что такое Эзотерика (часть 4)
307357
1000
Pravsib
Как отреагирует человек гордый и самолюбивый на эти слова- понятно. И священники это знают
а как отреагирует не гордый и не самовлюбленный?
и если кругом все хорошие, то что скажет священник?
LanaYT
По их учению хороших нет, все априори греховны :dnknow:
Прикосновение
Абсолютно точно.
Не люблю заниматься пустозвонством, поэтому кратко:
Прикосновение- не цепляйтесь к словам, улавливайте смысл сказанного.
Фидуции- почитайте Библию, очень полезная Книга.
VikRoSS- странно слышать от эзотерика и родновера обвинения православным в ереси.
Sawfich- на православии и держалась.
LanaYT- как-то ты прохладно отнеслась к таинству покаяния. Хотела видно там почерпнуть что-то
тебе нужное большой ложкой, но поняла что обломилось?
Pravsib
я сама могу провести обряд покаяния (создать петлю времени).
хотела спросить у людей, для которых это ремесло (я то дилетант), зачем они это делают в массовом порядке, засоряя пространство (исправляя план божий)?
до сих пор уверена, что соваться в этот обряд/таинство нужно только со смертными грехами, ну если это ремесло не бизнес, где другие законы (чем больше-тем лучше, отсюда - все вы грешны. кайтесь!!!)
Pravsib
абсолютно тут нет никакого цепляния!
если бы вы сказали - не поймут, не примут, устроят революцию, свергнут в конце концов - это одно
вы сказали уволят к ..какой-то там фене ))
вы сказали, что им не дадут
совершенно точные определения, не имеющие и не могущие носить иного смысла, кроме в них вложенного,
так что либо выражовывайтесь точнее, уж потрудитесь словари полистать, и соотнисите желаемое сказать со сказанным по факту, либо держите ответ за свои слова, это относится и к ответам на вопросы, уж если взялись тут что-то кому-то разъяснять с позиции своей истины, будьте добры отвечать так, чтобы вас поняли, а не юлить и не сливать, не красит ни вас лично ни вашу "истину"..
итак - КТО может уволить президента и патриарха? КТО им указывает, что и как говорить и делать?
LanaYT
Лана, прости, в предыдущем посте маленько похулиганил с тобой, ну что поделаешь, телом стар, а
душа молодая. Хочется иногда похулиганить. Отвечаю на твои вопросы.
- Не гордый и не самовлюбленный почувствует огромное облегчение, как гора с плеч. Летать хочется.
Но, как правило, не на долго. На другой же день, а то и раньше, вступаешь в ту же кучу- вонючу.
И здесь приведу всем известную притчу про лягушек. Одна утонула в молоке, а другая- сбила масло и
оттолкнувшись от него избавилась от смерти, выпрыгнула из кувшина. Здесь то же самое. Один в один.
"а что священник скажет?"- Если священник примет исповедь, а это в 99,9% случаев так и бывает, он
произносит разрешительную молитву, смысл которой: я, иерей такой-то, данным мне правом от Бога,
разрешаю, т.е прощаю тебе рабу Божию,(имя), все те грехи, что ты исповедал. Ну и как бы вручаю тебе
Силу Божию по вере твоей, больше в этом не согрешать. Так что, дерзай, борись, не согрешай, Сила
Божия с тобой, по вере твоей.

И тут я должен сказать, Лана, такие как ты, как ты себя преподносишь- сильная духом, очень нужны
Богу. Мы то, православные- слабаки. А вот таких как ты, сильных духом, нам не хватает. Так что давай
к нам, ну очень тебя прошу. Усиль нас. Но это так, мечты, не сбыточные.

Ну а насчет "сама могу", "петля времени" и проч. - это все бесовские штучки, распространяться не буду.
Прикосновение
Очень, шибко любящей точные слова и формулировки, и в то же время, любящей "тепло отношений", и
по моим наблюдениям еще и любящей приставать как банный лист к некому объекту, душевно поясняю.
Я имел ввиду только то, что Президента страны у нас по законодательству имеет право назначить
только народ, путем прямых выборов. И "уволить" может тоже только народ, опять же путем выборов.
В тонкости вдаваться не будем. Но для того, чтобы не было чехарды с Президентами, он избирается
на некий, определенный законом срок. Так вот, если Президент чем-то не потрафит народу, то его в
следующий раз не выберут, т.е. "уволят". Теперь понятно?. Про Патриарха вообще молчу, это Вас, как я
понимаю, вообще не касается. Хотя, конечно, понимаю что вам бы хотелось иметь другого Патриарха, более покладистого и толерантного. Но тут, слава Богу, вы не имеете никакого влияния.
Pravsib
Правсиб, я Вас приглашаю в буддисты.
кому то выгодно, чтобы православные СЧИТАЛИ себя слабаками. те же подвижники, канонизированные святые.. разве слабаки?
Pravsib
Очень, шибко любящей точные слова и формулировки...
так говорю ж - выражовывайтесь яснее и никто к вам приставать не будет :dnknow:

стопстопстоп
народ требует правды и народ же против того, чтобы президент ее говорил? народ требует объяснений и реформ и народ же против них?
мы сейчас об одном и том же народе говорим?

что меня касается или нет - то вас не касается :biggrin:
толерантность не то качество для партриарха, которое в первую очередь ему необходимо, в отличие от честности и праведности..
пусть он будет стотыщ раз жестко отстаивать свои взгляды, но только при условии, что в первую очередь самым жестким он будет по отношению к себе и своим приблеженным
Pravsib
Да, вдогонку," исповедовать только смертные грехи". Любой грех смертный, ибо ведет к смерти, если от
него не избавиться.
Здесь приходит в голову одно из широко принятых толкований одних слов из Ветхого Завета:
" разбей младенцев их о камни". Если в Ветхом Завете это было прямое и буквальное указание, приказ, то
в Новом Завете это имеет другой смысл: убей зачаток греха, (младенца, былинку, малый росток дерева),
пока это сделать легче, чем потом выдергивать с корнем взрослое дерево. Если бы тебе приходилось
корчевать деревья, ты бы поняла о чем идет речь. Спроси у Дровосека, он тебе пояснит.
LanaYT
Правсиб, я Вас приглашаю в буддисты.
кому то выгодно, чтобы православные СЧИТАЛИ себя слабаками. те же подвижники, канонизированные святые.. разве слабаки?
Так то святые, а мы то разве такие? Смех и слезы. Лучше и не говорить.
Прикосновение
стопстопстоп
Оценил на 5 баллов.
Pravsib
Фидуции- почитайте Библию, очень полезная Книга.
я так не думаю, библия все искажает, все понятия, я бы наоборот сказала, Библия вредная книга, не имеет ни какого отношения к Богу (Абсолюту) и читать её не нужно, она мозги засоряет.
Это скорее из мира Паразита, в котором мы живем.
Pravsib
Любой грех смертный, ибо ведет к смерти, если от
него не избавиться.
так если даже и не грешен - одна фигня, так или иначе жизнь ведет к смерти,
fiducia
так если даже и не грешен - одна фигня, так или иначе жизнь ведет к смерти,
Вот и сказывается Ваше нежелание изучать Библию. Одно дело смерть тела, и совершенно другое-
смерть души. Библию Вам в руки.
Pravsib
Вот и сказывается Ваше нежелание изучать Библию. Одно дело смерть тела, и совершенно другое-
смерть души. Библию Вам в руки.
как таковой смерти у души нет, а вот где она будет болтаться после смерти тела это вопрос...
Но не те грехи, которые в библии обозначены, точка опоры нужна как человеку, так и его Душе.
И точка опоры не где то, за пределами тела или души. Сам человек и должен быть себе точкой опоры.
А грехи это так... для простачков, которые в это верят.
Как вы думаете, почему некоторые Души(человеки) хотят совершить подвиг и совершают подвиг.
Pravsib
....Если бы тебе приходилось корчевать деревья, ты бы поняла о чем идет речь. Спроси у Дровосека, он тебе пояснит.
Ой, я?
Я не корчёвщик, я "дровосек" (по профдеятельности - железный :спок: ), на стройке для этого есть дурмашина - Камацу называется. Свои пни на даче, оставляю (для опят, букашек и лишайников, мёртвый пень - своя экосистема) или ВЫЖИГАЮ на золу (если реально мешает). :улыб:
Настоятель Свято-Успенского подворья ушел из церкви, нарушив обет безбрачия.
Показать спойлер

Во мне произошел мировоззренческий сдвиг, наверное, так можно сказать. В последние годы я много изучал вопрос взаимодействия научных и религиозных знаний и пришел к выводу, что церковное учение стало сильно отставать от современных знаний. А каких-либо шагов по направлению к тем, кто не может мыслить средневековыми категориями со стороны священноначалия, не происходит. Хотя для многих и многих церковь является единственным прибежищем в их горестях и внутренних разладах и прекрасно, что им это помогает обрести смысл и идти по жизни.
Вообще, беда нашей православной церкви в отсутствии здоровой конкуренции, особенно внутриструктурной. Всё жестко регламентировано, замерло в развитии потому что считается, что и богословие и богослужение достигло апогея развития, абсолютного совершенства. Но ведь если бы у церкви появились здоровые конкуренты, то ее положение оказалось бы еще более плачевным, именно в силу ее неспособности привлечь к себе молодежь. При этом часто внутри церкви применяются совершенно сектантские приемы: во-первых, мистифицируют, затемняют сердцевину, суть учения, во-вторых — внушают пастве, что вокруг все страшно и ужасно, только с нами, мол, ты можешь спастись. Тем самым лгут на Бога, который, вопреки их представлениям не является жестоким и злопамятным чудовищем, желающим уничтожить человека за малейший культовый проступок.
Дровосек
Я не корчёвщик, я "дровосек" (по профдеятельности - железный :спок: ), на стройке для этого есть дурмашина - Камацу называется. Свои пни на даче, оставляю (для опят, букашек и лишайников, мёртвый пень - своя экосистема) или ВЫЖИГАЮ на золу (если реально мешает). :улыб:
Так вот и я про то же. Вот я у себя на даче пеньки только Комацу смог выдрать. А это действительно
дурмашина, ужасный зверь. А вот с застаревшими грехами даже Камацу не справится.
Pravsib
.....застаревшими грехами даже Камацу не справится.
Покаяние.
Pravsib
на православии и держалась.
А язычников вы значит за людей не держите?
Sawfish
Ну, видимо, то, что до Крещения Русь была языческой -- это так, брехня.
Как и сплошь языческие моменты, ритуалы в самом русском фольклоре (сказки, например, с удовольствием сейчас как раз читаю).
И как вот быть с некоторыми чисто языческими праздниками, с церковным календарем сопряженными? Масленицей той же, например. :а\?:
Pravsib
VlkRoSS- странно слышать от эзотерика и родновера обвинения православным в ереси
1. О ереси - не обвиняю православных, а обращаю внимание на то, чего не замечают : совместное служение патриарха с инославными (ересь против канонов или кощунство предателей, когда еще не остыли уголья на пепелищах сербских храмов..), отрицание канонов миссионЭром Кураевым и т.д. ;2. ...эзотерика.. -все мы эзотерики , только различие в тайных знаниях ; 3. о родноверии - знаком с этим учением , много верного в нем сохранилось.. Если я завтра явлю мнение о Каббале , то Вы назовёте меня каббалистом? 4. Следует различать Веру и Религию - это не одно и тоже.. 5. Глухие и слепые ( внешние человеки) идут по пути Веры - верят , что станут видящими и слышащими (познают / обретут в себе внутреннего , духовного, человека) , только путь длиннен и религиозные учения искажены властолюбцами и не гарантируют достижение цели.. 6. кроме религиозного пути есть путь знания, в т.ч. эзотерического..
Regyna
Настоятель Свято-Успенского подворья ушел из церкви, нарушив обет безбрачия.
Показать спойлер
Ваш пост затрагивает несколько аспектов. Во! Стал уже выражаться как астролог. С кем поведешься... .

!. Ну как же Вы говорите, что "Не будет в обозримом будущем кидрыка никакого", а сами приводите
пример полнейшей апостасии, отступления, слабости, (это для Ланы). Ну это, естественно, с моих
позиций.
И хорошо еще если это только его личная позиция. А если всего монастыря?
Обычно бывает, что весь монастырь занимает позицию игумена или архимандрита, это уже вообще атас!
Но даже если не так, все равно придется несколько лет проводить реабилитацию, лечение всех монахов
этой обители. Зараза прилипчива.

2. Да, плохо в РПЦ последнее время поставлена работа с кадрами, поспешно, с ошибками. К сожалению
от болезней роста никто не застрахован. Епископы явно не только не прозорливцы, но вообще плохо
разбираются в людях. Это ж надо такого разгильдяя назначить начальником монастыря. Стыд и позор.
(Это опять же отсылка Лане, не требующая ответа, просто на ус намотай).

3. Насчет нарушения обета безбрачия. В этом нет ничего экстраординарного, тем более для человека
с таким вывертом мозга. Это случалось и с древними монахами, а они то были люди сильные, не то что
мы. Но, не каждому дано. Уж очень силен этот инстинкт. Апостол Павел называет это даже, безбрачие,
сверхестественным. Т.е. чтобы "вырастить" монаха нужны усилия 2-х, 3-х поколений предков.
Бывают, конечно, и исключения, и не редко, но это все-таки исключения, подтверждающие общий
Закон.
Приведу ссылку, читать не обязательно, но желающие, для расширения кругозора, могут почитать.
web-страница .

4. Есть и другие аспекты, но утруждать уже ни себя, ни вас не буду.
Sawfish
А язычников вы значит за людей не держите?
Держу, но за "больных".