что такое Эзотерика (часть 4)
307084
1000
JOHN CONSTANTINE
Тю. Это ещё Ницше написал, когда "Волю к власти" придумывал: Сначала власть, потом - мораль. Установление власти любой новой морали - аморально. Всегда. Чтобы все любили, нравились, всепрощали и целомудрились день напролет, надо сначала напалмом пройтись. Чтоб цену знали.
SUICIDAL
Я это знаю, еще раз хотелось бы заметить, мне интересно мнение данного конкретного человека, взявшего на себя миссию прививать христианские ценности на данном форуме. Может у него есть что нибудь более интересное по данному вопросу не же ли несколько заезженных цитат?
JOHN CONSTANTINE
Да какая миссия? Флудодейство, пустословие и иллюзия самореализации в лучшем случае, в худшем - прогибы и клоунада в качестве специального аниматора на окладе у Шкулева. Или без оклада. Что ещё гаже.
SUICIDAL
Ну вот, всю малину обломал((( редиска Вы, Сергей(((
Pravsib
вторая цитата это шутка из тырнета.

что разъяснить? если слово бизнесмен оскорбительно для патриарха. управлять капиталом не оскорбление, слово бизнесмен "ложь и оскорбление" :улыб: конечно, интересно Ваше отношение к этому бизнесу

вы знаете обороты РПЦ? кто-то знает из православных приходов?:улыб:
LanaYT
Годовой оборот РПЦ достигает $ 150 млн.
Данные на июль 2012 года
"РПЦ инвестирует в такие традиционные отрасли, как строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и производство продуктов питания, а также банковский сектор."С
gimarina
вот.
но все же:
Не правильно применять терминологию центрального гастронома к церкви.

опять :
заниматься бизнесом -нормально, а терминологию применять - не правильно:улыб:
было правда бы смешно, когда не было бы грустно..

меня как всегда удивляют люди - верят всему, что сказано "отцами", а своим глазам никто не верит..:хммм:
LanaYT
По другим оценкам десятилетней давности годовой оборот РПЦ оценивался в $500 млн.
И к вопросу о том, почему сложно давать подобные оценки.
Показать спойлер
...Оценить бюджет церкви сейчас крайне сложно, признается Николай Митрохин, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы Бременского университета.

Митрохин — один из очень немногих российских исследователей, кто, не принадлежа к Русской православной церкви, пристально ее изучает. По его словам, в конце 90-х и начале 2000-х в РПЦ шла информационная борьба между двумя группировками, и в ходе этой борьбы в прессу просачивались документы, на основании которых можно было оценивать финансовые дела церкви.

"А теперь информация в гораздо большей степени закрылась: люди научились скрывать даже те куцые данные, которые можно было найти ранее", — говорит Митрохин.

Оценить бюджет РПЦ мешает и то, что его фактически нет: каждый из более 30 тысяч ее приходов — самостоятельное юридическое лицо, каждая из 160 епархий тоже имеет свой бюджет, а Московская патриархия — свой. […]

10 лет назад Митрохин оценил доходы РПЦ в целом примерно в 500 миллионов долларов. Теперь, полагает он, вместе с общим ростом экономики России, Украины и других стран русского православия "в долларах или евро цифры выросли чуть ли не на порядок". […]
Показать спойлер
gimarina
"Обсуждая не всегда красивый, а порой и просто незаконный бизнес церкви, нужно отметить важный момент — влияние религии на экономику и экономический рост той или иной страны. Экономисты Роберт Барро и Рейчел Макклири в период с 1981 по 1998 год провели шесть международных исследований, которые легли в основу их работы Religion and Economic Growth. С одной стороны, получилось, что набожность людей позитивно влияет на динамику ВВП. Вера заставляет человека придерживаться высоких моральных принципов, положительно сказывающихся на производительности труда. По мнению авторов, речь идет о бережливости, этике в работе, честности и дружелюбном отношении к незнакомым людям, готовности оказать им поддержку. Другим следствием влияния религии на общество является стремление верующих получить образование, а также завести семью и детей." С
LanaYT
Здравствуйте, Лана!
Вы все ведете крестовый поход против невежества?
Оно очевидно и поэтому непобедимо!)))

Вам в поддержку, скажу, что главное это не бизнес церкви - бизнес это само собой разумеющееся.
Главное, что церковь в лице иерархов и Патриархата - это мощнейший политический институт.
Участвующий вместе с властью - неразрывным партнёром церкви в формировании государственного устройства и управлением массами.

Как всегда, приведу очень интересную часть выступления одного достаточно одиозного человека, крайне правого украинского националиста - Дмитрия Корчинского.
Это добавляет интриги...)
Оно называется -" Кому молятся все эти люди?"
Послушайте, вы все поймете:



Кратко он сказал все, что я толкую третий год в пустоту...)
Что такие как Правсиб дочитали библию только до Второзакония (с призывами уничтожать народы), а Евангелие и в глаза не видели...)

Справедливости ради, следует отметить, что Украинский Патриарх и священство - поддержали свой народ и стояли на меже взявшись заруки рядами между противниками, стараясь вразумить противоборствующие стороны - чем вызывают уважение, как проявившие высокую степень самосознания и независимости от власти!
Главпоп же вся Московии Гундяев - отражая полнейшее срастание с властями и отношение к народу, как к чуждому населению, овцам для стрижки шерсти - призвал своих попов открыто - не вмешиваться в процесс...
Это не их, церкви московской, дело - избиения людей и революция.
Они чужды народу.
Их дело - быть псами власти и рубить баблишку...)

Так было всегда.
gimarina
Свечной заводик и прочие богатства.
gimarina
Структура церковной экономики

П.С.: информация доступна всем желающим, в том числе и прихожанам РПЦ.
"порадовали" особенно БМВ и Подорожник
я, конечно, не против и считать чужие деньги не намеряна, но, блин! тогда в мой дом тоже не лезьте с своими указами!!
LanaYT
Что же касаемо Православного форума,
то я тут согласен больше с Региной.
Лично у меня нет цели для собирающихся там форумчан устроить парилку.)

Зачем?
Важно разобраться самому и поделиться с теми, кто хотя отдаленно сможет воспринять новую и зачастую убойную информацию.
А им это не надо...
Вы поймите, есть последователи Толкиена и они сотнями тысяч переодеваются в доспехи и бьются на стороне Саурона или Саурмана!)
Это их маленький мир, их культура и скорлупа - в которой приятно и интересно.
Так и с церковью...)
Толпы миллионные выполняют обряды, а другие рядятся в спецодежды - это их мир.
Вернее уход от мира божьего..)
Им там приятно и комфортно, а так же могут свысока смотреть на остальных..)
Вам нужно растоптать мирок в основном бедных и несчастных людей?
Их используют?
Да!
Но ведь им это нравится!))
Можно было бы найти время и совершить Альбигойский поход - в течении трёх месяцев ежедневно выдавать им по пятьдесят постов с исключительно проверенным содержанием...)
И чего мы добьемся?
Ничего...
Дестабилизации, озлобления и прекращения активной жизни на том форуме.. Но не понимания и избавления от иллюзий.
Если не забанят на первом же посте..)

Вот когда они, потеряв чувство реальности, начинают нести свои заблуждения и иллюзии к нам - тогда столкновение с железной стеной Истины им обеспечено...)

Пусть играются в своей песочнице.
Пусть люди будут счастливы...)
feniks459
Привет, Феникс!

на православном форуме ощущение рая- любви и благодати...
реально, общение для меня - возможность расширить референтную группу:улыб:
мне не важна конфессия..

оказалось, всЁ - фантик (бЕсЫ скалятся :улыб:) , те же люди, что и в "живой церкви", несмотря на образование и "элитарность" в социуме (это ж не тетеньки и старушонки, которые долю у бога вымаливают, а люди типа духовно развиваются)..
даже может еще более зашоренные (ну если бизнесмен - ложь и оскорбление : :ха-ха!: eek: )..
Регина тож удивила, дружба дороже правды..

человек думающий сам все поймет - что церковь и кто церковь.. и зачем церковь..
так то РПЦ хороший ресурс, раскрученный бренд.. только с духовностью все параллельно.. да и голубизна пробилась сквозь рясы..

про песочницу сильно :respect:
LanaYT
Лана, среди моих друзей есть люди, принадлежащие и к другим конфессиям. А также и атеисты, и гностики.
Ну и что?
Я уважаю выбор другого человека, тем более, сознательный выбор.
Мне религиозные, или идеологические, или политические предпочтения не мешают общаться с данными людьми. Им мои -- со мной, надеюсь, тоже.
Только и всего.
LanaYT
вторая цитата это шутка из тырнета.

что разъяснить? если слово бизнесмен оскорбительно для патриарха. управлять капиталом не оскорбление, слово бизнесмен "ложь и оскорбление" :улыб: конечно, интересно Ваше отношение к этому бизнесу

вы знаете обороты РПЦ? кто-то знает из православных приходов?:улыб:
1. Лана, во-первых, если это шутка, то надо так и называть, а во-вторых, это была не шутка, большинство
в России на полном серьезе так и считают, и ты в том числе. Так что не надо мне тут втюхивать про "шутку".

2. Про оскорбленность, бизнес и бизнесменов.
Да, Лана, я считаю название, звание "бизнесмен" негативным, оскорбительным. Это все равно что сказать:
вор, бандит, мошенник, негодяй и много других подобных слов.(Кстати именно эти слова и смыслы вы
вкладываете в характеристику РПЦ и Патриарха). Именно поэтому я и считаю, что называя Патриарха
"бизнесменом" вы его оскорбляете.
У меня конечно очень маленький опыт общения и знаний про бизнесменов, но нормальных, порядочных,
честных людей я там почти не встречал, и даже не слышал о таких. Наверно там есть и такие, порядочные
люди, их просто не может не быть, но их так мало, что про это даже говорить не стоит.
(Я здесь не говорю о том, что в России честный, нормальный бизнес практически невозможен, и не
говорю о причинах пока.)

3. А еще называть РПЦ "ЗАО", "ООО", "ОАО" или еще как просто безграмотно и юридически неправильно.
Все это названия именно коммерческих организаций, предназначенных для извлечения прибыли, и только
для этого, только в разных областях и сферах деятельности.
А РПЦ относится к "третьему сектору"- некоммерческим организациям, где главным и определяющим
является именно вид, род, цель деятельности, для чего они созданы. Причем одним из важнейших
критериев является общественная польза, благо. (А не обогащение владельцев и акционеров).

Правда там в эти НКО понапиханы столь разнородные организации, от Госкорпораций и Госкомпаний
типа "РОСНАНО", "Внешэконом банк", адвокатско-юридических компаний и т.д. до обществ садоводов,
инвалидов, приютов для животных и т.д., что в этом конечно надо разбираться, но без предвзятости.
Pravsib
то как я считаю, я говорила и говорю. РПЦ успешный бизнеспроект, который завалится, если из него убрать духовную составляющую. очень завидую людям "", которые видят в нем действительно "церковь христову"..
и всячески пытаюсь их выспросить- где они там ее нашли. про приходы ничего не могу сказать, про священников могу- челобитники, зашоренные догмами, да и с другими грешками.. в церкви они Р-А-Б-О-Т-А-Ю-Т, а не служат богу..
LanaYT
Наш друг пишет: "Причем одним из важнейших
критериев является общественная польза, благо. (А не обогащение владельцев и акционеров)."....)))

Но как всегда скромно путает "общественная польза" с пользой государственной...))
А в России это далеко не одно и тоже.
А благо, так вообще - только и исключительно для членов "семьи" ...)

Его церковь - контора, обслуживающая власть.
Но содержащаяся на пожертвования народа, угнетаемого этой властью.
Это два клеща впившиеся в шею общества..
Pravsib
Правсиб, мне кажется, вы много на себя берете, распоясались дальше некуда.
У меня конечно очень маленький опыт общения и знаний про бизнесменов, но нормальных, порядочных,
честных людей я там почти не встречал, и даже не слышал о таких.
Я бы предложила вам извиниться и впредь думать головой, а не повторять кем-то сказанное. А так же определиться в понятиях: что такое "нормальный", "порядочный", "честный". Даю подсказку, с нечестными и непорядочными никто не будет сотрудничать, потому что есть очень много честных и порядочных.
Тем не менее, любой нечестный бизнесмен зла приносит меньше чем священник. Доверяясь бизнесмену человек рискует потерять деньги, доверяясь священнику человек теряет душу, теряет возможность полноценной жизни, возможность мыслить, принимать решения. Коммерция РПЦ - детский лепет в сравнении с их "духовной деятельностью".
Pravsib
Про православный форум я узнала только недавно из разговоров в наших темах.
Какжеш, надо же познакомиться поближе, потролить там, чо...
Ищу по разделам: В Основном форуме нет, в Отдых, досуг... нет, в Хобби отсутствует, в наше Сообщества куда уж ... по статусу не положено.
Нашла в Семье и Здоровье - однако симптоматично(((
Почитала, поулыбалась: тишь, гладь, да божья благодать. Тролить здесь все равно что в песочнице гадить.
А хотелось мне задать настоящему кадровому священнику следующий вопрос:
Батюшка, вы сами-то хоть понимаете, куда вы людей ведете и чем это для них чревато или вы такой же обманутый незнающий но верующий?
Liria
думаю, некоторые все же знают.
если даже Правсиб говорит, что его бог Иисус Христос.
и все христиане могли бы знать, если бы кощунство с разумом не путали..
еще прав возможно Феникс, людям другой , не РПЦ, церкви не нужно. им и так нормально. у них просто есть личная вера..
ну и некоторые священники открыто говорят, что бог христиан и бог мусульман один и тот же.. правда другие быстро на них прикрикивают и клеймят по-христиански.. значит все таки знают
LanaYT
Их бох - Князь. мира сего.
Иисус у них ширма, за которой прячется его мохнорылое мурло.
feniks459
изумляет маниакальная стойкость ХРИСТИАН в отрицании этого факта.
похоже на то, что люди думают: не знаю, кто там приплел ветхий завет к новому, кто настрочил мифов про Христа, но мой Бог - Иисус Христос. и не важно, что я прихожанин церкви Иеговы, Я то, Я! ВЕРЮ В ХРИСТА!!

даже откровенно темные более уверены в себе. никто не маскируется.. культ это данность.. смысл себя обманывать? есть еще мысль , что это чужая вера и люди не сильно понимают чужого бога, но в церковь его ходят