Что или кто есть Сатана?
21162
94
Есть мнение, что именем Врага Рода Человеческого здесь называют то, что им не является. Чтобы внести ясность в этом вопросе, назрела мысль высказать несколько соображений на тему "Кто или что есть Сатана", чтобы представления не мешались все в одну кучу. Сходу нашлось как минимум три рациональных модели Лукавого, которым присваивается одно и то же имя. Модели разные и взаимоисключающие. Поэтому, присвоение одного и того же имени им, на мой взгляд, в корне неверно.

Модель первая. Разрушитель.

В энергетическом контексте это некая абсолютная сингулярность, точка схода и исчезновения всего сущего. Ну, то есть если предположить, что есть некое абсолютно креативное начало, то есть и абсолютный деструктивный конец. Если есть некий Бог в смысле Творца и Давателя, то должна быть где-то абсолютный Потребитель и Братель.

Из наиболее близких сущностей, когда-либо описанных, этой модели соответствует фигура андреевского Гагтунгра - некая глобальная (планетарная) паразитирующая гармония. В антропоморфной интерпретации наиболее близкой фигурой, которая могла бы отображать сингулярные наклонности является упырь, вурдалак, вампир.

Модель вторая. Первостихийность.

Собственно, это наиболее понятная обывателю модель, поскольку в основе её лежит пресловутый архетип Сатаны, скультивированный аврамическим мракобесием и его дочерними доктринами. Это всем известный Зверь, животная астральная оболочка человека, его природная гармония, сформированная астральным полем этой планеты. Как уже доказали британские ученые неоднократно - совокупность инстинктов и рефлексов, определяющих бытие человека на планете Земля.

Здесь собственно Сатана - это образ, состоящий из четырех астральных гармоний: Огонь (сам Сатана), Воздух (Люцифер), Земля (Белиал) и Вода (Левиафан). Вполне логично, что обращение человека к первостихийной животной природной сущности демонизируется "гуманистическим" аврамизмом (х-анство, ислам, иудаизм и проч.). Ну как же - человек человеку - человек, а не Зверь. На каком то из этапов консолидации человеческой общности такая демонизация была безусловным прогрессивным шагом, но как любой дифференциальный подход обречена на стагнацию и гниение в клетке созданных самой собою же ограничений.

Модель третья. Креационистская.

Наиболее сложная для понимания. Она вытекает из обобщений гностической космогонии: Древние (Высшие существа из Космоса) создали Старших (перволюдей), Старшие создали Архонтов (то, что считается Богом, атман тонкого прототипа Человечества), Архонты заточили Древних в Бездне (закрыли измерения, в которых возможен контакт человека и его реального Создателя). Это один из вариантов космогонии, они в зависимости от дошедших учений отличаются немногим.

Таким образом, Враг рода Человеческого в данном разрезе, сущность, проклинаемая высшим разумом Архонта (он же - Атман, он же - Планетарный Гений, он же - христианский Бог) может являться одним из создателей человеческой расы, неким космическим существом или телом, имеющим довольно причудливую проекцию на скудное трехмерное человеческое восприятие (читать Откровения или Некрономикон - "там полно всякой улетной фигни").

С этой точки зрения, бред того же Боба Фриселла и его описание похождений бравого солдата Люцифера оказывается вовсе не бредом, а вполне так себе стройной теорией, имеющей право на существование и осмысление.

Ну вот такие размышления. Может быть кто дополнит и углубит.
Sarsippius
Поскольку все силы ушли на оправдания перед Скатом (как и три года назад!)) что не был, не состоял и не учавствовал - в соседнем топе, дополню кратко..
Что согласно Ветхому Завету, Сатана - один из ангелов Яхве и в сущности, поскольку ангелы есть лишь лики - проявления, ипостаси Его, то Сатана и есть - Яхве Элоим ( Господь Бог) Вседержитель, Творец мира.

Что и так понятно, глядя на его творение.
Причем не только грубоматериального нашего плана, а и семи престолов "небесного" мира и пяти мира Преисподней.
Рай - то же его учреждение.
Природа Творца Сатаны огненная - душевная.
Духовный мир Ему не ведом, поэтому и творение вышло.. как у того пианиста..
Гагтунгр - его подчиненный над планетой, а над народами - вообще Его демоны рулят (аврамические религии).
В Гнозисе одно из имен - Ялдаваоф, дракон огненный с львиной мордой и переменным ликом.

Впрочем, зависит - что употребил накануне...)
feniks459
Его, то Сатана и есть - Яхве Элоим ( Господь Бог) Вседержитель, Творец мира.
Ну это собственно и есть пресловутая "Вторая модель". Парадокс, да. Тульпа, сущность, созданная совокупностью сверхцелей склонна отрицать собственную эмоциональную природу. То, без чего она не имеет смысла, свою основу.

Хотя, ты знаешь, это может быть "не баг, а фича". Не ошибка и не парадокс, а особенность. Пока не додумано, но суть вот в чем: Тонкий прототип Тульпы - это совокупность Сверхцели+Кармы+Судьбы. Плотное воплощение - Эмоции+Ощущения+Ресурс. Между тонким и плотным находится Разум. Настройка Разума на отрицание осмысления (фактически на избегание: "Не разговаривай с Сатаной") эмоционально-астральной природы фактически выключает его из "борьбы" - управление Ресурсом полостью переходит Сверхцели, минуя Разум.
Sarsippius
"..Нет ни Дьявола, ни Зла вне человеческого создания.
Зло есть необходимость в проявленном мироздании и одно из его оснований.
Оно необходимо для прогресса и для эволюции, как ночь необходима для проявления дня, и смерть для жизни – чтобы человек мог жить вечно.."

Блаватская

ИМХО, Я бы не уравнивала сатанизм и демонизм..
сатана это "атман человечества", некоторая горизонтальная сущность, которой нет за пределами нашего земного бытия.. понятно , что не антропоморфная..
про "демона типа зла" у Блаватской
LanaYT
Мы тут не говорим о добре и зле, их единстве и противоположности. Интересует понятие, вложенное в имя Диавола. Интерпретация образа. Понятно, что Зло. Вопрос в том, с какой точки зрения. Антропоморфные фигуры тоже рассматриваются.
Sarsippius
Ну, то есть если предположить, что есть некое абсолютно креативное начало, то есть и абсолютный деструктивный конец. Если есть некий Бог в смысле Творца и Давателя, то должна быть где-то абсолютный Потребитель.
Примерно также оъясняется суть дъявола высшими силами (ангелами):
"Когда ваша Игра обрела полярность, возникла необходимость создать подобные условия на небесах. Результатом стало то, что вы назвали в Писании «разделением Бога». Это было разделение энергии на свет и тьму. Вам это видится наличием Архангелов и Дьявола. В этом великом эксперименте ключевым игроком стал Люцифер. Люцифер любил Бога и Вселенную больше, чем вы можете себе представить. То, что он согласился сыграть роль, в которой его отвергают и воспринимают как Зло, демонстрирует всю необъятность Любви, которую он чувствует к вам. Пожалуйста, помните, что именно тьма дает возможность увидеть Свет. Намерение «Эксперимента Люцифера» состояло в том, чтобы обеспечить контраст Свету, чтобы его можно было увидеть в области полярности. То был поистине великий эксперимент." (Стив Ротер "Добро пожаловать домой, стр. 95)
Показать спойлер
Эксперимент Люцифера
Венa (Австрия). 30 апреля 2000 года
Вопрос:
Вы не могли бы обьяснить «Эксперимент Люцифера»?
Группа:
Вы пришли из первого измерения в третье через второе. Пройдя этот путь, вы разделились на различные части самих себя и стали темными или светлыми, плохими или хорошими, носителем любви или страха, мужчинами или женщинами. Вы разделились, чтобы отразить полярность и обеспечить контраст. Как внизу, так и вверху, ибо когда вы вступили в область полярности, нам также пришлось следовать подобным энергетическим паттернам, чтобы поддерживать связь с вами. Мы связаны с вами в гораздо большей степени, чем вы подозреваете. Мы воспроизвели ваш опыт создания полярности на Земле, эмулировав полярность на небесах.
«Эксперимент Люцифера» — это то, что вы в своем Писании называете «происками дьявола». Вы создали эту часть себя в качестве дьявольской части, темноты, которая противопоставляется Свету. Вы постоянно восхищаете нас, ибо вы проявляете так много воображения, выдумывая драмы своей жизни! Поскольку вы любите свою игру, мы говорим вам, что Зла не существует. Темнота — всего лишь отсутствие Света, и ничего более. То, что вы называете тьмой, — это лишь тень, вызванная ограничением Света. Если вы выбираете страх перед тенями, тем самым их могущество увеличивается. Именно ваш страх дает силу тому, чего вы боитесь.
Когда ваша Игра обрела полярность, возникла необходимость создать подобные условия на небесах. Результатом стало то, что вы назвали в Писании «разделением Бога». Это было разделение энергии на свет и тьму. Вам это видится наличием Архангелов и Дьявола. В этом великом эксперименте ключевым игроком стал Люцифер. Люцифер любил Бога и Вселенную больше, чем вы можете себе представить. То, что он согласился сыграть роль, в которой его отвергают и воспринимают как Зло, демонстрирует всю необъятность Любви, которую он чувствует к вам. Пожалуйста, помните, что именно тьма дает возможность увидеть Свет. Намерение «Эксперимента Люцифера» состояло в том, чтобы обеспечить контраст Свету, чтобы его можно было увидеть в области полярности. То был поистине великий эксперимент.
Но сейчас мы говорим вам, что все стремится к единению. Ибо то, что когда-то было разделено, уже больше разделено не будет. Люцифер вернулся Домой, и мы снова единое целое. Сделав ваш выбор на Земле, вы создали возможность этого единения.
Вы переходите от мотивации выживания к мотивации единства. И по мере того, как вы движетесь к Единству, вы отражаете его на небесах. Ибо как внизу, так и наверху. И благодаря воссоединению изначальной Духовной Семьи, вы создали возможность воссоединения и для нас. Мы делаем это с величайшей Радостью. Мы танцуем в лучах Света, создаваемого вами. Мы просим танцевать в этом же Свете вместе с нами. Мы знаем, что описали это в весьма туманных терминах, возможно трудных для понимания, но мы также знаем, что мы посадили важные отборные семена, и благодарим вас за эту возможность.
Показать спойлер
Мариман
Намерение «Эксперимента Люцифера» состояло в том, чтобы обеспечить контраст Свету, чтобы его можно было увидеть в области полярности. То был поистине великий эксперимент."
Эта версия знакома. Я её упоминал в первом посте в связи с Бобби Фриселлом и его гуру Дурнвало. Развуернуто не получилось, устал писать уже к тому моменту.
Sarsippius
Сатана есть :
Вера, Надежда, Любовь, Сила и Красота.
Sarsippius
то есть для Вас дьявол и сатана есть одно и тоже..
feniks459
Что согласно Ветхому Завету, Сатана - один из ангелов Яхве и в сущности, поскольку ангелы есть лишь лики - проявления, ипостаси Его, то Сатана и есть - Яхве Элоим ( Господь Бог) Вседержитель, Творец мира.
Это домыслы. А вот факты.
1. Образ ипостаси Его - упоминается один раз в Библии и не в Ветхом Завете, а в Новом. Евреям 1:3. И речь там не об ангелах, а о Сыне, Иисусе.
2. Ангел - вестник, посланник, гонец, "тот кто выполняет поручение". Везде в Ветхом Завете и в Новом, под словом ангел имелся ввиду именно посланник. Ангел это функция, а не сущность. Сравните обращение к епископам церквей в Откр.2 главе как к ангелам. И Вникните в суть отрывка Евр.1.7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. Который в переводе на современный русский звучи так, что Бог берет кого-то или что-то для назначения им роли Посланника.

Не знаю откуда у вас теория что "Сатана и есть - Яхве Элоим ( Господь Бог) Вседержитель, Творец мира", но явно не из Библии. Или вы это у него спросили? :спок:
feniks459
Сатана есть :
Вера, Надежда, Любовь, Сила и Красота.
Прекрасная демонстрация его сущности - тролль и лжец. см. Иоанна 8:44
LanaYT
то есть для Вас дьявол и сатана есть одно и тоже..
С официальной библейской точки зрения, по крайней мере, это так. Антропоморфная или зооморфная фокусировка образа Антибога, идол.
jack_solovey
"тролль и лжец"...))

Да, это все я.

Ну и немножко фактов (обо всем уже писано мной не раз, коснемся лишь момента указанного Соловьем - сатана есть функция Яхве):

Иов 1:6 - И был день, когда сыновья
истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришёл и Сатана. Иегова спросил у Сатаны: «Откуда ты пришёл?» Сатана ответил Иегове: «Я бродил по земле и осматривал её». 8 Тогда Иегова сказал Сатане: «Обратил ли ты
внимание на моего служителя Ио́ва? Нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла». 9 На это Сатана ответил Иегове: «Разве Ио́в боится Бога бескорыстно? 10 Не ты ли со всех сторон оградил его, его дом и всё, что у него есть?
Ты благословил дело его рук, и его стада распространились по земле. 11 Но протяни, пожалуйста, руку и коснись всего, что у него есть,— не проклянёт ли он тебя в лицо?» 12 Тогда Иегова сказал Сатане: «Вот,
всё, что у него есть,— в твоей руке. Только не протягивай руки́ на него самого». И Сатана пошёл прочь от лица Иеговы."..
А чуть далее:
"Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел
из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял ; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!"

Итак, чья рука была простёрта над Иовом?
Кто "взял" то, что Господь дал?..
feniks459
И еще интересно.

"Михаил Архангел, когда говорил с
диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал:
"да запретит тебе Господь"" (Иуды 1:9).

Таким образом мы видим, что посланник Яхве в функции диавола неподвластен даже посланнику Яхве в функции Архангела Михаила и последний не может даже... эээ... наругать его..)))
Не потому ли, что в иерархии самосостояний, функций Яхве - Сатана высший?
Sarsippius
Модель Сатаны №4. Эгрегориально-гармоническая.

Собственно, это более развернутая Модель №1. Немного в другом ракурсе. Изложение получится, скорее всего, сложным для восприятия. потому как специфических терминов не избежать.

Если мы предполагаем наличие определенного набора способностей у индивида, то этот же набор способностей имеется и у эгрегора. Каждая из способностей - самодостаточная динамическая гармония. Динамика развития-затухания гармонии, в свою очередь, также гармонична. Что это означает?

Это означает, что есть, допустим, способность Воля. Возьмем способность низшей воли "надо". Динамика Воли - степень её "проработки". Без проработки эта низшая воля "надо" проявляется не иначе как Гнев и Ярость. Смертный грех, да. Кто переживал состояния амока или тупо алкогольно-делириозного дебоша - тот в теме. Воля в бесконтрольном состоянии проявляется своей пораженной стороной, вышедшей из состояния устойчивого равновесия.

Тут где-то на хворуме есть уже рассуждения о связи Семи Смертных Грехов с семью базовыми способностями. В том смысле, что поражение каждой из них соответствует православненькому понятию Смертного Греха: от Уныния, которое суть поражение Жизнеспособности, до Гордыни, которая есть поражение Абсолюта.

Совокупность таких пораженных способностей индивида, которая присуща Планетарному Гению (полному логическому кругу Человечества) вполне могла бы назваться Лукавым.
Sarsippius
“И стоял народ вдали; а Моисей вступил во мрак, где Яхве” (Исход 20:21).
Интересно, не правдали?)
И все ночью, всё в темноте, в потёмках - Шабат, Песах и почти все иудейские праздники, Рамазан, Рождество,Воскресение, Вечери – всё ПОСЛЕ захода Солнца.

“Когда зашло солнце, и наступила тьма, вот, дым как бы из печи
и пламя огня прошли между животными. В этот день заключил Господь завет с Аврамом” (Бытие 15:17-18)

" Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я , Господь, делаю все
это. "....
Господь это Яхве.

Правильно Иисус бросил в лицо евреям: "Ваш отец диавол!"

Впрочем, кому и зачем я это пишу?))
Пустое...
feniks459
Впрочем, кому и зачем я это пишу?))
Пустое...
А хворум ТПЫ сам по себе - от Лукавого. Воронка эмоциональная. Поражающая восприятие на уровне форм. Морок иллюзий.
...Совокупность таких пораженных способностей индивида, которая присуща Планетарному Гению (полному логическому кругу Человечества) вполне могла бы назваться Лукавым.
Я правильно понимаю, что в этом случае под "лукавым" понимается скорее явление, чем сущность? :umnik:
Прикосновение
Это и есть сущность, состоящая из прототипа и плотных тел, нанизанных на гармонии пораженных способностей (чакры, ога). Даже физика, сиречь тело ресурсов есть: Карты, бухло, наркота, айпад с форумом НГС ну и прочая и прочая...
Sarsippius
Понимаешь, брат - основное определение таково:
"Я - есть!"
"Я - есть Сущий!", в точном переводе :
"Я - есть Тот, кто Есть!"
"Я - Стану!"

Иными словами, Творец есть Бытие во всем его многообразии.
Пространство, время, формы материи и все виды Сил и Законов - во всех мирах и изменения - есть тело Творца в кинетике.
Коню понятно, что свет и тьма, добро и зло - явления Бытия.
Без которых оно существовать не может.
Без жизни и смерти, любви и ненависти, света и тьмы, архангелов Сатаны и Михаила - все это "стороны" Творца.
Без диалектики борьбы противоположностей.

Все это и есть - Сатана.
Познаваемый из творения своего.
Множество.

Поэтому в античности, гнозисе, восточных религиях истинный Отец - непознаваем и невыразим.

Это - Несущий Бог, которого нельзя назвать богом .
Он неназываем и неограничим.
Нельзя даже сказать, что он Есть.

Это небытие, которое есть истинное Бытие.
Единое, Благо.

Я надеюсь, меня понимают.
Все, вроде поняла...надеюсь, что поняла )))
feniks459
— Их сослали в ад?
— Хуже. В Висконсин.


Я надеюсь, меня понимают.
Это как раз понятно. Но вопрос об апофеозе все равно остается открытым.

Ну, то есть в твоем контексте предполагаемое существование некоего "загробного мира" - это ложная надежда, некая, ничем не подкрепленная мотивация. Не является ли Небытие, которое есть истинное Бытие тем самым "миром иным"... тут как бы видится противоречие.
Sarsippius
" существование некоего
"загробного мира" - это ложная надежда"..

Нет конечно же. Космос сотворенный не ограничивается нашим мтериальным миром.
Вот тонкие миры Агни Йоги или Розы Мира, Рай и проч. - они по своему материальны и сотворены.
Или их семь или 365 - мы не знаем.
Душа - воплощается оттуда и туда возвращается. Душа - энергия и все сотворенные миры - то же.
И наш - то же.
Поэтому Творец, Сущий творит из сущего : энергии-материи.
Оформитель он и законодатель.

Иное дело - Плерома.
Духовный мир. Он не сотворен Творцом и духовной природы.

Я писал, что лучше чем Божественные Идеи в разуме Отца - мы передать не можем.
Это - иное качество и ему соответствует лишь подобное ему онтологически.
Не знаю, может это можно выразить как Потенция?
Если Бытие есть Кинетика.

Орфики говорили о Яйце из которого Фанес Эрос творит Космос.

По сути, древние могли сказать, что в яйце заключена идея курицы..)
Но ведь кура получается не точно такая, как в яйце..)

Поэтому и Космос - лишь подобие его Идеи в Плероме.

Вот взять теорию Большого Взрыва..
Потенция творит пространство, время и энергию - которая в итоге оформляется в материальные единицы, расширяясь...

Из Ничего, которое есть Все.
feniks459
Творец не дядя с бородой, а сатана - не чертяка неумытый.

Люди сотни тысяч лет наблюдали за природой, Космосом.
Видящие прозревали за грань бытия.

Делвли выводы, давая тем или иным циклическим явлениям - наименования и образы своего времени.
Добро - созидает, единство, свет, жизнь.
Зло - разъединяет, множество, тьма, смерть.
Но и то и другое имманентные миру понятия.
Иногда антропоморфны..))
Но это не Бог и Сатана ессно.

И то и другое - заключено в каждом.
Но поняв, что от космоса и до организма все развивается по плану, стали задаваться вопросом - а что в яйце?
Пришло понимание предсуществования Идеи.

Так вот наша милая Анна эту Идею - назвала Фениксовым мраком..)
А любовь и формы - Смыслом, перевернув все с ног на голову..))


Есть темная материя и энергия.
Она темная не потому, что злая..)))
А потому, что о ней ничего не известно, кроме того - что она по расчетам должна быть!

Так вот до этих знаний Платон назвал мир и космос - чувственновоспринимаемым, а мир Идей - умопостигаемым!
Все как и сейчас!

Темная Гноза, Плерома - искрящийся Мрак.
Познаваемый лишь умом.

У кого он есть.
feniks459
Дуалистический концепт мироздания заключается не в противостоянии Первоначал - Света и Тьмы..)))
В древнейших текстах сказано, кратко - Добро и Зло, Свет и Тьма - братья друг другу...
Если помнишь, ходили легенды, что Дьявол и Христос - братья, сыновья одного отца.
Разве это дуализм?)
Назвать любовь добром, а ненависть злом - это глупость...
Как может быть право без лево?)

Это относительные понятия!
Убери что то одно и все рухнет.
Поэтому Сатана - такой же "сын" Бога, как и Любовь...
Это колесо сансары.

Дуализм в Бытии и Небытии.
Но ведь каждый сегодня здравомыслящий человек понимает, что из Ничего - Чтото не появляется.)

Поэтому Ниято - есть абсолютное Все, Потенция всего.
Нетленная Вечность - вне времени и пространства.
Плерома - в нее не надо верить..))
Достаточно лишь чуть подумать каждому...
Но раз Ничто есть Все, то Что то - лишь проявленная и искаженная форма, временная и ограниченная.
А значит Бытие есть Недостаток, Кенома.

Так же как и фенотип - тело, является кратким и неполным повторением генотипа - потенции.

Наш мир - тело Творца, а Плерома - его геном если хотите...)

И никакой мистики и абсолютная реальность.
Древние были не глупее нас.
feniks459
Гораздо интереснее - возникновение Самого Мира Идей - Потенции Всего, Плеромы.

Незримый, непознаваемый, невыразимый и бескачественный Дух - Молчание, Глубина - явил Первомысль уже которая породила Плерому - мир Идей.

Иными словами, цепочка: Нус (Ум) - Мысль - Слово - Творение.

Тут главное, чего не понимаю - появление Субъекта и Объекта.

Пропил я нус свой...
feniks459
Тут главное, чего не понимаю - появление Субъекта и Объекта.


почему то вспомнила о вечно животворящей плоти во блаженство вечных пчел)) или как там было

из википедии:
В гностицизме демиург является одной из ключевых фигур. Правая рука создателя бессмертных душ, неспособный понять любовь. Стремится показать, что может создать лучший мир, чем Первый Бог. Исправляя план Создателя, создает материю и заключает души в материальные тела. Его незавершенность считается причиной всех бед и несовершенств мира. Иногда ассоциировался с Богом Ветхого Завета.

Сатана и есть демиург. У него нет любви к этому Миру.
TezirA
" Стремится показать, что может создать лучший мир, чем Первый Бог. "...

В вике ерунду пишут.
Демиург, Творец - не знает "первого Бога", а поэтому не стремиться ему ничего показать...)
Он творит Сущее, не имея в себе Истины - поэтому назван Слепым и миры вышли какими мы их видим...

Но это - гностическая концепция.

Античная философия - позитивна.
Платоновский Демиург - не зол и творит мир, "созерцая" непосредственно Божественные Сферы.

Я кстати выше опустил вопрос с демиургом-творцом.
Не к ночи будь помянут..)

Есть философская теория, что все, включая Плерому, весь процесс имеет начало как Самопознание Незримого Духа, Несущего Бога.
И первым явилось в этом процессе - разделение Единого (единица - бог у пифагорейцев) на Субъект и Объект (двоица - множество, космос у них же).
Отсюда - Троица (в виде треугольника, с этими понятиями в углах), обнимающая собой Все истинно Сущее.
Почитайте в инете, это интересно..
feniks459
ЗЛО ни когда не может и не хочет ТВОРИТЬ ДОБРО.
а в этом мире добро СУЩЕСТВУЕТ.
кто создал ДОБРО?
RUSLAN74
"Я часть той Силы, что вечно желает Зла, но вечно творит Благо!"....

Выше ответил.
В космосе это относительные понятия. Субъективизм.
Зло по отношению к одному, преследует зачастую добро другому.
А добро оборачивается бедой.

И то и другое "дети" Творца.
Настоящее Добро это Истина, а зло - Невежество.
Не в смысле академических знаний только, а познания Отца .
Который и есть Истина.

Я же выше все написал?
feniks459
да ладно))
то есть, в мире нет настоящего добра, кроме истины?
а бескорыстная помощь нуждающимся?
а забота о немощных и инвалидах?
самопожертвование наконец.
да много чего ещё для примера.
это что?
это всё злой творец-демиург создал?
RUSLAN74
Я не писал о злом творце - демиурге.

Именно.
То, что вы перечислили - вообще инстинкты и примеры отеосительности добра.

Подумайте и поймете.

Но есть действительно, вещи - которые в атеистической картине мира кажутся Злом.
Например - сгорают заживо в машине люди... Проводку перемкнуло.
Цунами и сотни тысяч погибают.

Кому добро?
Ужас и таким ужасом переполнен мир.
Теперь я знаю и уверен, что жизнь продолжается и после смерти.
Тоже в мирах Творца.
Смерть - не зло, а неизбежная часть жизни.
И лица смерти всегда ужасны.

Именно в отсутствии Истины - безбожие и зло.
feniks459
допустим инстинкты, хоть я и не согласен с этим, ну допустим.
инстинкты творящие ДОБРО.
RUSLAN74
Представте, что в нашем мире творится одно Добро, как мы его понимаем.
Выживают все, живут не нуждаясь, счастливо и вечно.
Все живое.

Истина в том, что при заданных темпах рождаемости - это невозможно.
Шевелящаяся и пожирающая сама себя биомасса - срегулирует численность, творя зло погибшим и добро выжившим.
Если нет - земля за месяцы покроется километрами живого и все погибнут.
Наступит Зло для всех.
Вывод - я писал ранее, равновесная система Добра и Зла.
От биоценоза до государства - позволяет существовать.

Мир так устроен.
Все подчинено Законам и Судьбе.
И нельзя стать на сторону добра, что бы не причинять зла.
feniks459
это всего лишь ваши домыслы, к реальности имеющие слабое отношение.
естественная смертность всё отрегулирует.
RUSLAN74
Это - наука.

Домыслов не высказываю.
feniks459
значит научные домыслы.
наука часто ошибается, особенно в прогнозах.
тем более долговременных.
feniks459
Таким образом мы видим, что посланник Яхве в функции диавола неподвластен даже посланнику Яхве в функции Архангела Михаила и последний не может даже... эээ... наругать его..)))
Не потому ли, что в иерархии самосостояний, функций Яхве - Сатана высший?
Не вижу логики. Из контекста вижу лишь, что эту притчу приводили в пример того как надо оставлять суд на волю Бога. Из этой истории не следует неподвластность дьявола Михаилу.
feniks459
“И стоял народ вдали; а Моисей вступил во мрак, где Яхве” (Исход 20:21).
Интересно, не правдали?)
И все ночью, всё в темноте, в потёмках - Шабат, Песах и почти все иудейские праздники, Рамазан, Рождество,Воскресение, Вечери – всё ПОСЛЕ захода Солнца.
Вижу на что намекаешь. Намекни еще что каждая звезда это черная дыра потому что находится в окружении тьмы межзвездного пространства. А что то же логично.
А почему ты не приводишь в пример темный столб днем и огненный столб ночью? и не делаешь из этого вывод, что "на кухне синим цветком горит газ" тоже есть ипостась Бога?

“Когда зашло солнце, и наступила тьма, вот, дым как бы из печи
и пламя огня прошли между животными. В этот день заключил Господь завет с Аврамом” (Бытие 15:17-18)
И из этого вывод что сатана есть яхве? А где логика?

" Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я , Господь, делаю все
это. "....
Господь это Яхве.
Бог един и все плохое и хорошее от Него, это и КЭПу ясно. И то что сатана действует в рамках допущенного, тоже очевидно. Но это не означает, что он и есть Яхве.
Фактически ты доказываешь монотеизм и отвергаешь дуализм присущий воззрениям некоторых верующих (представление о сатане как о равновеликой Богу силе). Но перехлестываешь в другую сторону, полностью отождествляешь сатану и Бога в одну личность. А это противоречит библии и самому понятию сатаны (враг). Эти твои построения рушатся хотя бы одной историей Матф.4:10

Правильно Иисус бросил в лицо евреям: "Ваш отец диавол!"
Это очень тролльный и грязный прием. Не вырывай из контекста, тогда будет ясно о чем там речь. И из всей той речи как раз видно, что Яхве и сатана не одно и тоже. И Иисус противопоставляет их

Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Иоанна 8:33-44

Но полный отрывок не укладывается в тролльскую теорию. Поэтому выкинуть полную версию истории? Да?


Впрочем, кому и зачем я это пишу?))
Пустое...
Ага кому и зачем? Главное тебе нравится твоя фантазия, а остальное пустое.
feniks459
Иными словами, Творец есть Бытие во всем его многообразии.
А где логика? Творец есть бытие. Нет Творец не есть бытие.
Пространство, время, формы материи и все виды Сил и Законов - во всех мирах и изменения - есть тело Творца в кинетике.
Вселенная это не тело Бога. Это лишь его творение. Творец над творением. Слова которые ты пишешь на форум, фантазии которые ты придумываешь, рисунки которые ты рисуешь это твое творение, но не твое тело.
Коню понятно, что свет и тьма, добро и зло - явления Бытия.
Коню понятно что свет и тьма, добро и зло существуют в нашем мире. без слова Бытие с большой буквы.
Все это и есть - Сатана.
Ждем умника который так же безапелляционно заявит, что всё это Вася Пупкин. Просто потому что у него так фишка фантазийная в мозгах легла.

Хотя кому я это говорю. Пустое...

Я надеюсь, меня понимают.
Угу твои мыслезавихрения понятны так же как турбулентность. Ясно что она есть, и есть приближенные модели ее расчета, но точно рассчитать куда дальше твоя нарушенная логика вывезет не понятно.
jack_solovey
Уважаемый Соловей...
На ты я с вами не переходил.
И не планирую.
Будте любезны, не огорчайте меня фамильярным отношением...

Хуже будет.

Теперь, по существу.
Ну а существа, как такового в ваших эмоциональных постах - нет!
Есть суждения, типа этого:
" ....Творец есть бытие. Нет
Творец не есть бытие."..

Мнение понятно, но ваше личное мнение - таковым и остается.
Как и у миллионов иных заблуждающихся на счет христианства.
Все мои выводы доказываю из источников и Писагия - особенно.

На первый мой пост, где Сатана пришел к Яхве среди Сынов Божиих - как его, вы же сами настаивали!) - посланник, функция - вы мудро не ответили.
Это ваш стиль - пропускать явно неудобные моменты..)

Ну а что касаемо контекста, так я достаточно на форуме привел за все время данных из той же Библии, что бы показать - сатанинскую сущность этой книги и ее навязываемого бога.
Вы у нас мельком, так сказать - тут таких много было.
Да, не ссылайтесь на Н.З. дл оправдания Ветхого. - не надо.

Еще раз убедительно вас прошу, пишите аргументированно и с уважением.
Я знаю тему, уверен - не хуже вас.
Знаю все тексты.
Знаю критику и аппологетов.
И уж точно знаю все, что вы в состоянии из себя выдавить.
Жаль, но мнение зомбированных граждан - не интересно.
Поэтому - пожалуйста, доказывайте свои выводы.

А за речь Иисуса к евреям - оогромное спасибо!
Раз пиисят ее цитировал - она лучше всего подтверждает мои мысли...)))
Как и за то, что относите меня к сторонникам монотеизма..)

Надеюсь на понимание!
jack_solovey
последний не может даже... эээ... наругать его..)))
Не потому ли, что в иерархии самосостояний, функций Яхве - Сатана высший?

..следует неподвластность дьявола Михаилу?
==========
они дуалы:улыб:
jack_solovey
Следует добавить, Отец Небесный Иисуса - не Яхве.

Впрочем, повторять каждому новому хамовитому "верующему" с шашкой на коне - все, довольно утомительно...
Вас мне переубеждать цели нет.

Вы бы с Правсибом пообщались, продвигает среди эзотериков Православие - он заскучал у нас в последнее время..))
Глядишь и нашли бы общий язык...

Вопросов пару к вам..
Вы тоже убеждены, что Давид и Соломон были православными?
И вы тоже считаете, что было необходимо и законно уничтожение народов, описанных во Второзаконии и книге Иисуса Навина в частности?

Нам так Правсиб говорит, а мы и не знаем что ответить...
jack_solovey
Главное тебе нравится твоя фантазия, а остальное пустое.
============
это истина. ну насколько возможно человеку осознать ее
LanaYT
" они дуальны"...

Тут такое дело, Лана...
Тсссс..!))
Михаил сей по традиции, защитник и покровитель еврейского народа!
Понимаешь, кого просят о помощи православные Матрены?)

Они одно дело делают.
"Папа" то один...)
LanaYT
И похоже, мы имеем дело не с православным...
Стиль не тот.
Хотя, э дженерэйшн нэкст!)))

На еввнгелиста смахивает, их метода..)
LanaYT
это истина.
вы уверены? и как же определили?
RUSLAN74
я у Блаватской вычитала. ссылку здесь приводила. про это много у кого написано. у Леви , например..
"..все есть свет.."

поделитесь своими предположения, заценю :ха-ха!:
feniks459
Вы то какой модели придерживаетесь из приведенных Вами?

меня берут сомнения по поводу "огонь= душа". думаю, огонь = дух..