Исповедь
4528
31
Вот год заканчивается..
пополнились фолианты личной глупости конешна..
исповедь подразумевает покаяние. каяться вот только не в чем.. или обязательно "побить себя розгами"?
кто исповедовался, поделитесь мнениями
LanaYT
Дык....

Каяться стоит перед.... Господом?)
feniks459
Феникс, проблема в том, что вроде не в чем каяться:улыб:
вот и интересно, исповедь это предвзятое мнение о человеке как о грешнике? или вполне можно доложить какой ты весь замечательный? уличат в гордыне или скажут: молодец, детка!:улыб:
LanaYT
Или перед - собой!

Как так - не в чем!???)
А ты - согреши!
Христиане - они ведь как? Грешат и каются, грешат и ... каются!)

Давай - вместе согрешим?!
В смысле - водки выпьем....))
Я знаю еще десятка два - кто готов присоединиться ...

Ну, чисто что бы - покаяться потом!)))))
LanaYT
Кстати - можно всем форумом согрешить на этих выходных - нахреначиться в заранее установленное время и по утвержденному Свыше графику - в специально созданном топе (на период нахреначивания!))).
Топ потом снести в мемориз...)

Дабы год не прошел зря - и потом было в чем каяться...)

Форумчане - вы как?
LanaYT
А исповедь - зачем?
Чтобы исправить ошибки? А если сильных не совершил?
Чтобы покаяться? За что? Все в целом в рамках бытовых условий...
Чтобы начать жить как-то иначе? А если общих предпосылок нет для таких кардинальных перемен?

Исповедь то нужна, в первую очередь, самому исповедуемому, чтобы облегчить груз на Душе. Не? :а\?:
Ура! Все святые стали, некому не в чем исповедоваться)
Некому конкретно, а может даже самой себе " Не врите себе"
ну а вообще я не хочу каяться в тех грехах которая предлагает РПЦ.
Я не считаю это грехом.
А заповедей я церковных за всю жизнь не нарушила, не такой я человек...
другие грехи есть, за них дома перед иконой перед Николаем Угодником
Ну я за свою жизнь не одного п.2 не убила, и не украла там у п.2. Да и не только у п2, у всех.
ViktoriaDV
вот. в том то и вопрос.
может, у кого есть опыт исповедания.. пролететь на красных стоит покаяния или нет?
LanaYT
Да всегда есть за что покаяться, все зависит от вашей системы ценностей )) Апостол Иоанн говорил: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1-е Послание Иоанна, гл. 1, стих 7). К примеру, в христианстве, есть весьма широкий список грехов и грешков, в которых необходимо исповедаться.

У меня, конечно, есть очень большие сомнения, что на этом форуме есть православные христиане, но если отбросить привязки к христианству (к примеру, такие грехи, как воспитание детей вне христианской веры, изучение астрологии и пр.), все равно остается достаточно много пунктиков, на которых каждый из нас один раз за год да споткнулся.

Показать спойлер
Грехи против Бога

— Неблагодарность Богу.

— Неверие. Сомнение в вере. Оправдание своего неверия атеистическим воспитанием.

— Вероотступничество, малодушное молчание, когда хулят веру Христову, неношение нательного креста, посещение различных сект.

— Упоминание имени Божия всуе (когда имя Бога упоминают не в молитве и не в благочестивом разговоре о Нем).

— Клятва именем Господа.

— Ворожба, лечение у бабушек-шепотуний, обращение к экстрасенсам, чтение книг по черной, белой и прочим магиям, чтение и распространение оккультной литературы и различных лжеучений.

— Мысли о самоубийстве.

— Игра в карты и прочие азартные игры.

— Невыполнение утреннего и вечернего молитвенного правила.

— Непосещение храма Божьего в воскресные и праздничные Дни.

— Несоблюдение постов в среду и пятницу, нарушение других постов, установленных Церковью.

— Неусердное (некаждодневное) чтение Священного Писания, душеполезной литературы.

— Нарушение обетов, данных Богу.

— Отчаяние в трудных ситуациях и неверие в Промысел Божий, опасение старости, нищеты, болезни.

— Рассеянность на молитве, мысли о житейском во время богослужения.

— Осуждение Церкви и ее служителей.


— Пристрастие к различным земным вещам и удовольствиям.

— Продолжение греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие, т. е. чрезмерное упование на Бога.

— Пустая трата времени на просмотр телепередач, на чтение развлекательных книг в ущерб времени для молитвы, чтения Евангелия и духовной литературы.

— Утаивание грехов на исповеди и недостойное причащение Святых Тайн.

— Самонадеяние, человеконадеяние, т. е. излишняя надежда на собственные силы и на чью-то помощь, без упования на то, что все в руках Божиих.


Грехи против ближних

— Воспитание детей вне христианской веры.

— Вспыльчивость, гнев, раздражительность.

— Высокомерие.

— Лжесвидетельство.

— Месть.

— Насмешливость.

— Скупость.

— Невозвращение долгов.

— Неуплата за труд заработанных денег.

— Неоказание помощи нуждающимся.

— Непочитание родителей, раздражение их старостью.

— Непочтение к старшим.

— Неусердие в своей работе.

— Осуждение.

— Присвоение чужого — воровство.

— Ссоры с соседями и ближними.

— Убийство своего ребенка во чреве (аборт), склонение других к совершению убийства (аборта).

— Убийство словом — доведение человека клеветой или осуждением до болезненного состояния и даже до смерти.

— Употребление спиртного на поминках усопших вместо усиленной молитвы за них.



Грехи против самого себя

— Многословие, пересуды, празднословие. ,

— Беспричинный смех.

— Сквернословие.

— Самолюбие.

— Делание добрых дел напоказ.

— Тщеславие.

— Желание обогатиться.

— Сребролюбие.

— Зависть.

— Ложь.

— Пьянство, употребление наркотиков.

— Чревоугодие.

— Любодеяние — разжигание блудных помыслов, нечистые желания, блудные прикосновения, просмотр эротических фильмов и чтение подобных книг.

— Блуд — физическая близость лиц, не связанных узами брака.

— Прелюбодеяние — нарушение супружеской верности.

— Блуд противоестественный — физическая близость лиц одного пола, рукоблудие.

— Кровосмешение — физическая близость с близкими по родству или кумовству.

Хотя вышеперечисленные грехи условно разделены на три части, в конечном счете — это все грехи и против Бога (т. к. преступают Его заповеди и тем самым оскорбляют Его), и против ближних (т. к. не дают раскрыться истинным христианским отношениям и любви), и против себя (т. к. препятствуют спасительному устроению души).
Показать спойлер
Новодворcкая_ВИ
Валерия!
если прийти на исповедь и сказать то что ты написала, спросят "зачем пришла? или все таки начнут искать грехи?

девочка рассказывала, что после исповеди у священника где-то в районе мжк она кардинально пересмотрела свое поведение (в чем -не говорит). тоже вроде не грешница. обычная девчонка- семья,дети, муж, работа.. к религии вот без пристрастия.. может это и есть какой грех..
тогда я тож сильно грешна
Tilakini
имхо, грехи те что в евангелии .. остальное людишки придумали
LanaYT
Ну почему же... если посмотреть обще, то самый большой грех - это убийство любви к Богу. Любовь к Богу мы убиваем неверием в себя, осуждением других, равнодушием, а не только убийством, обжорством и воровством.
Tilakini
согласна. убийство любви к богу это суицид.
думаю таких единицы. вопрос - кто у нас бог не обсуждается.. он конечно един, но визуализация слишком интимная
Tilakini
"Любовь к Богу мы убиваем неверием в себя, осуждением других, равнодушием, а не только убийством, обжорством и воровством."

Вот!
А пианством - не убиваем, а.... стимулируем!)
LanaYT
вопрос - кто у нас бог не обсуждается.. он конечно един, но визуализация слишком интимная
Полностью согласна.


feniks459
Вот! А пианством - не убиваем, а.... стимулируем!)
Ну, это очень спорный вопрос. Во-первых, не каждый выпимши дружелюбен, некоторых и к ножам тянет. А во-вторых, жить нужно осознанно, а под алкоголем осознанности не получается.
LanaYT
или все таки начнут искать грехи?
Безусловно подсказывать будут и уйдете оттуда в слезах соплях, но с легкой душой вся грешная и прощенная.
Опыт не мой, рассказывала приятельница и настойчиво рекомендовала мне пройти сию процедуру. Дело было по молодости, глупая была, в эзотерику только-только вникала, позволила себя уговорить, взяла книжицу и две недели готовилась по пунктам. Накануне мероприятия вдруг осенило: зачем мне кому-то об этом рассказывать. Я все осознала, больше так делать не буду, по идее бог уже об этом понял и должен простить или он не бог, если не понял.
Лана, если вы ищите христианского бога идите исповедуйтесь, причащайтесь и делайте все остальное, что положено по процедуре и вас всех дружным стадом к нему приведут.
Надо вам "кардинально пересмотреть свое поведение" - займитесь перепросмотром - круче любой исповеди будет.
Liria
так настораживает, так сказать , собственный нимб:улыб:
перепросмотр не вызывает негативных чувств к себе.. а других.. некоторых злобных, даже обнять хочется :улыб:
Новодворcкая_ВИ
Ура! Все святые стали, некому не в чем исповедоваться)
Некому конкретно, а может даже самой себе " Не врите себе"
Ну почему сразу не в чем).
Я сразу, при совершении поступка знаю, будет ответка или нет - нарушены ли определенные кармические или нравственные законы. Исповедь то - как снятие с себя ответственности? А если я совершила поступок, и уже знаю, что буду его отрабатывать, вне зависимости завтра или через 5 лет окажусь в подобной ситуации, исповедь чем поможет? Заслуженно ведь.

Единственный момент, когда соглашусь, что исповедь необходима - действие по неосторожности, случайность, то есть что-то, что нельзя было предугадать - как на той же дороге, например: выскочил заяц под колеса. Вот тут да, сокрушаться и исповедоваться. Когда чувство вины за содеянное настолько мощное, что нужно выговориться, чтобы хоть как-то облегчить и принять произошедшее.

Ну а если события по выбору были, то в моем понимании исповедь - это уже "покривить душой". Сам же делал выбор, сам понимал, на что идешь. Так исповедь в чем? :dnknow:

Но может кто и по другому судит, я не знаю.
Лана.
Мне рассказывали так
Красишься? Мальчикам нравиться хочешь? Грешна.Кайся в этом
Я не хочу каяться в наличие у меня основного инстинкта. Я считаю именно он позволяет мне писать " записки бабульки"
так настораживает, так сказать , собственный нимб:улыб:
перепросмотр не вызывает негативных чувств к себе.. а других.. некоторых злобных, даже обнять хочется :улыб:
покаяние не должно вызывать негативных чувств к себе
Я хорошая во мне есть искра бога, я сейчас покаяюсь и так больше некогда делать не буду.
ВСЕ.
Вот это вот показушничевство я такая я сякая, я плохая это не покаяние

Покаяние это "НЕКОГДА НЕКОГДА больше такого не сделаю"
Покаяние это зачмаривание, это совершенствование человека.
Покаявшийся убийца некогда больше не убьет даже в следующий жизни, при стиревшейся памяти о прошлом)
Новодворcкая_ВИ
Мальчикам нравиться хочешь? Грешна
ойЁ!
а если не видя они на голос западают, что тогда? голос затравить гормонами чтобы не искушать? :улыб:да уж. глупость человеческая, а типа от бога.. говорю же есть смертные грехи, остальное бред человеческий?
и внешность богом дана
LanaYT
Да ведьмы мы тут все, девочки, ведьмы.
Косметикой пользуемся (декоративной в том числе). Волосы красим (ну а что делать, у меня в 25 седины уже немерено было, прядями), завиваем (или наоборот, распрямляем), стрижемся не под китайского болванчика. Еще и платьишки красивые любим, бусики-колечки всякие.
Ну да. И с голосом ведь ничего не поделаешь.
А, да. Еще на кухне чародействовать тоже нередко именно женщинам приходится: известно же, путь к сердцу мужчины через что лежит. :biggrin:
Ааааа, еще чревоугодничать (мужчин тех же) вынуждаем. :biggrin:
LanaYT
Грехи против самого себя — Многословие, пересуды, празднословие.

все, кто пишет на форуме (на Эзотерическом!) грешники! покайтесь! (или забаню- спасу ваши души) ))
особенно хочется спасти православных, которые тут обрели пристанище...
Ура! Все святые стали, некому не в чем исповедоваться)
дурдом...

а вы не подумали, что вашу гормонную колобродину, которую вы называете своей жизнью, не то чтобы Создателю можно было показывать - её соседу по площадке стыдно показать?

вот есть же самовлюблённные идиоты... и они считают, что прожитиё их жизни имеет значение.

( ну собсно это первая причина отправить их в мусор из-за непобежденной гордыни :biggrin: )
funtikof
когда то читала радиопослание типа инопланетного разума человечеству. текст представлял собой современный пиар ничтожности человечества.
не зря видимо старались. имхо, кто как себя позиционирует, так и живет.. ибо других мотиваций нет..

всегда умиляли слова христиан: человек слаб и не может не грешить. нормальная позиция для мяса (овец).
еще всегда вымораживала слабость без достоинства. к гордыне никакого отношения не имеет. достоинство это внутренняя сила, без которой человек не человек
TezirA
Тезира, а как же общая культура?
с цифрами можно забыть буквы.. когда-нибудь не узнать их в лицо:улыб:
пейсательство это не грех, это духовное развитие (ибо форум эзотерический)
LanaYT
Значит, девченки, не поддержали меня...
Нормально, че...
Все как всегда!

Ни топа - ни откровенного разговора...
Каждый в себе свое понесет.

Ладно....
Феникс - птица глупая.
feniks459
Феникс, идея для меня не подходит. не отвечала, потому что есть другие.
ну как вышло, так вышло..
:eek: в одного- низзяя!!
LanaYT
Вот - хороший топ завели...

Где еще сказать то о насущном?)

Кажется - победил в себе все , что от мира сего...
Ни дамы, ни бабло, ни власть, ни жрачка и питье, ни вмбиции - ну ничто не волнует.
Причем - все было и все волновало вроде...
А - не волнует.
Результат работы над собой - среди себя.
И Судьбы конечно - как без нее, матушки...
Не святой далеко - метемпсихоз, не побоюсь этого слова.
Ну нет - и нет, чего расстраиваться...
Люли вон - без рук, без ног...
А ты?
Нормально.

Но есть таки за что демонвм прицепить... Слабости.
И цепляют - за самое святое.
Самое.
Отказаться от которого - можно и не жить дальше.
И рай не интересен и ад.

И именно за эту струну - а она, как нить Ариадны не дает упасть в пропасть Прометею))) - ведут тебя по скользкой дорожке...
Куда?)
И за ради этой струны - ты готов на самые тяжкие преступления.
Против человечества.
И так твари делают, что противниками твоими - ставят близких по сути тебе людей..

Откажешься от струны - предашь последнее и ценнейшее.
Не откажешься - доведем до ручки и так согрешишь, что никогда и никуда от нас не денешься..

Божарский выбор..))

И что бы ты не сделал - хоть обои сгрызи, а душа твоя сгорит в аццком пламени..
Человеком в божьем мире - остаться нельзя.

И жить так нельзя и умереть нельзя.

А нсдо тупо идти по указанному пути.. и.. бухать.
Потому, что идти по нему трезвым - душа сгорит быстрее.

Жизнь представляет собой боль.
Каждцю минуту совесть и душа - болят....
Ничто не может заглушить это ..
Отвлечься можно, но не надолго.

А как только вливаешься в "жизнь" из пещеры - сразу замазываешься в ней..
Хожу среди теней, с которыми нет желания и говорить.
О чем с ними говорить, когда главный собеседник - в тебе самом?)

"Жизнь прожить - не поле перейти."
LanaYT
Покаяться всегда есть в чем.
Вот, на мой взгляд, хороший концерт с проповедью. Лично мне, с учетом эзотерики, не все в ней нравится, но хорошего очень много.Я думаю, что в мелочах начинаешь каяться и понимать значение этого действия, если хоть раз искренне раскаялся в чем-то, что произвело сильно впечатление. Или просил что-нибудь у бога от души.
В церковь или храм ходить для этого не обязательно, как мне кажется. Если туда не тянет, то даже лучше не ходить. Если уж идти, то туда, где хорошо. Лично на меня поход в храм очень умиротворяюще действует. Но хожу туда редко. Именно, когда хочется, а не как на работу. На исповедь ни разу не ходила. Думаю, что бог меня и так слышит ))
Покаяние - это осознание и принятие своего неверного человеческого пути. Я бы сказала, что каешься, когда поймешь свои ошибки и тебе хочется о них поговорить с богом. Если понимаешь, что что-то не так, но нету сил, тогда тоже каешься в своем непонимании и просишь помощи.
С другой стороны, даже если не понимаешь, но мысль такая возникла, нужно попробовать. Попробуешь раз, два, три, а потом уже поймешь что и именно тебе нужно делать.
feniks459
думаю, когда душа перестанет болеть, тогда и отступятся демоны.
подсели на нужную энергию и куражатся. а когда нет сил жить это порча
Бергамот
значит Ваш вариант - высечь себя розгами?
котлеты мужу испекла с морской солью и специями (так вкуснее), а он не любит. кайся, женщина!:улыб:

все таки думаю, что исповедь это покаяние. покаяние в поступке, который меняет путь. священником (ну или самостоятельно, кто в теме) должен проводиться обряд, создающий петлю времени и реально очищающий путь чела. если этого не происходит все пустое, так.. игра с совестью