Психоделики - почему они наркотики?
8225
44
Без долгих предисловий - внизу картинка, она выдрана из вполне себе научной статьи, выложенной в Википедии.
Пояснять, думаю, не нужно - там и так все понятно.
Возник вопрос - почему водка и сигареты на каждом углу, а лсд и прочие психоделики - в списке уголовного преследования? Вот же они - научные данные, которые однозначно говорят о том, что опаснее.
Возникла версия - легальная отрава нас просто травит, психоделики позволяют заглянуть за некую грань... может быть кому-то просто очень нужно, что бы мы не заглядывали?
С точки зрения эзотерики, так сказать - какие мнения?
Alexus
Не, ну можно заглянуть "за грань" и с помощью традиционных средств. Побухайте ежедневно где-то эдак с месяц,желательно, плохого алкоголя, потом прекратите внезапно. Дня через 3-4-максимум 5 ждите прихода. Познакомитесь с: кукушкой с бантиком, котом длинною 3 метра, огурчиками, превращающимися в змеек, маленькими человечками, про чертей даже упоминать не буду-это стандартный набор
Лава_Лагуна
" Побухайте ежедневно "...

Никто так не пришел....)))
funtikof
Пытался?))
Показать спойлер
Не пались, а? ;)
Показать спойлер
Лава_Лагуна
Что бы осуществить предложенное вами, нужно иметь недюженное здоровье... да и после придется восстановительные процедуры проходить.
Вы правда о разнице в воздействиях никакого представления не имеете или так - просто постебать настроение возникло? :улыб:
Alexus
"..скажите употребляющим спиртное : наполовину снижаете свою жизнеспособность, скажите употребляющим наркотики : на две трети снижаете свою жизнеспособность," - близко к тексту из "Агни - Йоги". Табак разрушительно действует на тонкое тело , что иногда (при смене очередного) может быть полезно, но не регулярное употребление. Сознание принявшего спиртное (средняя доза), употребившего наркотики попадает в область злых духов, где находятся души самоубийц, преступников , больных в бредящем состоянии - "минус вторая адская область". Наркотики вызывают истощение и/или паралич высших центров человека, "может кому-то нужно" , чтобы у людей была парализована воля..
Alexus
О разнице в воздействиях представление, к сожалению, имею. И да-желание постебать еще никто не отменял
Alexus
Эзотерика здесь как бы не при чем. Здесь при чем лишь истинное предназначение человека, который создан не для поисков смысла, а для служения. Усредненный и обобщенный, общепринятый вариант служения - это служение так называемому Обществу.

Этому условному Обществу принадлежит определенная реальность, назовем её обыденной. И поэтому, только поэтому, Общество будет закрывать доступы в реальности иные любыми доступными ему способами. Ему нужно, чтобы вы работали на его благо, а не разгуливали по астралам и не искали смысла жизни. Потому что если вы будете расхаживать по астралам и искать смыслы Жизни, Вселенной и Всего Такого, служение Обществу для вас будет неинтересно. Или некогда.

Табачина и бухло для индивида ощущений обыденной реальности не изменяют. Наоборот, сужают. Поэтому они являются частью корпоративной культуры, принятой работодателем. Представьте, что вы - работодатель. а все ваши работнички разом познали прелести ксилотных трипов и большую часть рабочего времени пребывают в местах, в которых работа на вас не имеет никакого смысла. Им это интересно. А вам? Долго ваш бизнес продержится?
А разницы в воздействии нет, воздействуют на один и тот же центр в головном мозге человека стимулируя выработку эндорфинов, очень быстро вырабатывается стойкая ассоциация между фактом употребления и фактом наступления "удовольствия".
Разница только в "дозировке", от которой наступает "расширение сознания". Если за очень короткий промежуток замахнуть два-три стакана - тело еще не успеет вырубиться, а сознание расширится неимоверно)))
Просто алкоголь - более "жосский" психоделик, не для школоты))) что бы достигнуть нужного эффекта - нужна сноровка и определенная тренировка. Но и тут есть выход - абсент например)))
JOHN CONSTANTINE
а сознание расширится неимоверно
В случае с бухлом, как показывает опыт, сознание (aka "интеллект" или "воля") как раз угнетается.
JOHN CONSTANTINE
Хи. Вот на меня алкоголь, в смысле расширения сознания, не действует совершенно.
На что угодно действует, только не на это.

Доктор Лена! Что со мной не так?
JOHN CONSTANTINE
Любые настойки на растениях на программном уровне дают эффект, немного отличающийся от обычного. Будь то стрижамент, чинзано или каннабис. Или, скажем, ягемайстер.

Но, в любом случае, прежде всего, основное отличие любого алкоголя от кислоты в том, что кислота "разгоняет" мыслительный процессор, заставляет его работать на построение форм в пространстве прототипов (Цели, Задачи, Результаты), а алкоголь - угнетает, замедляет, освобождая эмоциональные, низшие подментальные гармонии. Грубо - освобождает Зверя в человеке.

Трава и прочий гашиш с эзотерической точки зрения "работают" на эфирном теле, с одной стороны, угнетая мышление, с другой - обостряя чувственные, ощущенческие реакции, воздействуют на регуляции. Под каннабиолом, например, совсем по другому воспринимается музыка, особенно свинговая, с грувом. В этом состоянии очень хорошо пишутся стихи, обострено чувство ритма. При этом при всем, если обдолбаться вхлам - регуляции нарушаются настолько, что не понятно, как ходить. Растительно, да. Вроде как в сознании, но как патиссон на грядке.
SUICIDAL
Мне кажется, что надо принимать во внимание и дозировку и качество алкоголя.
Не обращали внимание на такой момент - в до перестроечное время ( когда была госмонополия на алкоголь) люди пили и веселились, за столами пели песни, танцевали, а после отмены госмонополии, когда в продаже появился всяческий жавель - народ напивается и становится агрессивным?
JOHN CONSTANTINE
И сейчас есть места и люди, которые собираются, выпивают, поют песни и танцуют, за столами и на столах. Зверь в разной обстановке проявляет себя по-разному. Не думаю, что это от качества бухла или наличие госмонополии зависит. Обстановка, атмосфера, наличие или отсутствие коллективных истерий и эйфорий здесь больше решают. Важно в какой обстановке пробуждается Зверь. От этого зависят реакции - либо он скалит зубы, либо - спешит спариться, либо - дурачится и веселится как щенок в непринужденном кураже и балдеже.

Старорежимные мотивации "тяпнуть по маленькой" - это праздник, отдых, веселье. А ныне - скука, отрешенность, эскапизм. Какие мотивации - такие и реакции. Каков стол, таков и стул.
SUICIDAL
Можно провести двойное слепое рандомизированное исследование. Об'ект - две бутылки коньяка, одна из дьютика, вторая наша. Монитор исследования - Лавалагуна.)))
JOHN CONSTANTINE
две бутылки коньяка
Маловато. То есть, я хотел сказать - не репрезентативно.
SUICIDAL
Бутылка коньяка внутри дамы всегда смотрится весело, особенно если дама без коньяка выглядела строгой и категоричной:улыб:
Насчет служения обществу и отношения работодателя - ага, соглашусь. Пожалуй, это как раз то обьяснение, которое я готов принять за истинное. :live:
SUICIDAL
Причем общество настолько заинтересовано в мотивированных работниках, что предпочитает мертвецов, вместо живых, но немотивированных.
Поясню - согласно моим исследованиям в этой области, герыч нынче приобрести проще, чем продукт из лизергиновой кислоты.
Т.е общество больше готово мирится с нарками, которые вскорости умрут, чем с теми, кто будет жить, но увидит выход из этой муравьиной суеты. :secret:
Как только еще не запретили медитации?
Видимо, такой путь не пугает, потому что пройти его способны единицы... А тут - положил марку на язык и ты впереди того, кто занимался практиками десяток лет - непорядок!
Ну или не впереди, а просто крышей поехал :улыб: (нельзя же, что бы люди видели только одну сторону медали, да?)
Alexus
Монитор - в данном случае наблюдатель, арбитр. Лексика такая специальная. Читайте матчасть)))
JOHN CONSTANTINE
Но это же не отменяет моей маленькой слабости - любопытства о том, что представляет собой Лавалагуна с полулитром коньяка внутри?:бебе:
Alexus
Вы преувеличиваете. Тем более, что и хмурый и кислота - одинаково вне закона.

положил марку на язык и ты впереди того, кто занимался практиками десяток лет
Это не так. Неподготовленному в программном смысле продукту-человеку кислота вредна также, как любое из других веществ, вызывающих ИСС и искажающих восприятие реальности. Ознакомьтесь хотя бы вкратце с теорией нейроконтуров профессора Т. Лири, человека, который изобрел кислоту. Как и для чего она используется и в какой момент.

Без подготовки вы посмотрите кино, которое никакого значения не имеет и ни к какой из практик не относится. Причем, если попадете в условно "плохой" бээд-трип, можете не вывезти его своим рассудком.
SUICIDAL
Согласен, не репрезентативно, хотя, если применить коафициент кореляции...
По крайней мере, сможем выработать дизайн исследования
JOHN CONSTANTINE
Придется вводить также поправки на спецподготовку годами гедонизма, рокенролла и "Курсом выживания для алкоголиков", спецтехники концентрации сознания в измененном состоянии, трезвость как норму жизни и значительное удаление одного из участников фокус-группы от места проведения исследования. Беда. Может, нуевонахх, ээээто исследование? Ограничимся методом экспертной оценки.
SUICIDAL
" это служение так называемому Обществу. .. Ему нужно, чтобы вы работали на его благо,"

вы наверно употребили слово "благо" необоснованно,
точнее сказать "чтобы выполняли свою функцию".

Не понимаю только, как выполнять определённую функцию (а уж тем более всю жизнь!) может быть интересно. Наверное, такой интерес сродни некому базовому удовольствию, совершенно не имеющему рациональных оснований. Спросишь человека - зачем ты работаешь, - он смотрит как на дурака, в лучшем случае говорит "мне нравится моя работа" или "мне интересно". А по мне, так любая работа, которая чисто "для интереса", за месяц надоест. Как может быть одно и то же интересно годами??

Как считаете, это и есть результат "заглядывания куда не следует"?
хмм
А по мне, так любая работа, которая чисто "для интереса", за месяц надоест. Как может быть одно и то же интересно годами??
видимо у Вас никогда не было интересной работы.
Alexus
а зачем психоделики или алкоголь? Расширением сознания можно заниматься и без этого, да еще и с пользой для здоровья.
Конечно, больше усилий придется приложить, так и сознание будет подготовлено, а не так, что потом в психушку.
fiducia
разве работа может быть интересна? (единичные исключения не в счёт)
Я даже когда для себя делаю, и то обычно лень, но надо, запрягаю, пашу, потом кайфую.
Но всё равно нельзя назвать это интересным.
Да и какой может быть интерес - по тридцать раз одно и то же??
хмм
Когда кто-то говорит мне, что работа приносит ему удовольствие, я просто диву даюсь, насколько люди умеют сами себя обманывать...
Максимум - результат труда может принести удовольствие. Удовольствие могут принести физические упражнения, удовольствие можно испытать, потешив свое эго путем решения сложной интеллектуальной задачи, с которой было трудно справиться, но ты смог.
Все это не сама работа, а ее производные, которые можно получить и без выполнения этой самой работы.
А еще мне иногда кажется, что люди не обманывают себя, как я написал вначале, а просто недостаточно умны, для того, что бы понять то, о чем я писал в середине:улыб:
Alexus
не, почему, если в лёгкий транс войти, можно делать с удовольствием. Это же такое же ощущение, как и от физической активности, только деятельность более сложная. Другое дело, когда заставляют.

Вот я и хочу от SUICIDAL ответа дождаться. Он говорит, что служить обществу может быть интересно. Я не вижу в этом интереса и хотел бы его взгляд: что это, действительно, так сказать "разъелись вы, товарищи", в смысле, что я знаю как бывает, и как есть мне уже "не вкусно". Или что-то другое?
(при том что алкоголики очень даже кайфуют, а SUICIDAL говорит что алкоголь не вредит делу служения)

мне кажется, интерес "служения обществу" (при существующем положении вещей) может базироваться только на иллюзии. Действительно, если я служу себе, и если мне что-то делать не хочется, но надо, я делаю и не жалею: что сделал, остаётся со мной. А обществу? Говорят про какую-то пользу, а как посмотришь - "что бы солдат ни делал - лишь бы затрахался" (или как там говорят?)
Alexus
а просто недостаточно умны, для того, что бы понять то, о чем я писал в середине:улыб:
а женщине вообще не обязательно быть умной... видимо у меня тот случай, мне интересен и процесс и результат.
А ум свой я оставила на полочке...
Alexus
Возник вопрос - почему водка и сигареты на каждом углу, а лсд и прочие психоделики - в списке уголовного преследования? Вот же они - научные данные, которые однозначно говорят о том, что опаснее.
Алкоголь и сигареты те же наркотики, только сознание разрушают медленнее.
Психиатрические клиники и так переполнены, и по прогнозам "наших достопочтенных" психиатров будут дальше будет еще хуже, число психически больных будет только увеличиваться.
Не подготовленное сознание не готово увидеть то, что есть за гранью. Тем более те миры, которые видят личности с низким уровнем развития.
Alexus
видимо все глупые... по Вашим меркам.
какое отношение к теме имеет Ваш пост?
TezirA
Мой пост является комментарием на пост того, кому я своим постом ответил.
А Хмм, в свою очередь, постом, на который я отвечал, комментировал ответ Суицидала, который тот в свою очередь, давал мне на мой первый пост.
Я понимаю, топиков много - во всех за смыслом не уследишь...
Alexus
то есть.. топик можно закрывать? ибо ничего умного не предвидится?
хмм
Знакомые песни. Очевидно, ничего действительно интересного и действительно стоящего во исполнение пресловутого служения вам создать не удалось. Пока. Ну, того, за что можно испытывать чувство гордости, например, или чувство причастности.

В добрый путь, как говорится.

заглядывания куда не следует
Ещё буквально вчера об этом колошматило. Об отношении людей и себя, как части пресловутых людей к данностям. К тому, что дано и уже есть: способностям, возможностям, ресурсам. Мы воспринимаем данности как нечто само собой разумеющееся, не умея воспользоваться тем, что есть. И ищем чего-то там, где не следует. Гоняемся за химерами, порой выдумаными или несуществующими. И на ээто тратим жизнь. Даже не тратим, а попросту спускаем все наши данности в сортир, вместо того, чтобы жить...

Безумно глупо. И смешно.
хмм
служить обществу может быть интересно. Я не вижу в этом интереса
интерес вполне присутствует.
у всех разный. кому то важно быть в "тренде"- есть направления деятельности, популярные в это время. здесь служить значит быть модным в профессии . заниматься развитием цивилизации.
кто то эксклюзив. человек просто самовыражается своей деятельностью. в этом тоже есть ценность, ибо нет меркантильности.
для меня деятельность это самоактуализация. это интересно. интересно быть в числе лучших.. интересно развиваться
TezirA
то есть.. топик можно закрывать? ибо ничего умного не предвидится?
В общем-то, не только можно, но и нужно закрывать. Может, даже - удалять. Наркотики - это плохо, незаконно и здесь - одна сплошная пропаганда наркотиков и алкоголя.
TezirA
Не согласен, что топик является пропагандой наркотиков. Говорить о запрещенном вовсе не значит пропагандировать это.
А так то да - толку от топика особо никакого, от Суицидала мысли созвучные своим услышал.
Общество действительно запрещает то, что вредит ему, а не отдельному индивидууму.
Законы не защищают личность, они защищают общество и тех кто на нем паразитирует - политиков, законников и священников. Это и до топика понятно было...
Если считаете необходимым закрывайте или удаляйте, я не возражаю...
SUICIDAL
" Очевидно, ничего действительно интересного и действительно стоящего во исполнение пресловутого служения вам создать не удалось."

да, это так. Звучит обнадёживающе. Значит, есть вероятность, что когда-то дадут "зелёный свет". Ну а пока.. покоптим небо ещё немного во имя процветания растительного сообщества

хотя.. мысли о смысле начисто отбивают желание быть к чему-либо причастным. Наверное, это разросшееся "эго": ведь чтобы создать что-то действительно стоящее, нужно не придавать большого значения своим побочным желаниям: служить одному, ни на что не отвлекаясь.. Это значит - не искать удовольствий, не искать развлечений - кроме как если всё подчинено главному. .. Мало таких людей, и я не из них. пока. .. Служение заменяет всё. Что тебе дороже - всё или служение?..

Что касается "данностей".. Вы наверное будете смеяться, но для меня подобрать со свалки какую-нибудь вещь и отремонировать - самое важное дело. Оно не очень интересное, но всё остальное ещё менее значимо. И я считаю, что это наилучший выбор из доступного мне сейчас. Хотя, думаю, половина соседей у виска пальцем крутит, потому что рациональных объяснений, зачем я это делаю, я привести не могу. Ну и да: чтобы "спасти" какую-нибудь железку - могу и не есть и не спать. Чем не служение? хехе
эх,.. было бы ещё куда всё это складывать..
хмм
предложите страждущим. есть же специальные сайты. может кто мечтает обрести
LanaYT
да я делаю, только гемор большой
хмм
во имя процветания растительного сообщества
Общество - ээто вы, а вы - ээто Общество. Одно без другого не имеет смысла. Но это всё не важно. И в конце концов все смешно. Лучше - раньше, чем позже.

И потом, я говорил о служении Сверхцели, а не Обществу. Не путайте общество. Либо давайте ссылки на то, откуда вы взяли мои речи о служении. Впрочем, Сверхцели - ээто тоже смешно. Потом. Наверное.