Опасность склонения к греху
19191
96
“И кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает. А кто соблазнит одного из малых этих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть вверженным в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть вверженным в геенну огненную” (Мф.18:5-9)

задача решалась такая: многие эзотерические штучки , медиумизм например, опасны для обычных людей. вот говорить обо этом, типа завлекать, это грех или как? есть же души непорочные, не понимающие "прелести " медиумизма.. не потому ли профанация эзотерических знаний всегда не приветствовалась продвинутыми эзотериками?

что думаем?
LanaYT
есть же души непорочные, не понимающие "прелести " медиумизма..
Есть ли?..
Sawfish
вот я тоже не слишком уверена, что есть.. как минимум на узкопрофильном:улыб: ресурсе. значит не грешим?
тут я намедни Фениксу демона советовала приютить. а вдруг он с ним в итого не справится? значит на следующем круге придется выручать Феникса :umnik:
так то придется и придется.. всяких демонов видала.
у нас в офисе практикуется проставляться по поводу и без. опять грешим повально.. склоняем к пьянству..
LanaYT
тут я намедни Фениксу демона советовала приютить. а вдруг он с ним в итого не справится?
А вдруг справится? :миг:
у нас в офисе практикуется проставляться по поводу и без
Боятся люди...
Sawfish
уверена на 100% что справится. сюжет просто в тему:улыб:
боятся не заплатить или согрешить склонением?
LanaYT
Боятся не заплатить (кому? чему? :dnknow: ), вдруг всё испортится, сломается и пр.
Боятся отказаться это делать, вдруг посчитают странным, отщепенцем, скрягой и пр.

Но уж точно не боятся согрешить склонением :улыб:
Sawfish
так то по законам жанра, откуп (бухло) это типа дань "высшим силам", не даром что народ пьет
LanaYT
Вы же сами прекрасно знаете, откуда у этой "традиции" ноги растут. И притянуть сюда жанр вообще труда не составляет. Народ падок на сказочку про белого бычка.

Большое количество людей достаточно большое время прекрасно живут и без этого "откупа". А кому выпить охота, тому и повод всегда найдется.

ИМХО
LanaYT
Лана, ты опять о своей "избранности", то бишь Гордости. Она тебя и погубит. Гордость самый великий
грех. К сожалению практически не истребимый. Так что у тебя практически никаких шансов. Если
только ЧУДО!.
Pravsib
навсегда забудьте про мою избранность. она только в Ваших мечтах.
100 раз говорила, я обычная женщина..
где гордость то? держаться на плаву в этой жизни? так это труд..
или демоны Вас зацепили? чего их бояться то? это как встретить стаю псов на пути.. испугаешься - сожрут. а так - скалятся и скалятся.. бывает жестоко скалятся.. так бог не выдаст - свинья не съест
Sawfish
может и охота. но повод -проставиться:улыб:
LanaYT
не потому ли профанация эзотерических знаний всегда не приветствовалась продвинутыми эзотериками?

что думаем?
Ну тогда объясни, что имелось ввиду под этой фразой, но и с учетом всего сказанного в этом посте?
(Это я про твою избранность, то бишь гордость).
Прикосновение
гордость - грех? :umnik:
Вот в том-то и беда, что многие этого не знают и не понимают.
Pravsib
это примерно о том, о чем говорят христиане чтобы люди не занимались магией, ибо не боги..

любые магические заклинания никакой маг не доверит кому попало, ибо наворотит чел дел по не знанию, которое не освобождает..
ни в одной печатной книге нет серьезного магического ритуала, который может навредить миру.. это табу..

все.. больше ничего не говорено..
я и продвинутая эзотерика рядом это сильно. весь форум смеется
LanaYT
Грех с древнегреческого, первоначально - промах.
Никаких апокалиптических мотивов не несёт и нести не может.

Поскольку сам субьект вторичен и не является автором своих поступков в значительной мере.

О кском грехе речь?
Все дерьмо в мире - не от людей. Как и их Судьба.

И про карму - сладкую сказочку демонов для слепых - не надо..
feniks459
Самый большой грех - даже не невежество, а не желание искать Истину.

Или - остановится на этом пути.
LanaYT
Лана,
хорошую ты тему завела...

Как может быть грехом - убийство?)
Этот термин - следствие наличия закона. Очевидно, что это - промах перед законом.
Человеческим , причём сами законодатели - с удовольствием ему предаются по любому поводу.

Может быть - лишение жизни промах?
Чьей? Любой?))
Это даже не смешно - бред сивой кобылы. Все живое в божьем мире от вируса до млекопитающих живёт за счёт лишения жизни, эксплуатации и поедания ближнего своего.
И человеческое общество не только не исключение - но и характерный пример.
Иначе - вымерли бы. Таковы законы Творца.
Нет ни одного обратного примера - я как палеонтолог говорю.

Может - лишение жизни себя?
То же - смешно... Это выгодно - куче субьектов и не факт, что в целом окажется плюсом.
Люди не тигры - они живут обществом.

Кто определяет поступки, что бы судить субьект - сам субьект?
Ещё более смешно.

Истина в том, что лишь действия субьекта могут быть вменены субьекту.
Или в божьем мире отвечает лишь исполнитель, а не организатор и вдохновитель?)

А семь смертных грехов - чушь несусветная.

Это я говорю о человеке - как телесной самоосознанной оболочке кукле.
О телесном Я.
Для него промах - не выполнить Судьбу.

Но без помощи души - такое я на это не способно.

А кто готов говорить о душе?)
Кто о ней знает?
Кто себя в ней знает и знает себя вообще?)

Чувак зарубил чувака - от кумпола до седла, наглухо.
Честного мирянина. Убийца?
А любому сенсу ясно и видно - это была прямая задача их встречи в этой жизни...
Может быть , тот мирянин "редиска" типа был ранее до рождения?)))

А вот это - совсем неясно.
И так во всех поступках людей.
Весь мир - игра - не душ, а Судеб.

Все слепы : от творения до его создателя.
feniks459
И ещё хочется сказать....
Нет ни одного биологического существа , которое бы не являлось передовой боевой единицей в цепи мириадов победивших в страшной борьбе за жизнь, ещё предков..
Мы существуем - только благодаря этому.
Мы - не по горло, в крови - вся линия рода каждого - и есть кровь.
Кто святой - не живёт в божьем мире.
И не даёт потомства.

Все мы дети Победы, богини Лжи, Ума,Силы, Вероломства и аццкой жажды жизни. Энергии Рода.

Расскажите мне про грех?))))
Расскажите мне про Спасение человечества или его части?)))
Спасения от чего? От жизни?))))

Творец вам криком кричит и дал все для того, что бы вы убивали, насиловали, грабили и крали, лгали и подставляли - но так же и спасали, любили, выручали и жертвовали ....
Думали!
Но - побеждали и жили! Вырывали свою долю!

А уж как и кто выживет - не мы решаем...)))
Мы лишь оболочки. Оловянные солдатики.
Кто и ферзь, а кто и пешка...

Расскажите про грех....
Завтра , в божьем мире, в город ворвется дивизия обдолбанных и тренированных... Сарацин.
И будут резать, резать под чистую по сонным домам - детей, стариков, женщин... Разбивать о столбы головы..
Паковать в вагоны добро...

Все будем сидеть?)) Созерцать?)
Что бы такого не вилеть - нужно не родится...
И не иметь такого боха...

Или - умереть.
feniks459
Молчит народ....

А о карме думаю - а простом смысле, что люди элементарного не петрят.

Почему то думают, что мы живём - ну раз, ну два....)
Ну в прошлой жизни дали мы - в этой дали нам...)

А то, что душа одухотворяла и действовала в мириадах оболочек и не факт, что только в людских и не факт - что только на Земле, и не факт - что только в нашем плане - забывают подумать.

И везде она в телах - на Земле по крайней мере, убивала, сьедала, насиловала и зубами выгрызала , рвала и - Победила, стоя в океанах крови.

С этим как быть?
Сколько же долгов взаимных и перед сколькими же душами она наработала - кто сочтет?
И она сама, будучи энергией - и отражает в своей структуре все эти потенциалы. И никто и никак не может и не сможет понять - вам на ваших глазах трахнули вашу жену, это вы слабак или "карма" ваша?
А вы организовали наступление дивизий СС на Белоруссию и покончали там
миллионы людей - это вы лично такой умный?
Или преступник?
Или вы с этими Белорусами уже пару сотен лет друг дружку мочите? С переменным успехом?
А может эти Белорусы - мюмзики с Андромеды?)) Присланные в наказание... На отбывку с вышкой...
Нехорошо так шутить...

Так кто тут святой?)
Кто познал Истину?))
Кто там от Бога говорит и с пятого уровня?))))
Смешно....

Кого тут можно спасти?
Как отмолить то все это?)))

И всеми процессами - правят законы...
Законы Природы, которые все и определяют. Архонты.
И в виде которых Творец нам доступен.

Как единый совокупный Закон.
Бытия и само Бытие.

Поэтому, лучше не стоит о карме....
гордость - грех? :umnik:
Дашенька, ну таварисч не видит, не понимает разницы между гордостью и гордыней: в школе, видать, этому не учили, а просто в словари заглянуть религия не позволяет. :yes.gif:
Компот
Ну и что?
С точки зрения человека верующего, гордость и гордыня – идентичные понятия.
Г-н Правсиб -- человек НЕверующий, это раз.
Есть здравый смысл, есть логика, есть, в конце концов, этимология того или иного слова. Это два.
Хотя... откуда мне знать? Может, с точки зрения некоторых филология и философия также идентичными понятиями являются. Равно как и психология с психиатрией.:улыб:
Regyna
Кем себя позиционирует Г-н Правсиб это его дело, и он имеет право на это. Я всего лишь привел стороннее мнение, в котором увидел что гордость и гордыня это разные понятия. А вы со мной спорите как будто я привел пример того, что это одно и то же.
Компот
Я с Вами не спорю, я лишь привожу цитату из Вашей ссылки и спорю уже с ней.
И пытаюсь показать, что, мягко говоря, неумно смешивать разнящиеся между собой понятия.
Regyna
Выводы то нииижеее...))) Четыре пункта))
Вы спорите с разделом где объясняется употребление слова. Пусть уж употребляют как хотят, лишь бы мир был во всем мире)
Компот
Я лишь зацепилась за момент неразличения данных понятий.
Выводы видела.:улыб:
Вот бы неразличающие их еще узрели.
Regyna
Такой момент, с которым в очередной раз столкнулась вчера.
Столкнулась на вполне конкретных примерах и не впервые.
Иеговисты -- позиционируют себя людьми верующими, тоже вечно про всякие грехи толкуют. Но их отказ от того или иного вида даже медицинской помощи, даже ради здоровья, порой спасения жизни своих же близких. В общечеловеческом смысле грехом не является ли? Молебны представителей других религиозных течений (за здравие близких этих самых "свидетелей"), категорическое "НЕТ" в ответ даже на предложения такого рода помощи -- это не грех?
Молчу уж о нетрадиционных методах лечения (отвары трав, иглоукалывание, всё это выполняющееся человеком с медицинским образованием, небезразличным по отношению к заболевшему), попытки оттолкнуть, не пустить и т.д. -- это не грех?
Может, конечно, перед их "богом" и нет (сколько уж на эту тему сентенций слышать доводилось). Но вот перед самими заболевшими близкими? Перед собственной совестью, в конце концов?
Regyna
Зачем? Все мы разные) Татьяна, вы всегда были более толерантны, а тут нашла коса на камень... ) Но в общем то... лишь бы не было войны)))
Regyna
Сдается мне что понятие греховности это верхний свод социального протокола. У разных социумов он может быть и имеет право быть разным.

Ну и добавлю еще одну мысль... Всегда, во всем есть одна точка опоры - твоя совесть. В приведенном вами случае с иеговистами это значит, что если они и для себя лично неприемлют медицинскую помощь, то помощь своим соратникам будет изменой в вере.
feniks459
Истина в том, что лишь действия субьекта могут быть вменены субьекту.
Или в божьем мире отвечает лишь исполнитель, а не организатор и вдохновитель?)


вот об этом интересно. мало того , что сценарий есть, так и мы, люди, "вдохновляем". мелочи кажется..
в моей культуре сказано "жить чище надо".. вот это чище и состоит из всяких мелочей. накручивается клубочек из промахов. как то до сего дня не задумывалась про это, что каждый шаг должен быть осмысленным на предмет этого самого мизерного промаха..
Все слепы : от творения до его создателя.
видимо прозрение в том и заключается, чтобы видеть следствие своих шагов по жизни..

если нет варианта, что человечество станет совершенным в смысле высокой морали, то смысл тогда всех светлых культов?
Компот
Ну так и на п.5 такие протоколы? Во имя исполнения которых совесть напрочь засыпает. Принцип: неважно, что там с близкими, лишь бы перед "общиной" хорошим оставаться, очередную "шоколадку" со стороны ее членов при этом получить.
В приведенном вами случае с иеговистами это значит, что если они и для себя лично неприемлют медицинскую помощь, то помощь своим соратникам будет изменой в вере.
Да помощь вроде и приемлют, но нерадикальную. Например, переливание крови -- ни в коем разе, еще какие-либо меры подобного рода -- тоже. В очередной раз столкнулась сейчас с этим, ситуация моей очень доброй знакомой. Сама она не в том сейчас состоянии, чтобы принимать решения и подписывать согласие, а ближайшие родственники ("свидетели") категорически отказываются.
Regyna
Татьяна, но ведь и мы с вами не знаем насколько у нас самих совесть спит) А если человек часть общины, часть эгрегора, он не мыслит "как остаться хорошим перед общиной". Он сам - община. Он сам считает это единственно верным.
Компот
Но в данном случае речь идет о здоровье, возможно, и жизни близкого человека.
Когда есть шансы, но дать их отказываются.
Большинство так за малейший шанс цепляются. Даже люди глубоко религиозные плюют порой на какие-то там "своды", обращаются и к нетрадиционщикам, и к кому угодно. Впрочем, это как раз люди думающие.
Regyna
Я не буду спорить. Я не вижу никого здесь правым. Все равны.
LanaYT
" "Сколько же долгов взаимных и перед сколькими же душами она наработала - кто сочтет?" "


думаю, это только если она планку перегнула.
Как у Лазарева, и неоднократно, описано: типа, один раз ему дал по лицу - по судьбе, по карме, послужил как инструмент. А если во вкус вошёл и всю физиономию разукрасил - вот и наработал. Меня такая модель полностью устраивает. По крайней мере, момент, когда я начинаю перегибать, я вполне могу опрередлить.

Но, похоже, есть ещё противоположный стрим, это когда должен сработать как инструмент, а не сделал.

" каждый шаг должен быть осмысленным на предмет этого самого мизерного промаха.. "
".. ибо не ведают что творят".
Не ведают - и спроса нет. Вот когда проведали - тогда и отдувайся. А если проведал слишком много - лучше сразу вешайся, пока дров ещё не наворотил.

" видимо прозрение в том и заключается, чтобы видеть следствие своих шагов по жизни.. "
на мой взгляд, такая прогностика мало что даёт. Априори считаю, что лучше Создателя я знать не могу. Следовательно, моё видение всегда неполно, причём я даже не могу опрередлить степень его неполноты. А это значит, я не могу оценить соотношение + и - в этой цепочке.

А вот "нюх" на своё-чужое может и имеет отношение к прозрению. Выполнить всё в рамках судьбы - но ни шагу сверх того.
хмм
чего то печально. а где сам человек? судьба да судьба
LanaYT
судьбу выполнить и есть сам человек.

А судьбу чувствовать, наверное, и есть самый "центр".
Вот теперь и понятно, почему своё предназначение единицы знают (в свете космогонии товарища Ф): чем больше ошибок наделаешь, тем больше кармы наработаешь.
Вопрос, кому это надо.
Похоже, всё-таки не Создателю (т.к. исполнение предназначения влияет на всю жизнь явно благотворно, а значит, ему это нужно). А если забыть про карму (как вымысел), а иметь только то что реально (ощущения), - имеем совсем простую картину: есть инфа о нашем задании на жизнь, которая кем-то перекрывается.
Вопрос - кем и для чего.
Судя по тому, что неисполнение Предназначение - есть мирская суета, нужно понять, кому нужно то, что мы делаем, когда делаем суету.
Суета у меня ассоциируется с разрушением структур.
feniks459
Как может быть грехом - убийство?)
Этот термин - следствие наличия закона. Очевидно, что это - промах перед законом.
Человеческим , причём сами законодатели - с удовольствием ему предаются по любому поводу.

Может быть - лишение жизни промах?
Чьей? Любой?))
Это даже не смешно - бред сивой кобылы. Все живое в божьем мире от вируса до млекопитающих живёт за счёт лишения жизни, эксплуатации и поедания ближнего своего.
И человеческое общество не только не исключение - но и характерный пример.
Иначе - вымерли бы. Таковы законы Творца.
Нет ни одного обратного примера - я как палеонтолог говорю.
Когда я прочла про период формирования Атлантов в материальные тела, я поняла и то, откуда пришли все эти законы: не укради, не возжелай, не завидуй, не убий.

Атланты в тот период вроде как могли без каких-либо неудобств заходить в материальные тела и пребывать в них столько, сколько захочется, выходя по своему желанию обратно в любой момент.
Но находясь в теле, суть его, личность для окружающих становилась невидимой.
Мало ли кто предстал перед тобой в теле юной девы?
Ты ей непристойности, а вдруг это правитель забавляется?
Вот и не возжелай и не убий.
А то мало ли кто под личиной обычного, смертного меж нами ходит...

Но это лишь мое видение.
Не претендую на истину.
хмм
Вот теперь и понятно, почему своё предназначение единицы знают (в свете космогонии товарища Ф): чем больше ошибок наделаешь, тем больше кармы наработаешь.
Вопрос, кому это надо.
Похоже, всё-таки не Создателю (т.к. исполнение предназначения влияет на всю жизнь явно благотворно, а значит, ему это нужно). А если забыть про карму (как вымысел), а иметь только то что реально (ощущения), - имеем совсем простую картину: есть инфа о нашем задании на жизнь, которая кем-то перекрывается.
Другой вопрос.
Если создателю нужно, чтобы Вы исполнили своё предназначение, почему он не направит обратно на этот путь?
Почему сила Создателя (если это всё же ему выгодно) здесь настолько слаба, что перекрывается чьим-то воздействием?
ViktoriaDV
Виктория,
то то правители на меня ополчились - они ко мне в теле юной девы, а я ей - "молилась ли ты на ночь, Дездемона"???
Ты уроки выучила?)))

Нехорошо я с правителями...
Вообще, не очень я правителей... Они все такие боговдохновенные, все такие гламурно-не подойди ни ни...)
А я их в основном, в эротическое...

Напомню, что сии Атланты перемочили друг дружку и правители им не помогли...
А значит и авторитет их - ну не очень..)
Не высокого были развития граждане.

Вот, Вика, ты астролог...
Вот ты скажи!
Род - почти всеобщий основной Бог у многих народов.
Римляне статуэтки делали, а мы - фотоальбомы собираем и просматриваем в самые важные минуты жизни.
В Чаатал- Гуюке - прям род кроватью хоронили и черепа на полках стояли..

Вот ты воплотился и Род - Судьба - твой Бог, тебя озадачил...
На жизнь.
Ну там - баблишка собрать и сынулю снарядить, долги отдать и собрать, отслужить что... Вломить кому-то..))
Не какой то там потухший Яхве - дрель ему в лоб, а Энергия Рода твоего..
А ты возьми и ударься в Гнозис?
Ни рода, ни племени, ни боха, ничего не держит никому не должен - я сам дартаньан круче фсех!)))
Баблишко собрал и... Раздал нищим и убогим!)))

Род тебя энергии лишил конечно, дабы ещё не разбазаривал и воткнул на помойку.
Посиди, подумай...)))

Как думаешь, похвалят тебя за это и кем ты будешь в следующем воплощении при таком раскладе?

А Атланты - так я не Атлант.
Я так - мимо проходил....)
Regyna
Ну и что?
С точки зрения человека верующего, гордость и гордыня – идентичные понятия.
Г-н Правсиб -- человек НЕверующий, это раз.
Есть здравый смысл, есть логика, есть, в конце концов, этимология того или иного слова. Это два.
Хотя... откуда мне знать? Может, с точки зрения некоторых филология и философия также идентичными понятиями являются. Равно как и психология с психиатрией.:улыб:
Вот как раз психология, причем светская, и различает эти термины- гордость и гордыня.
А у нас по-другому, примерно так:

web-страница .
Pravsib
Вы сначала с этимологией того и другого слова ознакомьтесь пожалуйста (ссылку одну Вам выше дали, мало, надо еще?).
Да, только не перепутайте ненароком этимологию с энтомологией.:улыб:

Показать спойлер
И причем тут психология?
Показать спойлер
feniks459
Феникс, всё ровно наоборот
Род как раз ищет Слугу для службы его программам.
А я как имеющая лояльность, очень хорошо для этой роли подхожу.

7 лет программа действовала - пока со смертью не закрылась.
И никто не спешил ее закрывать, забавно?
Потому что выгодно, что кто-то грехи отмаливает, ушедших оплакивает, свечи ставит.
Блоки находит, выправляет, в том числе через свою боль - косяки предков.

я же даты предков чувствовала - за 3000 км.

Так что, если в роду нет одной белой вороны, которая будет вымаливать тематику рода, то не факт, что он ее не вырастит :dnknow:

Но многое зависит от Энергии самого Рода - он с какой целью то? :злорадство:
feniks459
Я так - мимо проходил....)

пишешь что бы покрасоваться...
А что бы знать что-то, так никого не слышишь, глухари на току никого не знают и знать не хотят. Вот проработаешь когда это основное, так все пойдет.
ViktoriaDV
Не совсем понял вопрос...

Я к тому, что Кукловоды могут быть известны - Энергия Рода.
Не факт, что у всех, конечно...
И не факт, что это плохо...

Вот просрал ты, батенька ресурсы - на курочку, другую - сотую...
А они тебе давались - для другого, ты не увидел...
На минимуме спивайся теперь...

Понимаешь?
Судьба определяется мириадами безличных нитей родовых связей.
Это все - рядом...

Не Творцом, не Сатаной лично...
Но по его законам , ессно... Ведь Творец - Законодатель.
Как можно молится скажем, силе тяжести?)))
Нужно знать Имя Демона - ее формулу и сделать... самолет наконец.))

А уж надеяться и рассчитывать на то, что твоей судьбой управляют Высшие Силы, Плерома - не знаю, кем надо быть...
Роду до тех Сил - как муравью до Хреста...))

Грех, получается - завалить Судьбу.
Нормальный чел Судьбу чувствует интуитивно, безсознательно - в виде желаний, устремлений, способностей...
Но есть уникумы, вроде меня - у них "связь с Ними закрыта"...
И миссия провалена...))

Кому это вот надо?
feniks459
Феникс,
Род не выставляет задач
но он жаждет продолжения крови
в новых детях
вот этому он безумно радуется

А ребенок, входя в семью, невольно занимает некоторое СВОБОДНОЕ из мест
Или его туда впихивают, например, если Роду это выгодно.
TezirA
" никого не слышишь"...

А кого я должен слышать?
Если мои желания - вопреки Им идут, то кто виноват?
Не я точно...

Да не люблю я красоваться, не моя тема....
ViktoriaDV
Вообще странно...
А кто выставляет задачи тогда?

Ведь максимальные потенциалы на душе и многочисленные связи с Родом.
Логично предположить, что компенсация этих потенциалов - и есть задача на воплощение, а это в сути - задача Рода...

Творец тоже хочет, что бы все плодились как водяные крысы..))