего.
Wert55
не детерминированная усилиями пострадавшего.
Чойта? Служение ээтому "извне" обиженным может вполне так себе осознанным. И вполне так себе рационально дэтэрминированным.
Wert55
не совсем так участие есть, только достаточно

подумать и уже свершилось.

1 всего мысль это тоже участие,
хотя для простых людей кажется что ничего не делается, а наказание приходит свыше.
Wert55
выдумки и сказки
Сэймэй
выдумки и сказки
ну как...
нечто подобное, правда - именно подобное - в астрологии описано в механике одного из 12 знаков Зодиака...
Wert55
Люди, в адрес которых нельзя даже подумать плохо. Расплата будет жестокой и незамедлительной.
приблизительно такие люди существуют, у меня дед примерно такой был. Но то, что в книге скорее художественный вымысел, я думаю, что подобное из-за другого происходит.
Wert55
Есть такие люди.
Только что я с побеседовала с одной из них.
Ответ цитирую с позволения автора:
23:49 Почему их/вас так оберегают?
23:52 потому что каждый человек имеет своего ангела хранителя...в свое время от нас ангелы отказались...но защита должна быть у каждого и мы тоже ее получили...другую...и те кто оберегают нас заранее настроены воинственно против всего что нам не в радость...как бы....убогих жальче...а мы для светлых сил убогие...почему от нас и отказались в свое время..
Liria
Интересная трактовка, спасибо!
Wert55
да ангелам - хранителям все равно по сути что с вами их задача только в одном
чтоб не померли раньше времени - предопределенного срока.
И конечно если не выпросили бонусом по раньше уйти из этого мира.

Простыми словами ни кто не сядет в самолет который не долетит до места,
причины будут разные не суть важно, вот эта работа ангела - хранителя.
там соберутся все кто должен.

А вопросы стояли совсем другие, изначально...
jlias
да ангелам - хранителям все равно по сути что с вами их задача только в одном
чтоб не померли раньше времени - предопределенного срока.
так это не только у присмотренных людей работает, смысл об этом здесь говорить?
jlias
Так Вы обещали подробно ответить на следующие вопросы ТС:

Кто что думает? Есть такое явление?
Истинное предназначение таких людей?
От них зависит что-то?

думаю, кто хотел уже все высказались, Ваша очередь.)
Wert55
Про "присмотренных " - как про "защищенных, оберегаемых" - не слышала и не очень верю в их существование ( особенно про то, что "про них нельзяяяяя даже дууууумать плоооооохоооо" ---огогоооооо )

а про других слышала / читала (?) - это что-то типа наблюдатели / присматриватели / свидетели
те, через чьи "глаза" видится ситуация
выглядит это чем то похоже на описанное Рубиной... но смысл не в том, что это работает "защита" конкретного человека, а в том, что он является как бы невольным провокатором не самого лучшего в других людях , эдакий "тайный покупатель"... за что и участвует регулярно в различных непотребствах )) типа такой под прикрытием...

при чем - если он начинает "бороться" за какой-то результат на земном уровне , ситуация не сильно и продвигается... а если просто "наблюдает" до некоторого момента (видимо когда точно становится понятно кому надо - "нет, не показалось, есть в нем... 1_2_3, а считал, что нет... отправляем на воспитание")
то после этого момента все в ситуации так или иначе выравнивается как нужно...

это не значит, что хам-продавец, не принявший у вас днем бракованный товар обратно, прибежит ночью к вам домой с деньгами и извинениями )) ...нет, как то это по другому работает... или вам подарят такую же или лучше, или деньги неожиданно придут откуда и не ждали...или еще как...
а если остается человек бодаться на уровне " я буду жаловаться прокурору", то если нет у человека обязанности прокурора "наблюдать", то и заводиться не стоит...

хотя если не "наблюдатель", а просто честный и законопослушный..., то может и стоит))
eto
Мария, астрологически Вы этому какие-то находили аналогии?

Показать спойлер
на такой случай у меня только Лилит в Скорпионе в третьем доме есть как пример описанного Вами
Показать спойлер
eto
Из моих наблюдений за такими людьми. Они не получают выгоду от наказания. Вы совершенно верно написали, никто к ним не побежит возвращать товар, но они и не получат такой же. Цепочка будет выглядеть так: Маша сделала гадость Даше, Даша расстроилась и ПОШЛА СВОЕЙ ДОРОГОЙ, а Маша получила от жизни гадость по силе воздействия превышающую то, что она утворила с Дашей.
Итог: Маше хреново, привязать Дашу к Машиным проблемам никому и в голову не приходит.
И только при внимательном наблюдении оказывается, что жизненный путь Даши- это штабеля "трупов (фигурально) незадачливых маш"
jlias
К ангелам-хранителям обсуждаемое явление не имеет отношения. Никто никого не спасает и не оберегает. А наказывать посторонних вряд ли входит в их обязанности
ViktoriaDV
я таких видела двоих - с сильным 12 домом - там туча всего из планет и различного вида запреты ( просто в карте) на "резкие движения" - типа Черной в Овне
Wert55
... для тех, кого я видела, ключевым было не РАССТРОИЛАСЬ, а сегодня пронаблюдала интереснейшие гадские проявлениями Маши - потому как пока они были расстроены, оно не так как то работало...
а это скорее в духе - докладую... Юстас- Алексу - "Маша - поганка." диктую по буквам Пантелей Олег Григорий...
Причем ближайшее окружение таких людей (наших условных Даш) уже лет через 10 точно понимает откуда растут ноги у каких проблем ))

а выгоду от наказания маш они точно не получают
они просто получаю то, в чем нуждаются - не в смысле нужды=бедности, а в смысле того, что служило почвой для конфликта - будь то чистый подъезд, ремонт, муж, земля, не говоря уже про мелкие вещи...
eto
Мои наблюдаемые ничего не получают.
Ну да... Может быть не расстраиваются, а переводят гадкие проявления Маши из эмоциональной сферы в сознание. Констатируют факт. Но сами они мстить не хотят! И пакостить не хотят. Оно само как-то

И отдельным пунктом. Почему наказание "Маши" по сути/силе/последствиям непропорционально изначальной пакости? Сильнее и разрушительнее в разы?