что такое Эзотерика (часть 3)
293459
1000
LanaYT
Вот смотрите, Лана, в чем смысл поста Пилата к вам..))
Вы думаете, аргументированно изложить свое понимание или дать развернутую критику?
Нет!
Ведь для этого ему придется изучить ваше мнение и тексты АЙ, а так же тех учений, которые он походя и свысока унижает, не давая себе труда вникнуть хоть сколько нибудь в них...)
Итак, вы :
1. начинаете
мерять рост в
килограммах, а вес в
сантиметрах. Гозисом -
Агни Йогу, и наоборот.

2. Зашоренность и
стереотипы, мешают
людям, и особенно
"эзотерикам", видеть.. .

3. Хреново, что объявляя
себя "воинами света",
вы продолжаете
борьбу со Светом,
отвергая всё... .

4. Нет у вас фундамента
надёжного, и значит,
что в очередной раз с
водой выплеснете
дитя.

5. И мысли в вас нет.. .
6. Жить в старом
- ошибка. Жить старым
- ошибка. Тащить
старое, ветхое в Новое
- ошибка. Это - все ваши ошибки...)

7.... вы опять
.. начали эти знания
мерять и меряться
гносизами да ёгами.. .

8. Вы - .. залипая
на них до фанатизма.. .

9. вы просто
перестаёте двигаться,
расти. .

10. Жизнь -
движение, отсутствие
оного - смерть, сон,
как угодно, но это уже
не жизнь.... Сиречь - вы спите, а не живете... .

11. если учение... конкретно, ваше,
не помогает вам решить простые
житейские вопросы.. .

12. Вы
объявляете себя
жертвой положившей
жизнь .. .

13. Вы
живёте в этих
ограничениях.

14. Вы этим
начинаете гордиться. И
это громаднейший
тупик во всю вашу
жизнь ... .

Это - все вы, Лана!)))
Это все о вас - огульно, бездоказательно и нагло в лицо!
Вот вы кто..)

И уж он, соответственно - не такой!)
Он - тот, кто вам это говорит!

Но что же он?
В этом напыщенном оценочными суждениями о вас и вашем учении посте, может быть есть хоть крупица его мыслей и его учение?)))
Нет!
Цель поста - что бы вы оправдывались и поняли, насколько умен и велик собеседник..)
Начали внимать ему..

Но очевидно, что король - голый.
С подвешенным языком.
Выражаясь его термином - пейсатель.

Вы его своим считали?))
feniks459
Феникс!
"..никто в этой жизни тебе не друг, никто в этой жизни тебе не враг, каждый в этой жизни твой учитель.."

Понтий меня не знает и знать не хочет, Вы правы - это риторическая затравка.

мне правда ровно . все равно спасибо
LanaYT
Это умелые методы ведения разговора (у урок и коллекторов похожие)...
Позже, когда большинство уверует что чел реально умный и знающий, он выдаст пару хреней ( истиную дешевую суть его идей, не отличающихся от Правсиба в сути), типа Земли Мидгард и Луны Фаты, а также генератора Пси- энергии в ядре и все ажно выдохнут - мляяяя!
Какая великая Истина!
Это Пророк...!))))

Все это методы разводки.
Он - ничего не знает и ничем не отличается от остальных "пророков" на нашем форуме сказочников....)
Информации ноль, одно Эго.

А вам - спасибо!
За топ Читальня и за попытки скурпулезно дойти до Истины.
Отсутствие дешовых понтов - первый признак разумного человека, исследователя.

Дорогу осилит идущий!..)
Pravsib
Виктория,

вот это православное от Правсиба нужно размножить и крупным шрифтом везде показывать:

" Попытался объяснить
и обосновать причины из-за которых
просто крайне необходимо
было уничтожить эти народы....
Я не убедил вас, что Хананеи и др.
заслужили уничтожения? Почему
не убедил?"""

Люди должны знать о вере православной...))
Не налюбуюсь присутствию Правсиба на форуме...
Он гораздо больше меня отвращает людей от его божка..))

Одно дело делаем!
JOHN CONSTANTINE
А можно список грехов в студию? Так приведите пример сих ужасных грехов? Или вынужден считать вас пи.даболом!
А списка и не надо. Есть один грех, который в тысячи раз перевесит все остальные- отказ от Бога,
богоборчество. Я такого ужасного греха не припомню за всю историю Земли после Адама, ни в одном
народе или стране. Вообще-то за этот грех еще в 1918 году Россию должны были разделить Германия,
Польша и страны Антанты чтобы Россия исчезла с исторической сцены. Но Бог, ради своих святых не
позволил это сделать.
Pravsib
А как же Франция с ее гугенотами, Англия со своими англиканами, Германия с протестантами, и прочие мормоны и иже с ними? Чехи так же отказались от бога, запутались в кого верить))) Не надо штампов! Факты давай, начальник!)))
Прикосновение
Я Вам пишу, говорю, выделяю жирным шрифтом- все бесполезно, как об стенку горох. Не видите
и не слышите. Вы бОльшее внимание обратите на проехавшую за окном машину, на какой-то шум
или стук у соседей, на попавшуюся на глаза мошку чем на мои слова. Они проходят сквозь Вас не
оставляя никакого следа. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Поэтому не вижу смысла говорить
в широком спектре. Давайте максимально сузим и рассмотрим только один вопрос, тем более он сейчас
стоит в теме- жестокости Ветхого Завета. Давайте попробуем разобраться- заслуживали ли уничтожения
племена Хананеев, Фарезеев, Аммореев, Иевуссеев и т.д.
Я свое слово сказал. Жду ответа и мнения остальных, и тем более Вашего, потому что у Вас что-то было
ко мне по поводу достоверности приведенных мною исторических сведений, желательно про
рассматриваемые времена Ветхого Завета.
JOHN CONSTANTINE
Заключенный rtz, если Вы не видите коренной разницы с верой в указанных Вами странах и России,
то мне Вам больше нечего сказать. Привет сокамерникам.
Pravsib
А как же общее для всех христианство? Когда фактов нет начинаем чушь прекрасную нести?))) Или сейчас последует очередной штамп про богоизбранность России? Москва - третий Рим? А как же наш давний спор про Никона, который забив на всю богоизбранность, тянул Россию в католицизм? И Вам это казалось правильным!
feniks459
Виктория,

вот это

" Попытался объяснить
и обосновать причины из-за которых
просто крайне необходимо
было уничтожить эти народы....
Я не убедил вас, что Хананеи и др.
заслужили уничтожения? Почему
не убедил?"""
Меня тоже покоробили эти слова.

Я даже не знаю, что и сказать в ответ.
Человек, по-видимому, не любит свою страну, не уважает то, что пережили его деды, для него людская жизнь - что-то вроде нарисованной компьютерной анимациии - одним человеком/народом/землей больше, одной меньше, какая разница...

У России не простой путь. Когда я читаю прогнозы маститых астрологов о том, что наступит время развала страны, невольно начинаешь верить. Есть карта страны, не многие ее знают, в ней все это прописано - и наше пьянство, и непрактичный быт, и сбившийся вектор (по Задорнову), и ученые, которые могут перевернуть мир, и широта души))) Но если учесть, что Водолей, будущее, в некоторой степени течет через наши просторы, хочется надеяться, что в глубине нашего этноса, нашего народа начнется пробуждение, которое не позволит из-за цинизма, равнодушия, неуважения к истории этот развал совершить :dnknow:

Во всяком случае, Бог - которого мы так долго обсуждали, и который всё же всегда хранил простого русского человека - всё таки эта сила хранит нашу Землю. Есть эта защита. И кто умеет это чувствовать, никогда не станет черствым, циничным и равнодушным.

Кажется, у Рерих написано - если Бог оставит Россию, Бог оставит Землю.
Вам заданы конкретные вопросы, на них не может быть общих, широкоспектральных ответов, так что не юлите ))) как, за что, почему, что - ответы на эти вопросы вполне конкретизированы, равно как на то, кем же является ваш бог, коль уж противоречит христовому "бог есть любовь"..так кто он?
Не надо уходить в сторону, со мной вам это не удастся) повторюсь, я предельно конкретна в задаваемых вопросах.
Меня мало интересует жестокость Ветхого завета в целом, как минимум на сейчас, если вы заметили, я не касаюсь этой темы, кроме как в вопросе как может для бога один [народ, человек, живое любое существо] быть хуже другого и тем самым может быть выдана индульгенция на его жестокое (!!!) истребление...? Как вообще может "заслужить" уничтожения весь народ? Включая детей, женщин, стариков..
Так же все-таки хочу получить ответ на влияние/не влияние (проявление/не проявление) бога в вашем представлении в этом мире?
По поводу исторической достоверности в первую очередь позабавило про татаро-монгольское иго, да и с пиратством не все так однозначно )
Pravsib
-- Россия, русские, Советский Союз заслужили все ужасы революции, голода, репрессий и войны.
Только с разными знаками, смыслами: кто-то просто расплачивался за свои грехи и опосредованно
за грехи своих предков
Вы знаете, я не смогу назвать источник, скорее всего, их было несколько.
Попались давно мне предсказания нескольких юродивых на Руси.
Я могу соврать, но с 18 века точно юродивые делали предсказания о России - о том, что грядет период тьмы, развала, ужасов.

Я сперва прочла это как просто перечисление кто и как предсказывал, а позже задумалась.

Зачем пошла информация - и задолго - до начала 20 века.
Почему русский этнос предупреждали о том периоде, который в итоге страну постиг, с чем связано, что предсказание было сделано не одним, а несколькими????
И дело не в карме, не в заслуженности - смысл тогда предсказывать?
Заслужила - получи, распишись.

Я не берусь говорить за истину.
Но настоящую войну в полную силу вела всё таки наша страна.
И кто знает, мог ли остановить Гитлера кто-то другой.
И не было ли это противостояние чем-то большим.
К началу 1941 года Россию практически лишили ее культурного и духовного наследия, на корню пытались вытравить веру в Светлое.
Смогли ли?

А после полной разрухи, русский, простой человек, смог встать с колен, и добиться новых побед, развить новую культуру, новую духовность. На самом деле, на разрушенном фундаменте.

Я не знаю, почему эта война была допущена, почему такую цену заплатили ее участники.
Но я подозреваю, что это отнюдь не карма, и не заслуженность.

Более того, чисто астрологическое замечание: Водолей (Уран) сжигает карму.
Россия - Водолейская страна. Ее конечно же не может не миновать причинно-следственный контент.
Но всё же, большая часть ее судьбы - только в ее руках и не более.

У России по той самой карте страны ДВА сектора отвечающие за то, что Светлые Силы стоят на страже этой территории, этой земли, этого человека. ДВА достаточно существенных сектора. И в данном случае, эти Светлые Силы не сводятся к Библейскому Богу, это на несколько порядков более мощная и светлая Сила.

Дай Бог Вам когда-нибудь ощутить ее спектр.
feniks459
Браво феникс, я ещё жив, а вы мои "труды" уже изучаете и анализируете :ха-ха!:
А сколькие будут их ещё изучать, как это уже бывало после прежних жизней. :1:

"Ваш" гносиз я прошёл до средних веков, то, во что верит Лана - в середине прошлого века. Душа моя набирает опыт, этот опыт уже есть. Возврат к этим учениям возможен был только в одном случае - работа над ошибками. Видимо там всё было сделано правильно. К АИ меня не тянет, а гнозис, сегодня, чужд, как, собственно и всё, что связано с религиями.
Гнобить, какое-либо учение, религию, как вы это делаете на примере христианства, предлагая заменить одну дурилку другой, непозволительная роскошь. Чужие знания, чужие образы.
Есть здравомыслие и гон у человека - он найдёт то, что ему нужно, что по Душе. Нет - его выбор.

В отличие от некоторых, самолюбие Ланы, более устойчиво. Проверено. Извините Лана. Для неё там только маленькая часть. А остальное... ну не дробить же текст и слог на множество постов; читают многие, "надежды маленький оркестрик..." - звучит во мне, и постоянно. Быть может что-то кому-то навеет, а может слегка всколыхнёт - так правильно. Ведь не важно, что вы орали в рупор и в ухо своему собеседнику - ему важно и ценно то, к чему он сам в это время пришёл. И не факт, что это именно то, о чём вы талдычили. С этим, со своим, он и пойдёт дальше по жизни.

П.С. Ну и как подобает "начинающему делать карьеру пророку" :biggrin: вот вам, дети мои, откровения:
- вода мокрая, небо синее, и каждый мужчина достоин своих женщин. :бебебе:
Но Переход-то продолжается. Посмотрите на пешеходов, людей в транспорте - может поменялось, что в их лицах. Может цвет, а может пустота в глазах стала глубже. Быть может и у вас вестибулярный аппарат шалит, и частые потери ориентации. Иль, что ещё. Я уж про Природу и погоду, а также про события стартовавшие на широте Филлипин и далее не напоминаю.
ViktoriaDV
вы же вроде придерживаетесь версии феникса, что мир создан демоном?
RUSLAN74
в этой версии достаточно много логичного, но как было на самом деле я не знаю.

И светлый спектр чувствую своей сенсорикой, эти ощущения не могу пока выкинуть в форточку

Приходится каким-то образом их объединять :dnknow:
ViktoriaDV
тут объединить не получится, одно из двух,
либо мир демонический и нет в нём Бога(по фениксу)
либо мир Бога и в нём есть силы Света.
вы уж постарайтесь определиться.))))))))
Pilat Pontiye
Но Переход-то продолжается. Посмотрите на пешеходов, людей в транспорте - может поменялось, что в их лицах. Может цвет, а может пустота в глазах стала глубже. Быть может и у вас вестибулярный аппарат шалит, и частые потери ориентации. Иль, что ещё. Я уж про Природу и погоду, а также про события стартовавшие на широте Филлипин и далее не напоминаю.
Не то что продолжается - набирает обороты, идет полным ходом, людей "колбасит" не по детски, а большинство и не понимает что происходит или не верят или еще что...
RUSLAN74
либо мир Бога и в нём есть силы Света.
вы уж постарайтесь определиться.))))))))
Когда определишься, так хорошо становится, спокойно, а когда даже просто вижу Свет или обращаюсь к Свету - такой волной любви окутывает, нежность, забота и пр., аж дух захватывает - жаль, что не все могут это испытать...
feniks459
Жестокость в Ветхом завете, о которой Вы пишете, на самом деле -аллегории , за которыми скрыт эзотерический смысл "Книги Бытия". Маймонид : "Кто бы не обнаружил истинный смысл "Книги Бытия", должен заботиться, чтобы не разгласить это. Это правило поведения, о котором нам напоминают наши мудрецы, и в особенности это касается шести дней творения." Климент Александрийский (получил посвящение в Элевзинских мистериях) так же открыто признаёт эзотерический смысл Евангелий и говорит, что Тайны Веры не должны сообщаться всем : "Но так как это Предание опубликовано не только для того, кто понимает величие этого слова, то нужно скрыть в Тайне высказанную мудрость, которую преподал Сын Божий." - "Stromates",XII. Эзотеризм и Символизм "Библии" признаёт Ориген : "Если мы будем придерживаться буквы, и должны понимать то, что написано в законе, как понимают евреи и простой народ, - то я покраснел от стыда прежде, прежде, чем признать, что Бог дал эти законы(...)." - Ruet. "Origeniana".167. Даже, если, Вам удастся раскрыть эзотерические тайны аллегорий Св. Писания, то тогда Вам придётся молчать или говорить неясно, т.к. публично выдавать эзотерические тайны означало бы неизбежность умножения злоупотреблений со стороны недостойных и противников Бога, неважно сами ли Вы открыли или Вам доверили эти тайны, участь (смерть) разглашателя неотвратима. Далее, почему пришлось упомянуть арийцев. Да потому , что по мнению серьёзных исследователей, Мистерии евреев были тождественны с Мистериями языческих греков, получивших их от египтян, которые их заимствовали у халдеев, получивших их от арийцев, атлантов и так далее... Эзотерическая доктрина - тождественна, поэтому удаётся проследить исторические пути её распространения, в какие бы аллегории её не рядили , на какие бы языки не переводили..
JOHN CONSTANTINE
".. богоборчество."..)))

Понимаешь брат, под этим он понимает - не соблюдение дури "святых отцев" и указаний его церкви-семьи- которые указами императоров и соборов (съездов компартии:))) определили, кто есть "бох", но главное - указали, что волю сего "боха" знают тока они..))

К воле Отца Небес их сатанинские указы отношения не имеют.
Одно - не убий чего стоит...)

Они безбожники и противиться им и их придуманному идолу - Благо и установление Истины.
ViktoriaDV
"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:39)
Не мстите за себя, возлюбленные, но
дайте место гневу [Божию]. Ибо
написано: Мне отмщение, Я воздам,
говорит Господь. (Рим.12:19)"

А наш православный друг понимает не заветы Иисуса, а заветы Иеговы и его "семьи"...
Необходимо уничтожать народы - и кому?
Какие?))
Да - не верящие в то, что "семья" Правсибушкина и ее побасенки - от боха говорят и указуют...)
Но - не Яхве же мышцею своей лично будет мараться, а руками "избранного народа Священника"!))))
Что мы и наблюдаем в истории, как сей народец и "семья"-церковь - сначала порабощают нации, завладевают их культурой и ресурсами, а потом используют в рабстве и нищете.
Во славу божка Правсибушкина..))

Виктория, заповедь "Не убий!" в Ветхом - стоит лишь на шестом месте и не распространяется ни на тех, кто нарушил предыдущие пять, ни вообще на тех - кто не из "народа Божьего"!...

Вам должно быть понятно, и всем остальным - Ветхий проповедует иного боха, чем Учение Иисуса...

Слова Правсиба - вам в доказательство.
Он совсем иную Сущность за Бога принимает - выдуманного для укрепления империи императором и его чинушами в рясах.

Но за ними стоит Демон великодержавной государственности иудеев - Тетраграмматон.
Здесь будем слушать так называемые аргументы православной церкви против науки астрологии. Интервью с протоиереем Дмитрием Смирновым. Данное интервью попалось мне на глаза совершенно случайно. И поразило даже не своими «твердыми» аргументами против астрологии, а скорее тем общим пафосом, с которым говорил протоиерей. Ничего не имею против православной церкви, она идет своей дорогой и делает свои дела по-своему. Но зачем же лезть в те вещи, которые ты просто не понимаешь, да ещё при этом их критиковать?

Не могу не оставить без внимания классический образец мракобесия церкви по отношению к астрологии. Больше всего пугает то, что не разобравшись с предметом критики, церковные служители наотрез отказываются понимать и принимать аргументы в пользу астрологии. И несут свои невежественные предрассудки в массы.

Впрочем, послушаем в протоиерея Дмитрия Смирнова в оригинале:
Показать спойлер
Показать спойлер


Теперь разберем по-порядку суть аргументов протоиерея:

Первый аргумент:

Древние астрологи не учитывали влияние Плутона. Как же очень древняя наука не могла учитывать ОГРОМНУЮ планету Плутон?

— Для начала немного из астрономии: объем Плутона составляет 0,5% от объема Земли. Это значит, что Плутон не больше, а наоборот, значительно меньше Земли и даже меньше Луны. Но протоиерею незнание таких вещей простительно, т.к. наука — это, по-видимому, не его конек. И, тем не менее, он очень старается оперировать научными терминами в своей аргументации.

Древние астрологи действительно не учитывали Плутон, т.к. не могли его видеть. Но астрология, как и любая наука, не стоит на месте. Появляются новые данные. Новая информация. И, разумеется, этот опыт берется на вооружение. Также и в любой науке. К примеру, физика, базирующаяся на законах Ньютона, со времен Ньютона шагнула уже далеко вперед. И химия, и астрономия, и биология шагнули вперед. Про те же самые гены, которые использует в аргументации данный протоиерей, тоже стало известно совсем недавно. Но это же не значит, что раньше их не было. Верно?

Более того, церковь тоже не стоит на месте и постоянно меняется. Про вред курения Бог людям ничего не говорил, но это не значит, что курения тогда не существовало. И, тем не менее, церковь считает, что это грех.

А православные святые, чьи иконы висят в каждом храме? Как быть с ними? К примеру, тот же апостол Петр или Иоанн ни разу не упоминали о святом Серафиме Саровском или, к примеру, о святой Матроне Московской, которые также много говорили о Боге и проповедовали в тяжелые для России времена. Но ни в словах сына божьего Иисуса, ни в словах его апостолов нет ни слова о том, что следует прислушиваться к мнению этих святых. И, тем не менее, православная церковь почитает их святыми и периодически ставит людям в пример.

По логике протоиерея получатся, что современная православная церковь со множеством святых старцев тоже не есть религия, а «собачья чушь».

Второй аргумент:

На самом деле никаких созвездий не существует. Всё это лишь проекция далеких светил на сетчатку глаза человека, который находится на Земле.

— Здесь протоиерей прав. Это действительно так. Астрология действительно рассматривает проекции созвездий на определенные точки на Земле. Поэтому так важно где и в какое время на Земле человек родился и где он находится в настоящий момент. Это необходимо для того, чтобы составить правильный гороскоп. Если же человек находится в космосе, то и гороскоп для него составить невозможно. Однако мне не встречалось ещё ни одного гороскопа для космонавтов, или для жителей других планет. Может протоиерей такие видел? Может это его и возмутило?

И, безусловно, созвездия не могут влиять на людей. Для астролога это лишь определенные отрезки на «небесной сфере», в которые время от времени попадают разные планеты. И это создает определенную статистику при составлении корреляций видимого движения планет по созвездиям и определенных событий в жизни людей. И чем дольше составляется такая статистика, тем точнее может быть прогноз при следующем повторении этого события.

Третий аргумент:

Сам господь через священное писание сказал нам: «эти занятия — это есть мерзость перед Богом».

— Ну, вообще он сказал не совсем так. Здесь, вероятно, протоиерей ссылается на Второзаконие, Глава 18, посвященная наставлениями «священникам левитам, всему колену Левиину». Там есть следующий текст:

«…не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего…ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой…Пророка из среды тебя, из братьев твоих (из левитов), как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте».

По всей видимости протоирей сравнивает здесь астрологов с гадателями и прорицателями, что изначально неверно, поскольку гадание, прорицание, а также иные экстрасенсорные способности ничего общего с астрологией не имеют.

И, тем не менее, церковь часто объединяет это понятия в угоду своим догмам по той причине, что и астрологи и гадалки говорят нам о событиях будущего. При этом церковь, опять же забывает о том, что и среди многочисленных церковных святых также было много прорицателей, которые, при этом, тоже были совсем не из колена левитов, да и вообще не иудеи. Так что же, выходит, что и они также являются «мерзостью»?

Ведь всем известно два факта о том, что русские православные святые:
1 — Предсказывали будущее, т.е. были прорицателями;
2 — Не являлись левитами, но говорили от имени Бога.

Четвертый аргумент:
Гороскопы, опубликованные в популярных изданиях — это бред.

К сожалению, во многих случаях это так, поскольку пишут такие газетные прогнозы в основном молодые журналисты, ничего общего с астрологией не имеющие. Но здесь важно знать два простых правила:

Во-первых, регулярные гороскопы для знаков Зодиака описывают лишь возможное будущее для типичных представителей того или иного знака. То есть для человека, который на 100% соответствует характеристикам своего знака. А таких — не более 5% от представителей каждого знака. А общий рекомендательный характер они носят в связи с тем, что это все же не точный индивидуальный прогноз, а некие советы, общие для этих людей, которые могли бы им пригодиться на данном этапе. Поэтому такого рода рекомендации для знаков Зодиака зачастую у разных астрологов бывают разными. Точные и конкретные рекомендации может давать только индивидуальный гороскоп конкретного человека, построенный астрологом, а не компьютерной программой из интернета.

Во-вторых, даже под регулярными популярными гороскопами всегда есть подпись астролога, который их составлял. А что с ними делать, читатель решает сам в зависимости от степени доверия тому или иному астрологу. Если же гороскоп опубликован без подписи, то скорее всего его составлял не астролог, а какой-нибудь журналист.

P.S.

Надеюсь данная публикация немного просветит церковных борцов с мерзостью, тем более, что и среди церковных служащих есть ещё здравомыслящие люди. Пока есть. Помнится, тот же патриарх Кирилл, в 2006 году, будучи ещё председателем синодального ОВЦС, отзывался об астрологии вполне нейтрально, поскольку не видел в ней связи с магическими делами и оккультизмом. Теперь же и он открыто выражает свой протест против астрологии, ставя в один ряд с магией, оккультизмом и даже НЛО (!!!).

Может какая-то очередная акция по борьбе с язычеством началась в православной церкви?

Источник: http://poznaku.ru/node/3573
И еще, в тему.

Однажды, на заседании Английского Королевского научного общества, знаменитый английский астроном Эдмонт Галлей, именем которого была потом названа самая яркая комета Солнечной системы, начала подсмеиваться над Ньютоном за то, что он верит в астрологию. Ньютон спокойно выслушал все насмешки Галлея, а потом спросил его :
- А Вы когда-нибудь изучали астрологию?
- Нет, и не буду ! - воскликнул возмущенный Галлей.
Ньютон с достоинством пожал плечами :
- Извините сэр, но я потратил на ее изучение 20 лет, и поэтому мне не интересно обсуждать эти вопросы с профаном.
VlkRoSS
Тема аллегорического толкования библии обширна и выгодна церковникам.
Я в ней очень хорошо разбираюсь.
Но долго говорить не буду, поскольку - пустое...)

Очевидный сатанизм нвполняющий библию - вызывает ропот и у "простого" народа, и у интеллектуальных элит любого общества.
Поэтому Филон Александрийский - оказавший огромное влияние на Александрийскую школу и цитируемых вами Аппологетов ортодоксии, приложил максимум стараний - чтобы показать якобы не племенной местечковый характер Таннаха, а соответствие его шедеврам философии и величию мысли Античной культуры!)))
Поэтому, например Исход евреев из Египта, управляемый Моисеем - сей деятель трактует как освобождение Души человека (небесного Израиля) из телесного Плена (Египет в гнозисе трактуется как материя, плоть) под водительством Духа Яхве (кем себя Моше и называл)...))

Филон дотрынделся до того, что Платона назвал учеником Моисея, а греческую философию - украденной у евреев...)))

А уж наши церковники - те сколько перьев истерли в аллегориях оправдывающих бесовщину и кровавую вакханалию Ветхого.

Но слава Богу, научные исследования, археология и текстологический анализ показали Правду - это ложь.

Ветхий в основе - сто раз переделанные и написанные спустя полтысячелетия после Моисея племенные рекламные постеры и законы иудаизма послепленного периода, от Ездры в основном.

Иудеи обсмеяли Филона и смеются над христанутыми, поскольку для них подобные перетолкования Таннаха - маразм.

Да и вон, поглядите на православного Правсиба - он совсем без аллегорий и прямо понимает божка Ветхого, указующего уничтожать всех, кто не под "Его пятой"...)
Напрочь у церковников нравственность отсутствует - этому и Напрочь у церковников нравственность отсутствует - этому и паству учат.

Так что оставим аллегории.
Об этом со времен Иисуса беседы и