что такое Эзотерика (часть 4)
307083
1000
Regyna
Лень гуглить..
Помню, что празднуют и большинство православных, кроме наших, грузин и сербов.
Так ведь разницы никакой - все одно это Римские Сатурналии..))
Какая разница, по какому стилю?))))

Главное, что праздник живой, народный и связан с Надеждой на счастье!
Но РПЦ рушит все народное, поэтому - отмечает по "старому стилю" и Рождество..)
Кто там в мультике украл Рождество?
Финчь?!)
Зелёный такой, злой?.. Во.. Во... Образ.
feniks459
Вообще, жаль что РПЦ морочит голову людям.
Мало того, что больше двух миллиардов христиан, ничуть не хуже местных -празднуют Рождество нормально.
Так ведь его в этот день и православные многие отмечают,, насколько помню - церкви Болгарии и проч.
Вообще-то, Феникс, особых возражений у РПЦ против переноса Рождества на 25 декабря скорей всего и
нет. Ну я так думаю. Просто слишком хлопотно и затратно это. Пока не осилить. А с учетом тенденций, и
вообще никогда не осилить. Это мое личное мнение.
Pravsib
Хлопотно -- наверное.
Но вот чем столь уж затратно? Начать жить, наконец, не по Юлианскому календарю.
Pravsib
Может быть,
но думаю, тут больше идеологическая составляющая..
Насколько помню, Рождество празднуют восемь дней - Октава, по 1-е января..
Так что - еще не поздно присоединиться и праздновать по 14-е..?!
Вместо поста...)
feniks459
Это ведь идиотизм - отмечать Н.Г. и просто жить - по Григорианскому календарю, но Рождество - пропускать основной день 25 декабря
А я не про рождество, я про зимнее солнцестояние, то биш про астрономический Новый год, его считаю настоящим (22 декабря). НЕ ПОНИМАЮ, почему календарный год, начинается не согласно Солнцу (для северного полушария - реальный праздник), а с непонятной даты с отстованием от солнечного нового года, где логика.
Regyna
Валерия Ильинична, у Вас в бокале пусть будет лимонад.:улыб:Или апельсиновый сок. Или даже обычная минералка. ))
Мы же, с Фениксом, Скатом и кто еще присоединиться захочет -- бокалы шампанского поднимем. ))
Простите, если нарушу идиллию новой флудильни. Но я никак не могу понять...
Как такое может быть?
Цитата от "форума НГС" ... при попытке написать вам, личное сообщение с целью выяснить проявление благорасположения к скату..
...
"Новое сообщение
Пользователь Regyna добавил Вас в черный список. Вы не можете отправлять ему личные сообщения".
Скорее всего, забыли исключить меня из чёрного списка. ))
skat08
У меня все в "черном списке" (если это можно так назвать).:улыб:Личка обычно отключена, включаю редко. ЛаваЛагуна или еще кто из зелёных ников пишут без проблем лишь потому, что они модераторы.
У меня нет ни к кому особого благорасположения.
Regyna
)))))))) А как мне это понимать? Вы, пояснений не давали...
LanaYT
ну давайте про исповедь. что предполагает таинство? как на самом деле проходит? комфортно человеку? чувствует избавление от грехов на выходе?
Вот опять ты затаилась. Не хочешь сказать свое мнение об этой процедуре. Ну да ладно.
Таинство предполагает избавление и помощь в борьбе с грехами и страстями человека.
Проходит внешне очень просто. Пока коснусь только внешней стороны. Священник перед
исповедью читает молитвы, а все исповедники внимают и повторяют их про себя.
Молитвы эти можно посмотреть набрав в поисковике "Молитвы перед исповедью" или "Исповедь".
Для облегчения приведу три ссылки. В первой прошу обратить внимание на "Увещание кающимся".

web-страница .

web-страница .

web-страница .

В первой прошу обратить внимание на "Увещание кающимся".
Главное, на что хочу обратить внимание, так это на слова: я же только свидетель есмь, чтобы
свидетельствовать пред Ним все, что скажете мне. Если же скроете что от меня- двойной грех имате".
Т.е. хочу сказать, что описанные вами и приведенные ситуации, когда люди после исповеди вешались
или получали сердечный приступ, для меня совершенно не понятна.
Все православные после исповеди получают только облегчение.

Священник только свидетель и он никак не может навредить человеку.
Единственно что могу представить, так это такую ситуацию, после которой человек получает инфаркт,
(получает наказание вдвойне).
Пришла пожилая женщина на исповедь,(впервые в жизни), и давай рассказывать какие все вокруг
нее плохие, делают то-то и то-то. Священник слушает, слушает. Потом спрашивает: а о себе то
что-то сказать хотите? Она отвечает: да я то хорошая, во всем права, а вот эти, и опять по новой
какие все вокруг плохие и что они вытворяют.
Наконец священник говорит: Вы не готовы к исповеди пока, идите пока и подготовьтесь хотя бы
рассказать о своих грехах. Ну не может священник сказать ничего другого, если исповеди нет,
а есть только осуждение ближних.
Как отреагирует человек гордый и самолюбивый на эти слова- понятно. И священники это знают.
Поэтому стараются сказать это максимально деликатно, вежливо, душевно, с любовью.
И хочу вам сказать, что священник, принимающий исповедь, сам стоит и трусится перед Богом, и
слушая исповедь одновременно и беспрерывно молится: Господи, помилуй, или "Молитву Иисусову".
Не хотел бы я быть на месте священника! Он то больше исповедующегося боится Бога, потому как
знает, что с ним будет, если он сделает что-то не правильно, не по честному.

Но не все люди готовы это принять. Это знает только Бог.
Поэтому, прежде чем пойти на исповедь, попытайтесь понять, что это такое!
Ну и не забывайте про двойную ответственность перед Богом. А Он уж знает кому ее отвесить.
Так что приступайте к Богу со страхом и трепетом. Это вам не шуточки!
Regyna
Хлопотно -- наверное.
Но вот чем столь уж затратно? Начать жить, наконец, не по Юлианскому календарю.
Если кратко, ну очень кратко- надо переделать все Богослужебные службы, а их море, и многое что
другое. В общем это работа для сотен людей и на несколько лет.
Pravsib
это работа для сотен людей и на несколько лет.
Но при желании ее можно ведь и подготовить, и провести.
Вообще, на переименования улиц (а порой и городов) у государства деньги находятся. На вбухивание уймы средств в проекты типа "Олимпиада в Сочи" тоже. На бешеные зарплаты депутатам (это при всех-то их льготах и возможностях) молчу уж.
Никто ж не говорит: вот, с такого-то числа и такого-то года надо перейти церкви на грегорианский календарь.
Но вот есть ли желание у самих церковных властителей? Я не про Кирилла сейчас даже, не им же лично всё решается.
Pravsib
описанные вами и приведенные ситуации, когда люди после исповеди вешались
или получали сердечный приступ, для меня совершенно не понятна.
Правсиб, но Вы понимаете, в чем проблема ведь?
Священнослужитель священнослужителю -- рознь. Тут и личностные качества роль свою ведь играют. Да и просто этические нормы. Личные (подчеркну это).
Вот как и у врачей оно бывает (ЛаваЛагуна соврать не даст, наверное). Вроде, задача -- помочь человеку. (И Клятву Гиппократа при этом каждый давал.) Но вот кто-то подходит к делу со всей ответственностью, вне зависимости от того, в обычной районной больнице работает или в крутой клинике. И честно делает свое дело даже за сущие копейки, которые получает в виде зарплаты в обычном стационаре (и не менее честно подходит при этом к работе с пациентами в коммерческой больнице; совмещают очень многие, если что).
А кому-то лишь бы срубить с пациента побольше. И назначаются супер-пупер дорогие обследования (причем, строго в определенном месте, у врача процент с отправленных туда людей идет), которые не всегда даже и нужны. Прописываются супер-пупер дорогие лекарства (которые также строго в определенной аптеке приобретать нужно либо непосредственно у самого врача, при этом лекарства данные не всегда таковыми и являются -- так, пустышки, пищевые добавки).
Кто-то со всем участием к пациенту, вне зависимости от того, крупный бизнесмен это или бабулька с нищенской пенсией. А кто-то с порога пугать начинает: "Так, у вас вот это, а если не сделаете того-то, то поучите еще и вот такое". И что человек после подобного чуть не по доброй воле умереть готов, их не колышет ("а вот нечего, подумаешь, пороком сердца напугал(а), зато кардиограмму пациент сделал").
Т.е. всё от личных качеств доктора зависит.
Так и здесь.
Священнослужитель -- это ведь тоже, своего рода, врачеватель. Только врачеватель не тела, а души. Можно одну и ту же информацию подать разными способами. Подвести человека при этом мягко к пониманию чего-то. Или поступить с ним жестко. Вывалив на его голову сразу невесть чего и сколько (а он не готов к тому, в итоге ломается).
Не все священники, увы, деликатны. (Как и не все доктора, не все психологи и т.д. -- т.е. люди, чья задача оказание помощи.)
Regyna
Но при желании ее можно ведь и подготовить, и провести.
Вообще, на переименования улиц (а порой и городов) у государства деньги находятся. На вбухивание уймы средств в проекты типа "Олимпиада в Сочи" тоже. На бешеные зарплаты депутатам (это при всех-то их льготах и возможностях) молчу уж.
Никто ж не говорит: вот, с такого-то числа и такого-то года надо перейти церкви на грегорианский календарь.
Но вот есть ли желание у самих церковных властителей? Я не про Кирилла сейчас даже, не им же лично всё решается.
Ваше мнение зиждется на неправильном, искривленном понимании что есть государство, а что есть церковь.
Вы попутали кошельки, это раз. А во-вторых, лично мое мнение, не стоит оно того, судя по тенденциям,
скоро нам кирдык, полный и бесповоротный. Слишком много развелось эзотериков- а это "мерзость
перед Богом". А православных осталось очень мало. А Жизнь держиться только на них.
Конечно Патриарх или Президент вам этого не скажет, по статусу не положено- уволят к едрене Фене.
А я лицо безответственное, я скажу. Может быть, конечно, что еще поживем, я же не знаю судеб и
судов Божиих и истинного положения дел, но ощущение такое, что кранты.
Pravsib
Правсиб, да могу Вас успокоить.
Президент и с астрологами советуется. Судя по датам и времени важнейших его выступлений.
Губернатор наш нынешний -- не знаю, за его шагами не слежу. А вот что касается предыдущего, тот также советовался, инфа достоверная.
И зря Вы так, насчет кирдыка. Не будет в обозримом будущем кидрыка никакого.
Pravsib
...Патриарх или Президент ... по статусу не положено- уволят к едрене Фене... :зло:
Вот отсюда подробнее, пожалуйста, кем не положено (чей статус выше?) и кто уволит?? Кто наделен такими полномочиями?? Кто указывает патриарху и президенту что и как делать и говорить?? :umnik:
Regyna
Не все священники, увы, деликатны. (Как и не все доктора, не все психологи и т.д. -- т.е. люди, чья задача оказание помощи.)
Отчасти и поверхностно если смотреть могу с Вами согласиться, но есть одно НО, и оно главное-
не люди определяют что будет с человеком, ни плохие, ни супер хорошие, Все определяет Бог.
Он единственный Судья и Воздаятель, абсолютно всем и всегда- это наша Вера Православная, и на этом
стоим и стоять будем. И эзотерика нам не указ. Я не ругаюсь, просто констатирую факт.
Pravsib
Да причем тут эзотерика?
Самая элементарная психология это. Или и она также к эзотерическим направлениям уже причислена? Если да, кем и когда?
Прикосновение
Вот отсюда подробнее, пожалуйста, кем не положено Кто указывает патриарху и президенту что и как делать и говорить?? :umnik:
Насчет делать, думаю указывают положение дел, обстоятельства и 1000 других факторов.
А вот насчет что говорить, тут сложнее. Президент наверняка считает, что практически почти все
воры, лентяи, бездари и проч. Но никогда так не скажет. Не изберут на следующий срок. Полезнее
что-то держать в себе, не резать правду-матку.
Pravsib
Президент наверняка считает, что практически почти все воры, лентяи, бездари и проч.
Вам точно известны мысли президента?
Regyna
Да, и психология тоже, просто упустил.
Pravsib
Да, и психология тоже, просто упустил.
Так я как раз с точки зрения психологии ситуации и описывала.
Или она -- уже тоже к эзотерике кем-то причислена?
Хотя не удивлюсь. Хороший эзотерик всегда ведь еще и неплохой психолог.
Вот только хороший священнослужитель -- также и психологом хорошим является. Если нет, то и в петлю в итоге некоторые лезут, и с сердечными приступами валятся.
Pravsib
Так что приступайте к Богу со страхом и трепетом.
там, где есть бог, там нет ни страха ни трепета...
Уровень Абсолюта это целостность, целостность это гармони, там просто неоткуда взяться страху и пр.
Pravsib
Если кратко, ну очень кратко- надо переделать все Богослужебные службы, а их море, и многое что
другое. В общем это работа для сотен людей и на несколько лет.
Вы экуменист? Оновленец? Уже переделали и нарушили каноны -см.ВИДЕО
Pravsib
ненене, вы сказали совершенно уверенно и определенно "уволят"
КТО имеет такие полномочия?
Pravsib
А Жизнь держиться только на них.
А до православия она на ком держалась?