что такое Эзотерика (часть 4)
307384
1000
Автоинформатор
Библиоведам и библиофилам вопросец: Упоминание пресловутой долины скорби где имеется и в какой связи?

Интересует вот почему. Некий пуританский псалом есть. в переводе с английского звучащий как:

Тебе нужно пройти долиною скорби.
Тебе нужно пройти самому.


По синопсису псалма - это слова ИИ.

Есть, кстати, госпел версия псалма. Популяризованная (ни больше ни меньше) Элвисом. Но интересует другое. Контекст фразы.
SUICIDAL
смахивает на земную жизнь. такой тренажер от низкочастотности. пока не ушатает. или другой вариант типа правильный : тебе скорбь, а ты "э-хе-хей! танцуют все (туземцы на похоронах). я же в матрице :tantrum: "
Pravsib
ты прочитав эти высказывания святых отцов продолжаешь
исповедовать эзотерические бредни..

я понимаю о ЧЁМ пишут святые отцы.
Вы не поверите, но их слова рассчитаны, скажем так, на более древних и менее образованных людей.
у наших современников другой глоссарий. вот и весь мой грех.

говорила ужо. меня крестили в Христианской церкви. и Христос, как видите, помогает мне разуметь жизнь.. в том числе и Агни-Йогу. он первый мой духовник, а махатма Мория другой..
LanaYT
Долина скорби - образ. Гармонии образов могут разной частоты. Один и тот же образ в разной степени проработки связывается с различными понятийными знаками. Это - понятно. Меня интересовал САМ контекст: кому, когда, при каких обстоятельствах и в какой связи бы сказано Иосичем.
SUICIDAL
ветхий завет:
псалтирь 83:7
..во юдóль плачéвную, въ мѣ́сто éже положи́ {во юдóли плачéвнѣй, въ мѣ́стѣ, éже положи́}: и́бо благословéнiе дáстъ законополагáяй.../Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением..

..«Плачевною юдолию» называет смертную жизнь. Поэтому говорит: в смертной жизни, назидая их ежедневно, исполнишь благих помыслов; и ощутительно для них стало заступление Твое..(толкование на псалмы)

раз знатоки молчат
LanaYT
Это я видел.

Разобрались в конце концов. Пуританский Псалм 142 - ветхозаветный. Мизансцена его такова что Давид скрывался от Саула в пещере. А она то как раз находилась в том самом месте - то ли сама пещера называлась Lonesome valley то ли она находилась в этой пресловутой Долине.

Пуритане и Кромвель активно использовали идеологему этого псалма (как впрочем и иные жестокосердные идеологемы типа "Ворожеи не оставляй в живых") по отношению к роялистам. Внедряя изоляцию, страдания и скорбь (по утратам) как моральную норму в ходе войны по отношению к сторонникам престола. Благо, что ВЗ кишит сценами насилия, геноцида и анхуманизма.

А пуритане Новой Англии (и позже - чёрные протестанты) - пассивно примеряли такие идеологемы на себя. Типа - очищение через страдания и скорби. Иосича "внедрили" в сказания о Давиде и Голиафе, скорее всего, уже чёрные. Просто потому что Давида не понимали. А искупление через страдания Иосича и приравненные к ним собственные (на плантациях) - вполне хорошо ими принимались.

Как то так.
SUICIDAL
Джулс: Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тирания злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведет слабых за собой сквозь долину тьмы, ибо именно он и есть тот самый, кто воистину печется о ближних своих. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим, и узнаешь ты, что имя моё - Господь, когда мщение моё падёт на тебя. — искажённо цитирует отрывок (25:17) из проповедей пророка Иезекииля
Откуда это, чувак?
JOHN CONSTANTINE
Видишь ли, это — моральное испытание для тебя. Но, что бы там ни было, ты можешь сохранить верность. Потому что верность — это самое главное.
А это от куда?
SUICIDAL
Видишь ли, теперь я думаю, что злой человек — это ты, а я — праведник, а мистер 9 мм-вый — пастырь, прикрывающий мою праведную жопу в долине тьмы. Или это может значить, что праведник — это ты, я — пастырь, а мир вокруг нас злобен и эгоистичен. Да, вот так мне нравится. Но, на самом деле, это неправда. Правда в том, что ты слаб. А я — тирания злых людей. Но я стараюсь, Ринго. Я стараюсь изо всех сил быть пастырем.

Я уверен, ты дагодался!)))
JOHN CONSTANTINE
...so blessed is he, who in the name of Charity and Good Will shepherd the weak through the valley of darkness. But he is truly the brothers Keeper and a Finder of lost children и бла-бла-бла

Помню, да. Когда то весь монолог Джулса Винфилда помнил помнил. Ну, в с смысле в оригинале. Сейчас уже нет. Да и незачем. Но это не то. Меня конкретный гимн интересовал.
Думаю уже возможно описать произошедшие этой осенью со мной события.
Как известно, я нахожусь под воздействием негативных программ уже как минимум с конца августа 12-г. года.
Это проверено своей жизнью и многочисленными независимыми свидетельствами специалистов.
Что это значит? Что происходит?
Сущие пустяки - ничего.))
Как вынули Софт. Тоесть организм жизнедеятельствует - но на большее не способен по независящим от него причинам.
Негативная программа блокирует все возможные результаты любого действия и посылок.
Кроме - увеличения печени..)

Вы - в плотно запертой "келье" посреди огромного города.
Ни общения, ни работы, ни женщин...
Телефоны отключены и звонки обесточены. Даже кредиторы не беспокоят.
А, ну да - уточки на пруду и интернет.
Резюме шмезюме - как в пустоту и переговоры тоже.

Нормально короче, есть треть пенсии и друг алкоголик - скованы одной цепью..)

И вот на этом благостном фоне, продолжающимся уже более года - в середине октября 13-года умирает мать.
Все опущу - ибо не суть.
Но так вышло, что через день я должен получить наконец конфискованное водительское удостоверение. Готовясь к неизбежным проблемам - а они не заставили себя ждать, упущу, я наконец сижу перед нужным окошком в Бердске и жду свою фамилию.
Мимо меня проходят счастливые обладатели куска пластика и вызывают меня - что бы обьявить, что в моих доках ошибка - согласно которой, я ещё не начал проходить срок лишения.... И мне нужно ехать туда то и делать то то и проч, проч, проч. Да ещё и штрафы не все оплачены...
Понимаю, что это - тока начало и уже смирился с "судьбой".
Но.
Тут появляется сам начальник "заведения" и требует мои доки. А дамы то как наперебой ему "советуют" - да послать его, да отправить его, да пусть подбегает, не наша мол проблема!
А он молча берет мои бумаги, телефоны такого то полка ДПС и уходит к себе.
Через десять минут меня зовут, фотают и выдают права!
Без оплаты штрафов даже...
Я - пулей оттуда, но сам подумал - Мама!?

Ещё через день звоню по серьезной вакансии - проверить, что точно послали. Берут трубку и...
И слышу - приезжайте, есть серьёзный разговор.
Приезжают и мне обьявляют, что вакансия закрыта вот только - но специально под меня создают новую тему и хотят видеть только меня - поскольку я ваааще крут неимоверно...
Выходи на работу. Оплаты а такая то. (Реально тема серьёзная и контора крутая, беседую с владельцами).
Говорю с дуру - нет, оплата - такая то! И еще нужно то то и то то.
А сам думаю - че я делаю, придурок..?
Они - без вопросов, правильно себя ценишь!
И берут .
Я малость подаху.. Ну, я - удивился!
Но моя убежденность - Мама, окрепла..

Далее в течении месяца мне перло как никогда - вернее, как когда то давно, когда я ещё был человеком имел бизнес, семью, детей, друзей и имя честное, купеческое.
Складывались обстоятельства, действия мои сопровождал успех, люди удивлялись моим способностям.
Теперь я уже не сомневался - Мама!

На этом фоне профукал на месяц подтверждение инвалидности и сдачу всех анализов и проч. Получаю пятый раз и пятый раз выбрасывают из жизни на полтора месяца. Более нички муички но и тут...
Комиссия Втэк в один день приняла заявление, провела обследование и выдала заключение - теперь инвалидность установлена пожизненно!
Не надо переосвидетельствование каждый год и пропуск пр знан обоснованным с сохранением всех льгот и денежного пособия...))

Тут я уже не удивился, только прошептал слова благодарности - Мама!
Я расцвёл, ушли дурные мысли и стал смотреть в будущее с оптимизмом.

Но...
Видно и этой Светлой энерги не хватило уничтожить мою порчу...
На пустом месте, перед вечерним самолетом на острова, мой шеф обьявил - что проект прекращается и он мне ооочееь благодарен за работу...
Рассчитались хорошо в тот же день.
Я в ауте - но виду не подал...
Ведь он ещё неделю назад строил планы и тратил деньги по проекту...?!

Ушёл ошарашенный...
И заходя в холл метро на пл.Калинина в сторону красного проспекта - удивляюсь отсутствию людей.. Спускаюсь по огромному вестибюлю вниз - никого ни попутно, ни навстречу. Тишина гробовая.
Но...
В этой тишине с другой стороны, снизу вверх навстречу мне поднимается фигура старика, не скажу что бомжа, но затрапезного а социального вида.
Он шел глядя вперёд себя и громко, до крика - как бы не замечая меня, кричал (слов из песни не выкинешь):
"Залупу тебе, а не деньги! Залупу, залупу тебе, а не деньги!"...

У меня наступила оторопь... Я как мог старался не принимать эти слова на себя, представлять огненные оболочки вокруг, но...
Больше никого небыло...
Старик пропал и на меня нахлынула толпа из метрополитена.

С тех пор - с середины декабря, все по старому.
Пенсия, келья, друг алкоголик... Уточки только улетели до Весны.
Да, и страна - в которой сейчас живу и которую я считал второй Родиной превратилась в.. навоз.

Спасибо тебе, Мама!
feniks459
Через десять минут, после написания этого поста - в дверь позвонила соседка тремя этажами ниже, с которой иногда обмолвимся словечком и принесла капустки с клюквой моченой и огурчиков солененьких, домашних...
У кого то есть сомнения?

Спасибо тебе, Мама!
сейчас подъедим на капусту :pivo:
Да как можно в твоих словах усомнится то?
feniks459
мистика. с кричащим дедом сильно. реально "весь мир театр.."
имхоимхо. признайтесь,тогда были личные злые мысли про деньги? хоть один разочек? думаю, что была такая мысль. она все и по_п.5_ла.
Вам надо " усмирить астрал". успокоить себя(свое огромное биополе). потом начинать позитивно и направленно мыслить. теперь есть ангел хранитель и все будет хорошо..
Буду - рад!
Вот только кроме капусты и речки.....)))

Не поверишь - вчера сосед в качестве компенсации за тушение пожара у него (писец че было!) - два литра недурственного (на фоне Блейзера:))) Муската ... у жены отобрал и мне поставил!)))
Они до сегодня не дожили.....)
LanaYT
Нет, злых мыслей про деньги никогда небыло.

Наоборот, я ими не дорожил и как мне обьяснили божарки - " не на тех потратил".
А сейчас, обьяснили мне они, я "занимаю своё положение в обществе"...)

Так, что...
Ладно, время покажет...)
feniks459
прошлым летом решила дом постоить на даче, ну как дача - огород был 15 лет, и то забрасывали землю, то опять засаживали
земля родителей, мамы не стало в 12 году....

так вот о доме, как знаете лето было дождливое, но как объяснить то, что с начала строительства я глядя на небо просила маму помочь......все дни, что возводили дом, от фундамента до крыши, стояла солнечная теплая погода, ни одной капли не упало

как стройка прекратилась поливало каждый день до осени......

спасибо, мама!
Моймир
Вы знаете, эзотерика наполняет жизнь вокруг нас.
Только будте внимательнее и не отмахивайтесь от неугодных моментов.

Не нужны ни религия, ни секты - это ложь и дурман.

Я всегда об этом пишу на форуме.
Я живу среди магии и настолько таинственных событий, что просто чудо!
С 2006 го года, когда я стал осознавать происходящее - я увидел сотни чудес и сделал радикальную ревизию мировоззрения.

Так и просятся стихи Высоцкого:
"Мы откроем нашим чадам Правду-им не все равно!
Удивительное рядом, но оно - запрещено!"...))
SUICIDAL
...so blessed is he, who in the name of Charity and Good Will shepherd the weak through the valley of darkness. But he is truly the brothers Keeper and a Finder of lost children и бла-бла-бла

Помню, да. Когда то весь монолог Джулса Винфилда помнил помнил. Ну, в с смысле в оригинале. Сейчас уже нет. Да и незачем. Но это не то. Меня конкретный гимн интересовал.
да я это так, для разрядки общей напряженность :миг:
feniks459
Нет, злых мыслей про деньги никогда небыло.
Другие зато мысли были. Мне очень запомнилась ваша фраза с тех времён (топик астрологии), где вы заявляли, что порвёте сибирский федеральный округ. И уж очень крутость свою показывали. Вот и итог. Хочешь насмешить бога, расскажи ему свои планы. Сам не раз обжигался.
Я почему то, после тех ваших слов, подобного исхода и ожидал.
feniks459
Ты не представляешь, Феникс, как я рад увидеть тебя. А то я каждый день про тебя вспоминал.
Правсиб!!!! У меня готов отчет первой главы " Секс , наркотики рок н ролл"
Я старших слушаю :rofl: Стремлюсь оправдать гордое название эзотериков :biggrin:
Дровосек
:)))
Да, были вдохновляющие деньки! Руки до работы чесались!

Ну а рвать наш округ - не раз приходилось, так что обоснованно.
Я вообще...
Интересный товарищ...)

А, так это наконец проявление "боха" было?)
Буду знать!
Паскудишко мелкий, действующий из-за угла какой то....)

Ну, главное, что ему - боху, теперь карашо?!)
Ну и славно!
Pravsib
Привет, дружище!
И я рад тебя видеть - искренне!)))
Как прочитал, что уходишь - подумал все, зачахнет форум....)

Есть серьёзные причины, почему я не там....
Но всей душой с ними и чем могу - свою маленькую долю работы делаю.
Что в моих силах...
И если так пойдёт, как сейчас - скоро и россияне майданить начнут в полный рост!)

Думаю, при случае пообщаемся!
По свойски..))))
Правсиб!!!! У меня готов отчет первой главы " Секс , наркотики рок н ролл"
Я старших слушаю :rofl: Стремлюсь оправдать гордое название эзотериков :biggrin:
С удовольствием послушаю, но не сейчас. Вот пройдут выборы, присоединения, разделения и прочие
скорбные дела, вот тогда скорей всего. Сейчас как-то не до того. Но с Женским днем Поздравляю! :роза: