что делает вас лучше? (NF)
4949
24
наверное, каждый человек, кто хотел стать хорошим, замечал, что делает его лучше.

Например, я понял, что не могу специально сделать себя лучше. Это происходит под действием обстоятельств или когда кто-то верит в меня.

И, напротив, когда меня считают сволочью, я начинаю поступать как сволочь.

А что делает лучше вас? Как вы считаете, можем мы что-нибудь предпринять в отношении другого человека, чтобы он стал лушче?

(Viktor, если тема не для ЭФ, просто удалите. Я хочу спросить это у людей с ЭФ, в других разделах тема не имеет смысла)
хмм
Вера и Совесть.

Вера: Знать, что не впустую живешь, а ради чего-то, идешь к чему-то. Устремлен вперед к своей мечте и этот путь верен для тебя. Потому что без данного убеждения я не смогу преодолеть и половины препятствий.

Совесть: Главный вопрос: смогу ли я с этим жить дальше? Или загрызу себя укорами? Может быть, стоит не делать чего-то, если я не смогу с этим грузом идти дальше.
хмм
есть данность ..от рождения.. категория "зло" не разыгрывается..
думала над этим. много бонусов сразу дано: социальный статус родителей; клан, где полно любви; способности и физические и интеллектуальные, внешность.. думаю,не было необходимости в злостных поступках..

в этот новый год особенно удивили коллеги - реально благодарили за доброту.. а я что ? я ничего ..я просто есть
хмм
кто хотел стать хорошим
хмм, вы никогда не выиграете в этой игре.

Как бы вы не хотели стать "более лучшим" - вы всегда проиграете. ( даже если только относительно себя собирались стать "более лучшим" )

Ваше стремление к более лучшему само по себе подразумевает выставление оценок и вообще оценочное суждение о вас, причем вами же! :biggrin:

Из этого круга вы никогда не выберитесь как Гегель... :biggrin:
:rofl:
funtikof
"хмм, вы никогда не выиграете в этой игре."

так а я уже понял, да и вопрос так не ставлю.

Что делает вас лучше? Это мы вполне заметить.
Я, например, знаю, что некоторые люди и ситуации могут сделать меня лучше или хуже.

А как я могу не выставлять оценок? Я же не буду врать себе, что мне плохо на самом деле хорошо? Или вам всегда всё фиолетово? Так не бывает.
хмм
наверное, каждый человек, кто хотел стать хорошим, замечал, что делает его лучше.
А что делает лучше вас?
Меня. Когда говорят спасибо.
хмм
Что бы я не делал, меня всегда это делает только хуже.
хмм
Делает лучше синусоида - раз за разом...
Когда падаешь на самое дно и ловишь ртом отчание вместо воздуха, вот она, эта ступенька для шага вверх.
хмм
Меня делают лучше - Добрые Дела!
Я помогаю детям с ограниченными возможностями - быть более радостными, верить в себя и верить - что этот Мир не без Добрых людей. А это помогает мне и нашим единомышленникам чувствовать, что мы можем и делаем этот Мир лучше!

Жизнь Дана - на Добрые Дела!
Мактуб
;-))

какая прекрасная тема!
Как говорит Ошо, мы не можем улучшить себя, мы можем себя принять, и тогда нас начнет улучшать жизнь
Работа над собой нас улучшает)
Работа над собой нас улучшает)
а какая работа? что нужно с собой делать?
хмм
самоконтроль и осознанность
TDI5
На самолете получилось слетать кстати? Помог самоконтроль?
хмм
Диета и спорт. А еще когда помогаешь людям. или просто добрые поступки.
хмм
А еще конкретно в моем случае ' В И Новодворская! :ха-ха!:
а какая работа? что нужно с собой делать?
Вы говорили что Гурджиева прочитали и освоили....
Перечитайте, там подробно он ней рассказано
Я конечно по другой системе занимаюсь, но вам хотя бы понятно будет
AcliptikA
А еще конкретно в моем случае ' В И Новодворская! :ха-ха!:
Саня!
Ну наконец-то, открыто это признал. :yes.gif:
Показать спойлер
Да она твой талисман, который беречь, холить и лелеять нужно.
Показать спойлер
Вы говорили что Гурджиева прочитали и освоили....
не могла я такого сказать... я даже не знаю кто это и много раз говорила, что я практически не читаю эзотерику.
Читала только АЙ и то с трудом и очень давно первая книга была Свияша, а, еще трансерфиг начала - но тоже не пошел...
вы говорила про закон трех. Говорили что хорошо его понимаете и что это типо ерунды
Я сделала вывод что вы знаете кто такой Гурджиев.
Ну ладно. я сегодня злая какая то
как раз подходящая ситуация работы над своими эмоциями, нужно проанализировать, откуда злость (раздражение) что несет в себе и... позволить себе позлиться осознанно, не гасить её в себе.
Главное, хорошо, что осознали это.
NKS
быть более радостными
Возможно, я не прав, но расскажите мне, как можно быть "более радостным"? Плохой перевод?

А, по сути вопроса - я счастлив. Надеюсь, этого достаточно для ищущих лучшее в своей жизни?:)
хмм
Пришел ответ, правда очень запоздалый на Ваш вопрос, но так уж вот....
Вы как то спрашивали почему многие не могут восстановиться после крутого падения, а я смогла(ну или примерно так)
на тот момент, мне нужно было детей поднимать и я не думала о себе, мне было важно, что будет с ними.
Было два варианта развития событий: если я приму, что в моих бедах виноват кто то - то это будет моя слабость и я ни чего не смогу изменить, т.к. причины внешние, второе - причина во мне, я беру на себя свои ошибки, тогда у меня есть шанс все исправить, т.к. с собой то я могу разобраться. Поэтому я отмела все что мне говорили про порчи и прочие безумия и стала заниматься своим внутренним миром, искать в себе ошибки.
Постепенно пришло понимание, я бы даже сказала яснопонимание, и главное появилась сила для дальнейших действий -руки не опустились. Далее пришло яснопонимание опять же и предназначения и можно сказать моей миссии и того, какие качества я должна в себе взрастить в этой жизни. Когда я справилась с этим заданием, пришло духовное видение и понимание как делать и что делать дальше. С каждой победой силы мои крепчали ну и так далее.
Главное вначале не опустить руки и не упасть духом, наверное...
хмм
Как вы считаете, можем мы что-нибудь предпринять в отношении другого человека, чтобы он стал лучше?
Можем и очень значительно, главное не перестараться и не взрастить в нем самодовольство.
если человека не критиковать и не ругать, не указывать постоянно на его недостатки, а чаще хвалить и говорить спасибо...
Но могут присутствовать и элементы "воспитания", если что то не нравится ВАМ.
какой ты молодец, что сделал то то и то то, но вот это меня немного огорчило или расстроило.
хмм
И, напротив, когда меня считают сволочью, я начинаю поступать как сволочь.
это должно Вами контролироваться, самоконтроль называется.