Границы предопределённости (теоретический вопрос)
3681
14
Насколько мы можем повлиять на события?
Я заметил две распространнённые точки зрения на этот вопрос.

Первая, наиболее распространённая, - вероятностная: ни одно событие не предопределено на 100% и шанс повлиять на него есть всегда, хотя для глобальных событий этот шанс невелик.

Вторая, редкая, но более сильная позиция постулирует, что существуют события, повлиять на которые человек не может ни при каких условиях, т.е. утверждается, что в природе существует 100% предопределённость (например, на уровне судьбы)

Поскольку позиция детерминистов провозглашает знание, тогда как вероятность означает незнание, детерминистская точка зрения представляет больший интерес. Однако, постулируя невозможность повлиять на некоторые события, мы выделяем их в отдельный класс, в противоположность всем остальным, в какой-то мере подвластным нашей воле.


Меня интересует принципиальный вопрос: что это за концептуальная сущность, которая делает некоторые события полностью нам неподвластными?

Ведь, если мы говорим о законах природы, согласно довлеющей сейчас парадигмы научного знания, всё зависит от всего, т.е. 100% предопределённости здесь места нет.
хмм
Никто ни на что не может влиять. Влиялка не отрасла. Нет одного отдельно взятого события. Есть событийный поток, создаваемый волей миллиардов (!!!) людей.

Человек может только выбирать свое местоположение относительно этого потока. При всем при том, что человеческая недальновидность, выбирая одно из событий потока, на которое он якобы "влияет" не может просчитать событий связанных с измененным и подвергшимся этому якобы "влиянию". Никто не задумывается о последствиях.
SUICIDAL
концептуально непонятно.

Во-первых, требуется уточнение: менять "дислокацию" в событийном потоке можно постепенно или лишь среди конечного набора ниш? По моему ощущению, второе. И, кроме того, непрерывное изменение подразумевает совершение работы, а это значит, влияние. Квантовый "перескок" может происходить без совершения работы (переключение)

Второе. Если я меняю свою дислокацию в событийном потоке, то, согласно вашему "никто ни на что не может влиять", на остальных участников моё перемещение никак не отразится.
Как такое может быть? Или - что вы имеете в виду под "влиянием"? Изменить "канву мироздания"?

Третье. Если я пытаюсь влиять (скажем, я сопротивляюсь или наоборот способствую) - куда уходит моя работа? Если принять квантовую природу событийного потока, тогда понятно - в "тепло". Однако все мы совершаем работу, двигаять вдоль своей траектории, - и часто именно на выполнение работы мы мотивированы. Почему мы совершаем работу, если это ни на что не влияет, причём мы сами также (по этой же причине) не можем ощутить результаты этой работы?
хмм
Квантовый "перескок" может происходить без совершения работы (переключение)
всё нужно делать легко, квантовый скачок так же имеет место быть...
просто делать надо, а не рассуждать и не переливать из пустого в порожнее.
Меньше слов умных и рассуждений... в квантовом скачке задействованы способности правого полушария.
хмм
а почему теоретический? на практике не хотите попробовать?
хмм
поскольку событие "намечено", то повлиять (:улыб:) на него мы можем сделав выбор ситуации или поступка , следствием которых это событие не является.. возможности бы не подкачали
хмм
все границы находятся в нашем мозгу, мы всегда забываем что это лишь игра... пасьянс... иногда многое зависит от нас, а иногда как карта ляжет, иногда от внутреннего состояния нашего... и т.д. нет ни чего определенного, можно найти доказательства к любой теории.
Всё имеет место быть.
хмм
концептуально непонятно.
Концептуально непонятно только что я не люблю Суицидала, а он меня. Всё остальное - он имхо предельно понятно объяснил!

Во-первых, требуется уточнение: менять "дислокацию" в событийном потоке можно постепенно или лишь среди конечного набора ниш? По моему ощущению, второе.
давайте вы сначала посмотрите на голографические фотки (их выставляют в одном из НСКих институтов в период нереста абитуриентов )

И, кроме того, непрерывное изменение подразумевает совершение работы, а это значит, влияние. Квантовый "перескок" может происходить без совершения работы (переключение)
забудьте о квантах - это бред. ( и вообще, не оперируйте понятиями, сути которых вы не понимаете )

Второе. Если я меняю свою дислокацию в событийном потоке, то, согласно вашему "никто ни на что не может влиять", на остальных участников моё перемещение никак не отразится.
Как такое может быть? Или - что вы имеете в виду под "влиянием"? Изменить "канву мироздания"?
а чё Суицидал сказал "никто ни на что не может влиять"? Ну вот и выяснилось почему я его не люблю!!! :biggrin:

Третье. Если я пытаюсь влиять (скажем, я сопротивляюсь или наоборот способствую) - куда уходит моя работа? Если принять квантовую природу событийного потока, тогда понятно - в "тепло". Однако все мы совершаем работу, двигаять вдоль своей траектории, - и часто именно на выполнение работы мы мотивированы. Почему мы совершаем работу, если это ни на что не влияет, причём мы сами также (по этой же причине) не можем ощутить результаты этой работы?
это самый главный вопрос. Собсно это и есть проявления духа, собсно это и есть наша жись:хммм:
funtikof
funtikoff, вас когда разбанят? А то может напрасно отвечать буду (ну вы хоть не пропадаете)

1. Голограммы видел.

2. Квантовое описание мне нравится. "Понимать суть" можно хоть до какой степени глубины, и никогда не будет полного понимания, так ведь? (кроме как если вы бог) Нужен какой-то язык. Язык квантовой механики развит, модель легко переносится на обычный опыт жизни. Не вижу причин не использовать этот аппарат.

Вообще, правильнее будет, если SUICIDAL прокомментирует, а то мы непонятно что обсуждаем
хмм
Насколько мы можем повлиять на события?
Кажись ни сколько, но можно воспльзоваться, любым результатом свершившегося события в "свою пользу". Тьфу 3 раза, что то, я себя "сглазиваю" в последнее время.
хмм
funtikoff, вас когда разбанят? А то может напрасно отвечать буду (ну вы хоть не пропадаете)
хмм, кудаж я денусь с "подводной лодки" если мне этот форум нравится? (я не про цвет кнопок и модеораториал:улыб:) Но я разделяю вашу озабоченность и думаю, что эту проблему надо решать :yes.gif:

1. Голограммы видел.
голограмма дает четкую демонстрацию, что любой объект находится представлен в любой частичке голограммы.
(если кто не в курсе, то поясню: если фотопластину с голограммой разбить на части и самый крошечный кусочек осветить когерентным излучением, то появившая картинка будет содержать всё то же, что и изначальная, только в худшем качестве)

Из этого, мхх, следует 2 вопроса:

1) являетесь ли лично ВЫ(ну т.е. кусок Духа, который управляет вашим телом) генератом колебаний, которые потом распространаются на всю вселенную? ( и при этот логично говорить что мол не Хмм живет в Нск, а Хмм-а в Нск гораздо больше чем в Барнауле )

2) или второй вопрос: является ли Хмм, как волновое образование, таким же набором волн как и всё остальное ( вы же понимаете, что волна пришла и ушла, а общая картина может сложиться только если есть регулярный источник волн, генерирующих некоего Мхх (и других) ).
Дак вот типа волны Мхх есть везде, но в некоем месте они совпадают по резонансу с другими волнами, их общая амплитуда увеличивается и какбы получается(кажется), что в определенном месте Мхх-а гораздо больше чем в других местах, хотя на самом деле его везде одинаково, но в конкретном месте он проявился сильно заметно. (ну собсно это это принцип работы радио, ТВ и любого другого резонанса)

блин, ещё был и 3-й, пункт, но пока писал второй - забыл о нём :смущ:

2. Квантовое описание мне нравится.
а мне нет. Ходят легенды, что Тесла задал вопрос Эйнштейну, на котроый не дождался ответа: "если сигнал распространяется в среде тем быстрее, чем плотнее среда (это в учебнике физики есть, где один чел измерял скорость распространения звука в воде и в воздухе) то почему свет распространяется в вакууме быстрее чем, например, в свинце?"

Мне гораздо более понятна теория, что всё в этом мире неверотно просто - есть эфир, и он вращается. Но из этого вытекает и вся эзотерика и параллельные миры и наличие гиперэнергии (причем понятной нам) в совершенно маленьком пространстве.

Просто для примера: возмите волчет или карусель. Раскрутите их сильно-сильно.

Как квантовая теория может объяснить и описать суть материи, которая в них заклчена? - никак.
А если я вас попрошу реско остановить эту карусель - выже понимаете куда вас унесет :rofl:
Однако если я попрошу вас указать на источник энергии (откуда она взялась), вы мне просто дадите формулу из учебника физики. Т.е. всё предельно логично и понятно!
funtikof
" Дак вот типа волны XX есть везде, но в некоем месте они совпадают по резонансу с другими волнами, их общая амплитуда увеличивается и какбы получается(кажется), что в определенном месте XX гораздо больше чем в других местах, хотя на самом деле его везде одинаково, но в конкретном месте он проявился сильно заметно. (ну собсно это это принцип работы радио, ТВ и любого другого резонанса) "

ну, вообще-то, строго говоря, для резонанса как раз нужно нечто, которое может резонировать. Вот если вас можно "раскачать" с опрередённой частотой, только тогда мы можем говорит о резонансе.
И, конечно же, ни о каком "везде одинаково" речи не идёт. Вы запасли энергию, и, естественно, в месте, где вы резонируете, её больше.
Пока мысль "везде одинаково, и только кажется что здесь больше чем в других местах" не раскрыта.

Вы, наверное, имеете в виду аналогию с флуктуациями. Скажем в сигнале белого шума можно выделить некоторые "сполохи" и расценивать их как сущности, а в действительности это просто случайно несколько возмущений наложились в одной фазе.
Ну ладно. И что?

Модель турбулентности? + сущности - завихрения, это? Допустим. И что? То же самое, сосредоточение энергии имеет место быть, сущности - энергетические сущности, а вовсе даже не "везде одинаково". Вполне могут воздействовать, совершать работу и т.д
И что?
хмм
ну, вообще-то, строго говоря, для резонанса как раз нужно нечто, которое может резонировать. Вот если вас можно "раскачать" с опрередённой частотой, только тогда мы можем говорит о резонансе.
в одном месте плотность среды (и соответственно скорость её реакции) допустим 10 единиц.
во втором месте 100 единиц, а в третьем 1 единица.
(Так получилось потому что допустим сейчас движется волна, которая ессесно перед собой сознает уплотненный фронт среды, а после себя разряженный)

Но тут появляется некто Хмм, который собсно и не появляется вовсе, а везде присутствует. И у него период колебания тоже 10 (правда других единиц).

В первом случае он станет "шумом", в третьем - несущей волной, а каким он станет во втором случае? - правильно, раскачает среду на полную катушку(ессесно при совпадении фаз).
как грица "я не нарочно, просто совпало..."(с)Земфира

И, конечно же, ни о каком "везде одинаково" речи не идёт.
Вы запасли энергию, и, естественно, в месте, где вы резонируете, её больше.
нет. Резонанс проявляется при попадании в соответствующую среду. Енергия остается той же

сущности - энергетические сущности, ... Вполне могут воздействовать, совершать работу и т.д
И что?
я ничего про энергетические сущности не знаю. Видел одну, но не могу сказать - сущность это или нет. Потому, что я не понимаю смысла фразы "энергетическая сущность". Ну я, судя по всему, энергетическая сущность.
И что?
хмм
Меня интересует принципиальный вопрос: что это за концептуальная сущность, которая делает некоторые события полностью нам неподвластными?

Ведь, если мы говорим о законах природы, согласно довлеющей сейчас парадигмы научного знания, всё зависит от всего, т.е. 100% предопределённости здесь места нет.
Сложный вопрос. С одной стороны я знаю, что моя судьба предрешена, а с другой стороны - я получаю всё, что желаю. Скорее всего, истина посередине.