что такое Эзотерика (часть 3)
293445
1000
TezirA
Да, из Библии.
Ветхий Завет собственной персоной.
Вот поэтому меня и не понимают, хоть я и цитировал немало, не веря - что такое может быть..

Все думают, что в библии о Богк пишут..
Нет.
Там Богом прикрываются.
Rabinovitch
Вы не совсем в теме.

Я раскладывал не раз те или иные иудопозитивные места в Н.З. - это не слова Иисуса.
Как и сам Матфей.
Кстати, конкретно в этой цитате - намеренное искажение в переводе.

С греческого звучит не исполнить, а - восполнить.

Ну...
А уж апостолу Павлу приписать утверждение Закона - вообще нонсенс..))
Я приводил десятки работ, с детальным разбором посланий Павла - где показано, что Павел боролся с иудействующими в церквях.
Послание к Галатам прочтите?!
Работы Влада Вальберга - там поцитатно все разбирается.
Элен Пэйджелс - то же!

Эта тема - приписанные Иисусу выражения "Спасения от иудеев" и проч - давно освещена.
Не был Иисус Иудеем и не проповедовал, а боролся с иудейским Законом.

Павел отвращал воспринявших Благодать от Закона и обрезания!
Лень опять цитировать десятки фраз - читайте!
Галатии проповедовали не некие иудеи иудаизм, а лжебратья, которые выдали нечто синкретичное между учением
Христа и иудаизмом, что вело в конце концов к обольщению галатов, потери ими благодати Божьей и возврату в духовное рабство.
"Для Павла духовный опыт иудеев –
рабство стихиям мiра, рабство
рабовладельцам иудеев - Началам и
Властям, противостояние Христа с
которыми и последующая казнь и
проклятие на древе рассматривается
апостолом в системе понимания смерти Христа и дарованного спасения. Посему для Павла возврат к элементам духовной жизни иудеев некогда язычников, а
теперь усыновлённых Богом – это возврат по сути в тоже самое язычество, в рабство, от которого Христос освободил подзаконных. Посему и столь радикальное отношения к «проповедникам», как к обольстителям и лжебратьям, отвращающим от дарованной свыше Милости. Посему и пожелание им успешной кастрации."

Эти лжебратья - иудействующие отцы идей Правсиба.

Я утверждаю - ни Иисус, ни Павел - ни тем более Хрестос, не проповедовали закон и не лили воду на мельницу иудаизма.

"Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. Когда же произошло разногласие и немалое
состязание у Павла и Варнавы с
ними, ..." (Деян.15:1,2а)

Гал. 2:19-21: По Закону я умер для
Закона, чтобы жить для Бога. Я
сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю милости Божией;

а если Законом оправдание, то Христос напрасно умер."...

Вот так.
ох, нет.. благодарю, но я вам поверю на слово :yes.gif:
меня мутит от "виртуального" есть "тело Христово" и пить "кровь Христову", а уж откровенные зверства, да еще " во благо" вообще непереносимы...
feniks459
:))))

Это еще не зверство...
Прочтите Исуса Навина и Второзаконие...)))

Это все правда.
А вот это Феникс правду говорит. Вот только интерпретирует, понимает он не правильно. И доказательства
и ссылки приводит, использует от ересиархов, что православные отметают как ереси.
Если примете на веру,(по лености своей), его точку зрения, станете такими же как он, заблуждающимися,
погибшими.
Я вам предложил вместе поразбираться и попытаться понять Ветхий Завет. Но че то ни одного
желающего, ни одного ответа. Ленивцы. Думать совсем не хотим. Только потрындеть ни о чем.
На бОльшее вас не хватает.
Видите ли в чем тут дело..
Как-то тут так сложилось, что при рассмотрении вопроса (любого) принимаются во внимание максимально все источники информации, а не только интересные и принятые за догму какой либо одной особью
По вкусу сообщений пользователя Pravsib, есть большое подозрение, что это социальный проект навроде Аленушка и Миролюбки.
Pravsib
Привет, Правсиб!

Рад слышать тебя живого и здорового!

Что нового? Как самочувствие матушки и Патриарха?)

Ты прав - для "семьи" вашей, я лицо погибшее...))

Потому как знаю все, что вы можете сказать - и все это вранье.
Наука, брат!

Да не нужны "ересиархи" (слово то какое придумали еретики для тех, кто ишет правды!))
Ваша библия сама за себя говорит!

Ты заходи, если че?!
feniks459
Вы не совсем в теме.
Так я ничего и не утверждал, но лишь с удивлением невзначай обнаружил (сам перед собой) нестыковочки... И всё. )

А уж апостолу Павлу приписать утверждение Закона - вообще нонсенс..))
Тупо цитата из НЗ. Не более того. ) Или вы таким образом показываете, что НЗ самый традиционный, так популярный в рядах "христиан" всего мира, не изучали?

И вообще, я там же и сказал:
Если, конечно, это всё не приписки злонамеренных руководителей религиозных конфессий...
Rabinovitch
Я дико извиняюсь. Качество "интернета" в расее оставляет желать. Все сообщения фениксу кроме последнего можно и нужно удалить.
Rabinovitch
Вот и у меня че то последние 2 дня НГС Форум барахлит. Браузер сменил, другая закавыка вылезла,
Кнопка "Далее" не работает? Что делать даже не знаю.
Pravsib
на прогулку надо сходить)
Боженька говорит, что все хорошо воевать с белой гвардией)
Пора красноармейцам отдохнуть
Тара
Да я бы сходил, но я упертый как баран, или осел. Пока не добьюсь чтоб все работало, ни че не
могу делать. Сейчас вот отвечу Прикосновение и Фениксу, а потом посмотрим.
а Прикосновению-то зачем отвечать? )))
я просто вскользь напомнило о принятом формате общения:улыб:
Прикосновение
Господи, жуть какая...мракобесие..неужели это правда?? Аж мурашки от такого зверства..
Двоедушные притворщики, лукавые фарисеи, изнеженные городские кисейные барышни.
Совсем от реальности оторвались. А колбасу, курочку гриль, шашлыки жрать вам не западло?
А ведь для этого надо животинку то убить, кровь из нее спустить, тельца то и свинюшку зарезать и
разделить на части, а курочке то головку отрубить.
Достали уже своим сюсюканьем! Вы уж определитесь: или мясо не жрать и говорить о жестокостях,
или есть траву, но и травка то тоже живая. Ну и че, как быть? Может вообще откажемся есть?

Это ответ и SUICIDAL-у.

А Фениксу- Я с Вами напрямую пока не разговариваю, Вы у меня в карантине. Просто Ваш пост был
удобен ответить остальным.
Pravsib
Правсиб,
для меня очевидно, что тебе не 50 лет далеко и ты не православный, а просто "погулять вышел"...)

Это нормально... Для форума.
Тут многие - растут среди себя (над собой!)...)))))
Но раз уж назвался груздем...

Мне не интересно тереть о ваших проделках с трупами.
"Семья" ваша никогда не брезговала мокрухой и даже по цвету костей определяет святость монахов и ворует церепа для манипуляций эзотерического характера.
Мощи опять же..)))
Все это пустое и всем очевидное.

Кстати для иудея - немыслимы все операции с трупами.
Некошерно это.

А вот что меня серьезно интересует,
так глубинные вопросы - касаемо того, откуда ноги растут у вашей идеологии-солянки.

Я ведь не зря о Троице начал ранее.
Ведь понимание троичности божества у Никейцев и уже на Никео-Цареградском Соборе - не тождественны.
Огненные сполохи Гнозиса закрались в вашу секту еще и раньше того времени.

Латинская традиция четко стоит на Никейском монотеистическом императорском фундаменте - бох един и Сын - единосущен Отцу.

Вот это то слово в греческом эквиваленте зачастую использовалось Валентином для обозначения тождества, но не единства у Эонов.
А теперь что пишут Святые Отцы:

" Это очень хорошо видно на
примере рассуждений Григория
Богослова, который об ипостасях писал:
“Каждая из них, созерцаемая особо, есть Бог, и все три, созерцаемые вместе, есть также один Бог”. Каким образом три бога могут быть одним, он, естественно, объяснить не может. Василий Великий дошел до более откровенного признания:
он напрямую стал отрицать главнейший библейский догмат – что Бог один по числу, утверждая: “Мы исповедуем Бога единого не числом, а естеством”
Стало быть, сам Василий Великий не
отрицал, что по числу богов всё-таки
три."...
Это - голимый Гнозис.
Василий признает по сути Плерому.
Из трех Эонов: "Отец, Мать и Сын!"

Ведь ты умный, Правсиб?
Ты ведь знаешь, что Святой Дух - женского рода и по сути, и в еврейском языке по факту?)

Вопрос к тебе простой - ты согласен с Отцами твоими? Три лица?

Или "Святая Троица в Троице - единица есть!"????
Pravsib
Так одно дело - нам, заключённым в тела из мяса и костей, приятно благоухание зажаристого шашлычка, маринованного лука и курочки-гриль. А "когнитивный диссонанс" у общественности вызывает, надо полагать, другое, а именно: как бесплотному, вездесущему и всемогущему Богу (такое же подразумевается в Писании?) может быть «это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу»? Зачем что-то сжигать, чтобы Творец Всего Сущего "[чтобы Господь] насладился запахом"? Что же это за Бог такой?
Rabinovitch
Человек обычно видеть то , что он может увидеть, с позиции своего эго
Одна дама обвиняла другую леди зависти и ревности. Она сама была завистливая и ревнивая)
Вот мне нравиться запах жаренного мяса, шашлыка и спозиции свое ума, думаю, что Богу нравиться запах жаренной баранины
Вот покойнику на могиле его нужны конфетки, водка?
А вот Жданова моему отцу на моглику да ж сигаретку положила)))
Хотя какое дело ему до сигарет уже?
feniks459
Иными словами для каппадокийских
спекуляций характерно такое учение о Боге, в котором Его бытие определяется исключительно тремя отдельно существующими индивидуумами- ипостасями.
Только они, эти ипостаси-акциденции, и существуют в собственном смысле сами
по себе. Вспомним, что Василий Великий определял единство Божества – не по числу, а по естеству.
Сам Бог – не индивидуум, так как Он подлежит тройственному неслитному делению.
Все это можно доказать из Отцов.

Для простых смертных это как Бог - Человечество сществует через индивидуумы. Людей.

И у евреев так же, что бы они не говорили. Элохим - множественное число и без восхитительной степени.
Типа, мы - Царь Горох..))))

Яхве - один из Элохимов.

" Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте;
угнетенному и нищему оказывайте
справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего;
исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты
наследуешь все народы. (Пс.81)"

"Я сказал - вы Боги"...

О каком монотеизме изначально говорят иудеи и христиане?)))
Это - монолатрия!

Император Константин собрал Никейский Собор и ввел своей мышцей выгодный ему ( один бох на небе - один царь на земле) монотеизм, уничтожив первоначальное христианство.

Но потом через каппадокийцев античная философия стала проникать в ортодоксию...

Такие дела, Правсиб...))
Ты главное - не ссы...
Мы вместе с тобой уничтожим твою "семью" - запарила, чесс слово (лечит как наставник в путяге!))) и я введу единственно-правильное Учение Саурона и Саурмана:
Феникса и Фунтикова - одних в двух лицах!)
Блин..
Подсос, засада - нужна Троица (двоица, зараза, это материя...!)).

Третьим будешь?!
Rabinovitch
Так одно дело - нам, заключённым в тела из мяса и костей, приятно благоухание зажаристого шашлычка, маринованного лука и курочки-гриль. А "когнитивный диссонанс" у общественности вызывает, надо полагать, другое, а именно: как бесплотному, вездесущему и всемогущему Богу (такое же подразумевается в Писании?) может быть «это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу»? Зачем что-то сжигать, чтобы Творец Всего Сущего "[чтобы Господь] насладился запахом"? Что же это за Бог такой?
Так и я за то же. Давайте разбираться вместе! Так нет, молчек , Засунули свои языки в одно место.
Pravsib
ответ и SUICIDAL-у.
Не припомню, любезный, чтобы я вас о чем-то спрашивал за последние несколько дней.
Pravsib
А все почему? Потому что боятся узнать о себе правду. Потому что если узнают, то че с ней делать?
Застрелиться? Нет , это им не пойдет, лучше они еще 1000 раз Господа распнут, как иудеи!
И вообще, не злите лучше меня по пятницам, когда я злой как 3 собаки. А то такое о вас скажу, что
вам шибко не понравиться. Ну хорошо хоть не 13-е.