что такое Эзотерика (часть 3)
293525
1000
Pilat Pontiye
Посмотрите на пешеходов, людей в транспорте - может поменялось, что в их лицах. Может цвет, а может пустота в глазах стала глубже. Быть может и у вас вестибулярный аппарат шалит, и частые потери ориентации. Иль, что ещё. Я уж про Природу и погоду, а также про события стартовавшие на широте Филлипин и далее не напоминаю.
Просто людей стало больше. Это особенность Новосибирска. Эзотерически он - город низшей воли, город-манипура. Здесь люди не живут. Они или приехали сюда только что, либо собираются отсюда сваливать. Город-вокзал. Город-автобус. Город-маршрутка. Здесь люди не собираются оседать, только сказать самому себе "надо Федя, надо" и продолжить путь дальше - на Запад или на Восток. Поэтому они такие озабоченные, некрасивые, часто озлобленные и закрытые.

Есть города, где всё иначе.
Pilat Pontiye
Душа моя набирает опыт, этот опыт уже есть.
..
Гнобить, какое-либо учение, религию, как вы это делаете на примере христианства, предлагая заменить одну дурилку другой, непозволительная роскошь


Вы не задумывались, на каком уровне душа Ваша набирает опыт?
со стороны - все печально (ничего личного).

если Вы "прошли" все духовные учения, но так и не поняли, что Феникс не гнобит христианство, а просто приоткрывает лицо бога (про которого сам ИХ говорил -воспользуется именем моим), то как то не очень Вы их прошли.

мне понравились слова в Книге Света про Золотой путь. правильно. на этом пути нет "местных" или "горизонтальных" богов. это путь воина Шамбалы словами АЙ. или четвертый путь Гурджиева.. или путь Феникса.. это Ваш путь..

РПЦ - финансовый проект. людей дурачат богом. мне реально жаль Правсиба. он не отступится от своего бога.
и не потому что бог -тот самый(вместе с которым "умрут" и "овцы закланные"), а потому что он в принципе не привык отступать.. имеет эта привычка к "золотому пути" отношение?

АЙ - этика духовной жизни. от нее невозможно отойти. и это совсем не значит, что человек перестал развиваться (перестал тренировать сознание, развивать сенсорные способности, интересоваться достижениями цивилизации и самой цивилизацией и пр)..
вот Ваше "все прошел" - это ограниченность. пророку не к лицу :улыб:
SUICIDAL
обычный мегаполис.
очень много красивых женщин, мужчины достойно выглядят..

у толпы нет лоска, согласна. потому что преобладает "гоночный" стиль-оделся (удобно) и погнал..
бытовой сервис разнится от участка проживания.. там где я живу все практически "родственники", ибо население в квартале практически не меняется.. а Вы про маршрутку
LanaYT
И я Вас, Лана, люблю.
Лана, я этого "племемнного божка, видел, знаю, и прочая. Нет в христианстве Бога, я об этом уже писал. Христианство скопом, как это делает феникс не воспринимаю, есть учение - да, есть культ - да, а есть ещё и люди которые искренне верят, верили и наполняли своим потом, чаяниями и своей кровью эту веру. Да, это совершенно другая ипостась, что с ними-то, их куда и с кем и чем они остануться? Всё, что нужно, я написал - про дурилки, что одна,что другая. Здесь, на земле русской, только родное прижиться может, это резонирует с ДНК славян, всё остальное - ересь, и выродится обязательно, вопрос - какой ценой? И Христианство-то здесь утвердилось большей частью за счёт подмен ПравоСлавных традиций на христианские. Не путать Православие с РПЦ - это разное принципиально и в корне.

Всё здесь присутствует для чего-то, нет здесь ничего случайного. Война, она не в космосе, она в вас, во мне, в любом из нас - рубеж, он через сознание каждого здесь присутствующего проходит. И хочешь или не хочешь - ты в ней принимаешь участие.

Лана, я уже давно ни о чём не задумываюсь:)) - я просто знаю.
Нет, Лана, это не ограничение, а понимание и осознание того, что нет предела в этих учениях, и в количествах этих учений, есть только разница в их чистоте, через что или кого они прошли прежде, чем были переданы людям. Нет предела в росте Духа, все ограничения возникают при залипании, пережОвывании и тогда, когда человек скажет - хватит, я устал. И, конечно же, когда человек терят Душу, или Себя. А это происходит очень и очень просто.

Удачи, тебе, звёздочка!
Pilat Pontiye
все ограничения возникают при залипании

залипание, как предел и залипание как "базовое" эзотерической образование - разные вещи.. в Ваших словах я не вижу разницы
LanaYT
эзотерическое образование?
книжные знания?
RUSLAN74
по аналогии с базовым профессиональным образованием.
книжные знания. которые нужны для идентификации восприятия того же инсайта или картинок при расширении сознания галлюциногеннами
LanaYT
Пилат пишет о "христианстве скопом"...
Вряд ли понимая, о чем речь.
Я пишу о том, что все аврамические религии - не от Отца Небес.
Это дела Архонта и творения рук человеческих, суть Идолы.

Я уже писал, да видно кроме вас никто не читал...
Гнозис - не религия.
Ему нигде не учат - это преображение сознания путем практики, длинною в жизни и восстановление личности в Едином.
Индивидуальный путь восхождения души в Полноту от разделения - имеющий корни в разных культурах.

По сути, два года говоря о гнозисе - я не сообщил о нем ничего.
Лишь теоретические общие конструкции.
Если бы Пилат прошел гнозис - он стал бы Богом и не беседовал на форуме...
Но Пилат думает, что это очередная внешняя религия..)))
Чем выдает свое незнание даже теории предмета.

Познание - основа всего.
Познание космоса - наука.
Познание Надмирного - путь к Себе, познание Себя.

А религия - внешние конструктивы для обеспечения преимуществ в выживании определенных групп, племен и государств - идеология самоидентификации и порабощения внешних.
Pilat Pontiye
Понтий , добрый день )))
Я смотрю ничего не поменялось ......и этот форум , видимо находится в ведомстве какого то ...эээ
темного эгрегора....что ли , свет здесь гоним , оплеван и осмеян....да и нужды в нем для многих нет.....
не обращайте внимание , собака лает ....ветер носит....

Про ограничения вы в точку !
Мне кажется , чужой опыт , без сомнения ценен...., меня удивляет , что многие принимают его за догму ,
со временем ...перестаю понимать людей все больше и больше......
пример недавний : два человека читают одну и ту же статью ( я , в т.ч. :yes.gif: ) , вывод делают не то что разный , а прямо противоположный ......, казалосьбы как так ......и тем не менее.....
и , заметьте , никакой эзотерики , .....так там , где я сама ВИЖУ и ПОНИМАЮ .....неужели я ....тупо возьму
...точку зрения оппонента , только потому , что кто то ( третий в споре ) скажет , что это вернее......
Н о , повсеместно .....так и происходит......не ...., ну как тут не вспомнить Достоевского.....куклы реально существуют :secret: .
Ну нравится мне цитировать Платова , интересный человек , дотошный :

"Дело за малым — сместить восприятие, увидеть мир глазами древних магов... А это, к сожалению, непросто, ведь взгляд современного человека на мир магии древних — это взгляд извне
...............
Представьте себе ситуацию: историк изучает жизнь некоего святого отшельника. Он может назвать все даты, перечислить все поступки и деяния, прочитать речи и труды этого отшельника и — вполне вероятно — даже попытаться объяснить мотивы его поведения. Но если этот историк стоит вне религии, сможет ли он действительно понять, зачем отшельник удаляется от мира и что он делает в своём уединении? В то же время простой верующий, возможно, не знающий биографии и не изучавший трудов отшельника, поймёт его сердцем и правильно определит мотивы его поступков и его переживания."

и еще оттуда же :

— Я знаю, — задумчиво произнёс Сэм, — Свет угасает, Эланорэлле. Но он ещё не угас. И, мне кажется, он никогда не угаснет совсем... Мне теперь думается, что можно его помнить, даже ни разу не видев...
Дж. Р. Р. Толкиен.
Неопубликованный эпилог к «Властелину колец»

:knix:
feniks459
А религия - внешние конструктивы для обеспечения преимуществ в выживании определенных групп, племен и государств - идеология самоидентификации и порабощения внешних

думаю этот внешний круг как штанишки, из которых просто надо вырасти..
LanaYT
по аналогии прям?
и практику проходили?
annarom
Я смотрю ничего не поменялось ......и этот форум , видимо находится в ведомстве какого то ...эээ
темного эгрегора....что ли , свет здесь гоним , оплеван и осмеян....да и нужды в нем для многих нет.....


вот отожгли:улыб:

слова лишь верхушка айсберга. не трудно увидеть айсберг.. некоторым..

мне нравится аналогия, что люди взбираются на одну и ту же гору с разных сторон. поэтому и думают, что говорят о разном.
есть риторические нюансы и личные эмоциональные краски..

здесь на форуме разговор всегда конструктивный. может имхо
RUSLAN74
да. недавно была инициация.
хотите поговорить обо мне? или может расскажите о личном опыте
LanaYT
да не о вас я, о знаниях ваших книжных.
ну и как вы отличаете истину от лжи?
LanaYT
Вы, заметили - читая тексты, что нет единой догмы и нет единого описания экстатических состояний и "увиденного" при этом?
И не может быть..
Это - индивидуальный путь личного Откровения..
Это личная тропинка каждой души, на разных этапах развития находящейся, к своему Я.
Поэтому и видят и ощущают разное, оценивают по разному и излагают разное - в зависимости от "воспитания и полученного образования"...)
Понятно, что Откровение Иисуса посредством Хреста или Зороастра посредством Майтрейи - даже отличаясь культурной оболочкой, будут иные, чем у Руслана и Пилата..

Не может быть религии гнозиса по определению.
Не может быть гнозис зависим от государства и императоров.
Нет в гнозисе "святых отцов"...

Но есть инициации и посвящения, таинства от крещения до чертога брачного.
Гнозис это путь души ведомой Духом.
Рождение Свыше.
А не то, что написано в википедиях и комментариях...))

И у каждого он свой!
Своя лунная дорожка...
RUSLAN74
хороший вопрос.
человек не может знать. я чувствую. это тоже самое что интеллект в обычной жизни..
на основе эмпирического опыта
feniks459
сверхсознание это уже экстаз. вечный.
ну или другими словами - расширенное сознание. с помощью или без
LanaYT
то есть вы всего лишь принимаете на веру то, что вам кажется истиной, верно?
вы понимаете, что ошибка будет вам стоить очень дорого, после отчёта о земной жизни?
RUSLAN74
нет. я арендую камертон истины.. какая вера? о чем Вы?!
не беспокойтесь за меня. я нигде не пропаду. ну подумаешь лишний круг
LanaYT
вера в свои знания, точнее в их достоверность.
я не за вас беспокоюсь, а за читателей форума, которые вводятся в заблуждение.
неокрепшие умы могут принять ваши многие слова за истину.
RUSLAN74
что вы не об одном "заблуждении" не написали..
читатели форума бы порадовались, услышав истину от Вас..
топик про истину по Вам рыдает..
LanaYT
все ваши заблуждения устанешь перечислять, главные, что богов много, что есть люди потомки богов. да много заблуждений у вас.
RUSLAN74
то есть Вы отрицаете что люди по своему происхождению - разные? потомки богов/рождены в духе и те, которые этим духом от рождения не обладают?
LanaYT
я не отрицаю, а знаю, что нет ни каких множеств богов.
Бог один.
и потомков у него нет.
LanaYT
обычный мегаполис.
очень много красивых женщин, мужчины достойно выглядят.
Не соглашусь. Удельное соотношение красоты на единицу встреченного народонаселения гораздо ниже, чем в мегаполисах условно более "высокочастотных", куда люди стремятся попасть, чтобы жить, а не проездом выскакивать в ларек за шавермой. Определено опытным путем. Евгенически Новосибирск уступает даже Томску и Барнаулу.

В таких городах, кстати, например, усредненный стиль одежды более выдержаный, практический и да, более "вкусный", чем у нас.

там где я живу все практически "родственники", ибо население в квартале практически не меняется..
Места относительной оседлости есть. Но там живет население которое приехало сюда, чтобы жить. Это военные переселенцы, например, или реабилитированные. А также их потомки. Они же и есть единственные носители исконной местной культуры, довольно интересной и, кстати, очень устойчивой во времени. Но это - слёзы, сопоставимые с погрешностями измерений.