что такое Эзотерика (часть 4)
306514
1000
Pravsib
Очень жаль, я с таким интересом читала их пресс-релизы и отчеты, особенно обзоры второй половины 90-х г. начала 2000-х годов. :миг: Столько интересного - не описать словами. Выдержки и ссылки из этих документов обнаруживала потом в совершенно неожиданных местах.
gimarina
не расстраивайтесь - он обязательно вернется)))
Показать спойлер
жалко что сейчас нет добровольного бана, а то бы дальше по сценарию было бы - "забанте меня и не спрашивайте почему!", тоже было на форуме, и не однократно)))
Показать спойлер
JOHN CONSTANTINE
вернется)))
пока карма не разлучит вас... (Аминь (с.))
Pravsib
Вы погорячились.
давайте поговорим о повреждении грехом..

Показать спойлер
"... вся праведность наша – как запачканная одежда... " (Ис. 64:6)

Чистая совесть – признак короткой памяти.
«Человек, который ведет себя хорошо», не всегда означает «хороший человек». Просто у него не было повода проявить свою подлость.
протодиакон Андрей Кураев


Грех (греч. amartia – ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе , но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех – это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами . Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим.
протоиерей Валериан Кречетов
Показать спойлер


Показать спойлер
Веды и православие – мешает ли одно другому?


Многие слышали о ведическом учении, основанном на ведах – сборнике древних священных писаний индуизма на санскрите. Сами сторонники этого учения предпочитают не афишировать себя в качестве религии, называя ведизм лишь культурой индийского народа, советами по саморазвитию, медициной и даже наукой. И в нашем городе был когда-то Российский Ведический университет Махариши, который просуществовал недолго, но успел обучить два выпуска специалистов науки созидательного разума. Итак, что же это за направление? И главное, можно ли совместить христианство и ведизм ?

Базой для развития ведизма послужили верования праиндоевропейцев. Предположительно, ведизм возник в среде индоарийских племён и принесён последними на территорию индийского субконтинента на рубеже II-I тысячелетия до н. э. Самое интересное, что на данный момент какие-либо четкие доказательства подлинности вед неизвестны, поэтому учеными они все больше расцениваются как литературная мистификация. Однако, как это часто бывает, человек, пришедший к ведизму , будет мало об этом задумываться, он будет следовать эмоциям: «Мои болезни прошли, я буду жить дольше, мне хорошо». По сути, это создание комфортного состояния, а не это ли признак многих сект? Врагу рода человеческого ничего не стоит излечить человека хоть от всех болезней, лишь бы только отвратить от истинного пути.



К сожалению, в Интернете не очень много информации о ведах с точки зрения христианства. Зато ведические сайты активно пишут о христианстве. И пишут о том, опираясь, видимо, на большой авторитет христианства, как сама Библия якобы выступает за ведизм . О том, что, в общем, все религии на одно лицо. И это первое, что должно насторожить. На практике все выглядит совершенно иначе. Все подобные учения декларируют свою толерантность только на словах, в реальности они предлагают христианам полностью отказаться от своих догматов и последовать за ними. Например, ученик Рамакришны Свами Вивекананда пишет: «К настоящему времени Веды остаются вершинным достижением всего человеческого опыта, умозрений, анализа, воплощенным в книгах, отобранных и отшлифованных столетиями». О христианах же он пишет так: «Незначительные умы, с ограниченным, нетребовательным кругозором, никогда не осмеливаются парить мыслью».

Сторонники ведизма даже утверждают, что христианство выступает за реинкарнацию, опираясь на слова из Евангелия: «Дух бодр (животворит), плоть же немощна». И причем тут реинкарнация? Еще один признак сект: бессмысленное накидывание цитат из Библии, которые на самом деле ничего ведического не доказывают. Более того, широко используются цитаты апокрифических евангелий (термин «апокрифы» был отнесён к раннехристианским текстам – различные евангелия, послания, откровения, – не признанным «богодухновенными» христианской церковью и не вошедшим в библейский канон). Апокрифические источники, в большинстве своём, искажают священную историю и догматику Писания, например, в виду слишком сильного элемента человеческого мудрствования. Но кого этот момент особо интересует? Особенно тех, кто в христианстве разбирается плохо. Сказано, что из евангелий, значит истина, думает человек.

Особенно широко используются апокрифы в доказывании правильности вегетарианства, которое также является одним из фундаментов ведизма . Согласно апокрифическому «Евангелию мира от ессеев» Иисус проповедовал своим ученикам вегетарианство. Иудейская секта ессеев зародилась в начале II века до нашей эры. Что касается «Евангелия мира от ессеев», то его только в 1923 году открыл Едмонд Бордо Секей. Во время обучения в Ватикане Секей перевел несколько раннехристианских манускриптов с древнеарамейского, которые и составили евангелие мира от ессеев. Однако эти загадочные источники из секретных ватиканских архивов упоминаются только в книгах самого Секея. До сих пор многие ученые скептически относятся к достоверности его перевода. Из Библии мы знаем, что после потопа Сам Бог наряду с зеленью травной дает в пищу людям и животных, и птиц, и рыб. Стало быть, употребление мясной пищи разрешено самим Богом и оно не заключает в себе ничего противозаконного.

Стремление к здоровому питанию совершенно нормально для христианина. Но веды заходят глубоко, предлагая голодание, сыроедение и даже солнцеедение. Последнее предполагает поддержание жизнедеятельности организма только за счет солнечного света. Современная наука отвергает саму возможность подобного явления, поскольку оно противоречит научным представлениям о принципах жизнедеятельности живых существ. Никакой организм в природе не может функционировать без поступления веществ, выполняющих роль источника энергии и строительного материала. Засвидетельствован не один случай, когда люди, следовавшие практикам солнцеедов, умирали от голода. К чему это все? Да, конечно, воздержание вообще, и в частности от употребления мясной пищи дает большую легкость нашему духу. Однако было бы ошибочно полагать это телесное воздержание в основу нравственности. Стоит не есть определенных продуктов и на земле водворится настоящий рай! Как это было бы просто! Нужды, горе и ссоры всегда будут отравлять земную жизнь человека, так как причина этих несчастных явлений не внешняя, а глубочайшая, заключающаяся в греховном состоянии самой природы человека. Об этом подробно писал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон.

Веды также предлагают ежедневно применять медитацию. Но даже здесь ведизм пытается прикрыться христианством. На одном из ведических сайтов сравнивается житие святителя Григория Солунского и лекции Шрилы Прабхупады. Дается подробное житие святого, неясно для чего, видимо для затуманивания, и после этого вывод – медитация и молитва ничем друг от друга не отличаются. Якобы и святой, говорящий о повторении молитв, и Прабхупада пишут об одном и том же. Святые отцы запрещали любые виды визуализаций во время молитвы, в медитации визуализация – нормальное явление. Причем в ведизме отсутствует христианское понятие греха , а значит, и покаяния, без чего православная молитва невозможна. Мантры медитации ничего общего не имеют с молитвами, причем молитва должна быть сознательна, в медитации же это необязательно.

Как видите, можно найти еще массу отличий, прямо противоречащих православию. Это, например, еще и фен-шуй, астрология и аюрведа. Аюрведа – индийская ведическая медицина – основана на мистических откровениях. Согласно индуистскому преданию, аюрведа была воспринята людьми от бога врачевания Дханвантари. Кроме того, можно обратиться к ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), которая неодобрительно относится к аюрведе. Ряд клинических испытаний показал отсутствие эффектов у лекарственных препаратов, используемых в аюрведической медицине, а также серьёзную опасность некоторых препаратов, содержащих недопустимо высокие дозы тяжёлых металлов.

Что же касается ведического института в нашем городе, то он мог бы принести еще больший духовный вред, нежели обычный ведизм . Дело в том, что основатель университета – Махариши Махеш Йоги – глава псевдо-религиозной лженаучной секты, один из самых раскрученных и богатых бизнес-гуру. Основа этого заведения – Трансцендентальная медитация или кратко: ТМ. В Индии Махариши считают сектантом, который сильно извращает веды, наносит серьезный урон престижу Индии. Секта вербует новых членов, обманывая людей обещаниями, о том, что только те, кто практикует ТМ, могут достичь долголетия, идеального здоровья, материального благополучия в короткий срок и самое главное, духовного «просветления». Существует масса исследований, показывающих, что у определенного процента медитаторов возникают различные расстройства здоровья и психики. О случаях отрицательного влияния программы ТМ секта, разумеется, умалчивает. Одна бывшая последовательница Ведического института рассказала о своем опыте в Интернете: «В течение обучения со мной происходили непонятные вещи: я могла часами лежать в эйфории. Вскоре мой друг после ТМ оказался в психиатрической больнице. У меня начались слуховые галлюцинации, и я обратилась к психиатру. Мне поставили диагноз «шизофрения». Я стала поддерживать себя таблетками, которые прописал врач, и теперь, видимо, придётся навсегда остаться инвалидом. Моя мама по уговорам окружения тоже медитировала, через несколько лет у неё развились страшные головокружения, с тех пор она ими страдает, хотя давно не медитирует».

Можно ли после всего вышесказанного называть ведизм простой наукой жизни и культурой народов? Мне лично довелось пообщаться со сторонниками ведизма на тему духовности. И главное, что можно было заметить из разговора – это их постоянное стремление возвысить себя: «Я благочестив, я достигаю состояния благости». И вот он главный камень преткновения. Великие святые до последнего дня при всем своем совершенстве видели Совершенство Божие и видели насколько они нищи и наги по сравнению с этим Совершенством. Преподобный Варсонофий Великий говорил: «Считай себя самым грешным и последним из всех и будешь иметь покой». Православие оценивает человеческое состояние как ненормальное и болезненное, предлагая для исцеления покаяние. Оккультизм же считает состояние человека нормальным, не нуждающимся в исцелении, и вполне подходящим для развития божественных качеств. Да, восточные учения ставят благие цели, но дают негодные средства. И в этом их опасность.

Вероника ВЯТКИНА,
иерей Владимир Елисеев «Православный путь ко спасению», М., 1995,
Показать спойлер


я понимаю, некоторых создавали рабами- руду мыть для богов. а для раба чувство ничтожности жизнеобеспечивающие..
так те "боги" кончились на Земле
Pravsib
недоступный мне по моим физическим
возможностям
Ай-ай! Не стыдно обманывать? Побоялись бы уж Бога.
Показать спойлер
Вообще, не понимаю целей вашего данного проекта. Вы Эзотерический похерить хотели бы или негативное отношение здешних посетителей к религии вызвать?
Показать спойлер
Pravsib
Вот знаешь, Правсиб, если отбросить коллективное, и представить что мы общаемся один на один, то вряд ли ты меня когда либо убедишь. Я мальчик состоявшийся в своих убеждениях. И все то что я слышу от тебя все то время сколько мы общаемся на форуме, для меня не убедительно. Настолько не убедительно, что даже нет желания не просто спорить, а даже что то противопоставлять со своей стороны. Ну не авторитетно для меня твое мнение, хоть убейся. Поэтому доказать ничего не сможешь. А раздражать уже начинает.

Ну и теперь о коллективном: Тут таких как я - большинство.
JOHN CONSTANTINE
не расстраивайтесь - он обязательно вернется)))
Показать спойлер
жалко что сейчас нет добровольного бана, а то бы дальше по сценарию было бы - "забанте меня и не спрашивайте почему!", тоже было на форуме, и не однократно)))
Показать спойлер
rtz, специально для тебя и SUICIDAL-а: я не вернулся, это визит вежливости, еще раз попрощаться.
(Больше уже отвечать не буду).
Насчет "забаниться". У православных, мягко говоря, не приветствуется самоубийство, самострел,
выискивание скорбей. Для нас вполне хватает неприятностей по жизни.
А насчет банов, так скоро уже получу на православном. Я там оставил всего несколько сообщений, так
и то уже половину отправили в "мусорку", так что еще одно, два моих сообщения там, и меня отправят
в бан. И не потому что я специально нарываюсь, а потому что еще не понял их концепции, где и что можно,
а где и что нельзя. Границы, так сказать, возможного. Я уж не говорю о том, что я в принципе не понимаю
форумных правил. Это для меня тайна за семью печатями. Такой вот я тупой.
LanaYT
Вы погорячились.
давайте поговорим о повреждении грехом..
Так поговорите, я что, не даю что ли, только без меня.
Ты вполне можешь меня заменить- такие хорошие цитаты приводишь, я бы не смог сделать лучше.
Жалко только, что не вдумываешся в их смысл, трактуешь по-своему. Да и в "читальном зале" приводишь
хорошие статьи. Поспорить, конечно, будет не с кем. Но кому нужны эти бесплодные споры, какая от них
польза, если у нас основа разная. У нас Единый Бог Троица, а у вас тыщи богов.
Разбирайтесь уж между собой.
Pravsib
для тебя и SUICIDAL-а: я не вернулся, это визит вежливости, еще раз попрощаться.
А я тут причем? Мне вообще фиолетово кто здесь и зачем. Борда - свободная площадка. Пишичохошь. Только от других не надо требовать чтоб писали чоТЫхошь.
Насчет "забаниться". У православных, мягко говоря, не приветствуется самоубийство
Держите меня семеро)))) Чо, прям вот так? На полном серьезе "автобан = самоубийство"? Детский сад-ясли. Не?
Pravsib
отчего ж бесплодные?
Вы убеждаетесь в своей правоте? я тоже..
православные статьи пишут хорошие.. для эзотериков..
грех повреждение души. все правильно.
только православие это только философия. что нормально для религии с 2000 летним стажем.
уже давно всем ясно - какое это поражение на уровне биополя.
Показать спойлер
Вишуди чакра
<< анахата | все чакры | агия >>


Божества: Шри Кришна и Шри Радха (центр),
Шри Вишнумайя (левая), Шри Ешода (правая)
Физиологический аспект: Шейное сплетение (щитовидная железа)
Контролирует: Шею, руки, рот, язык, зубы, нос, лицо
Качества: Божественная дипломатия, коллективное сознание, состояние игривого свидетеля и непривязанность, чувство юмора, самоуважение, сладость речи, мыслей, поведения.
Количество лепестков: Шестнадцать
День: Суббота
Планета: Сатурн
Камень: Сапфир
Элемент: Эфир
Цвет: Синий/Серый
Символы: Колесо времени
Проекции на теле: Указательные пальцы рук и ног

Качества Вишуди чакры

Чакра Вишудди представляет собой период эволюции человечества, когда возникла потребность в гармонии и коллективном сосуществовании. Она символизирует сплоченный характер человечества, а также способность человека подняться над мелочными различиями и стремление познать единство Духа.

Одно из качеств, которое нам необходимо развить для духовного восхождения - это быть непривязанными к проблемам, с которыми мы сталкиваемся каждый день, пытаясь выжить в современном мире. Чистая Вишудди чакра дает нам состояние непривязанности, которое позволяет нам наблюдать "драму" происходящего со стороны. В результате мы не вовлекаемся в дурные происшествия, потому что для нас это просто "события", мимо которых мы идем по жизни. Это совершенно не означает, что мы избегаем ответственности за наши поступки, или что мы не питаем интереса к жизни. Это просто способ обрести внутренний покой, когда мы постоянно сталкиваемся с психологическими перегрузками. Мы становимся свидетелем игры и находимся на некотором расстоянии от наших проблем и мыслей, от чрезмерного планирования и условностей, от наших эмоций.

После получения самореализации Кундалини пробуждает нашу способность быть непривязанным свидетелем, и мы смотрим на все как бы со стороны. Все события и происшествия исходят не от нашего Духа, они принадлежат внешнему миру. Так мы снимаем наслоения с личности и открываем важнейшую незримую суть - Дух. Шри Матаджи говорит: "Мы видим нашу игру, и весь мир становится для нас спектаклем", также и Шекспир отождествлял мир со сценой, а людей - с актерами. Истина в том, что мы сможем решить наши проблемы, когда сможем "увидеть лес за деревьями". В действительности многие люди обнаруживают, что они не могут решить свои проблемы, потому что они слишком вовлечены в них. Поэтому они спрашивают совета у своих друзей (которые могут непривязано оценить ситуацию) или в отчаянии идут в консультационные агентства, которые выступают в роли бесстрастных свидетелей. После получения Самореализации мы развиваем в себе эту способность, и не важно с чем мы сталкиваемся в жизни, мы видим, какую роль играем в этом спектакле и возможные выходы из ситуации с большей ясностью.

Примечательно, что некоторые люди удивляются, когда после получения реализации они сталкиваются с проблемами, как будто бы мы все стремимся жить в искусственной и стерильной среде. Но это не жизнь. Жизнь - это попытки и вызовы, преодоление невзгод и стремление стать лучше. Жизнь - это борьба за наше духовное восхождение, так, чтобы стать чистым Духом посредством внутреннего очищения; когда мы будем выше искусственных состояний, тогда мы станем Истиной. Наша Йога, наша Самореализация помогают нам одержать верх в этой битве, вооружившись любовью, и даруют нам радость Духа в нашем восхождении, так чтобы мы могли ощутить реальность цели и "пришпорить" себя.

Чакра Вишудди также олицетворяет качества, которые управляют нашими взаимоотношениями с другими членами общества. Наша дипломатия, выражаемая через слова и дела, напрямую зависит от состояния этого центра, это также наше чувство уважения к себе и другим. Если мы не уважаем других людей, тогда мы не сможем установить с ними братские отношения и быть дипломатичными с ними, поэтому Вишудди - очень важная чакра для нашего восхождения к коллективному духовному сознанию. Недостаток уважения к себе (которое выражается чувством вины) прячется глубоко в левой Вишудди, если мы это допускаем, и это очень вредит нашему духовному росту. Большое чувство вины возникает вследствие неправильного воспитания - моралистического или религиозного давления. Это внешнее давление не имеет к нам отношения. Мы должны научиться не попадаться в ловушку чувства вины, не прятаться в этой яме, тем самым откладывая тот день, когда необходимо встретится лицом к лицу с нашими слабостями и что-то предпринять. Дух не может быть виновным, он - Чистый. После получения самореализации мы способны видеть и преодолевать свои слабости, и поэтому раз и навсегда победить чувство вины.

Наше восхождение к коллективному сознанию очень легко проверить по усилению вибрационного осознания. Как только мы становимся частью целого (как микрокосм пробуждается и становится неотъемлемой частью макрокосма), мы начинаем чувствовать состояние нашего тонкого тела, или наших чакр, а также чакры других людей. Сахаджа йога дает нам осязаемый опыт нашего просветления, который мы можем ощутить на кончиках пальцев и по всему телу. Когда мы достигаем коллективного сознания, мы можем работать над тонкими системами других людей, просто определяя состояние их чакр на кончиках своих пальцев и направляя вибрации на поврежденные центры. Это похоже на обретение нового видения мира, нового естественного чувства - вибрационного осознания. Единство человечества - цель, которую искатели пытались достичь в течение многих жизней, и в наше время это стало возможным, не только через миф и умозаключения, а через прямые доказательства.
Показать спойлер


Показать спойлер
Физиологический аспект

У чакры Вишудди 16 лепестков с разными качествами и функциями. На физическом уровне она управляет горлом, руками, лицом, ртом, зубами ит.д. За этими органами нужно тщательно ухаживать. Например, нам нужно беречься от переохлаждения, не курить и избегать других губительных привычек, которые могут нанести вред горлу. Мы должны хорошо заботиться о зубах, и уважительно относиться к окружающим нас людям. Наши руки, к примеру, могут быть источником добра и красоты или же грубости, при неверном использовании. Поэтому мы должны проявлять заботу так, чтобы каждое движение было наполнено любовью. Вишудди также очень важна для нашего вибрационного осознания, так как нервы, которыми мы чувствуем вибрации на руках, проходят через этот центр.

Что касается голосовых связок и речи, то мы должны стараться использовать наш голос правильно. Мы не должны лгать или давать пустых обещаний, или много говорить, так как это пагубно отражается на правой стороне чакры. Когда мы используем голос для похвалы, а не критики, для вежливых слов, а не грубых, тогда правая Вишудди крепнет. Мы никогда не должны вести себя резко, насмехаться или относиться с сарказмом к кому-либо. Мы просто должны говорить от сердца. Безразличное использование мантр также блокирует этот центр. Особенно это относится к мантрам, которые продаются за деньги. Они становятся бесполезными амулетами, которые не имеют никакого отношения к духовности. Следование по пути самогипноза - против сознания. Мы духовно растем в медитации, которая происходит в полном сознании. Не должно быть никакого затуманенного восприятия, должен быть лишь внутренний покой и состояние безмыслия, которое дает энергию и приводит в баланс.

Проблемы чакры


Левая сторона: Чувство вины, аморальное поведение, сквернословие, сарказм.
Правая сторона: Высокомерие, курение, бранная и грубая речь.
Центральная сторона: Отсутствие коллективности и состояния свидетеля, отсутствие уважения к себе, привязанности.

Ослабленную Вишудди можно определить по воспаленному горлу, насморку или же, если человек постоянно мерзнет. Кроме того, неожиданная боль в горле, сопровождающаяся кашлем, которая возникает вследствие ситуаций, губительных для этого центра, также свидетельствуют о слабой Вишудди. Любые жалобы на зубы или уши говорят о проблемах в чакре. Если есть чувство вины, то тогда ощущается боль или напряжение в области плеч или шеи, что часто встречается на Западе. Наконец, мы не редко разговариваем с людьми очень грубо или саркастично, что также вредит чакре.
Показать спойлер


вот и весь грех.. ходим в храм или нет..

ну раз решили не заходить - воля Ваша..
а люди , которые высказались - что? некоторым самим с собой скучно
SUICIDAL
Лично я, Сергей, как поклонник восточных эзотечений, могу понять Правсиба в том что автобан в какой то проекции тождественен самоубийству. Симолива близкая у этих двух понятий) Но вот орать о том что уходишь, а уж тем более не уходить - этого я никогда не пойму. Ведь сам же себе гадишь - а вдруг рецидив, захочется вернуться? Зачем жечь за собой то, где ходишь только ты и никому это нафиг не нужно?)) Если это ожидание того что тебя остановят - да, кто то скажет "оставайся", но это социальный протокол, циничные правила хорошего тона. Но ты ему нафиг не нужен все равно. Те кому нужен уже давно встречены в реале, выпито вместе пиво)))
Компот
Те кому нужен уже давно встречены в реале
да ну? пространство всех, кому нужен, не выдержит. а виртуал ... он беспредельный:улыб:
и потом ..печень здоровее в виртуале
Regyna
Ай-ай! Не стыдно обманывать? Побоялись бы уж Бога.
Показать спойлер
Вообще, не понимаю целей вашего данного проекта. Вы Эзотерический похерить хотели бы или негативное отношение здешних посетителей к религии вызвать?
Показать спойлер
О целях моего "проекта" я уже не раз говорил, даже итоги какие-то подводил, а не Ваши фантазии.
Не первое и не второе.
Вызвать бОльший негатив к православию, чем он уже есть, я вряд ли смогу. Другое дело, что я лишу
вас иллюзий, верну вас к реальности.
Ваши гены говорят вам, что вы должны быть православными, а на деле то этого нет.
А насчет "похерить" ЭФ, так это просто не реально. Я ж уже говорил вам, чтоб вы не беспокоились ни
за ЭФ, ни за ваш бизнес. Все это не так просто.
Вот давай представим фантастическую картину, ты, тьфу ты, Вы вдруг вняли моим словам и изменили
свои убеждения, или что там у Вас, (хотя такое нередко бывает, я приводил док фильмы про это), и приняли
православие. Ну и че? Это же надо кардинально поменять свою жизнь, причем явно в заведомо худшую
сторону по жизни.
Сейчас Вы имеете вполне стабильный и не слабый кусок хлеба с маслом, да еще и с икрой. А брось все-
это ж надо перейти на корочку хлеба, и скорей всего уже до конца жизни. А еще дети, их же кормить
надо. Не все так просто. Тут надо иметь крепкую Веру.
LanaYT
Ну вы же прекрасно понимаете что "пиво" в контексте нашего разговора продукт условный, который легко заменяется чаем или компотом))) С кем хочется общаться, тот уже есть где то ближе в личке)
Pravsib
Тут надо иметь крепкую Веру.
Прошу образец Веры из ныне здравствующих в студию)
Pravsib
Вы снова деньги в женском кошельке считаете?
Ай, как же оно по-православному. :злорадство:
Нет бы, по-христиански помочь, поделиться с ближним. Сделать благое дело для беспризорного или больного ребенка, для тех же бабулек, которым воспитание не позволяет с протянутой рукой стоять и на кассе супермаркета пересчитывают, хватит ли у них за весьма простой набор продуктов рассчитаться или просить кассиршу что-то выложить; спасти бездомного котенка или щенка.
Вы не мои, Вы свои считайте. :biggrin:
Компот
Тут надо иметь крепкую Веру.
Показать спойлер
Гусары! Молчать!!!
Показать спойлер
Автоинформатор
Блин!!! Зря "Хэнкока", поставил. Щас начнут обвинять, что он - это я, а я - это он. (((
Нескромно получилось (((((:смущ:
skat08
Да ладно! Чего уж там! Не надо ложной скромности! Мы то знаем!!!:yes.gif:
Правсиб!
А что говорят в православии о смерти?
вот в эзотерики, это ужасный и гнусный ОШ0 говорит вот это
Показать спойлер
" Осталось только семь лет, ты должен подготовиться к смерти. Ты должен быть готов умереть.

А что такое готовность умереть? Умереть в готовности – значит умереть празднично. Умереть счастливо, радостно, умереть с энтузиазмом, приветствуя это, – значит быть готовым. Бог дал тебе возможность учиться, быть, и ты научился. Теперь тебе хочется отдохнуть. Теперь тебе хочется прийти домой. Это было просто временным пребыванием. Ты бродил в незнакомой стране, жил с незнакомыми людьми, любил незнакомцев и многому научился. Теперь пришло время: принц должен вернуться в свое королевство."Зрелость
Показать спойлер
LanaYT
По просьбе Феникса выкладываю. Сам не читал. Позже прочитаю.


Здравствуй, Лана!

Что бы прекратить флуд, хочу привести главу одного исследователя .
Все я уже описывал много раз, но... В свете последних событий лишним не будет!
Кстати, хочу добавить, свидетельство того, что Иисус и первоначальные хрестиане знали о предсуществовании душ - находится непосредственно в Новом Завете!
Прочти Главу 5, стихи с 6-года по 10-й Второго Послания Коринфянам ап. Павла!
Так что зря православнутые суетятся - они лжецы, воры, мошенники и убийцы.

"О тайной гностической традиции, сохранявшейся в рядах Церкви параллельно христианству “для масс”, свидетельствует Климент Александрийский - теолог II века, живший примерно тогда же, когда и первые ересиологи (Иустин, Ириней), и также выступавший против ересей.1 Истинный христианский гностицизм Климент оценивает чрезвычайно высоко: “Души истинных гностиков... предопределены жить в блаженных обителях богов”. (так!) (Строматы.7, III, 13, 1. Перевод Е. В. Афонасина). От изложения тайной доктрины он, однако, отказывается: “А некоторые вещи, даже приходившие мне на память, я намеренно опускал, боясь... заслужить упрека, что я... даю младенцу меч”. (Строматы. М., 1996, С.37) Александрийский богослов свидетельствует, что скрытое учение передал сам Христос лишь нескольким ученикам: “Это наивысшее познание, передаваясь из рода в род без посредства каких-либо особых писаний и ранее всех сообщенное немногим из апостолов, дошло, по преемству и до нас”. (Строматы. М., 1996, С.251) Получается, что премудрость Иисуса Христа передавалась устно и тайно два столетия. Но ко времени Климента уже 100 лет как были написаны основные тексты Нового Завета! Отсюда следует, что высший гнозис христианства к III веку остался за рамками канона, и не вошел в какие-либо священные тексты Церкви.2

Очевидно, премудрость Иисуса Христа хранилась в тайне от непосвященных с максимальной тщательностью – ведь о гнозисе не знают или умалчивают ересиологи.3 Только Климент в письме упоминает о Тайном евангелии от Марка: “...Оно все еще охраняется самым строжайшим образом...”. Это свидетельство соответствует и словам апостола Павла о том, что тайную премудрость Божию сообщают только совершенным. Также очевидно, что были серьезные причины держать это учение в тайне, раз оно не вошло в официальные догматы Церкви.

О том, что гностицизм с самого начала присутствовал в христианстве, свидетельствует первые христианские ересиологи (середина II века н. э.). Иустин Философ,4 в работе, направленной против гностического учения о духовном, без восстановления тела, воскресении, он пишет: “Но начальник зла, не будучи в состоянии иначе исказить это учение (о телесном воскресении – А. Л.), выслал своих апостолов, вводящих злые и пагубные учения; избрав их из тех, которые распяли нашего Спасителя: они носили имя Спасителя, но творили дела пославшего их, и чрез них самое имя Его подверглось хулению”. (Св. Иустин. Творения. М., 1995, С.483) Отсюда следует, что гностики, противники телесного воскресения, были именно христианами: “чрез них самое имя Его подверглось хулению”, и существовали с самого начала новой религии: “избрав их из тех, которые распяли нашего Спасителя” (Намек на апостола Павла, когда-то яростного гонителя первых христиан?).

О раннем существовании гностиков свидетельствует и Ириней: “...Но он (апостол Павел - А. Л.) знал, что некоторые, надмеваясь под предлогом знания, оставляя любовь Божию, и считая себя совершенными, вводят несовершенного Творца”. (II, 26, 1) Значит, во времена апостола Павла (середина I века) уже существовали гностики-дуалисты. Они вышли, по свидетельству Иустина, из среды иудеев (“которые распяли нашего Спасителя”), и были христианами. Но отрицание Демиурга как злого или несовершенного, принципиально не могло возникнуть в среде иудеев “само по себе”: крайнее религиозное почитание Создателя-Иеговы, воспитываемое в евреях с “младых ногтей”, и угроза немедленной смерти за кощунство пресекали все противоположные принятой традиции толкования ВЗ. “Если восстанет среди тебя пророк... и скажет притом: “пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь...” Пророка того должно предать смерти...” (Втор. 13:1-5) За несколько столетий существования иеговизма прецендентов кардинального изменения отношения к моисеевому закону не возникало. И вдруг после проповеди Иисуса появляется дуалистическое учение, причем в среде бывших иудеев.

Отвергнуть высочайший религиозный авторитет мог только Сам Христос: “Истинен пославший Меня, Которого вы не знаете”. (Ин. 7:28) “Если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня...” (Ин. 8:42) Именно за учение о новом, настоящем Боге - Отце, Его отдали на смерть: “Хийя бар Абба сказал: если сын блудницы (иудеи утверждали, что Иисус родился от внебрачной связи - А. Л.) скажет: “есть два Бога”, ответь ему: “Лицем к лицу говорил с вами Господь (Иегова - А. Л.) на горе среди огня”. (Мидраши. Цит. по: Иисус Христос в документах истории. СПб., 1998, С. 328)

Дуализм учения Иисуса не мог быть воспринят большинством верующих, особенно из иудейской среды, и поэтому сообщался только “совершенным”.5 Во II веке тайное стало явным: гностики и ученики Маркиона уже открыто исповедовали дуалистическую версию христианства, но последовательное отрицание века сего изначально обрекло их группы на постепенное исчезновение. Другая, “монистическая” традиция христианства, с самого начала бывшая религией большинства, постепенно в своей доктрине свела на нет отрицание этого века, содержавшееся в исходном учении Иисуса (“Кто любит мир, в том нет любви Отчей”. 1Ин. 2:15). Помирившаяся с миром Церковь быстро стала господствующим социальным институтом, определяющим принципы жизни государства и человека, и из преследуемой стала преследующей, в первую очередь, своих бывших братьев по вере - гностиков."

Конечно, гностиков небыло -последователи Иисуса называли себя хрестианами.
Церковь украла и изменила даже название...)
AcliptikA
О! привет Феникс!
мы тут уже выяснили, что люди с верой играют в игрушки по-взрослому. истина сломает им песочницу.
за инфу спасибо! почитаю "Строматы"
Аклиптика, :respect:
LanaYT
Угу, пишите еще что нить, а я если чего от Феникса ответ опубликую.
Автоинформатор
Были в пути с целями анархоградоведения давеча тут. Всё по-настоящему.

Забавное подсмотрено. Подслушано. Служба.

Прихожанка: Тут у вас такая энергетика....
Матушка: Это Божья благодать.
Прихожанка:...Такая энергетика...
Матушка: Божья благодать.
Прихожанка: Да, матушка, это Божья благодать.
Автоинформатор
Анархокраеведение. Сегодня - тут

А вашем дачном поселке или садоводческом товариществе есть место умиротворения?