что такое Эзотерика (часть 3)
293841
1000
feniks459
Выскажу свою очевидную точку зрения.
Действительно, и знание вообще, а в особенности - эзотерическое Знание, то что есть истинного в астрологии в частности - является "мерзостью пред Яхве".
Это так.

Посудите сами, зачем Демиургу что бы люди знали - что есть Судьба и он людей использует в темную?
Зачем людям знать, что они слепы и есть лишь куклы?
Зачем людям знать, что Демиург - многоликое множество? Действующее через Силы - далекие от нравственности и совести?
Зачем людям приблизиться к познанию Себя - Искры Духа Истины в себе?
Которое не от мира сего.
Творец и есть сам мир - он слеп и все творение его слепо.

Пусть они пребывают во тьме и верят...
В единого боха..)))
А знать им неположено.

Поэтому библия и наполнена фразами : "Ворожеи не оставляй в живых!".
Люди не должны знать, что они во власти сатаны, библейского боха..

Самый страшный враг библейского Идола и его "семьи" - Гнозис, Знание.
Именно Знание, Благую Весть принес Иисус в самый отсталый и вероломный народец Империи - покрывший себя неимовереыми грехами, извращающий сасо понимание Бога, лежащий во тьме и мерзости.
Сатану выдающие за Отца, безбожников ищущих благ в мире и не веривших в Царство Небес.
И был немедленно распят.

Вот, что значит "Я пришел к погибшим сынам дома Израилева"!

Потому, что античная цивилизация - через Посвященных и Мистерии знала Свет Истины.
Иудеи же ее не знали совсем:
"Все, сколько их не приходило до Меня - суть воры и разбойники!" - сказано о еврейских пророках демиурга, включая Моисея.

В Новом Завете - при всех подделках и вставках - ни один раз не употребляется слово Яхве через тетраграмматон!
Иисус называл Свой Дом - Отец и даже по детски - Папа .
Он не передал всю полноту Знаний народу - для праздной толпы были притчи.
Эти слова великого Апостола приоткрывают завесу:
" Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную ,
сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей" (1Кор.2:6-7)."..

Точно известно, что Александрийская школа - обладала тайным Учением Хреста: Климент, Ориген, Пантен через ап.Марка и его тайное Евангелие - они учили о метемпсихозе и предсуществовании душ!

Правсиб и его церковь - просто подлецы на службе сатаны и власти.
Ничего особенного - весь мир так живет.
Они - от мира и их Хозяин не отпустит от себя. Вечность будет Правсиб перерождаться сдесь и жить под Судьбой, выполняя План Хозяина.
Горя в этом Аду для спящей их души.

Те же, чья душа переросла окружающее и проснулась - те "больше не вкусят смерти, но обретут Жизнь вечную".
А главное - свободную и в Доме Отца своего, не ограниченные в возможностях тюрьмой сатаны - плотью.
И вне его Закона.

Иисус, в котором говорил Хрестос - принес Путь к Жизни и Свету.

А попы превратили его в кресты на могилах и гробах.
Regyna
Конечно - идеалист!)))

Незачем прогибаться под навязываемый демонами мир и Судьбу...
Хоть в душе - но нужно сохранить Себя и чистоту.

Душа живет и будет жить.
А жемчужина, упав в грязь - не становится менее ценной.
Хуже, когда она сама растрескивается.

Ничего не понимаю в транзитах, да и уже многое знаю - что впереди.
Эмоции прошли, душа закрылась - и мир разобьется об нее как кривое зеркало.
feniks459
Да я не про твои транзиты говорила. :biggrin:
Ты мальчик взрослый и сам головой думать умеешь.
Regyna
Ну и зомбирование налицо, в приведенных роликах. Почивший в бозе отдел пропаганды КПСС нервно курит в сторонке. :rofl:
И с астрологией Вы не покончите. Даже не надейтесь на это. Ибо задолго до Христианства астрология возникла.
Объяснять Вам здесь никто ничего не будет.
На мои утверждения, что астрология не имеет ничего общего с религиями возражений не последовало.
п.7
Да, действительно, мы,
верующие в Бога, какие-то не такие, как все. Даже закончившие институты, университеты, имеющие
звания докторов, профессоров и академиков различных наук. Этим можно пренебречь, как не
существенным, они же зомби. Особенно сейчас, когда нас осталась жалкая горстка. Да и народ так
считает!?!? А как известно: глас народа, глас Божий!?!?
Ну ладно, условно согласимся с вашим мнением - мы зомби.

Но что делать с учеными? Вот ведь закавыка опять! Ученые оказывается отказываются признавать
астрологию наукой, и называют ее лженаукой . Вот засада. Но астрологи, как истинные воины
Шамбалы стоят на своем- мы наука, и никаких гвоздей! Говорите что хотите, вы все зомби, одни мы
знаем истину. Т.е. астрологи не только все религии посылают в псих диспансер, но и науку.
Как быть? (Замечу тут между прочим, что термин "астрология" появился сравнительно недавно.
В древности ваша профессия- идеология, вера называлась: звездочет, гадатель, предсказатель по
звездам и т.д.).

В подтверждение своих слов приведу статью из Википедии. Вы наверняка ее не читали.
Я не то чтобы особо доверяю Вики, но все-таки там дается обычно общепринятое мнение по всем
вопросам, и обычно беспристрастное.
Ой, окарал! НЕ подготовил. Придется в следующем посте.
Pravsib
Правсиб! заведите топ - православие как истинная религия.
прошу в таком ракурсе. интересно кто вам лично сказал, что Христос и Яхве один и тот же персонаж в христианстве
Pravsib
Дедунь, а тут Феникс говорит, шо ты таки да - иудей! :eek: Как так?
JOHN CONSTANTINE
Так Феникс у нас оракул, истина в последней инстанции. Я думаю надо соглашаться. А че делать?
Это же Феникс сказал.
LanaYT
Правсиб! заведите топ - православие как истинная религия.
прошу в таком ракурсе. интересно кто вам лично сказал, что Христос и Яхве один и тот же персонаж в христианстве
Лана, я как всегда не понял о чем ты говоришь. Но, выудив из букв, не из слов, а из букв, скажу так.
Во- первых я не собираюсь убеждать кого-то, что православие истинная религия и вера, единственно
правильная. Это пусть каждый сам определяет и определяется. Я тут никто в этом деле. Бог решает кому
куда.
Во- вторых, завести православную тему не позволит главный смотрящий здесь, Тезира.
В- третьих, то, что Иисус Христос и Яхве одно лицо, говориться в Новом Завете. Никто против этого
не возражает, кроме Феникса. Но Феникс сами понимаете, вещь в себе, осколок древности, давно
ушедшей в прошлое.
Pravsib
На мои утверждения, что астрология не имеет ничего общего с религиями возражений не последовало.
Снова сплошное ни окон, ни дверей, полна п.5 огурцов. :rofl:
Вы слышите лишь то, что Вам хочется слышать. Или лишь прикидываетесь?
Как бы там ни было, мне лично жаль время на общение с Вами тратить.
Надеюсь, поставите в известность, когда Ваш проект окончится.
Пока же... Dixi.
Pravsib
" В- третьих, то, что Иисус Христос и Яхве одно лицо, говориться в Новом Завете. Никто против этого
не возражает, кроме Феникса."...

Никто, вероятно означает ваша Церковь?)))
Она конечно не возражает...))

Но с момента времени Иисуса - возражают и сам Иисус в Евангелиях, я приводил все цитаты.
И настоящие, а не иудействующие хрестиане - с которыми ортодоксы воюют насмерть.

И наука - я приводил доказательства.

Оригинал то - греческий!)))
Синодальный перевод дает и в Ветхом и в Новом имя бога, как Господь.

Но в Ветхом - это 5800 раз встречающийся Тетраграмматон, озвучиваемый как Яхве.
А в Новом - нет Яхве в греческом оригинале ни разу!))
Под Господь стоит - Адонай (господин) и прочие нейтральные слова...

Правсиб, как всегда - не знает о чем говорит и повторяет вбитые в голову догмы...))

Лана - нет ни одного места в Новом Завете, где Иисус называет Отца как Яхве - это доказано.
Зато, много мест, где он отрекается от иудейского Бога и пророков.

Я все цитировал!
feniks459
Пардон - 6800 раз!)))

Приведу цитату:
" Вопреки утверждению некоторых
христианских конфессий (например,
Свидетелей Иеговы[10] ), у нас нет ни одного доказательства, что Иисус
произносил Тетраграмматон в обиходной речи и при служении в синагогах (см., напр., Лк.4:16-19), а не заменял его общеупотребительной в те времена
формой Адонай (в греческих рукописях Нового завета имя Бога везде, даже в речах Основателя, передается титулом κύριος). Во всяком случае, среди
множества обвинений в адрес Иисуса со стороны фарисеев мы не находим обвинения в кощунственном отношении
к имени Бога, а значит, Основатель не произносил Тетраграмматон, заменяя титулом Адонай или, по своему обыкновению, арамейским словом אָּבַא — Аббá ( Отец)..

Другие имена Бога, как-то:
1) Эль ( לֵא );
2) Шад-дáй ( יָּדַׁש ); 3) Эль-йóн ( ןֹויְלֶע );
4) О-лáм ( םָלֹוע ); 5) Ц’ба-óт ( תֹואָבְצ, то
есть войскá , воинства ), — были в
Синодальном переводе изменены,
соответственно:
1) Бог (Нав.3:10), или
Владыка (Быт.15:2);
2) Всемогущий (Быт.17:1); 3) Всевышний (Чис.24:16);
4) Вечный (Ис.40:28);
5) Саваоф (1 Цар.1:3).
Существуют и другие древние
прономинации Бога, например: אֵרֹוּב — Творящий (Ис.40:28); ּוניֵתֹובֲא יֵהֱא — Владыка (Бог) отцов наших (1 Езд.7:27); דֹובָּכַה ֶלֶמ — Царь Славы (Т’hиллим.24:8,10 = Пс.23:8,10); זּוּזע — Сильный, רֹוּבִּג — Герой
(Т’hиллим.24:8 = Пс.23:8); םיִּיִרְבִע יֵהֱא — Владыка (Бог) евреев (Исх.3:18);
לֵאָרְׂשִי יֵהֱא — Владыка ( Бог) Израиля
(Исх.24:10); םִיַמָּׁשַה יֵהֱא — Владыка (Бог) небес (Быт.24:7); יַח לֵא — Владыка ( Бог) Живой (Нав.3:10); הֶיְהֶא [15] — Я буду (Я есть ) (Исх.3:14); םִיַמָׁש — Небеса (ср. Дан.4:22-23; Лк.15:18,21); דָחֶאָה — Один (ср. Ин.5:44); и др. И более поздние
прономинации, известные нам из
Талмуда: אּוה־ּורָּב־ׁשֹודָּקַה — Святой,
благословен Он ; םֵּׁשַה — Имя ; и др."....

Вот очень подробный, но небольшой и исчерпывающий труд - "Культ Яхве":

http://svob.narod.ru/bibl/yahwe.htm

Я приводил.
feniks459
Вот еще, что интересно!

В Новом Завете, в молитве - единственной молитве, которую установил Иисус, говоря: "А молясь, не говорите лишнего - как книжники и форисеи!" (как это соотносится с бесконечными и муторными молитвами Церквей, решивших, что это и есть - служба Богу?!))) Отце Наш, оказывается фраза:
«Да святится имя Твое» (Мф.6:9); греческое слово ἁγιασθήτω ( Иисус, вероятно, употреблял здесь арамейское слово ׁשַּדַקְתִי ) может быть переведено как «да очистится!».

Вы вдумайтесь!
Иисус дает прямое указание в обращении к Отцу говорить: "да очистится Имя Твое!"?!!!!

Вот что Он думал о Правсибовом Яхве....
Это скрывает церковный перевод..)))
LanaYT
Срочное сообщение! Сейчас по каналу "Россия 1" тв онлайн идет передача "Прямой эфир" про
проявления Бога на земле в нашей жизни. Ведущий "кадет", про всякие чудесные чудеса.
Зайдите и посмотрите, рассказывают очевидцы и участники.
Pravsib
Вы угадали мой молодой "друг". Причину я указал постом выше- надо закончить с астрологами.
Что же мы имеем на сегодня по астрологии.
1. Библия, Слово Божие, Бог говорят про астрологию- это мерзость. Занимающиеся ей подлежат смерти.
Пропуская, всё ниже следующее написанное вами, а также припоминая, что скат, наиболее приближен к званию православного - христианина (с ваших же слов) ....
Хочу напомнить вам о Джордано Бруно, который был католическим монахом, но с передовыми взглядами. web-страница
Итак.... (я повторяюсь,.. но в первый раз Вы кажется не ответили) За что сожгли Джордано Бруно? За то, что он утверждал, что земля круглая???
Вот Вы, живёте на плоской или круглой (условно) Земле? Вы, можете предъявить обществу ТРЁХ КИТОВ, трёх слонов и черепаху? web-страница
Вы, не задавались вопросом, что ранешние-тёмные люди, могли называть богами, кого угодно, имеющего более большие возможности, чем человек того времени? Вот если бы Сергей SUICIDAL? Появился во времена Д.Б со своим карманным компутером, занимающим площадь в пол-института (утрирую и специально не цитирую дословно) помещающийся у него в заднем кармане джинсов и стал бы разговаривать через гарнитуру с оппонентом в 21 веке. Что бы с ним сделали? СОЖГЛИ БЫ, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ САТАНЫ. Вы то, тоже пользуетесь компутером (в танчики играете), на форуме общаетесь. по сотовому общаетесь. А что бы с вами сделали? Вы, не сатанист случайно? Простите за вольности, но что-то навеяло. Хоть я и не сторонник техногенного развития человечества, но от этого никуда не деться. И каждый сам выбирает, насколько допускать в свою жизнь подобное.
Pravsib
Буквально сейчас вернулся из града Рльех, где имел нешуточный философский диалог с Ктулху и Дагоном. Дагон сказал: "Это всё ерунда".
skat08
За что сожгли Джордано Бруно? За то, что он утверждал, что земля круглая???

вообще он был последователем герметизма и магией интересовался. и знания распространял. Так что, не только из-за космологических утверждений его сожгли.
TezirA
За что сожгли Джордано Бруно?
Кстати, Торквемада и его подопечные не имеют отношения к казни Джордано. Приговор ему выносили ученые. Ээто противоречие науки и науки. Разборки чисто академические.
Pravsib
На мои утверждения, что астрология не имеет ничего общего с религиями возражений не последовало.
- Вы лжете : Вам приводилась цитата из Деяний о том, что Св. Даниил является главою волхов, предсказателей, тайновидцев и т.д. С греческого : астрология =звездо+знание , а три волхва (не помните как их имена?), предсказавшие по звезде рождение богомладенца и нашедшие его по звезде - и , всё в Св. Писании, а Вы отрицаете , хотя Вам приводили из молитвослова цитату рождественского кондака, глас 3-й, про то, что "...волсви же со звездою путешествуют.", а в рождественском тропаре : "..возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланитеся, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока." - у астрологии ничего общего с религиями ?Кстати, не напомните, сколько лучей у
звезды в Вифлеемском вертепе , такая на полу , золотистого цвета изображена (зы. собственное наблюдение)?
Ученые оказывается отказываются признавать
астрологию наукой, и называют ее лженаукой . (...)
-лжеученые называют астрологию лженаукой , а настоящие ученые так не считают - это отдельная тема .
(...) что термин "астрология"
появился сравнительно недавно..
- вики - это для профанов, термин астрология - из греческого , а до появления греков звезд не было и науки о звездах - тоже? И -древних не было , и пирамиды - храмы , построенные со знанием математики космоса. "Веды" - сплошая математика космоса , звезд в т.м числе.. P.S. Вы ещё скажИте , что определение дня православной Пасхи с учетом фазы Луны каждый год - не астрологическое вычисление, хотя и простейшее..
VlkRoSS
вики - это для профанов
Чойта? Я пишу в вике иногда. Сокровенное и сакральное, например. Причем - трезвый.
feniks459
Удивительно....

На дворе 5-е декабря!
Крупные хлопья снега валят в лучах утреннего фонаря...
Безветренно.
Сырость, уточкин прудик с открытой водой - и тишина...
Красота!

"Мороз Воевода дозором....".. перебрал где то дедушка, видит сны.
TezirA
" Джордано Бруно был монахом-
доминиканцем. При этом он постоянно сомневался в основных церковных догматах, причем сомневалс вслух. Например, он
навлек на себя подозрения и
многочисленные обвинения в еретичестве тем, что сомневался в возможности непорочного зачатия Девой Марией. Иконы недолюбливал. Утверждал, что Христос был магом (в философии Бруно очень причудливо переплетались логика и мистика, христианство, неоплатонизм и
герметические идеи) и вовсе не хотел быть распятым. Обвинял монахов, утверждал, что
они позорят себя, церковь, веру...
Вот такой вот монах-доминиканец Джордано Бруно.
В чем Инквизиция обвиняла ученого? Здесь три группы "обвинений" можно выделить:
-обвинения в том, что Бруно выдвигал идеи о существовании единой мировой души и вселенского разума;
-обвинения в том, что Бруно ставил под сомнение основные догматы церкви (о непорочном зачатии, например);
-обвинения в том, что Бруно клеветал на монахов и церковь; неправльно понимал суть обрядовой стороны жизни, так сказать."
Ну и за хулиганку... ибо топтал ногами "святое причастие", утверждая что это просто хлеб...)

Да, думаю, главное:
" выступления против распределения монастырских доходов , выступления против использования монастырского
имущества. Есть документы, что
инквизиция в основном обвинение
сосредоточила именно на этих позициях."....)
Научная ценность его трудов - сомнительна.
Впрочем, человек был взрослый - 8 лет его уговаривали задуматься, шесть - в тюрьме...
Видимо, он задумался и ему понравилось!))))

Блин...
Я вот - то же сомневаюсь...)
И то же - вслух!

Че со мной то будет?
Впрочем, в отличии от Бруно, я - знаю.
До некоторой степени.

Пы. Сы. Не, с его точки зрения Бог переставал быть Личностью и
создателем Вселенной, он сам становился Вселенной и наполнял ее.
О Мировой Душе беседовал!
Как Феникса начитался..))
Ему бы на наш форум! Поговорить тут с некоторыми..
Имя этому богу - Творец, Демиург, а идеи - стоиков.
Пантеизм.

Ну не хотят понимать люди, что Творцов много, как и творений.
И нет противоречий - есть желание ортодоксов древнего племенного идола натянуть на Творца мира, а потом и на Создателя Неба...
В связи со своими амбициями.)

Ну как мона заставить нашу земную силу тяжести превосходить "сильные взаимодействия" например?))

Хотя, как говорит народная мудрость:
"Кому и кобыла - невеста!"
TezirA
За что сожгли Джордано Бруно? За то, что он утверждал, что земля круглая???

вообще он был последователем герметизма и магией интересовался. и знания распространял. Так что, не только из-за космологических утверждений его сожгли.
Уважаемая, Тезира. Я не стал "растекаться по древу" (с) филосовствуя о трудах Д.Б.,а лишь привёл т.с. яркий пример его утверждения, который многие помнят со школы. Ну что Вы цепляетесь? Д.Б. утверждал, что земля круглая?

тынц
тынц
Некогда мне умничать, на работу пора. ))))
LanaYT
" кто вам лично сказал, что Христос и Яхве один и тот же персонаж в христианстве".....

Дополню.
Вы не представляете, на какую зыбкую почву ступил Правсиб утверждая равенство Яхве и Иисуса.))

Выше я привел характерные высказывания виднейших православных и нкпререкаемых отцов церкви Григория Богослова и Григория Нисского о том, что Троица едина - но в трех лицах!

Вы помните, задавали Правсибу прямой вопрос: три лица или одно?!)
Он уклонился, но ответил на него позже - заявив, что его бог Яхве!)
И он един с И.Х.

Дело в том неоспоримом факте, что Яхве - одно лицо, а не Троица - в трех лицах, как у православных!

Яхве - един и имеет именно проявления, как например - его проявление Сатана!
Это не отдельное лицо, а сам Яхве - черта его характера.
Яхве - никогда и ни под каким соусом не Триедин..)

Таким образом, Правсиб становится последователем древнейшей ереси "монархиан" - савелианцев 2-го века (а реально и первого) утверждавших, вопреки тринитаризму, что у Бога есть проявления - а не ипостаси, лица!
Бог Отец - проявил Себя среди людей - как Иисус.
Иисус - сам Бог Отец!))

Именно монархиане - первые Римские епископы, утверждали что Яхве и Исус Христос - одно лицо!)
Ведь вышли они из иудеев...

Правиб - наш парень, еретик- поэтому и пишет тут, среди родственных (в его понимании)) душ...))
Вероятно, на православных форумах его гонят везде и сильно ругают!))

Еще так считают протестанты, поскольку используют иудейскую версию Ветхого- Таннах и отвергают Отцов)))