что такое Эзотерика (часть 4)
307093
1000
Victor-885
Все, о политике ни слова!
А она с эзотерикой пересекается. Всё по пророчествам. И Запад пытается повлиять на СУДЬБУ мира, а он всё равно, по "нашему" будет (не знаю почему, но кроме России, мира миру, ни кто дать не может).
feniks459
Феникс, давай договоримся, что ты будешь давать точные ссылки на приводимые тексты, цитаты.
Все так делают, даже Регина и богиня-Лана. В отличие от Виктора я бы Регину поставил в пример
по этому вопросу, а не тебя. Ты в этом вопросе полнейший анархист.
Поэтому я буду расценивать твои тексты без точного указания откуда взяты, как твои собственные
сочинения, несмотря на кавычки. Тем более, что этот последний пост ты вполне мог сам придумать,
несмотря на твою фарисейскую ухмылку: "не знаю, не знаю..."
А рыться в блоге о.Андрея у меня нет времени и желания. А поисковой строки там нет.
Pravsib
медведь это символ, как говорят.. а люди сделали фетиш

Показать спойлер
Волошин:

Лев служил Герасиму в пустыне,
А медведь вот Серафиму служит…

Радуйся! Что нам унывать,

Коли нам лесные звери служат?

Не для зверя, а для человека

БОГ сходил на землю. Зверь же раньше

Человека в нем ХРИСТА узнал…

Не рабом, а братом человеку

Создан зверь. Он приклонился долу,

Дабы людям дать подняться к БОГУ!

Зверь живет в сознанье омраченном,

Дабы человек мог видеть ясно.

Зверь на нас взирает с упованьем,

Как на Божиих сынов. И звери

Веруют и жаждут воскресенья…

Человек над тварями поставлен

И за них ответит перед БОГОМ:

Велика вина его пред зверем,

Пред домашней тварью особливо.


Сам сюжет о том, как старец собственноручно кормит медведя и к его жилищу безбоязненно подходят лесные звери, включен в жития Серафима со слов сестры, которая якобы сама видела эту картину, но батюшка Серафим запретил ей кому-либо говорить об этом до его смерти. Она сдержала слово и поведала эту историю только через лет после смерти старца.

Следовательно, предание о встрече Серафима и медведя должно было появиться не ранее этого года, и в 1830 году Пушкин не мог его знать. Но это не является непреложным фактом, потому что сюжет о святом и медведе сам по себе очень древний и типично житийный. С ним мы встречаемся еще в житии Сергия Радонежского. И, скорее всего, предание о Серафиме и медведе возникло именно под влиянием житийного образа Сергия Радонежского, потому что именно два этих старца, Сергий и Серафим, являются наиболее почитаемыми подвижниками земли русской. «Будем всматриваться в такие образы, как лик св. Сергия и св. Серафима, - писал в свое время еще один известный мыслитель «серебряного века» Николай Лосский, - будем носить их в своем сердце, и если мы хотя в малой степени уподобимся им в наших личных и общественных отношениях, нам суждено будет исцелить все раны революции и начать светлую страницу русской истории».

С другой стороны, о чудотворениях Саровского старца в народе жило множество устных преданий и сказов, его жизнеописание создавалось всенародно, потому что люди почитали его святым еще при жизни. Поэтому рассказ монахини о встречи Серафима и медведя не мог быть единичным, потому что сама эта встреча была не единична. Лесные звери, в том числе и медведь, приходили к старцу ежедневно, пока он жил на своей дальней пустынке. Подтверждение этому мы встречаем в более позднем житии Серафима, написанному к канонизации святого в 1903 году, в котором описаны рассказы нескольких очевидцев посещения старца дикими зверями. «В полунощное время, - как рассказывает послушник Иоасаф, - к келии его собирались медведи, волки, зайцы и лисицы и вообще разные звери, подползали даже змеи, ящерицы и другие гады. Подвижник выходил из келии и начинал кормить их». «Не раз видили, как преподобный кормил из своих рук огромного медведя, который исполнял его приказания и служил ему».
Пушкин в 1830 году мог слышать это предание из отшельнической жизни старца 1794 –1810 гг. и от самих болдинских жителей, не посещая лично Саров. Отсюда и мог возникнуть замысел «Сказки о медведихе» – сказки о беззаконии человека в отношении природы, о его вине перед ней и об идеале возможного примирения зверя и человека.

Думал ли о незавершенной сказке Пушкина М.Волошин, когда писал свою поэму? Наверное, нет. Но в ней он точно угадал символический смысл самого предания о Серафиме и медведе, смысл, который, возможно, поразил в свое время и Пушкина.
Показать спойлер
Pravsib
http://diak-kuraev.livejournal.com/249755.html

За три года, Правсиб я не соврал и не придумал ничего ни разу.
И вы, за 4 месяца должны были это усвоить. Незачем.

Но, специально для вас привожу ссылку..))
Православные - такие чудики, что с ними ничего выдумывать не надо...)))
Сами удивят.
feniks459
За три года, Правсиб я не соврал и не придумал ничего ни разу.
А я бы сказал, что постоянно и злонамеренно лжешь! Ты не заметил чтоли, что этот перепост у
дьякона о.Кураева помещен в разделе "ШУТКА"? Наверняка заметил, да и по самому тексту понятно, что
это лажа. Но ты преподнес все это на полном серьезе. Как всегда, с любой ложью.
Ты как, не собираешься посерьезнеть? А то мне как-то не очень-то хочется разговаривать в таком
ключе.
Pravsib
))))

Я даже указал в Новогоднем топе, что это пепост Кураевым другого автора, Джона Кранмера...)))
Ну какая же это ложь?
Особенно интересно почитать 919 комментариев - сразу видно, как "шутит" Кураев)))

Шутка!
Такая же шутка, как ваш Пояс Богородицы - цирк на всю страну, Череп Иоанна Крестителя - это у твоих братьев католиков и прочие "мощи")))

У вас клоунов, шутки дорого людям обходятся....
Правсиб, мне твоё мнение на все известно. Нужно только что бы ты его озвучивал и радовал людей!
Подтверждая мои выводы....)

Ложь, Правсиб - ваш удел. Как и вашей "семейки"...)
Мне чужого не надо.
Pravsib
Кстати, Правсиб, а ты когда нибудь разговаривал?)))

Ты все время утирался...


Давай, жги еще,!)
Народ заскучал...
feniks459
Феникс, Правсиб сам понимает что не туда зашел. шел к богу, а получилось..
feniks459
"Когда греческий патриарх иерусалимский Феофил в беседе с паломниками из России, среди которых был диакон Андрей Кураев, опроверг версию о чудесном самовозжигании лампады в Храме Гроба Господня, заявив, что Благодатный огонь "...не ежегодно свершающееся чудо, а лишь напоминание о свете, воссиявшем при Воскресении Христа". Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”.
И так называемый Благодатный огонь - дело рук человеческих, а не Божьих."

Вот ссылочка по теме: http://portal-credo.ru/site/?act=comment&id=1395


А это уважаемые форумчане, то же "шутка" - комментарий Кураева о "чудесном благодатной огне"...)
Из зажигалки...

Чу....
Церковь никогда не врет - она шутит!)
feniks459
ПРИЗНАНИЕ . Пушкин

Показать спойлер
Я вас люблю, хоть и бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно,- я зеваю;
При вас мне грустно,- я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья сум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь - мне отрада;
Вы отвернетесь - мне тоска;
За день мучения - награда
Мне ваша бледная рука.
Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя,-
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..
Сказать ли вам мое несчастье,
Мою ревнивую печаль,
Когда гулять, порой в ненастье,
Вы собираетеся в даль?
И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?..
Алина! сжальтесь надо мною .
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно !...
Я сам обманываться рад !
Показать спойлер
LanaYT
Понимаешь, Лана...

Недавно был у меня шеф - такой, временный...)
Жутким поцреотом оказался - не поверишь, вечером каждого дня - час или полтора была "политинформация" о великом Путине и Православии - как религии предков!)))
В телике что скажут, там про Майдан, пенсионную реформу и Сочи, как он вечером часами льет - как мы ждали этого решения!)))
Невыносимо - ну а куда денешься...)

Это ужас, настоящее зомбирование.. Крестится перед едой.)))
Правсиб - отдыхает...

Это моя судьба, нарываться на такой контингент...)
Я разок сказал что думаю - больше не работаю.))))

Ничего, каждый получит своё - история пяти поколений в роду передо мной...)))
И история России и мировая то же все расставляет по местам.

Это атеисты и воры. Я бы сказал, да забанят.
Не тешь себя иллюзией.
И с другой стороны баррикад - ещё хуже.
------------------- По поводу Рождества Христова --------------------------------------

Чето мне в это Рождество пришла в голову одна мысль с которой не знаю что делать.
Дело в том что до сего раза я воспринимал этот Праздник как и все,- родившийся Христос,
Бого-человек наконец-то приступил к непосредственному делу спасения людей Лично, Сам.
Конечно во всей полноте и всеобъемлюще, т.е. учитывая все стороны, обстоятельства и т.д., но
все-таки, как я думал, Он пришел с этой "узкой" задачей.
Но сталкиваясь постоянно последние пол-года с эзотерическим сознанием, ну и учитывая его
всеобширность, всеохватность, вездесущность я как-то по-новому взглянул на главный тропарь,
идею, мысль Праздника:

Рождество Христово.
Тропарь и кондак.

Тропарь, глас 4:

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были научены звездою (же) поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!
Нигде и никогда я не встречал толкований, разъяснений по поводу этого тропаря, (может и есть
у кого-то из святых отцов, а может и нет, я не видел).
Поэтому получается, что я, озвучивая свою мысль, стану богословствовать, что мне явно не
приличевствует. И любой православный имеет полное право забросать меня камнями.

Давайте вдумаемся в то, о чем нам говорится в главной мысли 2-го по важности после Пасхи православного
праздника: рождающийся Господь, Бого-человек Своим рождением вразумляет весь мир, что
высшая человеческая премудрость, в данном узком смысле- астрологи,("звездам служащие",- иным богам),
этими же ложными богами научены и направлены поклониться Истинному Богу,("Солнцу правды").
Переходя на понятный для нас сленг, своими словами: Истинный Бог, Хозяин и Господин всей
вселенной говорит, приказывает каким-то там богам, которым служат и поклоняются достигшие
высшего сознания люди,- пошлите их пойти и поклониться Мне и признать Меня Высшим, Главным,
Настоящим Богом. (Т.е. все ваши боги это ерунда, обманка, фуфло не имеющее никакого значения).
И что очень важно здесь отметить, эти ложные боги не могут не исполнить этого повеления Истинного
Бога, у них даже мысли нет ослушаться или как-то воспротивиться Его приказу.

Т.е. в самом начале Своего непосредственного дела спасения людей Бог опять призывает людей
первым делом к исполнению Своих первых 4-х Заповедей:

ЗАКОН БОЖИЙ

-1-

И изрек Бог все слова сии, говоря:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом l'e (впереди) [Моим].

-2-

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий dq=p (посещающий) детей за вину отцов (отслеживающий вину отцов в детях) до третьего и четвертого [рода], ненавидящих [Меня], и творящий милость d]o]x (преданность, верность) до тысячи родов любящим [Меня] и соблюдающим заповеди Мои.

-3-

Не произноси aSvn (не принимай, не носи) имени Господа, Бога твоего, напрасно a_w/Vv (ложно), ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит aSvn (принимает, носит) имя Его напрасно a_w/Vv (ложно).

-4-

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
.

(Ну и естественно всех Своих Законов, основанных на них).

Еще прямее и понятнее: не служите и не поклоняйтесь другим богам, Я Бог ваш Истинный, и только Я
могу вас спасти. (А не так, как Лана думает, что она спасется, если у нее вообще хоть раз мелькнула
подобная мысль, с помощью методик Блаватской и др. богов.)

Почему в тропаре Рождества Христова взяты астрологи? Я точно не знаю, но наверно это было, да и
сейчас есть, самое распространенное и главное отступление от Бога.
Ну оно и понятно. Люди то все-таки не лохи-идеалисты-мечтатели и фантазеры, а опираются на
реальность. А что может быть реальнее звезд, Солнца и Луны? Все скоропреходяще, только они вечны.
А фантазии присущи единицам, вроде Ланы и Феникса. А остальной народ, который попроще, все-таки
ориентируется на реальности, а не на фантазии.

Так что хочу сказать вам, господа эзотерики,- Рождество Христово не ваш праздник, а даже наоборот,
потому как направлен против вас. А вы, не зная истины, что нельзя, не получится служить 2-м господам
одновременно, все же пытаетесь это сделать,- не получится! Надо определяться! Выбрать что-то одно!
Pravsib
Апплодисменты!)))

А заметил ли ты , Правсиб - и почему утаил от форумчан, что закон "Не Убий " в Декалоге Моисея (ворованном и переделанном из Книги Мёртвых)) стоит лишь шестым пунктом?))
А первые позиции - за их нарушение, предполагают по Закону Моисея смертную казнь!))))

Погуглите , люди....)
Поэтому и резали "избранники" все дышашее - что ханаанские коровы клали на Яхве...)

Второе.
Pravsib
Понимаете, Правсиб, вы смешиваете понятия Вера и Церковь. Ведь это не одно и то же. Вот, к примеру, Феникс, он ведь не говорит, что Иисус - не Бог. Возможно, что только Его Феникс и считает святым. Все остальное - очень далеко от святости. Сейчас, по прошествии стольких лет, после того, как много раз переписывались и корректировались святые писания, нам трудно отделить вымысел от действительно святых текстов. Феникс старается с удивительным упорством разобраться в этих моментах, призывает и нас тоже принять участие в этом. Единственное, с чем я не согласен, так это с формой подачи материала его исследований. Оппонентов надо уважать, хотя бы внешне, ведь именно они являются стимулом двигаться дальше.
Ну а чей праздник, мы как-нибудь сами попробуем разобраться. Лишь одно прошу вас пояснить мне: почему Господь считает, что дети должны отвечать за грехи родителей? И не просто дети, а все родственники до четвертого поколения.
Правсиб, я просто уверен, что и вы не святой. И что же, за ваши ошибки ваши дети, внуки, и правнуки будут страдать? И вообще, какие доказательства тому, что Господь вообще так считает?
У каждого из нас в Душе свой Бог, но он не тот, о котором говорит нам РПЦ. Если церковь служит Богу, то почему тогда Господь допускает в свои служители крайне недостойных? Ведь, по идее, мы должны воспринимать священника ну, как минимум, представителем Бога на Земле. А эти представители порою бывают чернее прихожан. Не хочется поднимать эту тему здесь, вы и сами все знаете. Поэтому я мы и говорим, что Бог должен быть в Душе, а все остальное - бизнес на чувствах верующих.
feniks459
http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/kritik Правсибаm
web-страница
Я уже приводил хорошую статью о Рождестве, ну пусть будет и эта - тут просто и поболее...)
Правда о том, что празднует Правсибушка и "семья"...))
И чванятся - это мол, не ваш праздник...!)
Да забирайте, уважаемый - такую муть праздновать только ты можешь...

Рождество - ожидает многих, в Духе.
Кроме Правсиба...)

Ему не грозит.

А кто не понял, тому скажу - десять тухлых "заповедей" Моисея предполагают смерть любого, кто не соблюдает первые пять.
Ближних, детей и матерей, животных...
Первые пять предполагают веру в Яхве - божарку Правсибки...

Правсибу бы прямо сказать, не верите в Яхве (не Иисуса конечно))) - вам смерть.
Чем он от муслимов отличается?

Неудивительно, ведь Демон кому они поклоняются, один.
Victor-885
"Феникс, он ведь не говорит, что Иисус - не Бог. "

Именно это Феникс и говорит, подчеркивая что Дух Отца - Хрестос, говоривший устами Иисуса.
Тут ооочень сложно, не одна сотня тысяч замучена, путаясь в терминах "бого человек" и "повреждённая природа"...
Правсибкиными "святыми"...))

Им ведь что - указ императора выполнить, только он может судить о Боге.
Например Рождество лишь в 4-м веке установили...)
Иисус и не в курсе был, что он - Богочеловек, а его мамка - Приснодева Богородица!))))
Все это поздняя ложь Церкви...
Какой страшный год...

Только сегодня узнал, что 7 го сентября от инсульта скончался Руслан Хазарзар...
Не осталось ни жены, ни детей...

Я неоднократно приводил ссылки на его Библиотеку - если вы интересуетесь библеистикой, вы не могли пройти мимо..
И его труд - Сын Человеческий.

Когда такие ребята уходят, всегда остаётся чувство пустоты...
Интеллектуалы, подвижники. Бьющиеся за Истину безо всякой внешней поддержки...

За 9 лет он продал лишь 400 книг... В штуках....
Вот так.
Показатель того, кто интересуется подобными вопросами...
Сколько церковь продала жа этот период рекламной макулатуры и свечек?
Безсовестных "богослужений"- треб?
Неслышимых никакого у боху...

Светлая ему память!

Хоть и выводы во многом спорны - но что может быть интереснее этого факта!...
Pravsib
Нигде и никогда я не встречал толкований, разъяснений по поводу этого тропаря, (может и есть
у кого-то из святых отцов, а может и нет, я не видел).(...)
-толкование может быть только астрологическое, что в раннехристианские времена было неотрицаемым.



Так что хочу сказать вам, господа эзотерики,- Рождество Христово не ваш праздник, а даже наоборот,
потому как направлен против вас. А вы, не зная истины, что нельзя, не получится служить 2-м господам
одновременно, все же пытаетесь это сделать,- не получится! Надо определяться! Выбрать что-то одно!
во как! сначала у язычников и астрологов украли интелектуальную собственность, а потом заявляют - не ваше, а сами объяснить не могут то, что плагиатировали! :ха-ха!: Да, насчет служения 2-м господам , это Вам надо определиться, кто Господь, Кто Отец Небесный.. Придется немного просветить Вас о том, как понимают этот тропарь эзотерики, см.видео
Pravsib
Бого-человек наконец-то приступил к непосредственному делу спасения людей Лично, Сам
Христос своим рождением, как говорится в Евангелие, попрал ворота ада.
говорила уже, что это связано с движением Земли, выходом из темной зоны. даже в Вики есть картинка..
так что это праздник землян.
фантазии говорите? ну Вы много чего говорите.. говорили , что эзотерики гомики, а оказалось православные тоже не прочь (спасибо Кураеву, вывел на чистую воду)..
А что может быть реальнее звезд, Солнца и Луны? Все скоропреходяще, только они вечны.
этот мир- иллюзия.. чтобы понимать это надо физику знать или эзотерику (как философию).. реально смешите тапки
LanaYT
"лично, Сам"....)))

По-моему он завалил миссию, поскольку почти никто не спасся...))
И за все время существования вида человека, как и рода - ничего в плане духовности не изменилось...)))

Вот только, правда такие как Правсиб стали попадаться....)
Может,Лана - это и есть смысл боговоплощения?))
Творец Вселенное воплотился, нагнал пурги сотне бомжей, получил реальных люлей и был прибит к дереву - за ради появления нового, доселе неизвестного вида человека - человек православнутый?!)
Если процесс эволюции у обезьян приводит к увеличению обьема головного мозга, то сие божье творение - однозначно к его уменьшению.

За ненадобностью!,)))
feniks459
думаю, с миссией все нормально. раньше только Майтрейя был спасителем, теперь у человеков без духа появился шанс - снискать духа и попасть в реальный мир - мир света- через "тело Христово", как через игольное ушко..
хоть у немногих есть шанс.. а кто веру путает с челобитием, так кто кому доктор
LanaYT
Как ты любишь говорить, в моей традиции - Плерома всегда рядом.
И спасение не однократно и не связано с воплощением - поскольку это чушь.
Не бог воплощается, а Искра Света в человеке - пробуждается в сознании.
Бог внутри многих и идёт процесс Рождения Свыше.
Это было и ранее Иисуса и будет всегда.

И вопрос с Иисусом так же был в тайном предании.
Пока неумные и непосвященные псевдоапостолы и к ним примкнувшие не решили в свое благо раздуть шумиху на придуманные темы и создать организацию.
Примазавшись к власти.
Уже в конце первого века об Иисусе знали не больше нашего.

Более того, ап. Павел - ничего не знал об историческом Иисусе...)))
Это в 50-х годах.
А он общался с первыми апостолами - Петром и проч.

Вся эта история - целиком сказка.
Целиком. Абсолютный миф.

А правда - Гнозис.
Я все уже писал...
feniks459
в моей культуре важна настройка. если чел чувствует в себе искру духа, то все Ок. если не может понять/осознать , здесь и важна "настройка" и объект (Христос, например)
LanaYT
Совершенно верно!

Внутренний Зов должен двигать человеком.

Плерома никуда не воплощается...)
Есть заброшенные в материю - телесную глину горшечником Искры, которые хотят вернуться Домой.

Пока им кайфово сдесь, никакие духи и посвящения, знания не помогут..
Ну и полно просто зверей, без Искры.

Религия - абсолютная и полнейшая профанация, во благо власть имущих.
Правсибкина - первейший пример непорядочного использования религиозных чувств людей, причём попавших в беду - себе во благо..

По ним тюрьма плачет, а они службы проводят....