что такое Эзотерика (часть 4)
307383
1000
Компот
это тож вопрос. почему обязательно надо злиться, если чел просто задает вопросы? ну и что что с элементами глумления. так защити свою "веру"
LanaYT
а вот доказательства :
Показать спойлер
Самый громкий скандал в истории РПЦ случился в 1997 году. Тогда журналист «МК» Сергей Бычков опубликовал статьи, обвинявшие церковь в торговле табаком и алкоголем под видом гуманитарной помощи, что позволяло не платить налоги. По данным Государственного таможенного комитета, РПЦ ввезла в Россию 18 млрд сигарет и 21 млн литров вина, из-за чего бюджет недополучил более 1 трлн рублей. После скандала льготы были отменены, даже несмотря на то, что журналист Бычков проиграл все поданные против него церковью иски.

В надежде избежать исков я подхожу к вопросу монументально — анализирую базы данных СПАРК, просматривая епархию за епархией, дочку за дочкой, внучку за внучкой, и обнаруживаю невероятный факт. Еще год назад через сеть аффилированных компаний РПЦ торговала машинами BMW, являясь соучредителем ООО «БМВ Русланд» вместе с австрийским подразделением BMW (БМВ ОСТЕРРАЙХ ХОЛДИНГ ГМБХ, зарегистрированным в Австрии). (Цепочка длинная: РО «Московская патриархия» владеет 100% «Фонда православного ТВ», которому принадлежит 25% ЗАО «АО Витал», а тот, в свою очередь, контролирует 25% ООО «БМВ Русланд». Эта компания была зарегистрирована в 1999 году. До 2005 года, видимо, через нее концерн BMW Russia продавал свои, собранные на калининградском заводе «Автотор» машины). Пресс-службаBMW Russia отказалась от комментариев для этой статьи.

Концерн BMW от союза с РПЦ явно выиграл — предыдущий патриарх Алексий II был лучшей рекламой автомобилей этой марки. В 2002 году концерн подарил патриарху лимузин L7. В собранном вручную автомобиле был установлен 12-цилиндровый двигатель мощностью 350 лошадиных сил, а салон был оборудован телевизором, видеомагнитофоном, факсом и компьютером с выходом в интернет (сетиMobile WiMAX и Yota появятся только через шесть лет). Кроме того, патриарх передвигался на автомобилях BMW во время своих региональных визитов, о чем концерн не забывал трубить в своих пресс-релизах. Замечу, что BMW поддерживает хорошие отношения не только с православными, но и со всем христианским миром: в 2005 году концерн подарил BMW X5 Папе Римскому Бенедикту XVI.

По данным СПАРК, сфера интересов РПЦ куда шире алкоголя, табака и бумеров. Сюда входят пищепром: аффилированная с РПЦ компания «Даниловская мельница» производит муку, «Покров калужской епархии» — хлебобулочные изделия, как и названная в честь иконы богоматери ООО «Спорительница хлебов». Общепит: знаменитая «Даниловская трапезная» (активы 6 млн рублей на начало 2009 года), 10% крупнейшей в Сибири сети фаст-фуда «Подорожник» (выручка 267 млн руб. на начало 2009 года). У РПЦ есть своя кинокомпания «Илья Муромец» (выручка 4 млн руб. на начало 2010 года) и продюсерский центр «Покров», придумавший 3D-персонажа Анку Золотое Перо. Развивает церковь и туризм: ей принадлежит «Православный паломнический центр», предлагающий поездку в Турцию на 8 дней за 36 тысяч рублей, гостиница «Университетская» с десятью конференц-залами и два детских лагеря — «Радонеж» в Новосибирске и «Хороборово» в Ярославле.
Показать спойлер

тут
LanaYT
Лана, как модератор (и как действительно верующий человек) Маша совершенно права.
Правила раздела (насколько знаю) согласовывались со священнослужителями. Как и сама возможность его открытия.
Опять же. А Вы уверены, что суть религии, в данном случае, Православной, общающихся там людей не интересует?
В бизнесе нечего стыдного быть не может, если он честный.
вот. золотые слова.
только вопрос интересный - прихожанам про деньги от прихода знать не должно. им и так нормально.
фи. это реальная профанация с целью наживы. мошенничество по УК..
да бог им судья. я ж говорю забавные - не от мира сего.. дети божьи
LanaYT
Ну, значит Лёша.
Я просто видела Машин ответ на другой Ваш пост, почему и решила, что этот удалила тоже она.
Лана, я просто не лезу со своим уставом в чужой монастырь. Хотя о форуме том знаю давно, читаю давно. Модераторам сказала сразу: от участия в дискуссиях воздержусь.
LanaYT
Кирилл - бизнесмен и медийная личность. церковь его бизнес, что нормально для 21 века. а Вы кто в этом бизнесе?[/цвет]
Лана, твой пост удалили за это. Это прямое оскорбление и лож, выраженная в утвердительной форме.
Я знаю про такое мнение многих и твое в частности. Но поговорить с вами об этом к сожалению не
успел, попытаться вас разубедить.
Regyna
И опять же, почему я не верю Правсибу.
Как бы он себя ни называл, он НЕ из тех, кто соблюдает все каноны --
Регина, у нас то основная заруба была: что такое православие и эзотерика, и как они соотносятся
друг с другом. Я говорил и утверждал, что православные очень плохо относятся ко всем видам
эзотерики. Вы утверждали, что православие и, например, астрология братья навек.
Ну вот у вас появился шанс услышать по этому поводу не только меня, но и тех, кому Вы пока
доверяете. Но уверяю Вас, Ваше мнение о них резко изменится после первого же их ответа. Ибо они
не скажут ничего отличного от того что я сказал. Задайте там вопрос: как православие относится к
астрологии. и посмотрим.
Pravsib
Я утверждала?
Молодой человек, Вы ничего не попутали, увлекшись танчиками? :biggrin:
Не передергивайте слова, уж потрудитесь.
Это раз.
Форум тот читаю давно, со священнослужителями в реале общаюсь тоже.
Это два.
Наконец, воззрения людей с ПФ и мои собственные не мешают нам вполне себе нормально общаться. И лично мы с ними некоторые моменты затрагивали -- только увольте от обнародования, ибо личное всегда сугубо личное.
Это три.
И еще. Тамошняя публика помогает страждущим, по-настоящему -- словом, делом, собственным временем, порой и материально. Страждущим -- это тем, кому, действительно, помощь нужна, кто слабее: дети, животные, старики, люди с серьезными проблемами в плане здоровья. В отличие от Вас, который мне (в частности) здесь нотации на эту тему читал. Эти люди -- действительно, милосердны.
Это четыре.
Последнее. Мнение троллей меня не интересует совершенно, так что не будьте столь самонадеянны, что прислушаюсь к Вам. Вы и так ничего нового, за всё время пребывания здесь на форуме, лично мне не сказали, мою картину мира не расширили ни на микрон.
Это пять.
Pravsib
такие люди, как модераторы на ПФ, меня пугают:
Устав РПЦ:
Показать спойлер
1. Средства Русской Православной Церкви и ее канонических подразделений образуются из:

....
3. Распорядителем общецерковных финансовых средств является Патриарх Московский и всея Руси и Священный Синод.
Показать спойлер


как можно жить во лжи самим себе?
смысл в этой лжи?
LanaYT
Lana, а чего, собственно, вы пошли на Православный форум? Ну правильно вам ответили про свои иконы. Вы хотели, как наш Правсиб, обратить их паству в эзотериков? А модераторы и должны защищать от нас посетителей их форума. Для того они там и приставлены. Вот посмотрите, разве удалось Правсибу кого-то из нас вернуть в лоно церкви? Разумеется, нет. Вот и получилось, что вы туда заходили потроллить. Хорошо, хоть не забанили вас там. Но я думаю, что это еще все впереди. :улыб:
LanaYT
..... но это бизнес.....
Бизнес не бизнес, но то что церковь это некий институт - факт, десятину прихожанин не приносит, соответственно нужно как то зарабатывать на ремонт и востановление храмов и т.д, да за то же отопление и свет платить, да и дворнику зарплату.
Pravsib
(...) Это прямое оскорбление и ложь, выраженная в утвердительной форме(...)
А вот это высказывание В.М. Гундяева не является оскорблением и ложью?
Pravsib
(...) у нас то основная заруба была: что такое православие и эзотерика(...)
То, что Моисей являлся в Египте жрецом Озириса третьего посвящения Вас не смущает? Поэтому он в Ветхом Завете (ВЗ) и записал эзотерические знания в аллегорической форме, в том числе астрологические. Если читать в буквальном смысле (грамматрически) тексты ВЗ, на чем настаиваете Вы, то получается что Ветхий Завет - источник пропаганды экстремизма, а именно: 1.пропаганды расизма и унижения национального достоинства народов по признаку расовой , национальной и религиозной принадлежности; 2.призывы к убийствам и насилию; 3.пропаганды массового зверства и садизма; 4.тексты ВЗ содержат призывы и пропаганду развязывания и ведения агрессивной войны и геноцида; 5.ВЗ содержит программу физического и культурного геноцида (этноцида); 6.Тексты Ветхого Завета содержат антисемитизм. З.Ы. Вот так , Pravsib, по-взрослому с Вами.
Victor-885
контингент того форума ни чем не отличается от контингента "злобных теток" в храмах.
а так то форум большого города. люди должны быть продвинутыми.

мне реально интересно, как люди могут жить с закрытыми глазами? и спросить значит потроллить? интересно.. :улыб:
"если вы не в нашей секте, то не подходите к нам" - нормальная позиция для социума.. да какие из них эзотерики? они думать человеческими словами боятся, как оказалось..
честно, меня удивляют молодые , образованные в общем люди, настолько фанатично религиозные, без проблесков мысли касательно своей веры, своего места в этой вере..

а бан конечно страшная штука от злобных людишек:улыб:
Дровосек
да кто спорит -то?
почему это ложь и оскорбление? остается только умиляться над людьми
LanaYT
Лана, Вам никто не запрещает иметь собственных убеждений. Но и у любого другого человека они также есть, у каждого свои.
И, право, не стоит лезть со своей точкой зрения, в некорректной в общем-то форме, к тем, у кого она другая.
Я всегда за свободу мнений и взглядов. Но в цивилизованной форме и без попыток навязать что-либо (особенно в стиле "сам дурак"). Имхо, имеет право на существование любая позиция, кроме фашистской, экстремистской, расистской и т.п.
У каждого свой Путь -- и к убеждениям, и к Вере.
И, право, не стоит обзывать "злобными" или еще какими-либо тех людей, которых Вы, на самом деле, не знаете. А для меня так оскорбительно слышать подобного рода эпитеты в адрес моих друзей.
Regyna
за "некорректность" Вам лично респект..
надо быть сильно другом чтобы ее там рассмотреть.. как одновременно ложь и оскорбление.. а еще тут- п.4,п7:улыб:
я думаю , нет смысла спрашивать про бонусы от религиозной инфантильности..
даже пресловутое "давайте жить дружно" и элементарно цивилизованно общаться не получится..

и конечно не странно, что Вас не оскорбляют поступки Ваших друзей
LanaYT
Лана, понимаете ли, люди в том разделе общаются, исходя из собственных интересов и убеждений. К убеждениям этим пришли уже в сознательном возрасте.
Оскорблений в действиях модераторов не вижу: есть правила общения, это касается любого раздела.
Мы ведь, когда приходим к кому-то в дом, не пытаемся там свои порядки установить, верно?
Давайте на этом успокоимся: Вы всё равно останетесь при своем мнении, я не намерена менять своего, относительно людей, которых давно знаю и уважаю, тем более.
Автоинформатор
Эзотерические книги читать / скачать : Блаватская Елена Петровна, Эдгар Кейси, Анни Безант и др. Большая бесплатная библиотека
Компот
Так о чем и речь. Я "за" конфессионные профили, но "против" выделения какой то одной. Это нечестно. Ну... если только НГС не позиционирует себя православным ресурсом :biggrin:
Так дело не в умозрительном и отвлеченном от реальности желании. А в чисто конкретном и подтвержденном
ресурсами,(имеется ввиду человеческими возможностями). Там одна дама, крестившаяся в православие,
но разочаровавшаяся и перешедшая в другую веру обратилась к администрации НГС с просьбой об
открытии форума по ее вере. Администрация ей ответила: не проблема, только подтвердите, что сможете
"потянуть", ну или что-то подобное. Одному человеку или малому числу людей форум не потянуть.
Все-таки заставил себя отказаться от лени и нашел и приведу:

Показать спойлер
Мариман
guru
Сообщений: 3170

26.04.13 21:40 Ответ на сообщение Re: Добро пожаловать! пользователя Алексий

Для всех неравнодушных копирую официальный ответ администрации форума на мой запрос о возможности открыть раздел с другой конфессией христианства. Вектор задан. Все в руках Господа.
Скрыть текст
Добрый день, Марина! Форум НГС является светским ресурсом, на котором общаются Участники Форума вне зависимости от их вероисповедания. Идее раздела Православный форум, стартовавшего в начале апреля в закрытом, тестовом режиме, уже более трёх лет. Только сейчас инициативная группа православных участников форума перешла к реализации своей идеи, пока в таком, закрытом, тестовом режиме. Согласно проекта доп. правил вновь создаваемого раздела, он так же, как и остальные разделы Форума.НГС носит светский характер, и в нём никаким образом не ограничивается участие представителей других конфессий, в том числе и христиан протестантских течений. Раздел никаким образом не ограничивает Ваше конституционное право на свободу вероисповедания и на свободу слова. Касательно Вашего предложения создания форума типа "Религия" или "Форум Веры". На данный момент Православный форум создаётся в разделе "Семья. Здоровье". В перспективе Администрация Форума готова рассмотреть организацию нового раздела "Вера. Религия" для общения участников форума на духовные темы. При этом надо понимать, что организация в нём подразделов возможна только для официально зарегистрированных Министерством юстиции РФ религиозных организаций. Помимо этого, необходимо, чтобы во вновь создаваемых разделах были инициативные участники, готовые задать там темы для обсуждения, интересные другим. В настоящий момент инициаторы создания Православного форума завершают формирование его структуры. После представления ими официального согласия на открытие раздела со стороны руководства Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, раздел будет открыт всем. Православный форум мы рассматриваем как пилотный проект раздела религиозной тематики. В случае, если он будет должным образом развиваться, если в нём будет поддерживаться порядок, мы готовы перейти к созданию собственно раздела "Вера. Религия". Поддерживая Вашу готовность принять участие в создании подраздела, отражающего Ваше вероисповедание, если Вы готовы начать над ним работу, в таком же, закрытом, тестовом режиме, просьба дать ответ на несколько вопросов, которые будут отправлены Вам в личном сообщении в случае Вашего согласия. В случае должного наполнения и соблюдения всех необходимых формальностей, предлагаемый Вами подраздел будет открыт, с переносом в перспективе вместе с Православным форумом в новый, отдельный самостоятельный раздел религиозной тематики. В случае возникновения пожеланий о создании новых подразделов со стороны представителей других вероисповеданий, мы также готовы их рассматривать. Общим условием является готовность общаться в рамках правил форума, соблюдать требования Администрации Форума.НГС и находиться в рамках действующего законодательства. С уважением, Администрация Форума.НГС
Скрыть текст

Со своей стороны искренне поздравляю православных верующих с началом жизни Православного форума :flowers: Главное, чтобы для души на пользу.
Играть в радости
Танцевать в страсти
Ответить На первый
Показать спойлер
.
Victor-885
Вы хотели, как наш Правсиб, обратить их паству в эзотериков? А модераторы и должны защищать от нас посетителей их форума. Для того они там и приставлены. Вот посмотрите, разве удалось Правсибу кого-то из нас вернуть в лоно церкви? Разумеется, нет. Вот и получилось, что вы туда заходили потроллить. Хорошо, хоть не забанили вас там. Но я думаю, что это еще все впереди. :улыб:
Виктор, мне кажется Вы как-то не совсем заслуженно обнулили эффект от моих разговоров с вами.
Мне думается, мне удалось убедить вас, что вы:
--- неправильно считаете себя православными и ваши
мнения не имеют ничего общего с православием. (Ну это так, в общем, без частностей).
--- Мне удалось доказать что вы ничего не знаете о православии.
--- Удалось доказать, что то, что втюхивал вам Феникс- это не православие, или по-крайней мере, то что он
называет "православием" очень расходится с тем, что настоящие православные им называют.
--- Мне кажется, удалось показать и доказать, что жестокости Ветхого Завета не столь уж не
обоснованны.
--- Удалось доказать, что с православными можно разговаривать, если по-нормальному.
Ну может еще что. Как думаете?

Ну а казус с Ланой. Так с ней очень трудно разговаривать, практически невозможно. Почему я от нее в
основном и отказывался. А она этого не понимает. И да, хочу сразу вас всех предупредить: православный
форум только открылся, только обкатывается, поэтому модерить там будут по началу жестко.
Даже я не рискую лезть туда без особой нужды, т.к. я вообще не понимаю форумных правил, а там
добавили еще какие-то жесткости, которые я тоже не понимаю.
Вот на православном форуме "Слово" Андрея Кураева можно говорить почти обо всем, этот форум
старинный, там уже все как-то "устаканилось", поэтому там есть место и для других вер, и для
атеистов, и для прочих.
Бог даст, наш НГС-овский православный форум встанет на ноги, вырастет из
детских штанишек и на нем можно будет всем поговорить.
Но еще хочу предупредить: на каждом форуме своя специфика, надо ее понять. и быть поначалу
очень осторожным. А то получится как с Ланой или моим "внучком" rtz. А ведь он зашел не на правосл.